Лилейники в открытом грунте. ЛИЛЕЙНИК: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Лилейники в открытом грунте. ЛИЛЕЙНИК: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Лилейник (красоднев) относится к роду подсемейства Лилейниковые семейства Асфоделовые.

В природе существует более 20 видов этого растения, которые в естественных условиях произрастают: в нашей стране – на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и на Курильских островах, а также в Китае, Корее и Японии.

В Восточной Азии некоторые виды лилейника используют для приготовления изысканных блюд.

Лилейник представляет собой многолетнее травянистое растение высотой от 40 см до 1,2 м. Корневая система шнуровидная, листья широкие, изогнутые, имеют ярко-зеленую окраску.

Цветки крупные (диаметром до 15 см), воронковидные, простые или махровые, отличаются богатой цветовой палитрой (золотисто-желтые, лососево-розовые, оранжевые, красные, бордовые, фиолетовые). Они могут быть однотонными или окрашенными в несколько цветов.

Цветки собраны в соцветия (от 2 до 12 штук в зависимости от вида и сорта). Каждый цветок «живет» только один день, а потом увядает, а на его месте появляется новый.

По высоте лилейники подразделяют на: низкие (до 30 см), средние (от 30 до 60 см), высокие (от 60 до 90 см) и очень высокие (более 90 см).

Самые красивые лилейники получаются на солнечной клумбе. Там и окраска у них ярче и цветки раскрываются полностью. В рассеянной полутени они тоже будут цвести, но не так пышно, как на солнце. И окраска у них будет более блеклая.

Лилейник – холодостойкая культура. Поэтому «просыпается» он как только оттает почва и столбик термометра начнет показывать плюсовую температуру.

Как правило, первыми из под снега появляются его перезимовавшие листья, которые начали расти еще прошлой осенью. Весенние заморозки могут повредить их, но это не страшно: новые начнут отрастать быстро. А замерзшие прошлогодние вам нужно аккуратно срезать.

У лилейника мощная корневая система, которая проникает в нижние слои почвы на глубину до 1,5 м. Оттуда растение получает и влагу и питание. Поэтому растение может долго обходиться без полива.

Лилейники в открытом грунте. ЛИЛЕЙНИК: БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Посадка лилейников. Лучшее время для посадки лилейников на участке

Посадка лилейников. Лучшее время для посадки лилейников на участкеЛилейники – своеобразные долгожители. Красивейшие цветы, образуя украшенными разноцветным венчиками куртины, они могут до полутора десятков лет расти без пересадки. Это следует учитывать при выборе места для растений в саду, а также знать, что максимально пышным цветение будет только 5–7 лет. Затем цветоносы среди густой листвы появляются реже, а цветы на них значительно мельче, чем раньше. Поэтому каждые несколько лет растения пересаживают, деля взрослые многолетники.

Неприхотливая культура легко переносит эту процедуру с ранней весны и до осени. Но посадка лилейников в грунт весной всегда проходит без осложнений, деленки быстро укореняются и идут в рост, зацветая в том же сезоне.

Весенняя погода переменчива, и если есть опасность заморозка, посадку лучше отложить. Приобретенный или полученный после деления собственных растений посадочный материал можно хранить около месяца, прикопав корневую систему растения в песок, торфяно-песочный субстрат или переложив влажной ветошью. Листовые пластины лилейников при этом срезают на половину или треть, чтобы уменьшить потребность растения во влаге.

Если лето нежаркое, и для лилейников при посадке в грунт, как весной, реально создать комфортные условия, ничто не мешает заняться украшением сада до самой осени. А вот при осенней посадке есть риск, что растения не успеют хорошо укорениться, и на следующий год, если выживут, будут очень ослаблены.

Чтобы лилейники обильно цвели. 2 шаг - посадка

Лилейники предпочитают нейтральную или слабокислую почву с показателями pH 5-7. На сильнокислых и щелочных почвах они будут угнетены.

Лучшее время для посадки новых лилейников и деления старых кустов – весна, а также конец августа – начало сентября. При более поздних сроках возможна вероятность гибели растения зимой, т.к. на укоренение лилейника требуется около месяца. При осенней посадке можно подстраховаться и сделать окучку землей или листовым перегноем, насыпав на основание растения холмик высотой 10-15 см. Весной окучку убрать. Торф и песок лучше не использовать.

Если возникла необходимость, то пересаживать лилейники, даже цветущие кусты, можно в течение всего летнего сезона. После пересадки растение лучше притенить.

Если у вас на участке питательные садовые почвы, то для посадки лилейника достаточно выкопать ямку такого размера, чтобы в ней свободно разместились корни растения. На тяжелых почвах посадочную яму делаем в два раза больше, чем корневая система и заполняем ее заранее приготовленным грунтом. Для улучшения механического состава тяжелых суглинков, их нужно смешать с верховым нейтральным торфом и песком в соотношение 3:2:1. Добавить листовой перегной и компост.

На дне посадочный ямы формируем холмик и размещаем на нем лилейник, аккуратно расправляя корни в разные стороны. Начинаем засыпать землей, обжимая корни со всех сторон руками, но не заполняем всю лунку сразу. Проливаем водой, подсыпаем земли, еще раз уплотняем почву. При посадке на тяжелых почвах корневую шейку заглубляем примерно на 2-3 см. На песчаных почвах глубина посадки может быть 4-5 см. В посадочную яму нужно добавить пару горстей золы. Как известно, зола содержит такие важные макроэлементы, как фосфор и калий, которые необходимы растениям для наращивания корневой системы.

Расстояние между растениями при посадке 60-70 см. Для бордюрных низкорослых сортов это расстояние можно уменьшить до 30-40 см. Пока куртины лилейников будут разрастаться, свободные места между ними можно занять однолетниками или многолетниками, которые потом можно будет легко убрать.

В первый год цветоносы у лилейников рекомендуется удалять для того, чтобы растения быстрее укоренились. Однако удаление цветоноса полностью может спровоцировать появление нового. На своих лилейниках я оставляю цветонос с 2-3 бутонами, остальные выщипываю. Растение выполняет заложенную в него программу «цветение-размножение» и при этом не теряет много сил.

Если посадочный материал долго хранился, а корни подсохли и сморщились, то перед посадкой замочите их в воде на несколько часов. Как только корни набухнут и насытятся живительной влагой, можно приступать к посадке.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vyrashchivanie-lileynika-v-otkrytom-grunte-posadka

Лилейник посадка в открытый грунт. Особенности посадки лилейников весной в открытый грунт

Лилейник — представитель семейства лилейных, растение имеет еще одно ботаническое название – гемерокаллис. В народе же «лилию для ленивых» величают более интересным словом — «красоднев». Связано оно с тем, что каждый цветок распускается всего на один день, зато выглядит очень красиво.

Посадка лилейников весной в грунт (а это лучшее время для приживания) обычно не вызывает вопросов даже у новичков. Однако у многолетника есть свои особенности, соблюдать которые необходимо.

  • В среднем каждому корневищу требуется месяц, иногда два, для полного укоренения. Чтобы растение набрало сил для зимовки, сажать его нужно ранней весной.
  • В регионах с морозным климатом лучше выбирать для выращивания сорта с ранним или средним сроком цветения, тогда они даже при посадки в мае смогут укорениться к осенним холодам, не вымерзнут зимой.
  • Чтобы сохранить до высадки в грунт рано купленный (в феврале или марте) саженец, надо завернуть корневище в газету и убрать в холодильник до конца апреля.
  • Садоводам, живущим в регионах с холодным климатом, следует помнить о теплолюбивости «цветка-граммофона». При наступлении поздних заморозков в мае-июне его листья могут пожухнуть. Холодным же летом бутоны раскроются не полностью, будут мелкими и невзрачными.

На заметку. Новичкам лучше выбирать для первого раза видовые желтые и рыжие лилейники — они будут расти в любых условиях. Изысканным же гибридам потребуется хорошее освещение, частые поливы и подкормки.