Сорта слив для получения чернослива. Оптимальные сливовые сорта для приготовления чернослива

Сорта слив для получения чернослива. Оптимальные сливовые сорта для приготовления чернослива

Самым популярным сортом для приготовления чернослива считается “Венгерка”. В ее плодах достаточно сахара, влаги немного, мякоть мясистая. Вкусовые характеристики “Венгерки” находятся на высшем уровне, поэтому предлагаем вам познакомиться с разновидностями этого сорта поближе.

  1. Сорт сливы Венгерка итальянская. Для того чтобы этот сорт плодоносил, никакого парнера по соседству не требуется. Сорт относится к среднеспелым и особенно рекомендован для выращивания в регионах с теплым климатом. Например, в Крыму, на Южном берегу. В средней полосе из-за возвратных заморозков и довольно сильных морозов деревце может вымерзнуть и погибнуть. Диаметр кроны дерева этого сорта обычно не превышает шести метров, а максимальная высота равна пяти метрам. Засухи сорт не боится. Начинает плодоносить не раньше, чем на четвертом году жизни. Каждая сливка весит примерно по 35 граммов. С одного дерева садоводу удается собрать до 50 килограммов урожая. Сорта слив для получения чернослива. Оптимальные сливовые сорта для приготовления чернослива
  2. Сорт сливы Венгерка домашняя. Эта сортовая разновидность, наоборот, относится к позднеспелым. Ее “рост” на полтора метра выше предыдущего дерева. Каждая сливка весит граммов по 20-25. Первое плодоношение наступает в возрасте семи лет. Если вы будете качественно ухаживать за растением, то к моменту достижения сливой двадцати лет она начнет ежегодно приносить вам по 150 кг фруктов.
  3. Сорт сливы Венгерка Вангенгейма. Ранний сорт “Венгерки”, который для большей урожайности нужно дополнительно переопылять. Это дерево не боится вредителей и болезней и отличается довольно крепким иммунитетом. В возрасте шести лет с плодового дерева можно собрать порядка 15 килограммов слив. А уже года через три-четыре этот показатель достигнет отметки 50 килограммов.
  4. Сорт сливы Венгерка корнеевская. Самоплодное дерево (то есть такое, которое не нуждается в наличие партнера по соседству) не боится ни жары, ни длительной засухи, ни морозов. Начинает плодоносить на третьем году жизни. Средний вес сливы составляет 35-40 граммов. К шести годам с дерева можно собрать до 30 килограммов ягод. Дальше — больше.

Как делают чернослив на производстве. Производство чернослива. Методы приготовления чернослива

Изготовление чернослива – нехитрый процесс, не требующий каких-либо усилий и доступный каждому. Существует два основных метода . В первом случае сушка осуществляется искусственным методом в духовке, во втором, фрукты просушиваются на солнце, мы рассмотрим оба этих способа.

Сушка в духовке

Выбираем сочные достаточно крупные плоды, желательно темных сортов. Производство чернослива выполняется из очищенных фруктов. Для начала моем сливы в холодной воде и протираем их очищая от всей возможной грязи и пыли. Сушка может проводиться как с косточками, так и без них, если сушить сливы с косточками и без разрезов они в большей степени сохранят свой сок.

Для начала сливы необходимо обработать горячей водой с содой при температуре в 90 градусов. Обработка производится в течение 30 секунд, содержание соды – 10 грамм на литр воды. Затем выполняется сушка, проводимая в несколько этапов с постоянным повышением температуры.

1. сушим в течении 4 часов при 50˚, достаем, перемешиваем и охлаждаем;
2. сушим в течении 4-5 часов при 60-70 ˚, достаем, перемешиваем и охлаждаем;
3. сушим 4-5 часов при 90 ˚, достаем, перемешиваем, охлаждаем.

Просушка на солнце

Просушка на солнце возможна только в ясную и теплую погоду. Для этого, сливы как и в первом случае проходят промывку и подготавливаются к сушке.

Сушить сливы необходимо на чистых фанерных листах, выслав дно обычной или специальной влагопоглощающей бумагой. Желательно сушить сливы в целом виде и с косточкой, но в данном случае процесс будет более длительным.

Разложив сливы, выставляем их на солнечный участок. Следует разворачивать листы в течении дня, а также перемешивать сливы для равномерной просушки. Крайне важно при раскладывании плодов, оставить между сливами небольшое пространство для циркуляции воздуха. После захода солнца, сливы заносятся в помещение. При использовании данного метода просушка занимает от 2 до 3 недель, в зависимости от климата и выбранных плодов.

Какие бы методы изготовления чернослива не выбрали Вы, тщательное следование инструкциям, поможет приготовить вкусное и очень полезное лакомство.

Слива низкорослая сорта. Самые лучшие сорта самоплодных слив

Понять какие сорта слив самоплодного типа являются лучшими, можно изучив их описание. В данном случае к этой категории отнесены сорта с наиболее обильной урожайностью, вкусными и презентабельными сливами.

Слива низкорослая сорта. Самые лучшие сорта самоплодных слив

Самые лучшие сорта самоплодных слив

  • «Президент» – старый английский сорт. Сливы созревают к середине сентября. Дерево растет высокое, с куполообразной кроной. Сливы по 50-60 г, яйцевидные с бордовой кожурой и сизым налетом. Мякоть плотная, желтого цвета, даже после вызревания, костянка отходит легко. Вкус оценивается в 4,5 баллов. Известен благодаря устойчивости к шарке и иным заболеваниям, зимостойкости. Транспортабелен, презентабелен, универсального назначения.
  • «Йойо» – сорт родом из Германии. Вызревание урожая приходится на конец лета или первые числа осени. Дерево растет в пределах 5 метров, крона в форме шара. Плоды большие, по 45-60 г, яйцевидные. Кожура темно-фиолетовая, но из-за сизого налета сливка выглядит синей. Мякоть плотная, с высоким содержанием сока. Вкус оценивается на 4,5 баллов из 5. Костянка без проблем отходит от мякоти, поэтому фрукты просто обрабатывать. Есть иммунитет к шарке, высокая зимостойкость.

Важно!

Многие самоплодные сорта слив боятся сильных морозов, поэтому их на зиму обязательно мульчируют торфом, а в самых холодных регионах еще и укутывают ствол утеплителями.

  • «Анна Шпет» – это один из востребованых самоплодных сортов слив. Выведен в Германии. Дерево вырастает до 4,5 метров. Крона загущенная, шарообразная. Листочки растут небольшими. Соцветия белые, в виде колокольчиков. Сливы по 40-50 г, похожи по форме на широкое яйцо. Кожура темно-фиолетовая, тонкая с плотным налетом. Мякоть желтоватая, кисло-сладкая. Костянка просто отходит. Урожайность высокая, плодоношение приходится уже на 3 год после посадки.
  • «Стенли» – поздняя разновидность венгерки. Это известный американский вид, созревающий в первых числах осени. Деревья средние по высоте, крона не густая, нуждается в регулярной обрезке. Урожайность обильная. Плоды растут большими, массой примерно 50 г, овальной формы. Кожура фиолетовая, налет – голубой. Мякоть плотная, сочная. Вкус оценивается на 4,6 баллов. Костянка в 50% случаев отходит без проблем. Сорт выделяется зимостойкостью, иммунитетом ко многим болезням, включая шарку.