Где и как посадить. Добавление статьи в новую подборку

Где и как посадить. Добавление статьи в новую подборку

"С чего начать и какие овощи посадить на своем первом огороде?" – задается вопросом любой дачник-первогодка. Мы предлагаем вам десятку огородных культур, для выращивания которых не надо постигать никаких премудростей.

Все овощные культуры делятся на корнеплодные, пасленовые, тыквенные, капустные, зеленные и т.д. Дачники же их делят всего на 2 группы – сложные в выращивании и простые. Если огород для вас – смысл жизни, радость, без которой мир теряет краски, можно смело браться за разведение даже самых капризных культур. Если же вы лишь изредка бываете на даче или только пробуете свои силы в этом деле, для вас природа создала простые овощи. О них и пойдет речь.

    Первая грядка начинающего огородника – советы новичкам

    С чего начать обустройство дачной грядки и какие растения выбрать? Узнайте из нашего материала

    1. Зеленные и пряноароматические культуры

    Не всякую пряноароматическую травку одинаково легко вырастить. Среди наиболее простых, а потому идеально подходящих для начинающего дачника на первом месте находятся укроп и петрушка. Они достаточно холодостойкие, поэтому высевать семена в отрытый грунт можно начинать уже в апреле. Лучше всего эти травы будут развиваться на солнечном месте. Рвать молодую зелень начинают обычно через полтора месяца после посева.

    Не сложнее, чем укроп и петрушку, вырастить такие зеленные культуры, как щавель и салат. Они абсолютно неприхотливы к условиям произрастания. Поливайте их, время от времени убирайте сорняки – и эти культуры отблагодарят вас обильной зеленью. Посев можно начинать в конце апреля. Семена салата не стоит высевать все одновременно – делайте это через каждые 2 недели. В этом случае вы на протяжении всего лета будете иметь на столе свежую зелень с мягкими, нежными листиками.

Как сажать плодовые деревья. Выбор места для посадки

Если вы планируете посадить плодовые деревья на приусадебном участке, то необходимо правильно подобрать место для посадки и соседей для дерева. Желательно начертить схему участка, на которой точно обозначить расположение плодовых культур и все пункты будущей работы.

Сначала определитесь с видами и сортами деревьев. После этого составьте план посадки, обозначив для каждого вида его отличительные признаки:

  • максимальная высота дерева для учета степени затененности соседних культур;
  • тип кроны дерева, чтобы не допустить сгущенности насаждений;
  • когда начинается плодоношение — промежуток созревания ранний, средний или поздний для обеспечения правильного ухода.

Дополнительно внесите в схему примерное расстояние между культурами, чтобы не допустить тесного соседства между высокими и раскидистыми деревьями и небольшими кустарниками , так как в этом случае они начнут пропадать. Расстояние рассчитывается следующим образом:

  • Средние и высокие деревья с широкой кроной должны расти на участке, периметр которого составляет не менее 10 м на 10 м.
  • Периметр участка для карликовых деревьев составляет 5 м на 5 м.
  • Периметр участка для колоновидных культур — 2 м на 2 м.

Также важно помнить о правильном подборе соседей, ведь не все деревья способны спокойно уживаться друг с другом.

Соблюдайте такие правила:

  • Садите рядом с яблоней грушу, сливу, айву и вишню. И не садите калину и черешню.
  • Хорошо рядом с грушей себя чувствуют рябина и яблоня. А вот выращивать дерево рядом со сливой, черешней и калиной не рекомендуется.
  • Вишня и слива отлично уживаются рядом с яблоней. Но рядом с грушей мы не советуем их садить.

Как правильно посадить грушу. Сроки посадки груши

Как правильно посадить грушу. Сроки посадки груши

Посадка грушевого дерева

Прежде чем приступать к культивированию, следует изучить, как правильно посадить грушу, чтобы она быстро прижилась и давала богатые урожаи. Опытные садоводы заранее планируют весь процесс, разбивая его на этапы, учитывая все нюансы. Ознакомление со всеми правилами процедуры, а также полноценная подготовка к ней — факторы, что помогут избежать многих проблем, возникающих в процессе роста и развития дерева.

Решать, когда сажать грушу необходимо ориентируясь на климатические условия региона. Северным областям рекомендуется проводить посадочные работы в начале сезона, в противном случае суровые холодные зимы не дадут саженцу укорениться, молодому растению грозит промерзание.

В южных зонах весной быстрее уходят заморозки, наступает жара, поэтому саженец не успеет прижиться из-за отсутствия нужного количества влаги, поэтому советуется осенняя посадка груши.

При выборе сорта также важно учесть некоторые правила:

  • Весной перенесение деревца в открытый грунт должно осуществляться до начала сокодвижения.
  • Саженцы, высаженные в начале сезона в Сибири, нуждаются в систематическом обильном поливе.
  • Осенняя посадка проводиться после начала опадания листьев, но за 2 недели до наступления заморозков.

В средней полосе климат мягкий, поэтому, когда лучше сажать грушу решать самостоятельно.

Совет!  Удачно проходит процедура, как в начале, так и в конце сезона. Но если отдать предпочтение высадке в осеннее время, то растение приживется быстрее, а корневая система окрепнет после зимы.

Как правильно посадить грушу. Сроки посадки груши

Как посадить яблоню. Алгоритм проведения весенней посадки яблони: пошаговое руководство, как правильно посадить саженец

Мечтая вырастить прекрасный яблоневый сад, садовод должен выполнить несколько необходимых действий и соблюсти несколько правил. Все это обеспечит высокое качество работ и успешную приживаемость саженцев.

Выбор саженца и его подготовка к посадке

При покупке саженца следует учесть площадь сада и близость залегания грунтовых вод.

Корневая система яблони не выносит застоя воды и дерево погибает.

  • Если грунтовые воды выше 2,5 м надо выбрать средне- или низкорослые сорта яблонь. У высоких деревьев (6–8 м) корни уходят глубоко в почву и не выдержат застоя воды.
  • Отбирать саженцы лучше всего в местном питомнике, где растения привиты и адаптированы к местному климату.
  • Оптимальны для посадки двухлетние растения. От основного ствола у двухлетки отходят 2–3 боковых побега под углом 45, 90 град.
  • Ствол должен быть гладким, без наростов и царапин высотой до 1,5 м.
  • Корни эластичные, длиной около 40 см. Если легко потянуть, корешок начнет вытягиваться, но не порвется.
  • Кора должна быть зеленой, если поскрести ногтем.
  • У саженцев с открытой корневой системой не должно быть распустившихся листьев.

При транспортировке саженцев с открытыми корнями оберните их мокрой тканью и накройте пленкой, ветви аккуратно притяните к стволу веревкой или скотчем.

Можно купить саженцы для весенней посадки осенью. Чтобы сохранить посадочный материал до весны, их можно поместить в подвал в ящики, присыпав корни землей, или прикопать в саду под углом 45 град. и укрыть на зиму дополнительным слоем земли и сухих листьев.

Подготовка к посадке саженцев:

  • Перед посадкой следует тщательно осмотреть, обрезать гнилые корни.
  • Поместить деревце в емкость с водой на 12 часов перед высадкой, в воду можно добавить стимуляторы для роста корней.
  • Если наземная часть крупная, а корневая система кажется слабой, надо обрезать и укоротить перед посадкой ветви.

В саженце главное – развитая и здоровая корневая система. Лучше выбрать растение с большим корнем и небольшой наземной частью, а не наоборот.

Подходящее место в саду

Яблони любят солнце и возвышенные места, где не скапливается и не застаивается вода после дождей или таяния снега.

Если участок низинный с близкими грунтовыми водами, надо сделать искусственную насыпь, а потом сажать деревья. Место должно быть защищенным от сильных ветров с северной стороны домом или забором. Нельзя использовать для посадки крутые склоны и заболоченные участки.

На каком расстоянии сажать

Если планируется высадить несколько деревьев, перед посадкой необходимо составить схему сада. Ошибки потом будет исправить почти невозможно.

Загущение приведет к нехватке света и снижению урожайности, а также создаст условия для развития грибковых болезней.

Как посадить дерево. На какую глубину сажать деревья и кустарники

Прежде чем переходить к важному вопросу глубины посадки, стоит осветить основы строения растений:

  • Надземная часть дерева — это один (или несколько) стебель (ствол) с ветками и листьями.
  • Подземная часть — корни.
  • Корни могут иметь сильно развитые утолщения — корневища, клубни.
  • Место в нижней части ствола (куста), откуда начинаются корни, называется корневая шейка. И очень важно, чтобы она находилась на уровне земли.

Если приобретается саженец в контейнере, то при его высадке в землю можно ориентироваться на уровень земли в этом самом контейнере. Не стоит закапывать деревце ниже или выше положенного уровня.

Как посадить дерево. На какую глубину сажать деревья и кустарники

Корневая шейка при посадке деревьев

Многие кустарники (особенно ягодные — смородина, крыжовник) и почти все лианы (виноград, клематисы, актинидия) дают больше побегов, если посадить их чуть глубже. Каждая веточка куста способна образовать свои собственные корни, которые позволят взять из почвы больше питательных веществ и воды.

Ни в коем случае не производите посадку молодых саженцев на только что насыпанную в яме землю. Обязательно выждите 25 — 30 (минимум 10 — 12) дней для полного оседания грунта. Корневая шейка должна быть на уровне земли или на 2 — 3 см выше. Если же вы пренебрежете описанным выше правилом, то есть вероятность, что саженец просядет, и корневая шейка окажется ниже уровня земли. Заглубление корневой шейки будет замедлять и угнетать рост дерева (особенно актуально для). Недопустима и незаглубленная посадка. В этом случае корни будут подсыхать, и растение плохо приживется.

Чтобы не ошибиться с глубиной посадки рекомендуется поперек посадочной ямы уложить доску, и по ней ориентироваться.

Как посадить дерево. На какую глубину сажать деревья и кустарникиСтоит обратить внимание, что саженцы из питомника обычно имеют прививку. Ее делают на 4 — 8 см выше корневой шейки. Бывают случаи, когда неопытные садоводы путают корневую шейку и место прививки, и из-за этого сажают деревце с заглублением до места прививки. А это неправильно. Для того, чтобы с легкостью идентифицировать корневую шейку у молодого саженца, необходимо мокрой тряпкой протереть главный побег и корень. Корневая шейка будет находиться как раз на границе перехода цвета коры из зеленоватого в светло-коричневый.

Как правильно посадить сливу. Посадка саженцев сливы

Как посадить сливу, чтобы она росла без проблем?  Для посадки саженца сливы сперва надо определится с местом посадки, подготовить почву, внести удобрения. Сам саженец также нуждается в специальной подготовке. Просмотреть корневую систему, сделать обрезку корней и ветвей. За несколько часов до посадки замочить корни. Высаживать саженцы в заранее подготовленные ямы. Подбирайте время посадки согласно погодным условиям вашего региона.

Выбор сорта

Выбор сорта сливы — сугубо индивидуальное дело.  Вы должны сами определиться, какой сорт сливы вы хотите посадить на своем участке. К тому же, не забывайте, ваш выбор должен основываться исходя из местоположения, выбранного под сливу.

Очень скороплодные

К очень скороплодным сортам сливы относят: сорт Опата (созревание к началу осени), сорт Красный шар (созревание уже в конце лета).

Как правильно посадить сливу. Посадка саженцев сливы

Красный Шар

Скороплодные

Скороплодные сорта представляются сортами Желтая яичная (урожай приходится на сентябрь) и Маньчжурская красавица (сбор плодов в конце лета).

Как правильно посадить сливу. Посадка саженцев сливы

Маньчжурская красавица

Среднеплодные

Такие сорта как Венгерка (плоды созревают осенью) и Виктория (созревание ягод приходится на август) относятся к среднеплодным

Как правильно посадить сливу. Посадка саженцев сливы

Венгерка

Позднеплодные

К позднеплодным относится слива домашняя Ренклод (урожай совпадает с началом осени).

Как правильно посадить сливу. Посадка саженцев сливы

Ренклод

Выбор саженца

Выбирая сливовое дерево, необходимо обратить внимание на состояние корневой системы. Корни на вид должны быть здоровые, корневые отростки не сухие, не гнилые, без плесени или других видимых повреждений.

Как правильно посадить сливу. Посадка саженцев сливы

Подготовка саженца

Подготовка саженца перед посадкой состоит из трех шагов

  1. Замочите корни на несколько часов.
  2. Подрежьте корни, мелкие уберите совсем, толстые срежьте на 10 сантиметров.
  3. Обрежьте все ветки примерно на 1\3.

Подрезка корней

Обрезка корней производится непосредственно перед посадкой, благодаря подрезке корней вы стимулируете рост корневой системы, тем самым и самого дерева. Кроме того, обязательно надо избавится от поврежденных корней, чтобы через них в дерево не проникла инфекция.

Обрежьте все тонкие корни, а толстые укоротите на 10 -12 сантиметров. Важно, чтобы сам срез был четко перпендикулярный, без какого-либо наклона.

Обрезка надземной части

Первая обрезка сливы проводится через год после посадки. Обрезка ветвей производится до начала сокодвижения, в марте. Высота штамба должна быть не ниже 50 сантиметров. Лучшая форма кроны сливы — разреженно-ярусная. Продолжительность формирования кроны сливы около 5 лет.

Замачивание корней

Перед посадкой подержите корни саженца в воде, это поможет дереву восстановить баланс воды в тканях дерева.

Подготовка участка

Определитесь с местом посадки, оно должно быть на хорошо освещенном месте без сквозняков. Участок, где вы будете сажать сливу следует хорошо прорыхлить. Взрыхление почвы должно быть достаточно глубоким, не менее 20 сантиметров в глубину. Это необходимо для насыщения почвы кислородом, тогда ваше дерево быстро и без проблем приживется.

Как правильно посадить сливу. Посадка саженцев сливы

Выбор места

Слива светолюбивое, теплолюбивое растение и место для нее надо подобрать, где она будет получать достаточно солнечного света. Отлично подойдет южная сторона вашего участка, желательно, чтобы в радиусе трех метров не росли другие деревья. Место посадки должно быть защищено от сквозняков.

Уровень грунтовых вод не должен подниматься выше полутора метра.

Требования к почве

Слива любит влагу, а почва, которая лучше всего ее удерживает — глинистая или суглинистая. А вот кислая почва сливу не порадует, на ней она зачахнет. Если у вас нет особого выбора, а почва кислая, воспользуйтесь специальными раскислителями.

Нежелательные соседи

Перед посадкой сливы убедитесь, что рядом не растет малина, смородина, яблоня и груша. Эти растения предпочитают брать из почвы те же питательные вещества, что и слива.

Кроме того, у этих растений общие болезни и вредители.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/chernosliv-kak-sazhat-kak-pravilno-vyrashchivat-slivu