Анемона корончатая сент Бриджид смесь. Подготовка клубней для посадки

Анемона корончатая сент Бриджид смесь. Подготовка клубней для посадки

Махровые анемоны могут цвести цвести дважды: в июне- июле и  осенью, если она теплая. Цветы крупные и пышные, но любоваться ими удастся только 40 дней.

Семенами растение обычно не размножают, потому что это трудоёмкое занятие. Вегетативное размножение клубнями продуктивнее. 

  1. Весной аккуратно извлеките корневища из земли и поделите на части с двумя-тремя клубнями. 
  2. Затем посадочный материал замочите в тёплой воде. Для этого налейте в посуду небольшое количество тёплой воды, немного смочите марлю и замотайте ей клубни. Но не опускайте их полностью в воду, иначе они начнут гнить из-за переизбытка влаги. Также можете добавить в воду немного стимулятора роста для анемон. После этого вытащите клубни растения из воды и положите их в пакет на шесть часов.
  3. Далее нужно подготовить почвенную смесь: смешайте почву с песком в пропорции 1:1 и увлажните.
  4. Выложите клубни в ёмкость с почвой, заверните всё в пакет и уберите прохладное место до прорастания, но регулярно поливайте почву.
  5. Через две недели появятся первые отростки корней, после этого анемоны можно пересадить в горшок.

В регионах с мягким климатом и тёплой зимой высаживать клубни анемон можно осенью. Посаженные растения перед наступлением зимы начнут цвести в конце весны — начале лета. Для такой посадки обычно выбирают анемоны корончатые. Но подготовить их нужно с сентября по декабрь.

  1. Сначала выдержите клубни в течение трёх дней во влажном песке.
  2. Затем пересадите посадочный материал в горшки и уберите в прохладное помещение с температурой не более 6 °С.
  3. Когда появятся первые отростки, переставьте горшки в светлое место, но с температурой не более 12 °С. Также регулярно поливайте анемоны.

Высадка в открытый грунт происходит одинаково.

Фрезия махровая смесь. Фрезия махровая. Ботаническое описание

  • Цветок фрезия маховая — клубнелуковичное растение, принадлежащее к семейству Ирисовых.
  • Фрезия махровая успешно может выращиваться как в открытом грунте, так и в домашних условиях. Это растение часто выращивают для срезки.
  • Фрезия пришла к нам родом из Капской провинции в жаркой Африке. Во времена Средневековья этот цветок выращивался для украшения домов богатых людей, а ароматом этого цветка интересовались парфюмеры.
  • Фрезия махровая может вырастать до 1 метра в высоту.
  • Стебли фрезии ветвятся. Листья узкие и вытянутые, с центральной прожилкой. Листья достигают длины в 20 см, а в ширину — 2 см.
  • Цветы фрезии махровой имеют чаще всего воронковидную форму, напоминающую цветы гладиолусов. Окраска фрезии может быть самой разной: синяя, белая, красная, жёлтая, розовая.
  • Цветы фрезии махровой собраны в эффектные соцветия, которые располагаются в ряд на прочном цветоносе длиной до 50 см.
  • Плод фрезии махровой — коробочка с семенами.Фрезия махровая смесь. Фрезия махровая. Ботаническое описание

Существует много интересных легенд и историй о фрезии. Одной из самых романтичных является следующая. После долгой зимы на землю пришла тёплая и романтичная Весна. Она уснула на полянке среди зеленеющей травы. Но Зима не хотела уходить и она вместе с Морозом и Ветром захватила нежную Весну в заточение. Только трепетные колокольчики фрезии заподозрили что-то неладное. Они стали звенеть и звенеть, набирая силу с каждым днём. Весна услышала этот звук и вырвалась из объятий Зимы. В знак благодарности Весна наградила фрезию дивным ароматом и буйством расцветок. Фрезия — цветок доверия и благодарности. Это прекрасный выбор цветок для романтичного букета.

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая

Самый распространенный вид – это ветреница корончатая (Anemone coronaria) или «Poppy Anemones» (маковидные) с клубневидным корневищем. Широкое разнообразие сортов различных цветов и оттенков.

Знаменитая серия корончатой анемоны «De Caen» (де Каен, из Кана), которую продают в виде смеси сортов (микс) или по отдельности.

Самые известные сорта серии: «Bi-Color, Bicolor» (биколор, двухцветная), «Bordeaux» (бордо, бордовый), «Hollandia» (Голландия), «Mr. Fokker» (мистер Фоккер), «The Bride» (зе брайд, невеста) и «The Governor» (говернор, губернатор).

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая

Серия «Harmony» от японской компании «Sakata» включает в себя сорта с простыми цветками белого «White», красного «Scarlet», голубого «Blue», сиреневого «Orchid» и жемчужного «Pearl» цвета.

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая

Серия «Harmony Double» от «Sakata» с крупными махровыми цветками различной окраски: белой «White», розовой «Pink», красной «Scarlet» и голубой «Blue». Сорта превосходно подходят для выращивания на срезку и создания пышных букетов.

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая

Любимы многими цветоводами и такие сорта: «Lord Lieutenant» (лорд лейтенант), «Mount Everest» (маунт Эверест, гора Эверест), «Sylphide» (сильфид, Сильфида) и «The Admiral» (адмирал).

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая

Отдельно отмечаем самую популярную серию сортов среди всех видов анемоны – «St. Brigid» (Сент Бриджит, Святой Бригид). Её продают в мире и у нас чаще всего в виде смеси (микс), которая содержит цветки белого, красного, розового и голубого цвета.

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая

Советую в первый раз купить смеси сортов анемоны корончатой «De Caen» (простой цветок) и «St. Brigid» (махровый цветок). У вас будет яркая разноцветная клумба или вазон с минимумом затрат денег и времени. А если понравится результат, то можете открывать для себя и другие сорта.

Элитные сорта

Есть сорта корончатой анемоны с более крупными цветками или необычной окраской, которые в некоторых зарубежных магазинах представлены, как элитные. Все серии превосходны для выращивания цветов на срезку.

Израильская серия «Carmel» (Кармель): «Albino» (альбино, альбинос), «Blue» (блю, голубой/синий), «Bordeaux» (бордо, бордовый), «Pastel» (пастель, пастельный), «Red» (ред, красный), «Rose» (роуз, роза) и «White» (вайт, белый). Цветы имеют сильный аромат.

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая

Израильская серия «Fullstar» (фулстар, полная звезда): «Albino» (альбино, альбинос), «Blue», «Pink» (пинк, розовый), «Red», «Red & White» и «White». Пышный махровый цветок.

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая

Израильская серия «Galilee» (Галилея): «Blue», «Bordeaux», «Pastel» (пастель), «Pink», «Red» и «White». Продается в магазинах чаще всего, как «Galilee Pastel Mix» в виде смеси (микса) с красными, голубыми, сиреневыми, фиолетовыми и розовыми цветками пастельных оттенков.

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая

Итальянская серия «Mistral» (мистраль): «Azzuro» (аззуро), «Bianco centro nero» (бьянко центро неро), «Blu», «Bordeaux», «Edge» (эдж, край), «Fucsia» (фуксия), «Grape» (грейп, виноград), «Rarity» (рэрити, редкость), «Rosa chiaro» (роза кьяро, светло-розовый), «Rosa shocking» (роза шокин, шокирующая роза), «Tigre» (тигре, тигр), «Vinato» (Винато).

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая

Израильская серия «Rainbow» (рейнбоу, радуга) сорта: «Blueberry (blue-white)» (блюберри, черника), «Flashy Rose» (флеши роуз, яркая роза), «Frisky Red» (фриски ред, резвый красный), «Milky» (милки, молочный), «Mix Jaguar» (смесь ягуар) и «Pastel be-colors» (двухцветная пастель).

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая

  • В России не удалось найти достоверные отзывы о выращивании данных серий. О некоторых сериях или сортах и во всем мире практически нет никакой информации только сайты производителей и интернет-магазины.
  • Выведением и выращиванием анемон «израильских» серий является компания «Yodfat Flower Bulbs Nurseries». Больше фото анемон можете посмотреть на их официальном сайте — _https://yodfat.co.il/english/anemone/ .

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Анемоны – это настоящие жемчужины сада. В зависимости от вида и сорта, они украшают сад в любое время года. Амбициозный садовник-любитель может выбрать из более чем 150 различных видов, представляющих красочные и разнообразные цветы весной, летом или осенью. Об интересных видах и сортах анемоны, посадке и уходе в открытом грунте, размножении и использовании мы расскажем в этой статье.

Описание растения

Латинское название рода Анемона восходит к древности. Растение ассоциируют с греческим словом анемос (anemos) – ветер. Более вероятно, что название произошло от арабского слова «an-nu’mān» – кровь, с которой ассоциировалось цветущее красными цветами растение. Также растение называют ветреницей.

Среди анемонов встречаются виды и сорта для посадки в частично затененных и солнечных позициях. Основную декоративную ценность составляют цветы анемоны – белые, розовые, голубые, в оттенках красного, пурпурного, желтого.

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Листья ветреницы сложные, зубчатые, рассеченные или раздельные.

В зависимости от вида подземные части представляют клубни, волокнистые корни или толстые ползучие мясистые корневища, это важно при посадке и выращивании цветов:

  1. клубневые виды довольно низкие, цветут весной;
  2. корневищные виды – многолетние растения, проявляющие цветочное обаяние осенью.

Низкорастущие анемоны прекрасно выступают в качестве цветущих почвопокровных растений.

Виды ветрениц

Садовая анемона (ветреница) – это типичный цветок двух сезонов. Он происходит из умеренной зоны Северного полушария, принадлежит к большому семейству Лютиковые, насчитывающему 170 видов. Различные виды отличаются формой, окраской цветков, длительностью периода цветения. Весенние виды анемоны обычно маленькие, вырастают до 35 сантиметров.

Весенние виды:

  • Нежная (Anemone blanda);
  • Дубравная (Anemone nemorosa);
  • Лютичная (Anemone ranunculoides).

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Летние виды анемоны:

  • Корончатая (Anemone coronaria);
  • Многонадрезная (Anemone multifidia).

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Осенние виды:

  • Хубэйская (Anemone hupehensis);
  • Войлочная (Anemone tomentosa).

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Лесная

Одним из самых красивых европейских видов считается ветреница лесная (Anemone sylvestris L.), цветущая в апреле-мае. Растет анемона по всей Европе и Азии в лесах. Лесная ветреница белая или бледно-розовая и достигает высоты полуметра. Выращивание этого вида требует контроля, потому что он сильнорослый.

Требования к положению анемоны лесной:

  • хорошо растет на влажных известняковых почвах;
  • лучше растет в полутени под деревьями, в группах.

Каждые 2-3 года, весной или ранней осенью, стоит размножать ветреницу посевом семян или делением. Лесной вид красиво смотрится в альпинариях, на склонах, в местах, напоминающих природные условия.

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Ветреница нежная Бланда

Голубым цветом характеризуется анемона нежная (Anemone blanda), появляющаяся в садах в феврале. На ее фоне прекрасно смотрятся многолетние растения. Этот вид хорошо растет в полутенистых альпинариях. Посаженная в группе нежная ветреница, создаст впечатление отдаленности и оптически увеличит небольшую рабатку. Растение хорошо смотрится, если за ним посадить луковицы тюльпанов в контрастном цвете.

Растение растет до 15 см. Часто цветет в марте – апреле. Цветы синие. У некоторых вариантов белые или розовые цветы.

Анемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортовАнемона бриджит микс. Цветы анемоны (ветренница) – посадка и уход, размножение, фото видов и сортов

Нарциссоцветковая

Другой интересный вид – нарциссоцветковая анемона (Anemone narcissiflora) родом из центральной и южной Европы и Урала. Эта анемона покрывает горные луга и и известняковые склоны. Это белый или розовый цветок, цветущий с июня по август, достигая 40 сантиметров.

Анемона корончатая сент бриджит. Размножение и защита от болезней

Семенами растение обычно не размножают – это трудоемкое занятие. Вегетативное размножение клубнями продуктивнее. Весной аккуратно извлекают корневища из земли и делят на части с двумя-тремя клубнями. Перед посадкой заготовки нужно на полдня замочить в теплой воде, чтобы они напитались влагой.

Хоть анемоны и устойчивы к болезням, некоторые вредители и заболевания способны испортить цветник. Самые опасные из них:

  • Тли. Насекомые высасывают сок из молодых листочков, не давая цветку нормально развиваться. Чтобы избавиться от них, используют инсектоциды, березовый деготь, табачный дым.
  • Нематоды. Из-за них листья и стебли покрываются пятнами.
  • Антракноз. Заболевание мешает росту, уродует молодые побеги.
  • Склеротиниоз. Недуг приводит к загниванию корневой системы.

Поражение нематодами, склеротиниоз и антракноз вылечить очень сложно, поэтому больные экземпляры вырывают и сжигают.

При правильном уходе делянка с анемонами Ст.Бриджит будет все лето радовать вас яркими пушистыми цветами.

Анемона Сант Бриджит является ярким представителем анемоны корончатой, которая покоряет всех садоводов разнообразием видов и трогательной красотой. Другое название этого растения — ветреница. Анемона корончатая считается нежной принцессой среди весенних цветов. Она включает несколько видов, каждый из которых интересен по-своему, имеет собственные достоинства, хотя выращивание этих цветов и вызывает некоторые сложности. Поговорим сегодня о некоторых видах анемоны корончатой, об анемоне Бриджит, о посадке и уходе за ними.

Анемона корончатая сент бриджит. Размножение и защита от болезней

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/anemona-sv-bridzhit-posadka-i-uhod-v-otkrytom-grunte-osobennosti-uhoda-za-anemonoy