Как использовать перегной на даче. Время внесения органики в грунт

Как использовать перегной на даче. Время внесения органики в грунт

Подкормку растений и почвы можно проводить в любое время года, но, как говорят, дорога ложка к обеду. Азотные удобрения нужны растениям весной, когда они набирают зеленую массу. В случае азотного голодания побеги вырастают слабые, а листья окрашены в салатовый или желтоватый цвет.

Как использовать перегной на даче. Время внесения органики в грунт

Цветение в таком случае может не наступить, так как растение ослаблено. Вариантов, как использовать компост на даче, много.

Уход за грунтом весной

Компост вносится весной несколькими способами. Можно все готовое удобрение вынести на огород и перекопать. Чтобы сэкономить, многие огородники при посадке растений вносят компост в каждую лунку.

Такой способ возможен, если удобрение приготовлено аэробным методом, так как оно менее концентрированное. Если компост готовился анаэробным способом, в нем больше питательных веществ и при внесении под рассаду его обязательно разбавляют с грунтом, чтобы не повредить корни.

Как использовать перегной на даче. Время внесения органики в грунт

Полезно комбинировать компост с сидератами. Полуразложившиеся растительные остатки служат пищей огромному количеству бактерий в компосте, которым удобряют грунт весной. При этом сидераты не обязательно перекапывать. При весенних посадках большая часть все равно попадет в почву.

Осенние мероприятия по удобрению почвы компостом

Многие недооценивают важность осенних мероприятий по восстановлению грунта. А ведь после того, как культуры забрали из почвы все минеральные вещества, их нужно внести обратно, чтобы на следующий год получить хороший урожай.

Постоянно пользоваться минеральными смесями не выход, так как почва истощается и из нее уходит вся живность. Ежегодное внесение компоста позволяет поддерживать грунт в рабочем состоянии. Осенью можно мульчировать ягодные кусты, но многие считают, что лучше перекапывать органику с почвой.

Перегной осенью под деревья. Органические удобрения

Возможность увеличения толщины плодородного слоя дает осенняя подкормка плодовых деревьев органическими веществами.  Как это происходит:

  • Питательные вещества попадают в грунт, где их начинают поедать почвенные бактерии и дождевые черви.
  • Из-за дождей не переработанные остатки опускаются в нижние слои. Соответственно, микроорганизмы движутся за пищей вглубь почвы, где оставляют продукты своей жизнедеятельности.

Перегной осенью под деревья. Органические удобрения

Чем больше органики в почве, тем она лучше держит влагу и тем она питательнее для растений. Что использовать и чем проводится подкормка плодовых деревьев осенью:

  • древесная зола;
  • навоз, перегной;
  • куриный помет;
  • компост;
  • сидераты.

Древесная зола считается осенним удобрением для плодовых деревьев и кустов. В ней нет азота, только калий, фосфор и кальций. Это все, чем подкармливают плодовые деревья в августе-сентябре. Кроме основных элементов питания в растительных остатках содержатся микродозы веществ, которые влияют на иммунитет растения: бор, цинк, медь, железо, магний, марганец и другие.

Чтобы запастись достаточным количеством золы, необходимо ее собирать после сжигания листвы, веток, ненужной коры и сохранять в сухом месте, закрытом от влаги.

Чтобы правильно внести зольное удобрение и обеспечить усвоение деревьями, нужно сначала полить почву. Но осенний полив – это не 2 – 3 ведра. В зависимости от возраста дерева и размеров его кроны может уйти 200 – 250 л воды под каждое. Чтобы вода хорошо впитывалась и не разливалась по участку, почву вокруг ствола перекапывают.

Одновременно вносят золу – 200 г на квадратный метр. Далее следует обильный полив и мульчирование, которое уменьшает испарение и греет корни деревьев. Особенно полезно для осенней подкормки молодых, только что пересаженных растений.

Подкормка плодовых деревьев осенью проводится перепревшим навозом. Свежий не применяется ни в осенний период, ни в весенний. В нем много активного аммиака, который в считанные дни повредит корни деревьев, а саженцы уничтожит. В саду применяется навоз одно или двухлетней давности.

Больше держать не рекомендуется, так как вещество теряет свои полезные свойства. Навоз равномерно распределяют по приствольному кругу и перекапывают на глубину 30 см, потом поливают большим количеством воды, как уже было описано. На квадратный метр необходимо около 6 кг навоза.

С куриным пометом, который пролежал не менее года, поступают так же. Можно сделать раствор: треть ведра помета залить водой и настоять неделю. Перекопать приствольный круг, вылить раствор и сверху полить водой. Птичий помет более питательный, поэтому достаточно 3 – 4 кг на квадратный метр.

Последнее время навоз стали заменять сидератами. По питательной ценности они ничем не уступают животной органике, но значительно проще и дешевле в использовании. В растительных остатках содержится полный комплекс питательных веществ: азот, калий и фосфор.

Азот в сидератах до полного растворения и перегнивания не доступен растениям, поэтому безопасен в осеннее время. С сидератами поступают следующим образом:

  • Срезают их с грядки и переносят под плодовые деревья.
  • Перекапывают с грунтом и поливают. Сверху для ускорения перегнивания можно уложить мульчу из листьев или соломы.

Можно посеять несколько видов сидеративных растений прямо под деревьями и на зиму не срезать. В холодное время года растения погибнут и к весне частично разложатся почвенными микроорганизмами. Слой сидератов должен быть не менее 15 см.

Если в хозяйстве есть компостный бурт и садовод практикует выращивание компоста, это самый безопасный и надежный способ, чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью. Созревание компоста происходит долго – год или полтора. Состоит смесь из животных и растительных остатков, кухонных отходов, садового грунта. После созревания смесь имеет черный насыщенный цвет с запахом земли.

Перегной осенью под деревья. Органические удобрения

Норма внесения перегноя в почву. Что такое перегной?

    Перегной – ценное. Получают его при полном разложении навоза, так что это перепревший (зрелый, перегоревший) навоз. Если значение этого слова не поясняется, то понимать его следует в этом смысле. Когда пишут про «листовой перегной», имеют в виду листовой компост (или листовую землю). Сейчас называть компост перегноем уже не принято. Но в старых, неудачно переведенных или списанных из разных источников книгах и статьях вы можете встретить такое название. В этом случае поясняется, какой (из чего приготовленный) перегной имеется в виду.

    Физические свойства перегноя

    Готовый к употреблению перегной – это однородная, рыхлая, сыпучая коричневатая масса, без запаха аммиака и гнили (запах должен быть землистый, «весенний»). Удельный вес – 500–800 кг/куб. м. В одном ведре содержится примерно 6 кг перегноя.

    Чем полезен перегной в саду и в огороде

    Перегной богат питательными веществами, хорошо впитывает и удерживает влагу. Причем частицы перегноя не теряют упругости, между ними остаются воздушные зазоры для дыхания корней. Поэтому перегной облагораживает: вон удерживает воду и питательные вещества в зоне корней, тяжелуюпомогает «распушить»: делает рыхлой, воздушной, питательной.

    Использование перегноя в качестве мульчи создает в верхнем слое почвы особые условия: на нем не образуется корки с капиллярами, которая как губка вытягивает влагу из грунта. Тяжелая почва не заплывает. Под мульчей селятся дождевые черви и полезные бактерии, повышающие эффективность работы корней. Почва под ней медленнее остывает и нагревается, температура меняется плавно. Это помогает выжить теплолюбивым растениям: осенью они успевают постепенно подготовиться к зимовке, а в конце зимы и весной не просыпаются раньше времени и не рискуют попасть под удар заморозков.

    В сильную жару замульчированная перегноем поверхность почвы не обжигает корневую шейку растений. А ведь именно через место ожога обычно проникают возбудители вертициллеза садовой земляники, клематисов,и других культур. Питательные вещества, которыми богата мульча из перегноя, постепенно поступают к корням растений с поливом и дождями, таким образом, одним приемом достигается и удобрение гряд, и увлажнение их.

    И наконец, перегной незаменим прии комнатных растений, требовательных к питанию.

    Какой должен быть перегной. Как сделать самостоятельно перегной

    Перегной вполне можно приготовить своими руками. Чтобы обработка растений принесла им пользу, нужно, чтобы в его составе были:

    • зеленая трава, листья и ветки;
    • птичий помет и навоз;
    • солома и сено;
    • кора и опилки;
    • корни растений с почвой;
    • зола и сорняки;
    • фрукты и овощи;
    • специальные добавки.

    Последние ускоряют процесс компостирования. Перегной должен быть чистым, от него должен исходить приятный запах, потому в него не следует класть:

    • фекалии кошек, собак и людей;
    • не разлагающиеся элементы;
    • пищу животного происхождения;
    • зараженные болезнями растения;
    • семена сорняков.

    Делая на даче компостную кучу, как на фотографии, надо проследить, чтобы в ней не оказалось семян растений, которые не гниют, к примеру, хмеля и хвоща. После попадания в землю они стремительно прорастут и заполонят собой удобряемый участок.

    Из навоза

    Приготовить перегной из навоза очень легко. Надо взять коровяк, разложить его на земле, уплотнять не нужно. Несколько дней кучу не трогать. Она за это время нагреется, в ней погибнут семена сорняков и вредные насекомые. Через 5 дней кучу утрамбовать и прикрыть, чтобы не поступал кислород. В результате горение навоза прекратится. Сверху такой перегной присыпают небольшим слоем почвы, около 15 см, так сохранятся все его полезные свойства. Для полного созревания понадобится 1,5-2 года.

    Важно!

    В это время кучу надо беречь от попадания на нее воды и обязательно умеренно ее проветривать.

    Получить перегной можно и холодным способом, его еще называют плотным. В этом случае воздух к нему не поступает, так как гумус укрыт и утрамбован. Температура не повышается, масса разлагается медленно, азотистые соединения не утрачиваются. Для хранения необходим ящик, который надо вкопать в землю. Как только перегноя станет в 3-4 раза меньше, чем было изначально, он готов и его можно использовать.

    Из куриного помета

    Какой должен быть перегной. Как сделать самостоятельно перегной

    В домашних условиях можно приготовить и такое удобрение. Взять свежий птичий помет развести в воде 1: 1, ведро прикрыть крышкой, поставить на несколько дней в тепло, не забывая время от времени помешивать. Как только жидкость станет темного цвета, необходимо 1 литр раствора разбавить в ведре воды. Им можно поливать деревья и цветы, для других культур состав должен быть еще менее концентрированным, иначе появятся ожоги.

    Из листьев

    Для приготовления листового перегноя годятся осенние листья всех деревьев, за исключением дубовых. Их собирают, складывают в кучу. Можно делать перегной в мешках или ящиках. Некоторые кладут туда средство с особыми бактериями, благодаря которым листья быстро разлагаются, другие предпочитают использовать навоз. Все это немного смачивают и прикрывают полиэтиленом. Период созревания составляет от полугода до года. В течение этого времени кучу надо разгребать и шевелить. Когда сделанный из листьев гумус окончательно созреет, от него не будет исходить неприятный запах, он станет похож на рыхлый чернозем.

    Какой должен быть перегной. Как сделать самостоятельно перегной

    Удобрение баклажанов в открытом грунте Каждая культура нуждается в регулярных и грамотных подкормках, в том числе и баклажаны. Без достаточного количества…

    Из травы

    Для приготовления травяного удобрения подготовленная трава не должна лежать, ее надо сразу класть в тару, в которой находится вода. Если она превратится в сено, то не сможет активно бродить. Сделать перегной из травы, который для растений будет весьма питательным, можно из свежескошенной, желательно чтобы она не была крупно нарезана.

    Готовим его следующим образом. Возьмите пластиковые емкости: ведра или бочки, наполните до половины травой, и доверху долейте воды. Опытные садоводы советуют – чтобы брожение происходило быстрее, добавить чуть-чуть азотного удобрения. Это еще и повышает питательность раствора. Полученная подкормка применяется в период роста растений – в июне и июле. Перед использованием разводят в соотношении 1:2 либо 1:3.

    Можно ли сажать в перегной. Посадка в перепревший навоз

    Добрый день) мы приобрели перепревший навоз, подскажите, пожалуйста, как правильно посадить в него растения? Можно просто раскидать на грядки и в него посадить рассаду томатов, перцев, горох лук и т. д. Или нужно смешивать с огородной землёй?

    Татьяна Векленко

    +3  

    это решение

    Посадка в перепревший навоз
    Зависит от возраста перегноя.
    Свыше пяти лет - это уже хорошая почва, в которую можно сажать, но чем плох такой перегной - он лёгкий, воздушный и растение в такой почве просто не сможет удержаться. Первый же полив размоет землю возле корней и так каждый раз… растениям такое "счастье" не нужно. А вот подсыпать в лунки или замульчировать высаженные растения будет просто прекрасно.
    Но самое лучшее, независимо от возраста перегноя, это раскидать по грядке, перекопать и сажать.

    korolyeva (автор вопроса) 15 мая 2018 года

    Спасибо за быстрый ответ)) навоз прошлогодний. Совсем не рыхлый, тяжелый, комками, на вид смесь навоза, земли, прелой травы.

    korolyeva (автор вопроса) 15 мая 2018 года

    а мы хотели им заполнить сделанные грядки (см 15-20) и прямо в него сажать, просто землю оооооочень давно не обновляли, добавляли раньше при посадке немного компоста, и настоем навоза поливали. Наконец решились купить машину перегноя. Думаете так нельзя? Надо по немногу добавлять?

    Татьяна Векленко (автор ответа) 15 мая 2018 года

    Прошлогодний навоз это не перегной ,поэтому пусть полежит в куче. Кучу накройте плёнкой, временами поливайте, а осенью, при перекопке, заделаете в почву (под слой земли). За зиму он "дойдёт", а следующей весной уже будет работать на пользу растениям.