Цветок ползучего клевера. Ботаническое описание

Цветок ползучего клевера. Ботаническое описание

Клевер – растение, относящееся к семейству Бобовых, представляет собой небольшой травянистый многолетник или однолетник. Высота кустиков редко превышает 30 см. Культура имеет необычные листья и соцветия. Растение не только является представителем дикорастущих культур, оно часто встречается в качестве декоративного озеленения садовых насаждений. В народе клевер имеет другое название – трилистник.

Корневище, в зависимости от разновидности, может быть ветвистыми или одиночными. Корни уходят глубоко в землю. Корневище светлое, состоит из центрального корня и прикрепленных к нему придаточных корней. Корни мочковатой формы.

От корневой шейки отходит небольшие стебли. Стебли прямостоячие, тонкие, ветвистые. Побеги светлого оттенка зеленого. На концах веточек образуются небольшие тройчатые листы. Листья располагаются на верхушках стеблей. Редко встречаются лапчатые формы листвы или листья, состоящие из 4 лепестков. Листовая пластина, входящая в состав тройчатой структуры, ровная, округлая, с ровными краями. Листья скрепляются друг с другом при помощи небольших прилистников, пленчатой структуры.

В начале лета клевер зацветает. Цветки различной структуры, округлой формы. Растения, в зависимости от вида, могут цвести белыми, красными, розовыми, или двухцветными соцветиями. Головки цветков прикрыты небольшими прицветниками, находящимися снизу цветка. Соцветия одиночные, реже располагаются по 2-3 штуки. Длинные цветоносы достаточно тонкие, поэтому цветки часто опущены вниз. Головки состоят из 10-11 тычинок, большая часть которых срастаются между собой.

После цветения, на месте головки остается только венчик, который растет и укрывает собой небольшое семечко. Семена бобовые, крупные, в диаметре достигают около 7 мм. Бобы созревают и становятся темными. Внутри плод белый, состоит из нескольких семян.

Особенность культуры заключается в том, что опылить растение могут только некоторые виды пчел и шмели.

Как размножается клевер. Как посадить клевер

В природе многолетник прекрасно растет без прополок и подкормок. Владельца участка посадка клевера тоже не обременит, так как растение очень живучее. Но чтобы зеленый ковер получился ровным и красивым, важно выбрать место на солнце или в полутени, а также подготовить почву. Очень хорошо, если до этого на участке росли злаковые культуры.

Как размножается клевер. Как посадить клевер

Размножается клевер семенами, взятыми на втором году жизни, но лучше использовать купленные в магазине. Иногда кусты рослых сортов делят, но, к сожалению, у них слабая приживаемость.

1. Перед посадкой землю перекапывают, удаляют сорные травы, слегка разравнивают.

2. На один квадратный метр газона понадобится примерно 320 семян, иногда садоводы предварительно замачивают их на час. Семена можно смешать с почвой в отдельной емкости, например, садовой тачке. Затем смесь равномерно распределяют по участку.

3. Семена прикрывают, присыпав их тонким слоем земли, достаточно толщины в 1 сантиметр.

4. Поливать участок шлангом с сильным напором не стоит, лучше использовать насадку для мелкого дождика. На протяжении недели с момента посева почва должна оставаться влажной, ходить по газону нельзя. Примерно через 14 дней покажутся первые ростки клевера.

Если рассыпать семена вручную, газон получится неровным. Клевер многолетник, но недолгий. Примерно через 3 года процедуру потребуется повторить, чтобы засеять лужайку заново. С посадкой не стоит затягивать, если семена прорастут лишь в августе, они не успеют укорениться до наступления холодов.

Как размножается клевер. Как посадить клевер

Зацветает трилистник обычно лишь на следующий год. Но сразу после появления всходов им важно обеспечить должный уход, в молодом возрасте клевер наиболее уязвим.

Все о клевере. Клевер луговой (Trifolium pratense L.)

Многолетнее травянистое растение с прямыми, слегка опушенными стеблями, мелкими бледно- или темно-красными небольшими цветками, собранными в шаровидные головки. Хороший медонос и отличное кормовое растение. Улучшает плодородие почвы, обогащая азотистыми соединениями. Широко применяется в медицине, в частности дерматологии.

Формула цветка

Формула цветка клевера лугового: ↑ Ч(5)K1+2+(2)Т(9)+1П1.

В медицине

Клевер луговой не является официнальным растением и производится в виде биологически активных добавок.

В дерматологии

Клевер принимают внутрь при аллергических (как противозудное, нормализующее функцию коры надпочечников) и инфекционно-аллергических заболеваниях с преимущественным воспалительным поражением кро­веносных сосудов кожи и подкожной клетчатки (как противовоспалительное и уменьшающее проницаемость стенок сосудов средство). Наружно делают примочки из соцветий клевера при ожогах, припарки при фурункулах. Отвар из травы применяют для ванн при аллергических заболеваниях кожи, ги­перкератозе, себорейном дерматите, псориазе, фурункулезе. Свежий сок, отвар или настой цветков втирают в корни волос при преждевременном поседении. Теплым отваром из цветков смазывают участки кожи, покрытые угрями.

В народном хозяйстве

Из листьев клевера получают витаминные концентраты. Эфирное масло применяют в ароматических композициях. Клевер луговой является ценным медоносом, но нектар доступен только пчёлам с длинным хоботком, поэтому медопродуктивность составляет всего 6 кг мёда с гектара посевов. Из листьев клевера готовят салаты, ими заправляют зелёные щи, ботвинью. На Кавказе молодые нераспустившиеся цветочные головки квасят как капусту и добавляют в зелёные салаты.

Сколько хромосом у клевера ползучего. Диплоидное число хромосом у различных видов животных и растений

(Количество хромосом в соматических клетках живых существ)

1. Животные

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67

Плазмодий малярийный
Аскарида конская1Комар-звонец (мотыль)
Комар-пискун
Дрозофила чернобрюшковая (плодовая мушка)
Муха комнатная (домашняя)
Тля оранжерейная
Кузнечик
Планария
Пчела медоносная2Опоссум
Саранча пустынная
Хомячок серый
Саранча азиатская
Жаба
Квакша древесная
Саламандра огненная
Таракан рыжий («прусак»)3Тритон
Улитка виноградная
Лягушка зеленая
Клещ иксодовый
Окунь обыкновенный
Шелкопряд тутовый
Белянка капустная
Норка
Гидра пресноводная
Кабан дикий
Звезда морская
Червь дождевой
Кошка домашняя
Лисица
Свинья домашняя
Ящерица прыткая
Мышь домовая
Крыса серая
Макак-резус
Хомячок золотистый
Кролик
Человек разумный
Буйвол азиатский
Горилла
Меченосец
Окунь речной
45. Таракан черный
46. Шимпанзе
47. Овца домашняя
48. Коза домашняя
49. Крупный рогатый скот
50. Як мохнатый
51. Осел
52. Лошадь
53. Свинка морская
54. Лошадь Пржевальского
55. Цесарка африканская
56. Куры домашние
57. Собака домашняя
58. Голубь
59. Утка-кряква
60. Индейка
61. Карась
62. Сазан (карп)
63. рак речной
64. Ящерица тегу
65. Рачок десятиногий
66. Краб (рак-отшельник)
67. Радиолярия4

Plasmodium malariae
Ascaris megalocephala
Chironomus plumosus
Culex pipiens
Drosophila melanogaster
Musca domestica
Myzus persical
Stenobothrus lineatus
Planaria gonocephala
Apis mellifera
Didelphys virginiana
Schistocerca gregaria
Locusta migratoria
Cricetus griseus
Bufo sp.

2
6
6
8

Форма листовой пластинки клевера ползучего. Просмотр содержимого документа «Лабораторная работа "Морфологический критерий вида"»

Лабораторная работа № 3: "Изучение морфологического критерия вида"

Цель:  научиться выявлять морфологические признаки растения; научиться сравнивать морфологические признаки растений разных видов; закрепить умение составлять описательную характеристику растений.

Оборудование:  живые растения или гербарные материалы растений разных видов одного рода.

Ход работы:  рассмотрите растения одного рода. Запишите их название, составьте морфологическую характеристику растений каждого вида, т.е. опишите особенности их внешнего строения (особенности листьев, стеблей, цветков, плодов).

Результаты исследований занесите в таблицу.

3. Лист:

- форма листовой пластинки (округлая, овальная, сердцевидная, игольчатая);
– жилкование (сетчатое, дуговое, параллельное);
– окраска;

- простой или сложный;
– листорасположение (очередное, супротивное, мутовчатое)

 

 

Вывод:

1.Какой   критерий называется морфологическим?

2.По каким морфологическим признакам предложенные растения относят к разным видам?

3.Скрещиваются ли они?

4.Как объяснить сходство между разными видами данных растений?

5.Что такое вид?

Приложение к лабораторной работе "Изучение морфологического критерия вида"

Дополнительная информация

    Клевер ползучий  — многолетнее травянистое растение. Корневая система стержневая, ветвящаяся. Стебель ползучий, стелющийся, укореняющийся в узлах, ветвистый, голый, часто полый. Листья длинночерешчатые, трёхраздельные, их листочки широкояйцевидные, на верхушке выемчатые. Черешки восходящие, до 30 см длиной. Соцветия головки пазушные, почти шаровидные, рыхлые, до 2 см в поперечнике. Венчик белый или розоватый, по отцветании буреют; цветки слегка ароматные. В цветке 10 тычинок, девять из них сросшиеся нитями в трубочку, одна — свободная. Пыльцевые зёрна жёлтого цвета. Плод — боб продолговатый, плоский, содержит от трёх до четырёх почковидных или сердцевидных семян серо-жёлтого или оранжевого цвета. Начало созревания семян — июнь — июль. Размножается как семенами, так и вегетативно.

    Клевер луговой  — двулетнее, но чаще многолетнее травянистое растение, достигает в высоту 15—55 см. Ветвистые стебли приподнимающиеся. Листья тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми долями, листочки по краям цельные, с нежными ресничками по краям. Соцветия головки рыхлые, шаровидные, сидят часто попарно и нередко прикрыты двумя верхними листьями. Венчик красный, изредка белый или неодноцветный; чашечка с десятью жилками. Плод — яйцевидный, односемянный боб; семена то округлые, то угловатые, то желтовато-красные, то фиолетовые. Цветёт в июне — сентябре. Плоды созревают в августе — октябре. Размножается как семенами, так и вегетативно.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/harakteristika-klevera-lugovogo-i-polzuchego-klever-lugovoy-krasnyy

Клевер луговой стебель. Клевер белый

Другое научное название: клевер ползучий, амория ползучая, белая кашка.

Цветок ползучего клевера. Ботаническое описание 02

Многолетнее растение, какие имеют разветвленную укороченную корневую систему. Ползучий стебель, укореняющийся в узлах. Листочки трехраздельные, имеют обратнояйцевидную форму и сидят на восходящих черешках. Соцветия белые и шаровидные, распускаются от краев к центру. Цветоносы длиннее черешков. Высота растения 15-30 см.

Клевер ползучий является прекрасным медоносом (с гектара возможно собрать примерно до 100 кг меда), к тому же отлично поедается скотом (с гектара заготавливают до 50 центнеров корма). На культурных пастбищах его высевают в смеси со злаками. Включив ползучий клевер в состав травосмеси с тимофеевкой, райграсом, овсяницей и иными травами, удастся сделать больше содержание сырого протеина и уменьшить количество клетчатки. Не допускается совместный посев клевера ползучего с ежой сборной.

Лучше всего клевер себя чувствует на влажных суглинках. Оптимальное значение рН – 6-7. На каждый гектар расходуется примерно четыре кило пасевных материалов. Глубина посадки – не более 2 сантиметров. Под яровые и однолетние травы клевер высевают вместе с покровной культурой. Посев под озимые травы производят только после того, как почва достаточно просохнет.

Другие названия травы: белый клевер, кашка белая, клевер голландский.

Клевер белый в медицине

Цветки клевера белого можно заготавливать с мая по август.

Использование в народной медицине: клевер ползучий чаще всего заваривают в качестве общеукрепляющего средства, при женских болезнях его пьют как ранозаживляющий препарат. Так как клевер обладает антитоксическим действием, настой из него помогает при отравлениях. Обладает слабым болеутоляющим свойством и как и клевер луговой хорошо помогает при множестве недугов связанных с сердцем и сосудами. Так же может применяться при простуде, так как обладает жаропонижающими, противовоспалительными и в дополнение отхаркивающими свойствами.