Тимьян, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче

Тимьян, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче

Вырастить тимьян на даче не сложно, следует просто подобрать для него солнечный участок с хорошо дренированной почвой. Размножение чабреца производится несколькими способами.

Тимьян из семян

Чабрец можно высевать семенами в открытый грунт, в этом случае семена сеют в мае, после установления хорошей погоды и прогрева почвы. Возможен посев под зиму, в ноябре.

Грядку хорошо перекапывают, грунт должен быть легким, с нейтральной или щелочной почвой. Семена не нуждаются в глубокой заделке, их слегка прикрывают землей.

Тимьян, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче

При подзимнем посеве семена заделывают чуть глубже и не поливают после посадки. В открытом грунте растение может увеличивать площади посадки самосевом.

Можно вырастить из семян рассаду в домашних условиях, в этом случае семена высевают в подготовленные емкости в марте, поливают, укрывают пленкой или стеклом. Посадки следует регулярно поливать и проветривать. После появления всходов рядки прореживают. После того, как саженцы окрепнут, проводят пикировку и доращивают растение.

Рассаду помещают на грядку или используют на участке для украшения рокариев и альпийских горок – ярко цветущий тимьян красиво выглядит и прибавляет декоративности садовому участку.

Тимьян из черенков

Для размножения черенками используют веточки растения до начала цветения. Берется небольшой черенок растения, он срезается под углом, освобождается от нижних листьев и высаживается в емкость с песком. Она накрывается стеклянной банкой. Посадку необходимо периодически проветривать и умеренно поливать. Растение укореняется в течение месяца, после этого его можно пересадить в открытый грунт.

Взрослые кустики чабреца отлично размножаются делением куста. В этом случае нужно аккуратно распутать корни.

Как вырастить тимьян дома. Посадка семенами

Как вырастить тимьян дома. Посадка семенами

Высаживание семенами – доступный вариант для тех, кто впервые занимается выращиванием тимьяна у себя дома в горшке, поскольку черенки не всегда можно найти даже в специализированных магазинах. Выращивание чабреца в том случае начинается с проращивания семенного материала во влажной почве при умеренном нагреве. Необходимо добавить в подготовленный субстрат вермикулит или же привычный перлит, что позволит укрепить корневую систему и стимулировать всхожесть. Обрабатывать заранее семена не нужно, если они не пролежали несколько лет, а в их качестве нет сомнений.

На заметку!

Несмотря на то, что выращивание тимьяна на подоконнике в домашних условиях не слишком затруднительно, у любителей могут возникнуть проблемы с всхожестью. Большая часть семян прорастает менее чем на 30 процентов, поэтому целесообразно сажать больше, чтобы затем отсеять слабые растения и оставить самые сильные.

Чтобы получить тимьян из семян, необходимо посадочный материал перемешать с песком, затем равномерно распределить по площади горшка. Такой простой способ позволит не создавать излишнего загущения и одновременно упростить сам процесс высевания. После нужно засыпать все слоем подготовленного грунта на толщину не более 10 миллиметров. Землю увлажнить пульверизатором, чтобы не слишком заглубить семена. Такой деликатный полив повторять два раза в день. Если появился налет на почве, снизить число опрыскиваний до одного раза в сутки. До момента появления зеленых всходов держать горшок под пленкой для создания парникового эффекта.

Вырастить чабрец из семян в полноценный куст можно уже за 1-2 года. Чтобы растение развивалось активно, первые месяцы ему требуется умеренная притененность. Нередко любители сталкиваются с тем, что совсем молодой куст буквально засох, хотя до этого рос вполне нормально. Причина гибели – слишком высокая температура или избыток света. Именно они оказывают наиболее губительное воздействие в первые месяцы развития. Чтобы из семян в домашних условиях получить полноценные крупные кусты, их необходимо вовремя рассадить и проредить. В одном горшке диаметром до 20 сантиметров можно расположить максимум два растения, в дальнейшем по мере роста и их следует разделить.

Как вырастить тимьян на даче в открытом грунте. Выращивание тимьяна в открытом грунте

Посадка тимьяна в грунт

Во второй половине мая рассаду тимьяна высаживают на грядку, которая должна располагаться на солнечной стороне. Тимьян может расти и в полутени, но на тенистых местах он вытягивается и плохо развивается. Грунт на грядке должен быть нейтральный или щелочной, легкий, плодородный и хорошо дренированный. На влажных глинистых грунтах тимьян часто преет, поэтому необходимо организовать ему хороший дренаж. Почву под тимьян желательно подготовить еще с осени: перекопайте участок, очистите его от растительных остатков предыдущей культуры, внесите под перекопку компост или перепревший навоз и фосфорно-калийные удобрения.

Весной, перед посадкой, разрыхлите грядку и пролейте грунт раствором 20 гв 1 л воды.

Посадка тимьяна осуществляется с соблюдением расстояния между сеянцами 20-25 см, а между рядами – 40-50 см.

Как вырастить тимьян в грунте

Уход за тимьяном требует рыхления грунта, чтобы вода не застаивалась в корнях растения, а на поверхности почвы не образовывалась корка. Необходимо также пропалывать грядку, удаляя сорняки. Для того чтобы облегчить себе труд, замульчируйте грядку. Кроме того, выращивание тимьяна предполагает обрезку, которую проводят ранней весной или по окончании цветения. Побеги укорачивают на две трети – до начала одревеснения. Обрезают тимьян для того, чтобы кустики были плотными и компактными.

Тимьян, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче 02 На фото: Выращивание тимьяна

Полив тимьяна

Тимьян гораздо легче переносит засуху, чем переувлажнение, поэтому будьте бдительны и поливайте растение тогда, когда влага ему необходима. С началом цветения и нарастания молодых побегов полив должен стать чуть более частым. Но как уже упоминалось, если лето умеренно дождливое, тимьян поливать не нужно вообще.

Как посадить и вырастить свой иссоп – практические советы

Подкормка тимьяна

По большому счету, тимьян в подкормках нужды не испытывает, особенно если вы перед его посадкой вносили в почву удобрения. Только на очень скудных грунтах можно удобрить тимьян перепревшим компостом в виде мульчи или внести в грунт роговую муку.

Тимьян, как вырастить на даче. Способы выращивания на даче 03

Что сажать после тимьяна

Поскольку тимьян – культура со слабой потребностью в питательных веществах и не истощает землю так, как, например,,и, то после него можно выращивать любые культуры, кроме тех, что принадлежат к семейству Яснотковые.

Видео сад и огород-101 Тимьян.