7 сортов персиковых и абрикосовых роз для дачного участка. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют

7 сортов персиковых и абрикосовых роз для дачного участка. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют

Немного истории

Современные садовые сорта «королевы цветов», имеющие тёплую розовато-жёлтую окраску, унаследовали её от своей далёкой «пра­прабабушки» — розы китайской. В далёком прошлом именно она стала родоначальницей некогда знаменитых чайных роз, душистых и необычайно красиво цветущих.

Совет

Удачных вариантов комбинирования сортов с абрикосовыми цветками и роз с другой окраской можно подобрать много. Общая рекомендация: стремиться к мягким гармоничным сочетаниям без ярко выраженных контрастов.

Едва «китаянки» впервые попали в Европу, любителей растений сразу же покорили переливы розового, кремового и жёлтого тонов в окраске их цветков. Декоративные достоинства и способность к постоянному цветению заворожили европейцев настолько, что они были готовы мириться даже с главным недостатком чайных роз, который был тесно связан с их происхождением: «дитя Востока» не выносило даже лёгких заморозков. Теплолюбивые сорта этой группы позднее оказались почти полностью забыты, но зато послужили исходным материалом для создания более выносливых гибридов.

Надёжные и современные

В настоящее время розоводы разных стран проводят специальные испытания, чтобы оценить степень устойчивости и декоративность новых сортов. Розам, успешно прошедшим тестирование, присваиваются специальные знаки отличия. В Германии это сертификат ADR, в Англии — «Gold Standard®Rose». Среди сортов, получивших высокие оценки, есть и абрикосовые. Но даже не удостоенные сертификатов розы часто демонстрируют завидное здоровье и хорошо показывают себя в нашем непростом климате.

‘Alocha’ (оригинатор W. Kordes’ Shne, 2003)

Плетистая роза с длинными (до 3 м) побегами для выращивания на опорах. Густомахровые тёмно-абрикосовые ароматные цветки романтического облика очень привлекательны, но сорт довольно трудоёмкий. Кусты, высокие и густые, нуждаются в хорошем освещении и проветривании. Молодые нарастающие побеги в начале осени лучше прищипнуть на 2–3 листа, иначе возможны проблемы с перезимовкой. Побеги колючие, жёсткие, трудно пригибаются.

7 сортов персиковых и абрикосовых роз для дачного участка. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют

‘Caramella’. Фото: Галина Панкратова
Крупная кустовая роза с побегами до 1,2 м для посадки в группах или миксбордерах. Цветки крупные, густомахровые, с лёгким ароматом. По мере роспуска их окраска меняется от янтарно-жёлтой до абрикосовой. Цветение обильное. Кусты густые, вертикальные. Молодая листва светлая, тусклая и кажется чуть деформированной, но в дальнейшем приходит в норму. Сорт не вызывает особых проблем даже у новичков.

Чайно-гибридная роза (с крупными бокаловидными цветками, подходящими для срезки) для посадки в цветниках и на парадных клумбах. Абрикосовая окраска лепестков на редкость стабильна. Побеги длиной до 1 м. Элегантный, заострённый бутон раскрывается медленно, а цветок долго сохраняет форму. В целом сорт очень надёжен.

7 сортов персиковых и абрикосовых роз для дачного участка. Дитя Востока. Какие сорта «абрикосовых» роз существуют

Сорта роз непрерывного цветения. Какие розы цветут все лето

Эти цветы поражают своим многообразием даже опытных растениеводов. Но не все они способны дарить свою красоту и благоухание в течение всего теплого сезона. Непрерывно цветущие розы принадлежат к следующим группам:

  • Полиантовые — густые, низкорослые кусты, почти не имеющие шипов, с множеством некрупных соцветий. Отличаются длительным цветением, устойчивостью к заморозкам, переувлажнению и заболеваниям. Очень просты в уходе и могут выращиваться в любом регионе России.
  • Флорибунда — результат скрещивания полиантовых сортов с чайно-гибридными. Имеют обильное и продолжительное цветение с начала лета до поздней осени. Отличаются крупными соцветиями, которые способны достигать в высоту до 1 метра.
  • Парковые — включают в себя все старинные сорта садовой розы, все виды морщинистых роз и гибридные группы. Благодаря тому, что прародителем этой группы является дикорастущий шиповник, она отличается большой выносливостью к погодным условиям и нетребовательностью в уходе.
  • Чайно-гибридные — эта группа выведена путем скрещивания китайских чайных роз и роз из группы ремонтантные. Ценятся садоводами не только за великолепный аромат, но и за высокие декоративные качества и длительное цветение.
  • Плетистые — благодаря длинным стелющимся побегам используются для вертикального озеленения. Имеют мелкие цветки, собранные в большие соцветья. Аромат выражен слабо или отсутствует полностью.
  • Почвопокровные — в группу входят ползучие кустарники, стелющиеся по земле. Могут иметь как разнообразные оттенки, так и различную форму бутонов. Почвопокровные сорта роз, цветущих все лето, зимостойкие. Большинство видов не сбрасывает листву до весны.

Бордюрные розы непрерывного цветения. Бордюрные розы : описание

Бордюрные розы — это превосходное средство для украшения участка. Это растение сильно любимо ландшафтными дизайнерами. Название этих роз говорит само за себя. Чаще всего бордюрные розы используются для выращивания вдоль дорожек, тротуаров, около бордюров. Цветы имеют немного другой вид, чем у обычных роз. Среди отличительных особенностей и, в том числе, преимуществ можно назвать:

  • - неприхотливость растения . Такой преимущество по достоинству оценят начинающие цветоводы и люди, которые не любят уделять слишком много внимания уходу цветов;
  • - цветы чаще всего состоят из махровых лепестков с разным кроем. Внешний вид разных сортов бордюрных роз может отличаться;
  • - продолжительное цветение — это ещё один немаловажный плюс. Именно поэтому, декоративная ценность бордюрных роз так высока. Вы сможете любоваться своими красиво украшенными дорожками в саду долгое время;
  • - отличная морозоустойчивость у большинства из сортов бордюрных роз. Розы имеют небольшой размер, полностью покрываются снегом и отлично переносят зиму. Вам не нужно укладывать цветы в выкопанные траншеи для зимовки, делать сложные укрывающие сооружения;
  • - возможность повторного цветения. Это ещё один плюс к декоративной ценности бордюрных роз;
  • - многообразие сортов. Родиной бордюрных роз считают Китай. Первые упоминания о таких розах относятся к XIX веку. Затем эти розы стали активно скрещивать с розами Флорибунда. Первоначально, бордюрные розы не выделялись в отдельный вид, а являлись подгруппой роз Флорибунда. Но после того, как сорт «Метеор», который был одним из первых сортов бордюрных роз, достиг невероятной популярности, розы были выделены в отдельно стоящую группу. Многообразие сортов объясняется тем, что бордюрные розы скрещивались и с чайно-гибридными розами, и с полиантовыми;
  • - бордюрные розы иногда называют бордюрными розами патио, т.к. ими принято украшать внутренний дворики домов;
  • - возможность выращивания в домашних условиях. Если у вас нет возможности выращивать розы в открытом грунте, то вы можете наслаждаться роскошным цветением бордюрных роз и у себя дома. Их выращивают в обычных горшках, контейнерах;
  • - бордюрные розы могут выступать и как шикарными солистами, так и быть в выигрышном тандеме с другими декоративными цветами. Красивым будет сочетание разной высоты и окраски цветов при их совместном выращивании.

Обильно цветущие розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Для ценителей изысканного оформления сада роза флорибунда станет настоящим сокровищем. Этому прекрасному растению свойственно обильное непрерывное цветение в течение всего летнего периода и осени вплоть до наступления заморозков.

Обильно цветущие розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Что значит роза флорибунда

Дословный перевод наименования флорибунды с латыни означает «цветущий обильно» . Убедиться в этом легко — достаточно один раз увидеть розу воочию.

История происхождения

Кого из двух селекционеров со 100 % уверенностью можно назвать автором разновидности флорибунда, до сих пор не ясно.

Был ли первым датский учёный Свенд Поульсен или немец Петер Ламберт, остаётся загадкой. Но известно, что основой для флорибунды послужили полеантовая и чайно-гибридная розы .

Возможностью же выращивать более чем 60 разновидностей прекрасного цветка человечество обязано трудам американского селекционера Евгения Бернера.

Обильно цветущие розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Описание

Флорибунда унаследовала от родительских растений самые лучшие качества:

  • полеантовые розы подарили форму цветка и разнообразие окрасок;
  • чайно-гибридные — высокую морозостойкость и устойчивость к распространённым болезням.

Флорибунда высоко ценится среди цветоводов за разнообразие окрасок и форм цветов : простые, махровые, густомахровые или полумахровые бутоны могут раскрываться в чашевидный или похожий на бокал цветок. Размеры роз могут достигать 80 мм.

Интересно! Для флорибунды характерна букетная форма цветения, когда венчики собраны в крупное соцветие.

Высота куста может сильно разниться и по этой характеристике розы флорибунда делят на несколько групп:

  • бордюрные разновидности (до 0,4 м);
  • среднерослые (от 0,5 до 0,8 м);
  • высокие (свыше метра).

Обильно цветущие розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Основные характеристики

ХарактеристикаОписание
Форма растенияКустарниковая
ЦиклМноголетний
ПрименениеДекоративное растение
Тип размноженияЧеренкование (вегетативный)
Размер кустаВысота от 0,4 до 1,5 м, ширина до 1,2 м
Тип цветенияПовторяющийся или непрерывный
Период цветенияС конца весны до заморозков

Виды розы флорибунда: фото и описание

Розы флорибунда делят на несколько больших групп по цвету лепестков.

Белые

Розы с белыми лепестками всегда высоко ценились цветоводами. Сатиновые мягкие лепестки  могут иметь нежные подтоны, что придаёт дополнительный шарм цветущему кусту . К наиболее известным сортам роз белого цвета относят такие:

  • Карт бланш — нежные кипенно-белые лепестки формируют поистине прекрасные цветы;
  • Ла Палома;
  • Аспирин.

Обильно цветущие розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Жёлтые и кремовые

Нежные оттенки кремового цвета и яркие жизнерадостные бутоны с жёлтой окраской по праву занимают центральное место среди прочих разновидностей флорибунды .

Так, Амбер Куин привлекает внимание крупными бутонами с янтарными лепестками, а сорт Чайковский способен похвастаться венчиками кремового оттенка или цвета слоновой кости.

Обильно цветущие розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Розовые

Для любителей нежной классики представлено множество сортов роз с розовыми лепестками . Из них наиболее яркие:

  1. Галакси  отличается красивой кремово-розовыми венчиками.
  2. Раффлз дрим  обладает необычной формой лепестков, что в сочетании с нежным окрасом делает куст невероятно красивым.

Обильно цветущие розы флорибунда. Роза Флорибунда: пышное цветение с весны до заморозков

Красные

Кто не любит красные розы? Найти таких людей практически невозможно. Насыщенные яркие оттенки алого или наполненные нотки бордо  делают розы флорибунда центром любой садовой композиции . Фавориты у садоводов:

  1. Ален . Насыщенный яркий оттенок красного с лихвой окупает сравнительно небольшие (около 6 см) размеры раскрывшихся бутонов.

Какие розы цветут до поздней осени. The Fairy

В переводе с английского – фея. Фейри – садовая аристократка, всеми любимая и очень популярная среди садоводов, восхищает своим невероятно обильным, непрерывным цветением. Количество бутонов, 2,5-3,0 см в поперечнике, столь велико, что за ними не видно зелени и почвы. Каждый побег несет не себе не менее 25 цветов, а при идеальных условиях (влажность +питание) их может быть вдвое больше.

Цветы имеют интересную особенность. В течение сезона они меняю окрас с ярко розового до почти идеально белого. Колеровка каждого цветка индивидуальна и не повторяется, но лепестки склонны к выгоранию в жаркую и засушливую погоду. В продолжительные периоды повышенной влажности насыщенность окраски не меняется. Сорт благоухает легким яблочным ароматом, неприхотлив, обладает хорошим иммунитетом к болезням и атакам вредителей.

Достоинства:

  • Неприхотливый сорт со стойким иммунитетом к болезням и вредителям;
  • Взрослый гибрид хорошо переносит холодную зиму;
  • Цветет непрерывно и до самых заморозках;
  • Практически не нуждается в подрезке;
  • Срезанные долго сохраняют свежесть;
  • Широко используется в ландшафтном дизайне.

Недостатки:

  • Лепестки склонны к выгоранию на солнце.

Взрослый куст вырастает высотой до 60-80 см, захватывает площадку шириной около метра. Сорт выведен британскими селекционерами в 1932 году. Относится к полиантовым (многоцветковым) розам, не особенно востребованным в последнее время. Поэтому в питомниках выставляется как почвопокровный. Имеет более 70 международных наград.

Розы которые долго держат цветок. Долгоцветущие сорта роз –, какие сорта выбрать, чтобы радовали все лето

Розу заслуженно считают королевой цветов. Красивые бутоны различных оттенков выглядят эффектно и обладают непревзойденным нежным ароматом. Такое чудесное растение отлично украсит клумбу, розарий, приусадебный участок или парк. Большой популярностью у дачников и садоводов пользуются сорта, цветущие все лето. Особенности долгоцветущих розОтличительная черта таких растений – смена увядших бутонов новыми. Активный рост кустов, цветущих в течение всех летних месяцев, припадает на середину мая. В первых числах июня появляются красивые бутоны, которые со временем увядают. Их нужно срезать. Затем распускаются новые цветы. Этот процесс продолжается до середины осени. Все долгоцветущие розы разделяют на классы: плетистые; чайно-гибридные; морщинистые; парковые; полиантовые; флорибунда; патио. В зависимости от вида отличается внешний вид и характеристики растений. Рассмотрим некоторые сорта роз, подходящие для умеренно-континентального и субтропического климата. Осирия
Данная разновидность выведена в Германии и относится к классу чайно-гибридных роз. Бесподобные бутоны окрашены в два цвета: насыщенный вишневый и белый. Оптимальное время посадки саженцев – с марта по октябрь. Период цветения – с июня по сентябрь.Сорт относится к повторно цветущим растениям: бутоны вырастают с перерывами несколько раз за сезон. Особенности и характеристики Осирии: прямостоячий или немного раскидистый вид куста; максимальная высота побегов – 110 см; ширина кроны – до 100 см; диаметр бутона в полном роспуске – 10 см. Osiria легко приспосабливается к разным климатическим условиям. Она выдерживает жару и отличается высокой морозостойкостью: под укрытием кусты сохраняются при морозе до -23 градусов. Черная королева
Это великолепная плетистая роза, которая цветет с июня по октябрь. Наиболее интенсивное цветение отмечается в начале лета. Тогда же розе необходим частый полив. Оптимальное время посадки – март-октябрь. Роскошный высокий куст украшен махровыми черными бутонами. Изнутри лепестки подсвечены более светлыми оттенками – пурпурным или темным вишневым. Особенности сорта Черная королева: высота куста – 1,5-3 м (стебли нуждаются в дополнительной опоре); диаметр цветка – 9 см; предпочтительное местоположение – солнце или полутень. Роза Black Queen устойчива к морозам, неприхотлива в уходе и проста в выращивании. Помпонелла
Растение является представителем класса флорибунда. Это изысканная роза с пышными темно-розовыми махровыми бутонами, которые завязываются группами на одном цветоносе. До момента полного раскрытия цветки внешне похожи на пионы. Высаживать саженцы в почву можно с марта по октябрь. Уже в первый год Pomponella вырастет до значительных размеров и будет радовать изумительными цветками. Период цветения – с начала лета до середины осени. По мере увядания старых бутонов на кусте вырастают новые, что создает впечатление постоянного цветения. Характеристики сорта Pomponella: высота растения – 70-80 см; ширина кроны – 60-160 см; диаметр бутона – 4-5 см; количество лепестков в одном цветке – 80-85. Сорт Помпонелла отличается высокой стойкостью к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям. Цветки не деформируются в дождь, ветер и даже первые заморозки. Только солнце сказывается на внешнем виде бутонов: под влиянием ультрафиолета лепестки осветляются до нежно-розового цвета. Грин Глоу Это компактная невысокая роза, растущая в виде невысокого куста с цветками, сгруппированными в крупные соцветия. Растение относится к классу патио. Эта автономная группа была создана посредством отделения наиболее низкорослых кустов от сорта флорибунда и селекционного выведения новых видов. Особенности Грин Глоу: высота куста – 50-60 см; количество бутонов на одной ветке – до 15 штук; диаметр цветка – 4-7 см. Green Glow отличается необычном цветом. Наиболее открытые лепестки имеют нежный зеленый оттенок, который переходит в белый, а затем в пастельно-розовый. Цветок обладает легким свежим ароматом. Если вы желаете выгодно купить розы, которые будут красиво цвести все лето, воспользуйтесь услугами компании Беккер. В нашем интернет-магазине представлен большой ассортимент разных сортов, которые отличаются размерами куста, диаметром и оттенками бутонов. Здесь вы гарантировано подберете изумительные цветы, готовые радовать вас до наступления первых морозов.