Уход за чабрецом весной. Методы посадки чабреца в грунт

Уход за чабрецом весной. Методы посадки чабреца в грунт

Посадка чабреца и уход за ним в открытом грунте не требуют особых умений и навыков. Сделать это можно одинаково успешно семенами или саженцами. Также стоит помнить о самостоятельном активном размножении культуры путем самосева.

Семенами

Внос семенного материала на открытый участок возможен только после тщательной подготовки грунта. Мелкое семя тимьяна неторопливо в своем развитии, поэтому удаление сорных трав, мешающих процессу, должно быть в приоритете.

Посев чабреца при выращивании на открытой местности проводят только после установления стабильно теплой погоды и умеренного просыхания почвы. Обычно этот период приходится на вторую половину апреля – начало мая. Закладка посевного материала происходит в бороздки. При этом между ними выдерживается расстояние в 40 см для обеспечения в перспективе необходимого простора для подросших кустов.

Константин Кленко

Садовод любитель

Задать вопрос

Сформированные бороздки укрываются пленкой, что предупредит высыхание верхнего слоя грунта и образование трудно пробиваемой корки. Для усиления эффекта рекомендуется произвести присыпание рядов торфом или речным песком. Появление первых всходов происходит на второй неделе после посева.

Неблагоприятные погодные условия способны погубить молодой чабрец. Во избежание гибели будущего урожая можно производить посев семян на рассаду в домашних условиях. Для этого необходимо:

  • заготовленные емкости наполнить дренажом и питательным грунтом, состоящим из листовой земли, торфокрошки, песка и древесной золы;
  • прочертить и пролить борозды глубиной не более 1,5 см;
  • разложить и присыпать семена;
  • накрыть емкости стеклом или пищевой пленкой;
  • не забывать о ежедневном 5-минутном проветривании;
  • производить орошение почвы по мере высыхания верхнего слоя;
  • открыть емкости после появления ростков.

Эта пряная трава отличается выносливостью, поэтому и нет нужды проводить закаливание ее рассады. После снятия стекла или пленки емкости с молодыми растениями переносят на окна для обеспечения более качественного освещения. Полив проводят по краю тары раз в 3 дня. На место постоянного жительства рассаду перемещают в конце мая – начале июня.

Саженцами

Непредсказуемые погодные условия могут погубить семенной материал. Поэтому для снижения рисков опытные садоводы рекомендуют пользоваться заведомо более удачным методом – высадкой в открытый грунт подросших саженцев.

Выращивание чебреца

Их можно самостоятельно культивировать в домашних условиях, а также приобрести в специализированных магазинах или на рынках. При выборе саженца следует обязательно оценить его состояние. На здоровом растении не должно быть сухих веточек и повреждений, а его корневая система должна отличаться упругостью.

Познавательно к прочтению – Виды луговых и полевых цветов .

Для посадки саженцев в открытый грунт заготавливаются посадочные ямки. Их размеры должны соответствовать габаритам коневой системы. Расстояние между лунками выдерживается в пределах 30 см. Для предотвращения губительного застоя жидкости на дно ямок укладывается дренажный слой из мелкой гальки или крупного песка.

Чабрец: выращивание дома. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Чабрец: выращивание дома. Можно ли вырастить тимьян в горшкеЧабрец содержит множество эфирных масел, витаминов и других полезных веществ. Растение используют в качестве свежей или сухой приправки для мясных, рыбных блюд и напитков. Благодаря лечебным свойствам, чабрец популярен в народной медицине. Хранить сухую траву дома желательно не больше 2 лет, она постепенно теряет свои свойства, а свежие веточки не всегда продают в магазинах. Выход есть, посадите тимьян в домашних условиях.

Тимьян сравнительно нетребовательное, неприхотливое растение, которое прекрасно приживается дома. Все что понадобится для посадки и выращивания чабреца – это цветочный горшок, посадочный материал (семена или черенки) и светлый подоконник. Если следовать элементарным правилам ухода и удачно выбрать место, проблем при выращивании не возникнет.

Чабрец: выращивание дома. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Тимьян лечебные свойства и противопоказания

Трава тимьяна обыкновенного произрастает повсеместно по всей территории России. Она имеет еще одно название – чабрец…

Сорта чабреца для выращивания в домашних условиях

Род Thymus объединяет порядка 350–400 видов, чтобы успешно выращивать тимьян в домашних условиях, нужно выбрать только самые нетребовательные из них. Для посадки в нетипичных условиях (на подоконнике) предпочтение отдают разновидностям с компактными, невысокими, аккуратными кустиками, тогда им хватит места, света и будет комфортно в замкнутом пространстве:

  1. Обыкновенный – стебли до 8 см в высоту, цветет вид белыми или розоватыми цветками. Срезку и заготовку веточек проводят в конце августа.
  2. Ползучий – растение не выше 15 см, цветы ярко-розовые или малиновые, открываются в июле, стебли сначала поднимаются вверх, затем поникают.
  3. Лимонный (гибрид) – веточки не выше 18 см, растет очень быстро, отличается высокой декоративностью и отчетливым лимонным ароматом. Листья сначала желтовато-салатовые, по мере взросления куста становятся светло-зелеными. Для поддержания формы и густоты, растение требует регулярной стрижки.

В семенных магазинах чаще всего можно найти не видовые, а. Самый популярный – Радужный, при правильном уходе сорт проживет на подоконнике около 5 лет. Второе место занимает тимьян Элфин, его кустики около 16 см в диаметре, а ветки источают сильный аромат. Третье место – Богородский чабрец, однако, во вкусе присутствует горчинка, в большей степени он выполняет декоративную роль.

Чабрец: выращивание дома. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Выбор места для тимьяна

Чабрец очень требователен к свету, в природе растение выбирает исключительно открытые места, например, степи или склоны гор. В условиях квартиры тимьяну выделяют самый светлый подоконник с южной или юго-восточной стороны дома, если такой возможности нет, понадобится организация дополнительного освещения. Важно, чтобы кустики не затеняли другие комнатные цветы. Чабрец выживет в легкой тени, однако, в таких условиях аромат будет слабым, а стебли вытянутся.

На заметку!

Долгий световой день и яркое освещение будут залогом долгого цветения чабреца и накопления максимального количества полезных веществ в листьях и стеблях.

В естественной среде тимьян не растет в сухих, жарких местах, это нужно учитывать. Влажность воздуха нужно придерживать в пределах 70 или 80%, кустики нужно опрыскивать из пульверизатора 1–2 раза в день. Летом растение защищают от жары (переносят в более прохладное место). Зимой нужно следить, чтобы температура оставалась в пределах 18–22 градусов.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/chabrec-vyrashchivanie-iz-semyan-i-osobennosti-uhoda-mozhno-li-vyrastit-timyan-v-gorshke

Чабрец многолетний или нет. Ботаническое описание растения

Чабрец представляет собой многолетнее растение, растущее в виде полукустарника. Кустарник имеет большое хозяйственное и лекарственное применение, поэтому в народе чабрец называют по-разному. Встречаются такие названия, как тимьян, чабер, богородская трава. Растение представляет собой небольшой полукустарник, относящийся к семейству Яснотковых. Высота тимьяна не превышает 40 см. Растение имеет прямостоячие стебли с обильным количеством листвы. Отдельные виды имеют ползучие стебли.

Корневище тимьяна деревянистое. От основания растения отходит центральный корень с разветвленными придаточными корешками. Таким образом корни полноценно держат растение в стоячем виде и доставляют в листву достаточное количество питательных веществ.

Стебель тимьяна представляет собой прямостоячий или ползучий стебель с одеревеневшим основанием. Большинство стеблей распространяются по земле с отходящими от центрального стебля прямостоячими побегами, на концах которых появляются соцветия и бутоны. По всей поверхности стебля распространяются отогнутые вниз т вверх волоски, поэтому растение выглядит пышным. Длина стеблей составляет около 30 см. Цвет стеблей – светло-зеленый или коричневый, в зависимости от разновидности. Стебли тимьяна сильно ветвятся, за счет чего чабрец эффектно сочетается с другими растениями на клумбе.

По всей поверхности побегов на чабреце располагаются листья. Растение декоративно за счет своей листвы. Которая имеет разнообразные размеры и форму. На одном стебле могут располагаться округлые или продолговатые листовые пластины. Кроме того, листовая пластина может иметь ровные края или зубчатые. Расположение листов – очередное. Листья черешковые, имеют жесткую поверхность и кожистое основание. Встречаются сорта с бесчерешковыми листьями. На каждой листовой пластине выделяются разные по форме и строению жилки. Листья небольших размеров, длиной около 3 см. по цвету листва яркого зеленого оттенка.

Цветет тимьян в середине лета. Цветение длительное, составляет больше месяца. Отдельные разновидности цветут до начала заморозков. Соцветия представляют собой яркие головчатые бутоны, располагающиеся на концах побегов. Каждая головка шаровидной формы покрыта мелкими цветочками. Цветки неправильной формы, с большим чашеобразным основанием и двураздельной губой. Поверхность чашечки волосистая. Цветки розового или лилового оттенка. Встречаются сорта с белыми цветками. Длина соцветия не превышает 5 см, а длина каждого цветочка не превышает сантиметра. Однако большое количество бутонов на одном цветке придает декоративности всему полукустарнику. По середине каждого бутона располагается прямостоячая тычинка, покрытая пыльцой. Растение истончает приятный запах.

После цветения на растении образуется плод – коробочка с семенами, которая необходима многолетнику для дальнейшего размножения. Плод продолговатой или округлой формы, внутри содержит множество коричневых или черных мелких семян.

Чабрец размножение черенками. Советы по размножению тимьяна

Уход за чабрецом весной. Методы посадки чабреца в грунт 03

Чтобы саду вырастить кусты богородской травы рекомендуется применять как генеративный метод с применением семенного материала, так и вегетативный, укореняя черенки или разделяя разросшийся куст чабреца.

Размножение тимьяна семенами. Обычно при помощи семенного материала занимаются выращиванием рассады чабреца. Лучшим временем для посева будет середина марта. Поскольку размер семян довольно мелкий, то чтобы облегчить операцию их предварительно смешивают с речным песком в пропорции 1:3. В рассадную емкость насыпает субстрат, предназначенный для выращивания кактусов, и прибавляют в него 1/3 от всего объема чернозема. Некоторые садоводы для посева применяют грунт, составленный из торфяной крошки и речного песка в равных объемах. Но такой состав требуется подвергнуть дезинфицированию (пропарить в духовке или обработать крепким раствором марганцовки).

Семена тимьяна нужно равномерно распределить по поверхности почвосмеси. Поверх их присыпают очень тонким слоем речного песка. Затем выполняется полив с применением мелкодисперсного пульверизатора, чтобы не вымыть посеянный материал. Наверх рассадной емкости можно положить кусок стекла или укутать ее в прозрачную полиэтиленовую пленку. Повесы ставят в хорошо освещенное место, с показателями тепла 20–24 градуса.

Уход за рассадой тимьяна. На протяжении не менее восьми недель проводится уход за посевами и подращиванием сеянцев чабреца. Когда молодые растения богородской травы, достигнут возраста 2,5 месяца можно проводить их посадку в открытый грунт на подготовленную заранее грядку. Когда появятся ростки рассаду нужно переместить в прохладное помещение и убрать укрытие с посадочной емкости. Уход в себе заключает полив (с применением все того же пульверизатора), когда верхняя часть субстрата начала подсыхать. Там, где содержится рассада, должно быть обеспечено хорошая вентиляция, но при этом важна защита от сквозняка.

Некоторые проводят посев семян тимьяна сразу в открытый грунт, когда отступит угроза возвратных заморозков. Правила посева те же, что и для рассады. При уходе требуется аккуратный полив и прополка от сорняков, чтобы они не заглушали молодые ростки чабреца. При подрастании такие прополки рекомендуется проводить регулярно.

Замечено, что если провести ранний посев семян тимьяна или при выращивании рассады, то радоваться цветению можно будет уже в первый год от момента высевания. Если посадка была обычным способом, то растения зацветут только спустя еще год.

Размножение тимьяна черенками. На протяжении всего вегетационного периода можно заниматься укоренением нарезанных веточек богородской травы. От стелющегося побега необходимо отрезать зеленую заготовку, чтобы ее длина составляла примерно 10 см. После этого необходимо высадить черенки в тепличные условия для доращивания либо сразу на клумбу. Если разновидность чабреца обладает очень низкими параметрами высоты, то длина черенков должна составлять всего 5 см. Черенки тимьяна после посадки укрываются стеклянной банкой или пластиковой бутылкой со срезанным донышком. Уход при укоренении будет представлять собой умеренное увлажнение грунта и периодические проветривания. Важно, чтобы почва не была доведена до переувлажнения, иначе это грозит загниванием черенков. За пару недель саженцы укореняться.

Размножение тимьяна делением куста. Когда размер куста становится слишком большим, то его можно разделить. Этим процессом можно заниматься на протяжении всего периода вегетации. При помощи лопаты отделяется часть богородской травы и пересаживается на подготовленное место.

Чабрец выращивание в открытом грунте. Способы выращивания ароматной красивой травки

Размножается тимьян весенним делением куста или раннелетним черенкованием. А чтобы завести его на участке, придется купить семена. Хотя с этим проблем, думаю, не будет. В любом специализированном магазине вам предложат, как минимум, парочку разновидностей. Выращиваются они одинаково и преимущественно через рассаду.

Конечно, можно попробовать и в открытый грунт посеять примерно в середине мая, но результат предсказать сложно. Хотя бы по той причине, что семена тимьяна очень мелкие, что вызывает трудности с загущенностью посадок.

По крайней мере, мне не понравился такой способ. Часть грядок взошла очень редко, а вторая – целые заросли, которые потом пришлось почти половину вырвать. А еще нежные всходы совсем не могут сопротивляться атаке сорняков. Они всходят раньше пряности и растут быстрее, заглушая ее. Поэтому рассадный метод – более надежный, как по мне.

Когда сеять тимьян на рассаду

К посеву семян можно приступать уже в первые весенние дни. Я высевала в марте месяце, но сроки не конкретные, все зависит от вашего климата. Ориентируйтесь на то, что в доме рассада пробудет не меньше двух месяцев. Это оптимальный возраст для ее высадки на постоянное место в открытый грунт. Если у вас тепло приходит только в конце мая – начале июля, то сеять раньше конца марта нет смысла. Рассада вытянется от «передерживания».

Процедура посева стандартная: посадка сначала под пленку, потом доращивание на свету, но не в сильно жарком месте.

Однако хочу обратить ваше внимание на несколько нюансов:

  1. Почва для рассады должна быть очень рыхлой и легкой, чтобы тонкие всходы смогли проклюнутся. Я мешала песок пополам с торфом, можно взять почвосмесь для кактусов.
  2. Семена не зарывайте, сейте прямо по поверхности. Сверху можно немного присыпать песочком мелким.
  3. Поливать лучше путем опрыскивания.
  4. Сеять удобно сразу в отдельные емкости по нескольку семечек. Если же общий контейнер, то пикировать лучше «кучкой». Я вилкой подхватывала небольшую группку сеянцев и все пересаживала в отдельный стаканчик.
Чтобы посевы были более редкие, смешайте семена с песком.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/vse-o-posadke-timyana-v-otkrytyy-grunt-posadka-v-otkrytyy-grunt

Тимьян обрезка на зиму. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.