Какие Растения можно сажать рядом. Другие полезные соседи для овощей

Какие Растения можно сажать рядом. Другие полезные соседи для овощей

Помимо соседства одной овощной культуры с другой, хорошо рассмотреть и другие возможные соседства – овощи и цветы, овощи и травы. Подобные комбинации на грядках не только красивы, но и полезны.

Цветы в соседстве с овощами.

Хороший совет: посадите на грядке с помидорами несколько бархатцев, они отпугивают вредителей. Бархатцами можно и вовсе украсить весь огород по периметру – это поможет держать вредителей на расстоянии.

Какие Растения можно сажать рядом. Другие полезные соседи для овощей

Некоторые цветы действуют как ловушки для вредителей, приманивая насекомых к себе. Настурции, например, очень любима тлей. Эти вредители предпочтут полакомиться настурцией, и не обратят внимание на рядом растущие овощи.

Овощи и травы.

Посаженные рядом травы, придадут вашим овощам более изысканный вкус. Они также отпугивают вредных насекомых. Розмарин отпугивает жуков, которые нападают на фасоль. Тимьян отпугивает капустных вредителей. Лук и чеснок отпугивают тлей. Душица, как и бархатцы, — это хороший универсальный барьер против большинства насекомых-вредителей.

Решая, какие овощи посадить рядом на грядке, нужно руководствоваться не только научными данными, но и здравым смыслом. Салат-латук, редис и другие быстро растущие растения можно посадить между дынями или тыквами. Салат и редис созреют раньше, чем разрастется тыква. Любящие тень зеленые листовые овощи, такие как шпинат и мангольд, выращивают в тени кукурузы. Подсолнухи также хорошо растут в соседстве с кукурузой, так как их корни занимают разные уровни в почве и не конкурируют за воду и питательные вещества.

Ну что же, перейдем от частного к целому, и рассмотрим удачных и неудачных соседей для каждого овоща.

Какие Растения нельзя сажать рядом. Добавление статьи в новую подборку

Удивляетесь, что доскональное соблюдение сроков посева семян высадки рассады, подкормок, температурного режима и норм полива не дают достойного результата в виде небывалых урожаев?

Ни для кого не секрет, что растениям, равно как и людям, свойственны взаимные благосклонность и антипатия: соседство с одними культурами явно идет им на пользу, а с другими – губительно сказывается на здоровье и урожае.

Ученые называют стойкую "неприязнь" живых организмов (будь то растения, грибы или микроорганизмы) друг к другу аллелопатией. Объясняется это явление тем, что один из организмов выделяет определенные химические вещества, которые задерживают или полностью угнетают развитие другого. Например, на этом принципе основано действие антибиотиков.

Огород.ru уже рассказывал своим читателям о том, какие деревья можно высаживать рядом друг с другом в саду и какие овощи рекомендуется выращивать в одной теплице . Теперь мы хотим поделиться с вами списком растений, которые "на дух не переносят" друг друга. Возьмите его на заметку и не совершайте ошибок!

    Растения-агрессоры, или Какие культуры нельзя сажать рядом

    Не все растения на участке могут существовать "в мире и согласии".

    Лук и горох

    Всевозможные виды лука и гороха можно считать злостными врагами. И, и лук-порей, и шнитт-лук и дажеугнетают рост гороха.

    Так же губительно для гороха и соседство с чесноком.

    Вместо этого высадите рядом с горохом морковь, репу, огурцы, петрушку или кольраби.

    Картофель и томаты

    Причина нежелательного соседства этих культур не имеет никакого отношения к загадочному явлению аллелопатии. Виновато во всем близкое родство этих культур. И картофель, и томат относятся к семейству Пасленовые и, соответственно, имеют в семейном "анамнезе", а также страдают от нашествия одних и тех же вредителей.

    Выращивание томатов и картофеля на соседних грядках ведет к нежелательному обмену хворями.

    Это же правило распространяется и на других представителей семейства: перцы и баклажаны также нельзя сажать рядом с картофелем и томатами.

    Перец и бобовые

    Крайне не рекомендуем выращивать недалеко друг от друга перец и бобовые растения. Эти культуры нередко становятся жертвами антракноза – грибкового заболевания, которое проявляется в образовании черных пятен, язв на стебле и листьях растений и загнивании плодов.

    Антракнозом часто болеют тыквенные культуры (,, кабачки, арбузы), ягодные кустарники (малина, крыжовник,),. Их также не стоит высаживать рядом с перцем, горохом, фасолью и бобами.

    Морковь и укроп

    Агрономы до сих пор не могут ни подтвердить, ни опровергнуть теорию о том, что укроп замедляет рост моркови. Миф это или нет, но опыт не одного поколения огородников показывает, что эти две культуры не стоит высаживать по соседству.

Что можно сажать на одной грядке. Последовательность посадки овощей

Чтобы высаженные вместе растения в теплице не отбирали друг у друга ресурсы (освещение, питание, влагу), необходимо подобрать подходящую последовательность их высадки – то есть совмещать их не только в пространстве, но и во времени.

В целом принято на время роста и развития основных культур высаживать скороспелые овощи и зелень – к моменту созревания первых последние будут уже убраны. Нетребовательную зелень, впрочем, можно успешно выращивать вдоль основных грядок весь сезон. К тому же и после уборки основного овоща можно досеять в теплицу некоторые предзимние растения. Таким образом, на одной площадке за год (или сезон) можно получить урожай от разных культур.

В наших широтах в зависимости от времени года смешанные уплотненные посадки в теплице можно разделить на весенние (для получения ранней зелени и скороспелых овощей) и летние (для одновременного выращивания нескольких видов культур в течение всего сезона).

Итак, разделим все растения по времени вегетации на группы:

  • Самые первые – эти растения-предшественники можно сажать перед основной культурой, они рано сеются и быстро вегетируют. К ним относятся – лук и чеснок на перо, укроп, салаты, пекинская капуста, редис, шпинат, кинза, горчица листовая, кресс-салат. Их можно высаживать в теплицу уже в марте-апреле, а некоторые особенно стойкие – даже в феврале.
  • Основные культуры – в теплице в наших широтах в первую очередь это томаты, перцы, огурцы и баклажаны, кабачки, патиссоны. В большинстве случаев время их посадки – май. При посадке основных овощей площадь от зелени освобождают, оставляя остальные растения, если они совместимы. Высаженные для уплотнения культуры удаляют, когда они начинают затенять теплолюбивые овощи.
  • "Летние добавки" – если раннюю зелень вы сразу убираете, а возле основной культуры еще остается место, с весны на перспективу можно добавить в теплицу теплолюбивые культуры. Это фасоль, свекла, морковь, капуста, пряности, возможно, даже бахчевые и кукуруза. Возможен посев некоторых растений и летом: дайкона, редьки, китайской капусты.
  • Предзимние культуры, которые занимают место основных после их уборки: декоративные растения, пастернак, цикорий.
  • На весь период (так называемые промежуточные культуры) – эти неприхотливые растения занимают мало места и могут ютиться в теплице в качестве уплотнителя практически все время или занимать любые свободные площади: петрушка, многолетние луки (шнитт, слизун, батун), щавель, ревень, любисток, мята, эстрагон.

Какие комнатные Растения можно сажать вместе. Посадка растений - Растения компаньоны

Не придумала, как правильно назвать тему, измените, пжл, если есть идеи лучше
Хочу немного рассказать о подсадке растений в большие горшки с крупномерами и не только к ним. У меня есть некоторое кол-во крупных растений, которые соответственно растут в больших горшках. Я не люблю наблюдать голую землю, поэтому по возможности стараюсь ее закрыть, в основном растениями, реже речной галькой, камушками, ракушками и пр., что тоже очень красиво.
Прежде чем какое-то растение подсадить к другому надо знать условия содержания обоих и подбирать растения с похожими условиями (почва, полив и освещение). Я, например, не сажаю солейролию к гибискусам, т.к. летом они у меня гуляют на улице на восточной стороне, а солейролия ну никак не переносит прямые лучи солнца (хотя отлично растет на южном подоконнике с цитрусовыми, но за стеклом). Также, солейролия не хочет дружить и циперусом, для нее слишком влажно.
Также важно выбирать растения с не крупной корневой системой.
Вот так это выглядит у меня.
Цитрон "Рука Будды" и камнеломка плетеносная
Финик и цимбалярия… что-то там еще есть, не знаю, видать, после прогулки на улице пришло
Лимон и солейролия. Солейролии у меня много у кого подсажены, в основном зеленая, есть пару лимонных и пытаюсь вернуть к жизни вариегатную, самая капризная из всех. Справа в кадр попал горшок с подсаженной камнеломкой к каламондину.
Молочай, хавортия, традесканция и цимбалярия. Немного критично с количеством соседей, но пока молочай не жалуется - не трогаю.

Какие овощи нельзя сажать рядом. Таблица совместимости огородных растений в загущенной посадке

Помочь садоводу с подбором растений могут таблицы совместных посадок

БаклажаныФасоль-
БобыСопутствующая культура для картофеля, огурцов, кукурузы, редиса.
Основная культура в посадках с розмарином, душицей, тысячелистником.
Лук, чеснок, бархатцы.
ГорохОгурцы, морковь, салаты.Помидоры, лук и чеснок.
КапустаСалаты, свекла, сельдерей, фасоль, морковь, шпинат, чеснок, укроп, салат.
Посадки капусты загущают укропом и другими пряными ароматическими культурами для отпугивания вредителей.
Клубника.
КартофельВсе бобовые, салаты, редис, по соседству хорошо размещать капусту, лук и хрен. Настурция и, особенно, бархатцы отпугивают от картофеля колорадского жука.Подсолнечник и сельдерей.
КлубникаОтлично (и это взаимно) влияет на огурцы, тыкву, фасоль, горох, петрушку.Плохо растет вместе с капустой.
КукурузаБольшинство культур.Свекла.
ЛукЛучший сосед – морковь. Хорошая совместимость со свеклой, огурцами, салатами.Фасоль, горох, все бобовые.
МорковьЛук, салаты.Нельзя выращивать морковь рядом с яблонями, корнеплоды вырастают горькими и кривыми.
ОгурцыСвекла, лук, чеснок, капуста, салат, редька, горох.Томаты. Не рекомендуются совместные посадки в теплице этих культур.
ПерецПосадки перца рекомендуется загущать базиликом, эти культуры отлично влияют друг на друга.Чем дальше фасоль от перца, тем лучше.
ПетрушкаСо всеми культурами. Особенно с томатом.-
РедисИдеально растет рядом с кустовой фасолью. Строчки редиса можно делать по краям луковых грядок, рядом с клубникой, чесноком, горохом, салатом.-
РепаРепу сажают вместе с горохом.Спаржа.
СвеклаКапуста, редис, редька, чеснок, огурцы, салаты.-
СельдерейКапуста, томаты, огурцы, горох, фасоль.Картофель, морковь, петрушка.
ТоматыФасоль, базилик, укроп, петрушка, сельдерей, перец, лук, петрушка.Другие пасленовые (из-за колорадского жука).
ТыкваГорох и фасоль.Капуста, лук, огурцы.
ЧеснокМорковь, томаты, свекла, огурцы. Чеснок используют в загущенных посадках клубники.

Сочетаемость растений в саду, что с чем можно сажать рядом. Совместимость культур на грядке – общие правила

Что нужно иметь в виду, если хочешь получить правильное сочетание растений? То, что все растения так или иначе «состязаются» за воду, освещение. Важно на одной грядке сочетать растения, которые имеют разные особенности полива, освещения. Можно разместить рядом солнцелюбивое растение и нуждающееся в тени, так они будут помогать друг другу. Растения на смешанных грядках принято делить на две категории:

  • Основная культура. Обычно такие виды сажают в центр грядки, оно более требовательно к уходу, поливу.
  • Сопровождающая культура. Располагается по краям грядки или между рядами. Такое растение обычно неприхотливое в уходе, не доставляет лишних хлопот.

Схема совместной посадки – квадраты, которые расположены не слишком близко друг от друга.

Также при выборе «соседей» необходимо учитывать не только высоту будущей посадки, но и тип корневой системы каждого вида. Они не должны «конкурировать» под землей. Подойдет совмещение растения с поверхностной корневой системой с культурой, которая имеет глубокие корни.

Также обратить внимание надо на:

  • климат, в котором будут расти совмещенные культуры;
  • особенности участка, где будет находиться грядка. Это может быть затененная часть или место, где сильно дует ветер – все это нужно учитывать;
  • вегетационный период растений. Важно объединить ранние овощи, зелень с теми культурами, у которых поздний срок созревания;
  • площадь расположения. Нужно оценить, достаточно ли соседствующим растениям площади для правильного роста.

Соседство овощей на грядках

Какие овощи создают плодотворный и выгодный «дуэт» на смешанных грядках? Рассмотрим, как работает совместимость овощей на грядке на таких примерах:

  • Лук, морковь . Они не только защищают друг друга, но и увеличивают урожайность – почти в два раза! Да и вообще все овощи семейства сельдерейных – морковь, сельдерей, петрушка, прекрасно сочетаются с представителями семейства луковых, это всевозможные сорта лука , чеснока.
  • Капуста, свекла . Схема посадки такой грядки довольно проста – в центре, крестообразно высаживается свекла, а капусту располагают по четырем углам квадрата. Обычно для такой схемы выбирается поздняя капуста.
  • Фасоль, томат . Здесь классическое сочетание низкорослого и высокого растений. Томат садят в центре, в шахматном порядке с фасолью. Фасоль садят по краям квадрата.
  • Горох/фасоль, кукуруза . Эти растения имеют разные типы корневых систем, у бобовых она растет гораздо глубже, в отличие от кукурузы, которая имеет неглубокие корни. Соединение этих культур на смешанной грядке – идеально.

Опытным путем садоводы, огородники подобрали еще вкусные, эффективные сочетания совместных посадок овощей на грядке, небольшой список:

  • Кукуруза. Прекрасно «соседствует» с тыквой, дыней, огурцами.
  • Огурец. Неприхотливое растение, которое сочетается почти с любым «соседом». Хорошо растет вместе с подсолнухом, редисом, бобовыми культурами, салатом. Не любит картофель, томат, тыкву, пряные травы.
  • Перец. Любит «дружить» с луком, морковью, огурцами, кольраби. Плохо растет вместе с свеклой, фасолью.
  • Картофель. Сочетается с редисом, фасолью, арбузом, свеклой, капустой.
  • Баклажан. Может расти вместе с острым перцем, фасолью, которая отпугивает колорадского жука, сохранит урожай. Не рекомендуется сажать рядом с картошкой, помидорами, огурцами. Такой «тандем» способен снизить качество урожая в несколько раз.
  • Помидор. Эффективнее растет вместе с огурцами, морковью, луком и чесноком.
  • Бобы. Высаживая их с картофелем, будьте бдительны: бобовые нужно садить по краю картофельного участка, они забирают большое количество элементов из почвы, клубни будут небольшими.
  • Горох. Ладит с огурцами, репой, морковью, но не любит соседства с луковыми, помидорами.
  • Капуста. На нее хорошо влияют сельдерей, фасоль, они защищают капусту от земляных блошек. Не сочетается с репой, чесноком.
  • Клубника. Хорошо взаимодействует вместе с фасолью и такой зеленью как шпинат, петрушка. Лучший защитник – чеснок, а хрен для клубники не лучший сосед.
  • Репа. Особый вкус этому овощу придают горох, редис, сельдерей. Не рекомендуется сажать рядом помидоры, капусту.
  • Чеснок. Растение известно своими полезными свойствами. Для других растений он – природный фунгицид, который защищает их от грибков. С его помощью картофель избавится от фитофторы, морковь будет защищена от мушек, листоблошек, а клубника – от многочисленных вредителей-насекомых. Но негативно влияет на любые бобовые – горох, чечевицу, арахис, фасоль. Он настолько губителен для них, что чеснока не должно быть даже рядом. Не стоит сажать его даже на соседней грядке, они угнетает их развитие.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sochetaemost-rasteniy-v-sadu-chto-s-chem-mozhno-sazhat-ryadom-dachnoe-sosedstvo-plyusy-i

Что с чем сажать на огороде. Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников

Совместимость в саду также важна. Если деревья и кустарники посадить в хаотичном порядке, без соблюдения соседства, то некоторые растения могут заболеть и даже погибнуть. Например, посаженный в саду грецкий орех отрицательно влияет на все прочие растения. Он тормозит их рост и плохо влияет на вкус плодов.

Чтобы исключить несовместимость, ознакомьтесь, с чем можно и нельзя высаживать саженцы:

  • Вишня. Хорошо растет рядом с черешней, сливой и виноградом. Плохие соседи – это груша, некоторые яблони и смородина. Также дерево плохо растет с огородными представителями: с земляникой, помидорами и перцами. Пасленовые способны заразить вишню вилтом.
  • Груша. Ей в соседи хорошо подходят другие сорта груш. Комфортно с рябиной. Яблоня не подходит (хотя самой яблони грушевое соседство благоприятно).
  • Смородина. Два её вида – красная и чёрная, не подходят для совместной посадки рядом друг с другом. Последняя любит хорошо увлажненную почву и тенистые участки. Красная предпочитает более сухую землю и прогретые солнечные участки.
    Смородина с крыжовником хорошо уживаются, но сажать их рядом не рекомендуется из-за однотипных болезней.
  • Ежевика. Хорошо растет с малиной (можно проводить одинаковую обработку и удобрять почву). Растения не переопыляют друг друга. Сочетается ежевика с крыжовником. А смородина и плодовые деревья – несовместимые соседи.

Это были самые популярные комбинации, в которых садоводы часто допускают ошибки. В таблице ниже мы привели больше примеров.

Что с чем сажать таблица. Совместимость культурных растений

Эта таблица была составлена с учётом анализа нескольких источников по взаимовлиянию культур.  То есть, действовал принцип: те данные по совместимости, что оказывались одинаковыми, общими у нескольких авторов – были внесены в таблицу. Данные, которые разнились или были противоречивы, в таблицу внесены не были. Так что, вся таблица представляет собой как бы вывод или итог по нескольким источникам на эту тему. Представляем вам таблицу совместимости овощей, корнеплодов и трав.

Растения враги

– Морковь не любит анис, укроп, капусту. Недопустимо ее соседство с яблонями: если посадить морковь под дерево, и яблоки, и корнеплоды будут горчить.
– Лук не растет с фасолью, горохом, шалфеем.
– Томаты не лучшие спутники картофеля, у них общая болезнь (фитофтороз) и один вредитель (колорадский жук).
– Перец не выносит фенхель, не сажают его и с фасолью, так как эти культуры подвержены одному заболеванию.
– Репа и тыква не уживаются с картофелем.
— Яблони и груши не любят соседства с алычой, вишней, черешней, сливой и абрикосом.

Растения друзья

– Баклажаны хорошо растут рядом с фасолью, она защищает от колорадского жука.
– Капуста не страдает от земляной блошки, если по соседству сажать сельдерей. Укроп спасает ее от гусениц и тли, а ромашка и мята – от капустной бабочки.
– Картофель хорошо уживается со шпинатом, капустой и редисом. От колорадского жука его защищают бархатцы и настурция, а от фитофтороза – чеснок.
– Клубника любит кустовую фасоль, чеснок, салат, лук, редис, редьку и свеклу. Чтобы отпугнуть от ягод слизней, между грядками сажают петрушку.
– Лук сочетается с морковью. Эти культуры защищают друг друга от вредителей. Хорошо растет лук со свеклой, салатом, огурцами, шпинатом, редисом, кресс-салатом.
– Морковь «дружит» с горохом, редькой, чесноком, салатом и редисом.
– Огурцы охотно соседствуют с фасолью, сельдереем, свеклой. Хорошими спутниками являются и салат, капуста, чеснок, лук, редис, шпинат.
– К помидорам можно подселять лук, но только на зелень – ботва томатов быстро разрастается и сильно затеняет соседа.
– Свекла дружелюбна к луку, фасоли, салату.
– Морковь , репу и огурцы можно сочетать с горохом, он обогащает почву азотом.