Чем отличаются лилии от лилейников. Даже не родственники: чем отличаются лилии от лилейников

Чем отличаются лилии от лилейников. Даже не родственники: чем отличаются лилии от лилейников

Чем отличаются лилии от лилейников. Даже не родственники: чем отличаются лилии от лилейников

Названия этих цветов созвучны, да и внешне растения похожи. Но, как уверяет биолог Тихон Матвеев, это только на первый взгляд.

Лилии и лилейники путают многие начинающие садоводы, а между тем эти растения относятся к разным группам. Так, лилии являются представителями семейства лилейных и относятся к типу луковичных, а у лилейников корневище, и семейство у них другое – ксанторреевых. Отсюда принципиальная разница в способе размножения.

Внешне растения тоже сильно отличаются. Так, лилейник растет кустом с большим количеством плоских листьев, идущих от корневой розетки. При этом высота куста небольшая – от 30 см у некоторых сортов, максимум до метра у крупномерных. Лилия же растет одиночным стеблем высотой в среднем до полутра метров, а отдельные сорта могут достигать и трех! Листва растет по всей длине стебля – по спирали.

Чем отличаются лилии от лилейников. Даже не родственники: чем отличаются лилии от лилейников 01

– То есть это совершенно разнокалиберные растения, которые дают разную картинку на клумбе, – поясняет Тихон Матвеев. – И цветут они по-разному. Лилии радуют цветами с июля по август в зависимости от сорта, продолжительность жизни каждого цветка – 7–10 дней, бутоны раскрываются постепенно, начиная с нижних. У лилейников каждый цветок живет всего один день, за это его прозвали краснодневом. Но поскольку одни цветки сменяются другими, общий период цветения куста составляет порядка 25 дней.

Оба растения предпочитают хорошо освещенные места, в остальном лилии более требовательны. Им нужна плодородная почва, желательны подкормки, регулярный полив. Лилейник нетребователен к почве, хорошо переносит отсутствие воды и вообще считается «неубиваемым».

– Также нужно знать, что лилейники морозоустойчивы, а лилии, как и большинство луковичных, нужно или хорошенько укрыть, или выкопать луковицы и убрать на зиму в подвал, – говорит Тихон Матвеев.

Юлия Казанджан. Фото ИД «Волгоградская правда» / архив.

Лилия ароматная. Ароматные лилии и цветы без запаха. Как устранить запах лилий

Лилия – принцесса любого сада. Она красивая, яркая и привлекательная. Но не меньше, чем внешний вид, поражает аромат этого цветка. Справедливости ради стоит отметить, что пахнут не все виды лилий. Самыми душистыми являются восточные сорта, остальные пахнут меньше или не пахнут вовсе. Особенно ярко аромат проявляется в ночное время суток и рано утром.

Чем отличаются лилии от лилейников. Даже не родственники: чем отличаются лилии от лилейников 02

Виды пахнущих лилий

Восточные или ориентальные гибриды. Имеют самый сильный аромат из всех. Пряные нотки напоминают гвоздику, шлейф похож на восточный парфюм. Особенно ярко пахнут сорта белого цвета.

Трубчатые гибриды. Аромат изысканный, экзотический, напоминает духи. Запах сладкий, но в нем меньше пряности, чем у восточных гибридов, он менее тяжелый. Среди ярких представителей группы Pink Perfection, Regale и другие.

LA/LO-гибриды . Отличаются легким тропическим ароматом с фруктовыми нотками. Яркие представители группы: Triumphator, Nashville.

ОТ-гибриды . Отличаются нежным, приятным ароматом, который слышится только в ночное время суток и легко теряется среди дневных запахов. Среди главных представителей: Boogie Woogie и Miss Feya. Еще меньше пахнут Лонгифлорумы и ОА-гибриды.

Какие лилии не пахнут?

Запах лилий нравится не всем. У многих он вызывает головокружение и даже тошноту. Особенно усиливается эффект в помещении, когда цветы срезают и ставят в вазу в комнате. Если на улице аромат развеивается и улетучивается, то здесь он сконцентрирован. Если запах вы переносите плохо, то лучше выбрать сорта без него. Это две группы лилий: азиатские и ЛА-гибриды.

Азиатская группа пользуется большим спросом у садоводов. Их ценят за яркость и разнообразия окрасок, а также крупный размер бутона. Расцветки могут быть от белого до почти черного, также среди сортов экземпляры, сочетающие два или даже три оттенка, много вариантов с крапинками и пятнышками. Самыми популярными являются сорта Детройт и Афродита.

ЛА-гибриды – это результат скрещивания азиатского гибрида и Лонгифлорума. Эффектные, яркие, крупные цветы – особенность группы. Среди основных сортовых оттенков белый, розовый и малиновый, которые часто комбинируются друг с другом. Среди наиболее популярных сортов Роял Парад, Фанжио.

Есть еще одна группа – тигровые лилии, которые совсем лишены аромата. Если у азиатских и ЛА-гибридов можно ощутить легкий аромат, то данный вид не имеет его вовсе.

Что сделать, чтобы убрать запах лилий?

Некоторые люди очень любят лилии, но совершенно не любят их аромат, либо им от него просто становится плохо. В этом случае можно воспользоваться несколькими методами по нейтрализации или маскировке запаха.

Для начала можно просто проветрить комнату. Для полноценного проветривания нужно полностью открыть окно. Проделывать это нужно несколько раз в день, лучше не менее 5, а если на улице тепло, окно можно вовсе не закрывать.

Расположить вазу также нужно недалеко от окна. Так запах при проветривании будет уходить на улицу. А вот располагать цветок в спальне или детской комнате крайне не рекомендуется. В этом случае аромат будет мешать вам спать.

Если на улице зима, и частые проветривания не лучший вариант, можно разложить рядом с букетом кофейные зерна. Они обладают сильным запахом, который «перебарывает» цветочный.

Кардинальный способ борьбы с запахом – срез тычинок. Именно они являются основным источником аромата. Делать это нужно над бумагой, чтобы пыльца не попала на руки и предметы мебели. Кстати, такой метод продляет жизнь растению в срезке.

Лилии и лилейники вместе. Особенности ухода и отличия лилии от лилейника

Цветок ценится профессиональными ландшафтными дизайнерами и садоводами-любителями из-за необычайно декоративного вида и сортового разнообразия. Но, чтобы полностью реализовать возможности растения, потребуется особый уход.

Людям, далёким от садоводства, бывает трудно отличить лилии от лилейников. Эти растения являются далёкими родственниками, что объясняет внешнее сходство. У цветков много различий в строении и в применяемых приёмах культивирования. В число основных отличий входят следующие признаки:

  • Лилия – луковичная культура. Лилейник обладает массивным корневищем, которое прорастает достаточно глубоко в землю.
Азиатские гибриды Источник wikimedia.org
  • Цветок лилии живёт 8-10 дней, а само растение цветёт в среднем около 20-25 дней; у многих гибридов цветы обладают тонким ароматом. Цветок лилейника держится только один день.
  • Для успешного развития лилиям нужен рыхлый, плодородный грунт и своевременное увлажнение, но без излишка воды, чтобы луковица не загнила. Лилейники нетребовательны к грунту и не нуждаются в частом поливе.
  • При выращивании лилии лучше не увлекаться органическими удобрениями. Для стимуляции цветения используют фосфорные и азотные удобрения. Если вы хотите, чтобы окраска лепестков была максимально яркой, не забывайте о регулярной подкормке древесной золой.
В композиции с хостами Источник iberolibros.com


Астильба: 20 идей для оформления ландшафта

В отличие от лилейника, лилии необходимо готовить к зимовке. Некоторые сорта достаточно зимостойкие; но большинство весьма капризны, особенно те, что происходят от восточных предков. Сорта, устойчивые к морозам, перед началом зимнего периода мульчируют, остальные прячут под лапником. Сорта-неженки приходится выкапывать и хранить в помещении.

В целом к выращиванию лилии необходимо подходить ответственно: правильно подготовить почву, выбрать здоровые луковицы, высадить их в срок. Цветы также требуют неусыпного внимания: необходимо придерживаться правил и сроков полива и подкормки, правильно срезать и пересаживать.

Если вы приобретаете луковицы в садовом питомнике, расспросите продавца о тонкостях ухода – у разных сортов они могут весьма отличаться. Но, прежде, чем размышлять, как красиво посадить лилии на участке, необходимо выбрать место для их выращивания.

Жёлтые лилии в миксбордере с ирисами и кохией Источник wp.com

Как выбрать место

При выборе места для высадки необходимо отталкиваться от сорта, поскольку у разных гибридов требования различны. Отличия касаются в основном уровня освещённости и способности адаптироваться к местным климатическим условиям.