Стоит ли выращивать Гинкго на подмосковном участке. Гинкго – уникальное растение

Содержание
  1. Стоит ли выращивать Гинкго на подмосковном участке. Гинкго – уникальное растение
  2. Гинкго Билоба дерево. ГИНКГО БИЛОБА
  3. Гинкго билоба: выращивание. Описание Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba) — единственный вид из одноименного семейства Гинкговые (Ginkgoaceae). Это последний представитель некогда многочисленной группы голосеменных растений. Родом он из Южного Китая, где при местных храмах сохранились небольшие рощи, которые считают искусственно высаженными. Зимостойкость Гинкго (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8. Он устойчив к вредителям и болезням.
  4. Гинкго Билоба выращивание из семян. Выращивание Гинкго Билоба в домашних условиях
  5. Гинкго выращивание. Гинкго билоба: известные сорта и разновидности

Стоит ли выращивать Гинкго на подмосковном участке. Гинкго – уникальное растение

Гинкго двухлопастный , или гинкго билоба (Ginkgo biloba) - один из 50 древнейших видов деревьев, сохранившихся на Земле после ледникового периода. Причём, в результате этого катаклизма деревья гинкго остались в природе только на Дальнем Востоке.
В естественной среде обитания (на территории Восточного Китая, в окрестностях города Нанкин) гинкго представляет собой могучее листопадное пряморастущее дерево высотой до 40 м, с диаметром ствола до 4 м, с широкопирамидальной кроной. Гинкго может дожить до 2 тысяч лет.

Гинкго в переводе с китайского и японского языков означает « серебристый абрикос », « серебристый орех ». С древних времён, уже многие тысячи лет гинкго заботливо разводится в Китае и Японии как священное и лекарственное растение .
О гинкго упоминается в самых древних восточных книгах; его издавна чтут как храмовое дерево, символ стойкости и долголетия. Жители Востока поклоняются ему и с благоговением собирают опавшие листья гинкго. Японская молодежь использует листья гингко билоба в гаданиях.
Гинкго применяется и в качестве предмета бонсаи .

Отсюда, с Востока, это растение вывозилось несколько веков назад в разные страны мира.
В начале и середине XVIII века дерево гинкго было завезено в Западную Европу (в голландский Утрехтский ботанический сад, в Англию, в Миланский ботанический сад, др.), в Северную Америку. Поэтому на этих территориях оно давно уже является обычным декоративнолистным растением, но имеет меньшую высоту (18-24 м).

Сейчас гинкго культивируется во многих странах с мягким климатом в качестве декоративного дерева, обладающего лекарственными свойствами. Растёт гинкго и в России - на Черноморском побережье Кавказа (в возрасте 70 лет деревья достигают высоты 30 м). Живут деревья гинкго в Никитском Ботаническом саду; на Украине эти растения вырастают до 20 метров.

Для гинкго характерно своеобразное мутовчатое расположение ветвей; кора коричнево-серая, древесина лёгкая и мягкая. Корневая система дерева разветвлённая и проникает глубоко в почву, поэтому ему не страшны сильные ветра.
Пластинчатые кожистые листья гинкго шириной около 8-10 см. Они расположены на длинном черешке и имеют форму веера, часто рассечены в верхней части на две половинки-лопасти.

Гинкго – растение двудомное. В молодом возрасте саженец остаётся довольно узким и растёт сравнительно медленно, а по мере развития разрастается в стороны. Существует несколько сортов с узкой кроной.
Начинает плодоносить гинкго в возрасте 25-30 лет, и тогда можно точно определить пол деревца. У женских растений после жаркого лета образуются семена, окружённые мясистым покровом. Плоды гинкго напоминают сливу, диаметром около 3 см. Внутри находится дискообразное семя длиной около 2 см, толщиной более 1 см. Семена в поджаренном или отваренном виде употребляют в пищу.

Мясистая оболочка плодов гинкго при гниении неприятно пахнет, поэтому мужские и женские растения обычно высаживаются отдельно.
Женские экземпляры не сажают рядом с дорожкой сада или парка, чтобы на ней не давились упавшие плоды (когда мясистая оболочка плодов гинкго начинает загнивать, то вокруг распространяется нежелательный запах). Пожалуй, это единственный минус данного растения при его использовании для озеленения.

Гинкго считается прародителем всех хвойных деревьев ; его дальними родственниками являются широко распространённые в мире ели и сосны .

Гинкго Билоба дерево. ГИНКГО БИЛОБА

Британская Фармакопея

Входит в состав препаратов:

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Действие обусловлено характером его влияния на процессы обмена веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию, а также на вазомоторные реакции крупных кровеносных сосудов. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой. Обладает сосудорасширяющим действием, препятствует агрегации тромбоцитов. Нормализует метаболические процессы, оказывает антигипоксическое действие на ткани. Препятствует перекисному окислению липидов и образованию свободных радикалов клеточных мембран. Оказывает выраженное противоотечное действие на уровне головного мозга и в периферических тканях. При различных патологических состояниях предотвращает усиление протеолитической активности сыворотки.

Показания активного вещества ГИНКГО БИЛОБА

В гериатрии при расстройствах внимания и/или памяти, нарушениях мыслительной деятельности, чувстве страха, головокружении, шуме в ушах, нарушениях сна, общем недомогании, возникающих вследствие цереброваскулярных нарушений.

Режим дозирования

Внутрь по 40 мг 3 раза/сут.

Противопоказания к применению

Сниженная свертываемость крови, эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, острые нарушения мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, артериальная гипотензия, беременность, лактация, детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к препаратам гинкго билоба.

Применение при беременности и кормлении грудью

Гинкго билоба противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Особые указания

Следует избегать применения препаратов гинкго билоба при наличии факторов риска развития внутричерепного кровоизлияния.

Лекарственное взаимодействие

Имеются сообщения о том, что при применении препаратов гинкго билоба и одновременном проведении тромболитической терапии (прием антикоагулянтов, антиагрегантов, в т.ч. ацетилсалициловой кислоты) повышается риск развития кровоизлияния в мозг.

Гинкго билоба: выращивание. Описание Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba) — единственный вид из одноименного семейства Гинкговые (Ginkgoaceae). Это последний представитель некогда многочисленной группы голосеменных растений. Родом он из Южного Китая, где при местных храмах сохранились небольшие рощи, которые считают искусственно высаженными. Зимостойкость Гинкго (согласно данным USDA) соответствует зонам 3-8. Он устойчив к вредителям и болезням.

Гинкго двулопастный можно встретить в садах и парках многих стран Азии, Австралии, Европы и в Южной Америке. В России его выращивают в Крыму, на Черноморском побережье Краснодарского края, в Краснодаре, Майкопе, Ростове-на-Дону, Москве, Владивостоке и т.д. Стоит ли выращивать Гинкго на подмосковном участке. Гинкго – уникальное растение Взрослый гинкго достигает внушительных размеров. Сфотографировать такое дерево целиком непросто Это прямоствольное листопадное дерево высотой до 30 м и шириной до 8 м. Для него характерно редкое мутовчатое ветвление. Красивая темно-серая кора с возрастом становится трещиноватой (у молодых растений она гладкая). Растение двудомное: женские и мужские генеративные органы развиваются на разных деревьях. От пола зависит форма кроны: у мужских экземпляров она пирамидальная, у женских — округлая. Цветение наступает в марте-апреле. Листья вееровидные, диаметром до 12 см, на длинных черешках. Особенно красивы осенью, когда окрашиваются в чистый золотистый цвет.Стоит ли выращивать Гинкго на подмосковном участке. Гинкго – уникальное растение 01 Осенью необычные вееровидные листья гинкго приобретают чисто-золотую окраску Плоды сливоподобные, серебристо-желтого, кремового цвета, с неприятным кисло-горьким запахом пропавших продуктов. Дерево в возрасте 25-30 лет дает 7,5-10 кг плодов. Оптимальный срок их заготовки — конец октября и начало ноября.

Гинкго Билоба выращивание из семян. Выращивание Гинкго Билоба в домашних условиях

0

Гинкго Билоба выращивание из семян. Выращивание Гинкго Билоба в домашних условиях

И сейчас существует уникальное растение гинкго Билоба, появившееся за миллионы лет до динозавров, пережившее одну из величайших катастроф биосферы Земли, пермское вымирание, причины которого до сих пор неизвестны. Выращивание гинкго Билоба в домашних условиях затруднительно, но возможно с использованием специальных приемов. И не потому, что растение слишком капризно, просто в природе – это могучее дерево.

Что собой представляет гинкго Билоба

Гинкго Билоба выращивание из семян. Выращивание Гинкго Билоба в домашних условиях

Гинкго Двулопастный или Билоба (Ginkgo biloba) – единственный сохранившийся до наших дней из, предположительно, 15 видов рода Гинкго. Настоящий реликт, голосеменное листопадное дерево.

Гинкго Билоба выращивание из семян. Выращивание Гинкго Билоба в домашних условиях

Род Гинкго :

  • появился в Пермском периоде;
  • пережил вымирание большинства живых организмов;
  • достиг расцвета в юрский период;
  • «встретил» и «проводил» динозавров;
  • один вид – гинкго Двулопастный, дожил до наших дней, прекрасно себя чувствует в зонах морозостойкости 3-8.

О феноменальной стойкости гинкго свидетельствует то, что 6 деревьев, росших в 1-2 км от эпицентра ядерного взрыва в Хиросиме, до сих пор живы.

Область распространения

В мезозойскую эру гинкго росли повсеместно, но около 100 млн лет назад начали постепенно вымирать.

Считается, что род исчез :

  • на Европейском континенте – около 2,5 млн.

Ученые пришли к выводу, что гинкго Билоба пережил ледниковый период на одном из плато Юньнань-Гуйчжоуского нагорья (южный Китай).

Заново растение было «открыто» западной цивилизацией в двух местах на востоке Китая :

  • в прибрежной провинции Чжэцзян;
  • на территории заповедника Тяньмушань.

Сначала считали, что сохранилось два островка гинкго со времен ледникового периода. Но потом между деревьями популяций было выявлено близкое генетическое сходство. Ботаники решили, что больше 1000 лет назад семена принесли с Юньнань-Гуйчжоуского нагорья и посадили китайские монахи.

Гинкго Билоба в естественных условиях:

  • растет на горных склонах и в долинах на высоте 500-1500 м;
  • пускает корни в скальные расщелины;
  • может довольствоваться тонким слоем плодородного грунта или выходами известняка.

По поводу возраста, до которого способен дожить гинкго Двухлопастный, точных данных нет. Известно, что в Китае есть деревья, которым, предположительно, исполнилось 2,5 тысячи лет.

На Запад культура «вернулась» недавно :

  • Америка – 200 лет.

В Корее и Японии гинкго Билоба выращивается с XIV века.

Как выглядит растение

Гинкго – могучее дерево высотой 20-35 м, в Китае вырастает до 50 м. Диаметр ствола достигает 4,5 м. Культура двудомная, листопадная.

У молодых экземпляров крона пирамидальная, редкая. С возрастом она раздается и обрастает ветвями :

  • женские деревья становятся широкораскидистыми;
  • мужские остаются несколько угловатыми.

Корни мощные, глубоко уходят в землю, делая гинкго устойчивым к ветрованию. Прочная древесина:

  • практически не повреждается вредителями;
  • огнестойкая;
  • гниет очень медленно.

Даже если ствол повреждается, скелетные ветки способны выпустить достигающие земли воздушные корни. Самые старые деревья часто представляют собой колонию, выросшую из одного экземпляра.

У гинкго Билоба уникальные листья. Если говорить совсем упрощенно – это промежуточный вариант между пластинами голосеменных и покрытосеменных. Есть версия, что предками Ginkgo были реликтовые папоротники.

Листья гинкго:

  • плоские;
  • кожистые;
  • похожие на раскрытый веер с тупоугольным основанием;
  • верхняя часть скругленная, разделена на две плавные лопасти;
  • края «веера» всегда ровные, верхняя часть часто зубчатая между жилками;
  • ширина пластины составляет 5-8 см;
  • жилкование уникальное, дихотомическое – от основания выходят 2 жилки, потом раздваиваются, причем многократно, но никогда не пересекаются;
  • устьица расположены на обеих сторонах листа;
  • окраска равномерная на лицевой и изнаночной стороне – светло-зеленая;
  • Рост листьев гинкго Билобы неравномерный :

  1. На обычных длинных побегах они растут быстро, но по одной двулопастной пластине. Именно из-за них вид получил название.
  2. Позже из пазух одиночных листьев развиваются шпорцевые короткие веточки с очень близко поставленными междоузлиями. Вот на них листья сгруппированы по 2-4 штуки, причем развиваются медленно, редко разделены на лопасти.

Именно на шпорцевых побегах появляются репродуктивные органы. Если их нет, ветка может превратиться в длинную.

Гинкго выращивание. Гинкго билоба: известные сорта и разновидности

В ботаническом мире долго спорили о принадлежности гинкго к определенному семейству. Все дело в том, что растение по ботаническим признакам ближе к хвойным культурам. Очень долгое время гинкго относили к голосеменным растениям, представителями этой группы являются сосновые и еловые деревья. Однако разительные отличия дерева от хвойных позволили ученым предположить, что гинкго билоба — прямой потомок древних папоротников. Считается, что эти растения были широко распространены в мезозойской эре, а ареал их обитания простирался на территории современной Сибири.

Гинкго выращивание. Гинкго билоба: известные сорта и разновидностиЦелебное дерево — гинкго билоба

В настоящее время дикие заросли деревьев встречаются в Китае. На российской территории посадки гинкго в небольшом количестве можно встретить на черноморском побережье.

Гинкго билоба — листопадное растение с уникальной формой листовой пластинки: лист дерева похож на веер, ширина которого достигает 8 см. Достаточно большой лист поддерживается тонким длинным черешком (до 10 см). С наступлением осенних холодов, листья быстро опадают с деревьев.

Существует два типа листьев: первые вырастают по одному на отдельном черешке, второй тип характеризуется более укороченными черешками, на которых сидят 4 отдельных листа. Первый тип листьев очень быстро растет и развивается; второй тип — на полное развитие листа тратится значительное время. На фото можно увидеть два типа листьев дерева.

Гинкго выращивание. Гинкго билоба: известные сорта и разновидностиДва вида листьев

Уникальные растения делятся на мужские и женские: гинкго относится к двудомным растениям.

  • Мужское дерево покрыто сережками, в которых вызревает пыльца для опыления женских особей.
  • Женские растения несут специальные зачатки, в которых после опыления завязываются семена.

Различить к какому типу принадлежит дерево можно только на 25 – 30 году его жизни, лишь тогда проявляются особые признаки.

Опыление в природе происходит в весенние месяцы с помощью ветра, который разносит созревшую пыльцу на значительные расстояния. Вызревание плодов длится до поздней осени. Семена гинкго защищены кожурой, состоящей из трех слоев, и обладают крайне неприятным запахом.

Гинкго выращивание. Гинкго билоба: известные сорта и разновидностиПлоды гинкго билобы

Известны деревья, дожившие до 2500 летнего юбилея. Уникальные фото исполинских деревьев, переживших многовековые юбилеи, позволяют убедиться в красоте и внушительности этих растений.