Леукотоэ рейнбоу посадка и уход. Посадка и уход за леукотоэ рейнбоу

Леукотоэ рейнбоу посадка и уход. Посадка и уход за леукотоэ рейнбоу

Леукотоэ рейнбоу посадка и уход. Посадка и уход за леукотоэ рейнбоуКомпактный кустарник высотой до 90 см и диаметром 40 см. Он одинаково хорошо себя чувствует как на солнечном участке, так и при рассеянном освещении, и даже в тени.

Почва должна быть:

  • рыхлой;
  • хорошо дренированной;
  • плодородной;
  • с кислой реакцией.

Леукотоэ рейнбоу посадка и уход. Посадка и уход за леукотоэ рейнбоуЛеукотоэ рейнбоу не выносит застоя влаги, засухи и слишком твердого грунта. За вегетационный период кустарнику требуется двукратная подкормка органическими удобрениями в мае и июле. А также весеннее внесение калия и фосфора. Формирования растению не требуется.

Леукотоэ рейнбоу высаживают следующим образом:

  1. Готовят ямы глубиной 0,5 м.
  2. Делают дренаж из битого кирпича, камней, строительного мусора.
  3. Переносят саженцы с земляным комом.
  4. Засыпают плодородной почвой, состоящей из перегноя, торфа, огородной земли и песка.
  5. Кустарник леукотоэ обильно поливают.
  6. Молодые посадки мульчируют перепревшими опилками, перегноем или прошлогодними листьями для сохранения влаги.

Расстояние между растениями должно составлять 1 м.

Поскольку леукотоэ является почвопокровным растением, чтобы сдерживать его распространение, следует вкопать панели из не гниющего материала по периметру участка.

Как и большей части представителей Вересковых, этим кустам не требуется тщательный уход. Он заключается в умеренных поливах — 1 раз в неделю, при сухой погоде – чаще, прополке сорняков и неглубоком рыхлении почвы. Весной обрезают сухие и поломанные ветки. Для стимуляции ветвления можно весной укоротить верхушки.

Леукотоэ рейнбоу посадка и уход. Посадка и уход за леукотоэ рейнбоуЕсли наблюдается застой влаги, то возможны грибковые заболевания корневой системы и отмирание поверхностных корней. Поэтому необходимо обеспечить хороший дренаж. Из вредителей опасны щитовки и тля. Для борьбы с ними используют соответствующие инсектицидные препараты.

Леукотоэ рейнбоу зимостойкость. Ботаническое описание и родина растения

Леукотоэ (Leucothoe) – симпатичный компактный кустарник высотой 1-1,5 м и диаметром около 30-40 см. Относится к семейству Вересковые. Корневая система густо разветвленная, разрастается больше в ширину и дает множество боковых отростков. Побеги лишь слегка одревесневают у основания, стоят практически прямо, незначительно приклонившись над поверхностью почвы.

Леукотоэ цветет, но все же главным украшением растения являются листья ланцетной или овально-эллиптической формы, их длина колеблется в пределах 7-10 см, а ширина составляет 2,5-3,5 см. Они прикреплены черешком длиной в пол сантиметра. Молодые листики красно-бордово-малинового оттенка, а затем становятся нежно-зелеными, глянцевый блеск придет нарядности. Расстояние между парами листовых пластин небольшое, благодаря чему куст выглядит пышным и аккуратным одновременно.

В природной среде заросли леукотоэ можно встретить на территории Восточной Азии и Северной Америки от Джорджии до Вирджинии. Они облюбовали места в подлесках и по берегам рек.

Цветение леукотоэ

Леукотоэ рейнбоу зимостойкость. Ботаническое описание и родина растения

Как цветет леукотоэ фото

Не случайно название растению дано в честь греческой богини Левкотеи (Левкофеи), что в переводе означает «белая». Свисающие соцветия леукотоэ сильно напоминают акацию. Кисть длиной около 6 см собирает белые душистые цветки. Они появляются в мае и длится период цветения до 1,5 месяца. Затем формируются коричнево-серые семенные коробочки,  способные держаться на кусте до следующей весны.

Леукотоэ рэйнбоу описание. Сорта и виды леукотоэ

Леукотоэ рэйнбоу или радуга представляет небольшой кустарник, в высоту достигающий  до 90 см. Выращивание такого растения возможно и на лоджиях в емкости и в саду в открытом грунте. Листья у растения по поверхности покрыты розовыми, желтыми, беловатыми вкраплениями. Растение хорошо переживает морозные зимы.

Леукотоэ рейнбоу посадка и уход. Посадка и уход за леукотоэ рейнбоу 04

Леукотоэ Зеблид Скарлетта  — родина этого вида Восточная Америка, встречается на берегах водоемов и в лесных массивах. Этот куст хорошо произрастает в тенистых местностях и представляет ценность среди американских сортов.

Леукотоэ Зеблид является украшением сада на весь сезон. Листва в весенний период зеленоватого оттенка с красноватой окантовкой по краям, а уже осенью она приобретает насыщенные теплые бордово красные оттенки. Высота куста около 60 см, чем растение старше, тем становится разложистей. Соцветия у растения светлые, с приятным ароматом. Цветение начинается в первые месяцы лета. Листья напоминают по форме эллипс по длине около 10 см. в ширину, около 3 см.

Леукотоэ рейнбоу посадка и уход. Посадка и уход за леукотоэ рейнбоу 05

Сорт леукотоэ curly red представляет кустарник, достигающий в высоту около 70 см. Листья красноватого оттенка. Цветение начинается с лета и продолжается до глубокой осени. Предпочитает полу тенистые местности. Куст ветвящийся, долго растущий. Побеги у растения прямые и аккуратной формы.

Листва немного кудрявая, меняющая оттенок в течение сезона. В весенний период листва на старых побегах зеленого оттенка, а новые  молодые листья красноватого оттенка. В осенний период листья у леукотоэ имеют красный оттенок. Не приносит проблем в выращивании и если периодически производить у  обрезку всегда идеальная форма. Грунт предпочитает рыхлый и нормально увлажненный.

Леукотоэ рейнбоу посадка и уход. Посадка и уход за леукотоэ рейнбоу 06

Видео ЛЕУКОТОЭ (LEUCOTHOE) сем. Вересковые