Применение коровьего и конского навоза весной. Конский навоз

Применение коровьего и конского навоза весной. Конский навоз

Конский навоз характеризуется рыхлой и пористой структурой, содержит большое количество полезных веществ для растений и почвы. Его вносят в основном под те же культуры, что и коровий навоз.

Преимущества и особенности конского навоза:

  • Его перепревание происходит намного быстрее по сравнению с другими органическими удобрениями животного происхождения.
  • В нем содержится меньше семян сорных растений, чем в коровьем навозе.
  • Хорошо разрыхляет почву и удерживает влагу.
  • Сохраняет оптимальный температурный режим в почве.
  • Быстро разогревается, выделяя большое количество тепла (50-70°С).
  • Способствует повышению иммунитета у растений.

Однако даже у этого удобрения имеются свои недостатки, среди которых можно выделить:

  • меньшую доступность и распространенность по сравнению с коровьим навозом из-за отсутствия большого количества конюшен;
  • он выгорает раньше, чем коровий и перестает выделять тепло.

Конский навоз можно вносить как весной, так и осенью, при изготовлении тёплых грядок и во время перекопки. Чтобы удобрение действовало максимально эффективно, следует соблюдать некоторые правила:

  1. весной конский навоз уложите слоем в 30-40 см., а осенью - 50 см.;
  2. затем равномерно разложите слой соломы;
  3. сверху укройте все это 30 см. слоем земли

Также конский навоз можно использовать при изготовлении смешанных удобрений. Ниже представлены некоторые рецепты:

  • навоз с соломой в пропорции 1:1;
  • навоз с торфом или опилками в пропорции 1.5:1;
  • навоз конский смешать с коровьим в пропорции 1:1;
  • навоз с опавшей листвой в пропорции 2:1;
  • навоз с кухонными отходами 1:1.

Важно: чтобы удобрение не потеряло полезных свойств, при внесении в почву его нужно сразу же запахивать. На 1 м2вносите не более 6 кг. конского навоза.

Как использовать сухой конский навоз. Применение конского навоза в огороде

Лошадиный навоз можно использовать практически для всех фруктовых, овощных, ягодных и цветочных культур. Подкормку можно использовать как для открытого грунта, так и для парников с рассадой и огородными культурами.

При осеннем внесении удобрения следует рассчитать заранее, какие растения вы будете высаживать на той или иной участок огорода. Также подкормку можно вносить под плодовые и декоративные деревья, ягодные кустарники и садовые многолетники.

Весной удобрить навозом можно лишь поздние сорта капусты и картошки, так как во время созревания данных культур вещество успеет перепреть. В процессе перепревания подкормка выделяет углекислый газ, который может повредить другим видам растений.

Конский навоз не закисляет почву, так как обладает нейтральной кислотностью и совершенно не вредит растениям, которые не переносят подобный состав почвы. В сравнении с другими видами помета, в лошадином навозе намного меньше различных гнилостных остатков и сорняков. Вносят навоз лишь один раз в год, так как удобрение обладает длительным воздействий, в отличие от других органических и покупных подкормок. Также вещество отлично улучшает состав почвы, какой бы она не была. помогает задерживать влагу в грунте и разрыхлять тяжелые виды грунта.

Особенность подкормки заключается в том, что удобрение способно прогревать грунт достаточно долго, так как удобрение всё время разлагается. Также, она намного лучше по своим свойствам, нежели куриный, свиной или кроличий навоз. Однако, внесение вещества не отличается по правилам и нормам от того, как использовать коровий навоз для удобрения огорода, в каком виде и форме.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kogda-mozhno-vnosit-konskiy-navoz-chto-predstavlyaet-soboy-konskiy-navoz

Конский навоз для цветов. Можно ли применять в качестве подкормки?

Для ответа на этот вопрос, необходимо разобраться с тем, как меняется почва во время развития и плодоношения растений, а после этого выяснить, как влияет на почву свежий и перепревший конский навоз.

Любая почва состоит из гумуса, глины и песка.

Основа гумуса – гуминовые кислоты , являющиеся единственным веществом, которое является строительным материалом для растительных клеток.

Содержащиеся в гумусе моно- и полисахариды обеспечивают растение энергией, а из гуминовых кислот прорастающее семя или развивающийся росток формируют новые клетки, благодаря чему растение и развивается.

Глина выполняет роль вяжущего материала, придавая почве необходимую прочность, а песок является проводником и накопителем воды. Растения в первую очередь вытягивают из почвы гуминовые кислоты и различные сахариды, чем меньше их остается в грунте, тем менее плодородным он будет .

Свежий конский навоз не содержит гуминовых кислот, поэтому до перегнивания особой пользы для почвы от него нет. Но даже свежие экскременты используют как подкормку, разводя их в десятки или сотни раз водой, ведь это позволяет безопасно снабжать растения микроэлементами.

Но такая подкормка весной менее эффективна, чем использование полноценного перегноя, ведь помимо микроэлементов почва нуждается в возобновлении гуминовых кислот и различных органических полимеров, необходимых любым растениям для развития.

Зато после перегнивания конский навоз обладает многими полезными свойствами, превращаясь в источник таких кислот. Кроме того, часть растительности, служившая пищей лошадям, пройдя через их желудочно-кишечный тракт, сохраняет свою форму и структуру, благодаря чему может разрыхлять почву, выполняя ту же функцию, что и песок.

Однако для улучшения структуры грунта более эффективны подстилочные экскременты , причем, чем крупней и толще материал подстилки, тем выше эффективность такого удобрения.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kogda-mozhno-vnosit-konskiy-navoz-chto-predstavlyaet-soboy-konskiy-navoz

Конский навоз для малины. Органика

Это вещества, имеющие естественное происхождение. Например, перепревшие органические вещества: свиной, коровий или конский навоз, птичий помет,. Используют и «зеленые» удобрения. Это сидераты и всевозможные настои из растений.

Основное преимущество органики — в полной экологической безопасности. Она натуральная, поэтому не причиняет вреда почвосмеси и растениям. Значимый минус органических смесей — отсутствие возможности точно рассчитать дозировку. Содержание макро- и микроэлементов зависит от целого ряда факторов, поэтому концентрация полезных веществ может быть разной. В любом случае больше всего в органике азота. Остальных элементов меньше. Перечислимрецепты из органических составов для внесения под малиновые кусты.

1. Сидераты

Ранней весной в междурядьях малинника посейте сидераты. Лучший вариант для ягодника — бобовые: клевер, люпин, горох, т.п. Они «притягивают» в верхние слои субстрата азот, накапливают его в особых клубеньках на корневых отростках. Поэтому подкормка бобовыми сидератами равнозначна навозу или перегною. После того как на молодых растениях появятся бутоны, скосите их. Зеленую массу порежьте на небольшие фрагменты и разложите их в междурядьях. 

2. Настой из навоза

Возьмите конский навоз или коровяк, наполните им ведро на треть. Оставшийся объем заполните теплой водой. Размешайте, накройте крышкой, уберите в теплое место. Смесь должна перебродить. Для этого ей понадобится пять-семь дней. Ежедневно снимайте крышку и перемешивайте жижу. После того как настой будет готов, разведите его водой в соотношении 1:10. Получившейся жидкостью полейте ягодник из расчета ведро на кв. метр. Аналогично готовят настой из птичьего помета. Только разводят его в соотношении 1:20. Нормы расхода такие же.

3. Настойка из травы

Приготовьте зеленое сырье. Это должны быть крупно порезанные сочные части растений. Подойдут. Нельзя брать стебли с семенными коробочками, иначе есть риск заражения грунта сорняками. Емкость наполняют зеленой массой, заливают ее водой. Накрывают крышкой и оставляют для сбраживания. На это уйдет семь-десять дней, в течение которых массу нужно ежедневно перемешивать. Перебродившую жидкость процеживают, разводят водой в соотношении 1:5. Поливают кустарник из расчета ведро на кв. метр.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kogda-mozhno-vnosit-konskiy-navoz-chto-predstavlyaet-soboy-konskiy-navoz

Что нельзя удобрять конским навозом. Для каких растений вреден конский навоз.

Сразу стоит отметить под какие культуры нельзя вносить конский навоз. Это: морковь, свекла, редька, редис, репа, хрен, сельдерей и петрушку навоз нельзя вносить навоз ни с осени, ни с весны. Хотя их можно выращивать на участках, где под культуры предшествующии им был внесен навоз. Нельзя вносить навоз при выращивании астры это приводит к фузариозному увяданию.

А каким внесение конского навоза пойдет только на пользу. Это кабачки, огурцы и капуста.  А также посадки пионов, розы, сирень, клематисы и  георгины отблагодарят вас щедрым цветением за внесение навоза.

Химический состав конского навоза.  В конском навозе содержится до 71,3 % воды и 25,4% органического вещества. Азота содержится 0,59% из них 0,09% аммиачного азота. Фосфора 0,26% а калия 0,59%. Кальция 0,21%. Кислотность составляет 7,9 ph. А отношение азота к углероду 21, это идеальное соотношение для скорейшего разложения.

В конском навозе содержатся такие микроэлементы как магнезия в количестве 0,14% от веса навоза. К примеру в 100 килограмм навоза ее содержится 1,4 грамма либо 1400 миллиграмм. Кроме нее присутствует бор в количестве 140 миллиграмм, кобальт 7 миллиграмм, медь 110 миллиграмм, цинк 670 миллиграмм и молибден 15 миллиграмм.

Данные приведены усредненные и могут изменяться в 2 раза как в большую так и в меньшую сторону. Содержание микроэлементов в навозе зависит от того каким кормом питалось животное.

Применяют лошадиный помет как для подкормки растений так и в качестве биотоплива. В свежем виде вносить его в почву рекомендуется только осенью. Весной же можно использовать только в виде жидких подкормок.

Этот вид органического удобрения начинает разлагаться при температуре около 80-ти градусов, причём процессы гниения проходят гораздо быстрее, чем у остальных видов навоза. Да и в конечном итоге у этого удобрения получается самая рыхлая структура.

Поэтому конский навоз как и овечий в первую очередь следует применять в качестве удобрения на холодных, плотных по механическому составу, глинистых почвах. Для улучшения их структуры и обогащения их органическим веществом.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/chto-mozhno-udobryat-svezhim-navozom-i-kak-ispolzovanie-pereprevshego-navoza-i-peregnoya

Как разводить конский навоз для подкормки. Почему я решил применять конский навоз, как удобрение в огороде

Конский навоз — ценная органическая подкормка. Если разложить ее состав на проценты:

  • вода: до 70 %;
  • органика: до 25%;
  • азот: до 1 %;
  • калий: до 0,8 %;
  • фосфор: до 0,7 %;
  • кальций: до 0,2 %.

Расскажу также о главных преимуществах конского навоза как удобрения:

  • Невысокая кислотность: подкормка не вредит растениям, не окисляет субстрат.
  • Компактность: биомасса не распадается, не растекается — остается в виде компактных кучек.
  • Сравнительная чистота: в конском навозе меньше гнилостных остатков, непереваренных кусочков растений, нежели в свином и коровьем.
  • Длительный эффект: конский навоз разлагается в субстрате гораздо дольше, нежели другие полезные экскременты.
  • Универсальное улучшение структуры почвы: добавление к легкому субстрату позволяет ему активнее удерживать влагу, добавление к тяжелому, плотному — размягчает, разрыхляет.
  • Содержание полезных компонентов: процент азота, калия и фосфора выше, чем в коровьем либо свином.

Самой большей ценностью обладает перепревший навоз. Это удобрение — «долгоиграющее»: отдает полезные составляющие по мере разложения. Его применение будет наиболее эффективным и безопасным при соблюдении простых правил:

  • На 1 м2 земли требуется вносить не более 6 кг конского навоза. Для справки: в 10-литровое ведро вмещается 7,5 кг свежего удобрения и 5 кг навоза, смешанного с опилками.
  • Лучшее время для внесения данной подкормки — осень. Его вносят в почвогрунт после сбора урожая, под перекопку участка. Удобрение будет постепенно разлагаться, формируя к весне благоприятные условия для новых посадок.
  • Весной удобрение конским навозом оправдано лишь в одном случае — при внесении под поздние сорта капусты и картофеля.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kogda-mozhno-vnosit-konskiy-navoz-chto-predstavlyaet-soboy-konskiy-navoz

Конский навоз с опилками. Виды конского навоза?

Вас можно считать специалистами, если вы знаете не только, как надо удобрять навозом, но ещё и то, какие виды конского навоза существуют. Если же вы не знаете этого, то стоит узнать эту информацию.

Вот какие виды существуют:

  • Свежий гумус добавлять в землю не стоит. Такой навоз может полностью угнетать корни растения, мало того, — в нём могут находиться яйца паразитирующих червей, семена сорняков, споры грибов, а также другие ненужные элементы, которые могут принести вред вашему огороду. Внешне такой навоз легко определяется даже новичками в таких делах. Структура навоза не видоизменяется, его в основном используют для подкормки роз. Для этого достаточно разбавить навоз с водой в соотношении 1:10, сутки смесь настоять и применять по назначению. Зачастую полученную смесь еще раз разводят наполовину водой, чтобы не повредить коренья цветов.
  • Почти перепревший кизяк могут использовать двумя способами: либо удобрять землю во время перекопки, либо его могут применить, как раствор, чтобы подкармливать растения. Но, так или иначе, его используют практически всегда в полужидкой консистенции. В качестве подкормки такой кизяк применяют только для роз и корнеплодов в огороде. Если земля впервые удобряется таким навозом, там можно высаживать огурцы, капусту или кабачки, но в последующие годы эта земля примет только свеклу, картофель, морковь и прочие корнеплоды. Как показывает практика, полуперепрелый конский кизяк станет идеальной подпиткой для участка с земляникой.
  • Уже перепревший гумус теряет половину массы от своего первого веса. Добавляют его исключительно в грунт: десять килограмм на один квадратный метр. Такое удобрение признано универсальной подкормкой, которую вводят во время перекапывания земли. Опытные огородники такое удобрения используют для выращивания рассады. В данном случае концентрат разбавляют землей в пропорциях 2:1, после чего в таком субстрате выращивают отличную рассаду.
  • Перегной — самый ценный вид. В итоге добавления в почву, фермеры улучшают им вкус своих плодов. Данная подкормка применяется для улучшения качеств любой почвы, даже самая неважная земля с перегноем даст отличный насыщенный вкусовыми качествами урожай.