Посадка чеснока весной 2022 года.. Все самые благоприятные дни для посадки ярового чеснока весной в 2022 году на в каждом месяце по лунному календарю

Содержание
  1. Посадка чеснока весной 2022 года.. Все самые благоприятные дни для посадки ярового чеснока весной в 2022 году на в каждом месяце по лунному календарю
  2. Когда сажать чеснок в ноябре. Можно ли в ноябре сажать чеснок
  3. Посадка чеснока в марте 2022 года. Когда сажать чеснок по лунному календарю в 2022 году
  4. Благоприятные дни для посадки чеснока весной. Добавление статьи в новую подборку
  5. Когда сажать чеснок в октябре. Когда и как сажать чеснок под зиму осенью в 2021 году
  6. Когда сажать лук весной 2022. Когда сажать лук севок весной
  7. Благоприятные дни для посадки чеснока. Самые благоприятные дни для осенней посадки чеснока в 2021 году

Посадка чеснока весной 2022 года.. Все самые благоприятные дни для посадки ярового чеснока весной в 2022 году на в каждом месяце по лунному календарю

Лунный календарь считают заслуживающим доверия «консультантом» многие дачники. И назвать их мнение безосновательным нельзя. Влияние смены фаз луны на процессы сокодвижения у растений давно получило научные подтверждения.

Яровой чеснок относится к культурам, у которых нас интересуют «корешки». Соответственно, наиболее благоприятным периодом для его высадки считается фаза убывающей луны, когда соки растений питают преимущественно их подземную часть.

Однако учесть фазу луны недостаточно. Знаки зодиака, в которых она последовательно пребывает, условно делят на «плодородные», «непродуктивные» и «нейтральные». К первым лунный календарь относит:

  • Тельца;
  • Рака;
  • Весы;
  • Скорпиона;
  • Козерога;
  • Рыб.

Менее благоприятным, но, в принципе, допустимым временем для высадки считаются периоды пребывания луны в:

  • Близнецах;
  • Деве.

Прочие знаки (Овен, Лев, Стрелец, Водолей) признаны «непродуктивными». В это время лунный календарь советует воздержаться не только от посадочных работ, но и от вообще любых манипуляций непосредственно с растениями.

Категорически не подходят «переходные» дни между фазами роста и убывания луны — полнолуние, новолуние, а также сутки до и после него.

Таким образом, самые удачные дни:

  • март: 19, 20, 21, 26, 30;
  • апрель: 17, 18, 22, 26;
  • май: в первой половине месяца их нет.

Самые неблагоприятные:

  • март: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13, 14, 15, 16, 18, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 31;
  • апрель: 1, 2, 10, 11, 12, 16, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30.
  • май: первая половина месяца (7, 8, 9, 10).

Остальные даты считаются нейтральными.

Когда сажать чеснок в ноябре. Можно ли в ноябре сажать чеснок

Сазу ответим утвердительно. В ноябре чеснок сажать можно, но при этом посадки несколько отличаются от тех, что вы совершали месяцем ранее . Здесь есть одна хитрость, которая позволяет осуществить посадки в уже мёрзлую почву. Данный вид посева называют «по черепку». Рассмотрим, что это значит и как правильно сажать, чтобы чеснок пережил зиму, не засох, не испортился, весной пошёл в рост, а уже летом вы смогли бы собрать богатый урожай.

Когда сажать чеснок в ноябре. Можно ли в ноябре сажать чеснок

Озимые посадки чеснока в ноябре сделать достаточно просто:

Для посадки вам понадобится лом. Железный лом необходим, чтобы сделать лунки в мёрзлой земле. Дело в том, что в ноябре чеснок сажают именно в лунки, а не в бороздки.

Глубина лунок для чеснока должна быть в три размера самой чесночной головки. Для этого берём лом, чесночную головку, отмеряем три её размера, делаем пометку на ломе, например, фломастером или краской.

Расстояние между зубчиками чеснока должно составлять 10-15 сантиметров. После этого втыкают лом в землю на глубину поставленной ранее пометки. Сразу проверяйте, сможет ли чесночная головка свободно пройти в лунку, если нет, то лунку немного расширить покачиванием лома.

Лунки сделаны, приступаем непосредственно к посадке. На дно помещаем чесночные зубчики донцем вниз, а сверху засыпаем заранее подготовленной сухой землёй. Можно заранее заготовить смесь сухого грунта и перегноя.

Сверху посадки мульчируют торфом, опавшими листьями или другим материалом. Слой лучше сделать потолще, хотя бы от 2-х сантиметров. Толстый слой мульчи защитит от сильного промерзания земли, так как зубчики чеснока, в отличие от сентябрьских и октябрьских посадок, не успеют укорениться.

Когда сажать чеснок в ноябре. Можно ли в ноябре сажать чеснок

Посадка чеснока в марте 2022 года. Когда сажать чеснок по лунному календарю в 2022 году

Посадка чеснока в марте 2022 года. Когда сажать чеснок по лунному календарю в 2022 году

Не приходится удивляться тому факту, что чеснок активнее всего употребляют зимой, ведь он наполнен полезными элементами, позволяющими укреплять иммунную систему и бороться с простудой. Но и в остальное время года это чудесная приправа для самых разных блюд. Узнайте когда сажать или сеять на рассаду чеснок по лунному календарю в 2022 году. Научитесь правильно выбирать благоприятные дни для посадки чеснока в зиму.

Лунный календарь посадки чеснока в 2022 году

Посадка чеснока в марте 2022 года. Когда сажать чеснок по лунному календарю в 2022 году

Благоприятные дни:

  • Апрель: 1, 3, 5, 8, 9 и 28
  • Май: 2, 5, 6 и 28 
  • Сентябрь: 1, 2,3, 24, 25, 29 и 30
  • Октябрь: 23, 25, 26 и 27
  • Ноябрь: 2, 3, 21, 23, 24, 28 и 30

Посадка чеснока весной

Если вы хотите точно получить урожай чеснока, то можно провести посадку весной. Это делается на тот случай, если посаженные осенью озимые сорта не принесут ожидаемого результата. Весенний вариант подходит для регионов с любым климатом.

Ориентируйтесь на яровые сорта, хотя они и славятся меньшей устойчивостью к грибкам и вредителям. Конечно, и ухаживать за ними придется бдительнее, но они не дают стрелок, которые приходится обычно срывать. Вы легко отличите яровой сорт от озимого, ведь в первом головка содержит большее количество зубчиков.

Посадка озимого чеснока

Посадка чеснока в марте 2022 года. Когда сажать чеснок по лунному календарю в 2022 году

Если садите озимый чеснок, то выбирайте плодородную и рыхлую почву. За сезон успейте обогатить землю трижды. Выбранное место не должно содержать обилие влаги, ведь только так можно рассчитывать на хороший рост и урожайность.

Перед тем, как садить чеснок, прорыхлите почву и залейте водою лунку с глубиной в 30 см. Зубчики садят примерно за 35 дней до наступления холодов. За этот срок они должны успеть создать корневую систему, но при этом зелень не успеет вырваться над поверхностью. Если посадить раньше, то он прорастет, а если опоздаете, то замерзнет.

При посадке следите, чтобы дистанция между грядками составляла 20-25 см. Семена сажайте на глубину 4-5 см при расстоянии друг от друга в 6-8 см. Через пару недель после посадки на грядках нужно разложить 2-сантиметровый слой торфа, что защитит растение от морозов.

Как подготовить грядки к озимому чесноку

Посадка чеснока в марте 2022 года. Когда сажать чеснок по лунному календарю в 2022 году

Перед тем, как сажать озимый чеснок, вам нужно тщательно прорыхлить грунт и полить его на минимум 30-сантиметровую глубину. При этом важно правильно выбрать почву. Чеснок не любит кислый грунт, поэтому нужно добавлять на грядки золу или мел. Нельзя сажать растение в одно и то же место в течение нескольких лет без перерыва (3 года). Идеально, если садите туда, где раньше росли бобовые, тыква или капуста.

Когда готовить грядки? Приступайте к этому процессу еще в августе. Вам нужно на квадратный метр грунта внести перегной/компост, по столовой ложке суперфосфата и нитрофоски, а также стакан доломитовой муки. Если у вас глинистый тип земли, то добавьте торфа. Затем перекопайте грядки до глубины в 20 см и обработайте раствором (в 10 л воды растворите 40 г медного купороса).

Как ухаживать за озимым чесноком

Посадка чеснока в марте 2022 года. Когда сажать чеснок по лунному календарю в 2022 году

Уже ранней весной вы сможете заметить первые всходы озимого чеснока. Приступайте к рыхлению. Поливайте, когда растение того требует, но закончите за 20 дней до того, как планируете собрать урожай. В основном поливают через каждые 10 дней по 10-12 л воды (расчет на квадратный метр). Если в вашем регионе влажно и идут дожди, то можете сократить количество и частоту полива.

Крайне важно своевременно проводить прополку, удобрять чесок и рыхлить почву (если требуется). Кстати, лунный календарь огородника и садовода также рекомендует мульчировать грунт, если не хотите тратить много времени на полив.

Когда собирать урожай чеснока

Посадка чеснока в марте 2022 года. Когда сажать чеснок по лунному календарю в 2022 году

Если вы хотите получить здоровый урожай чеснока, который будет долго храниться, то нужно правильно его вырыть. Если собираете озимые сорта, то начинайте в первой-второй декаде июля и заканчивайте в первых числах августа. Конечно, все зависит от конкретного сорта чеснока:

  • раннеспелый;
  • среднеспелый;
  • поздний;

Перед тем, как приступить к выкапыванию, следует подготовить чеснок:

  • в течение последний недель сокращайте полив;
  • за неделю до выкапывания перестаньте давать воду;
  • успейте сорвать все желтые листья за декаду до сбора урожая;
  • Как понять, что чеснок созрел для сбора? Присмотритесь к нижним листьям, которые должны начать сохнуть. Это сигнал к тому, что у чеснока закончился активный вегетативный сезон и можно выкапывать. Со сбором урожая нельзя затягивать, иначе головки под землей начнут трескаться и делиться на головки. В итоге, они будут плохо храниться.

Благоприятные дни для посадки чеснока весной. Добавление статьи в новую подборку

Лук и чеснок – древнейшие культуры, незаменимые на нашем столе. Сроки посадки и уборки очень сильно зависят от выбранного сорта и климатических условий региона. Чтобы получить хороший урожай, рекомендуем ориентироваться не только на погоду, но и на Лунный календарь.

 

Мы уже знаем, что Луна по-разному воздействует на растительный мир нашей планеты. Основное влияние она оказывает на молекулы воды. Растущая Луна вызывает прилив воды в океанах и морях. В этот период молекулы жидкости растений тоже поднимаются вверх. Отсюда следует, что культуры с надземными плодами нужно сажать на растущую Луну, а луковицы и корнеплоды – на убывающую, когда ночное светило отталкивает воду, и основные жизненные процессы сосредоточиваются в корнях, в подземной части растений.

Поэтому сорта лука, который выращивают на зелень, лучше сеять или сажать в период растущей Луны, когда она находится по воздействием водных знаков: Рак, Скорпион, Рыбы. А репчатый лук и чеснок желательно сеять и сажать на убывающей Луне, в знаках Земли: Телец, Дева и Козерог. Телец – наиболее благоприятный знак для посадки луковичных растений. В этом знаке убывающая и растущая Луна практически одинаково влияет на посевы. Растения обладают крепкой корневой системой и дают большой урожай, который хорошо хранится.

Если вы решили заняться выгонкой лука на перо, посадить лук-порей или шнитт-лук, можно ориентироваться на Лунный календарь для посадки зелени.

    Лунный календарь 2020: выращивание зелени

    Весь цикл выращивания зелени в 2020 году.

    Мы рассмотрим благоприятные дни для выращивания репчатого лука и чеснока. Существуют разные способы посадки этих культур. Репчатый лук высаживают севком или семенами (чернушкой), а чеснок сажают зубками или севком, который вырос из семян (бульбочек).

    Посев лука по Лунному календарю в 2020 году

    Из семян репчатого лука можно получить полноценные луковицы за один сезон. В южных районах семена высевают ранней весной непосредственно в грунт. Но в средней полосе и северных регионах для этой цели нужно сначала сеять семена на рассаду, а потом пикировать ее в гряды, когда почва хорошо прогреется. Многие огородники высевают чернушку осенью, перед самым наступлением устойчивых морозов.

    Для выращивания лука из семян за один сезон были выведены специальные сорта и гибриды однолетнего лука: Эксибишен , Русский размер (крупноплодный сладкий лук), Халцедон , Любчик , Маяк (острый лук) и другие.

    Если вы будете выращивать лук для получения севка, нет смысла сеять слишком рано, а потом пикировать. Оптимальное для этого время – апрель-май, а также октябрь-ноябрь. Надо учесть, что для получения севка не подходит однолетний лук. Поэтому следует подбирать сорта, которые возделываются в трехлетнем цикле.

Когда сажать чеснок в октябре. Когда и как сажать чеснок под зиму осенью в 2021 году

Сначала предлагаю все же взглянуть на Лунный календарь и посмотреть на благоприятные даты.

Итак, если вы житель северных регионов нашей страны, то посадку озимого чеснока нужно начинать уже в сентябре. При этом лучше, если вы это сделаете на убывающей Луне в Дни Корня, то есть Луна должна пройти через плодородные знаки Зодиака.

В сентябре это будут следующие дни: 17, 18, 23, 26, 27 сентября.

Обратите внимание, что в полнолуние и период новолуния посадку осуществлять не рекомендуется.

Но для большинства жителей России чеснок под зиму сажают все же в октябре. Лунный календарь рекомендует следующие благоприятные даты: 15, 16 октября.

Если же ноябрь будет теплым, то и его можно использовать для посадки в следующие дни: 5-7 ноября.

Декабрь же берем на вооружение лишь в том случае, если это позволяют климатические условия: 11-14, 17 декабря.

А вот не рекомендуется осуществлять посев чеснока в 2021 году в следующие дни:

  • в сентябре – 1, 6, 16, 20;
  • в октябре – 5, 6, 15;
  • в ноябре – 4, 8, 9, 10, 18;
  • в декабре – 1-3, 18, 29.

Также не забывайте ориентироваться от планируемой глубины посадки:

Когда сажать чеснок в октябре. Когда и как сажать чеснок под зиму осенью в 2021 году

И так как с датами посадки мы определились, то переходим к следующему моменту — как правильно садить этот овощ.

После какой культуры сажать чеснок под зиму

Сразу же отвечу на многих интересующих вопрос : «После чего можно сажать чеснок?»

Желательно, чтобы до чеснока на грядке росли помидоры, бобовые культуры или огурцы. Хорошими предшественниками также являются кабачки, тыква или ранняя капуста.

А вот там, где росли картофель или лук, чеснок лучше не высаживать. Также не устраивайте место посадки на участке, куда в этом году вы вносили навоз. Иначе растение даст обильную ботву и рыхлые головки, ну и будет подвержен грибковым заболеваниям.

Когда сажать чеснок в октябре. Когда и как сажать чеснок под зиму осенью в 2021 году

Теперь поговорим о выборе грядки под выращивание данного овоща.

Как выбрать место для грядки и подготовить ее под озимый чеснок

Во-первых, найдите на участке самую плодородную почву с нормальной или пониженной кислотностью. Делайте грядку на солнечной стороне, при этом располагайте ее с севера на юг.

Во-вторых, заранее подготовьте почву. Начиная с конца августа-начале сентября ее нужно удобрить. Так, на каждый квадратный метр площади, внесите 10 кг перегноя, 1 стакан мела или 2 стакана золы, потом добавьте 2 ст. ложки сульфата калия и 1 ст. ложку суперфосфата. Все это равномерно распределите по почве, а потом вскопайте землю. При этом глубина вскапывания должна составлять не менее 20 см.

Когда сажать чеснок в октябре. Когда и как сажать чеснок под зиму осенью в 2021 году

После выполнения выше описанных условий приступите к формированию грядки .

Желательно, чтобы грядка была шириной до 1 м, а высотой до 25 см.

Когда сажать чеснок в октябре. Когда и как сажать чеснок под зиму осенью в 2021 году

После чего дайте время на усадку почвы . То есть просто оставьте грядку в покое для того, чтобы почва осела после перекопки. Кстати, если сентябрь будет не очень дождливым, то для лучшей усадки можно несколько раз проливать приготовленную почву водой.

Следующий этап — это обработка почвы . Данная работа нужна для того, чтобы провести профилактику заболеваний чеснока. Землю обработайте 1%-ным раствором медного купороса из расчета 1 ст. ложка на 10 л воды. Раствором при помощи лейки пролейте всю площадь грядки, а потом прикройте ее пленкой.

А вот накануне высадки чеснока на поверхности грядки можно разбросать мочевину (10-20 гр. на 1 кв. м) и полейте почву водой.

Когда сажать лук весной 2022. Когда сажать лук севок весной

Когда лучше сажать лук севок в открытый грунт весной в 2022 году? При выборе времени для процедуры необходимо ориентироваться на температурные условия. Производить весеннюю посадку на головку нужно после того, как температура земли будет больше 12 градусов тепла (при этом она должна прогреться на глубину до десяти сантиметров!). Несмотря на то, что данная культура считается относительно холодостойкой, должна пройти угроза возвратных весенних заморозков.

Важно! Не стоит торопиться высаживать в открытый грунт. В случае возвратных заморозков или из-за перепадов дневных и ночных температур может начаться стрелкование , а это значит, что из нее не вырастет хороший репчатый лук, даже если вы выщипните стрелку.

Универсального ответа на вопрос — когда лучше посадить культуру, нет. Ведь на территории нашей большой страны разные погодно-климатические условия, это необходимо обязательно учитывать при выборе сроков посадки лука на репку весной:

  • В Сибири, на Урале, в Ленинградской области — в конце мая или в начале июня.
  • На Юге (в Краснодарском крае и на Кубани, на Северном Кавказ) — оптимальное время для весенней посадки севка приходится на первую половину апреля.
  • В Средней полосе (в т. ч. Подмосковье) — процедуру осуществлять следует в середине мая.

Когда сажать лук весной 2022. Когда сажать лук севок весной

Циклы луны — отличные помощники дачников в садовых делах, они могут стать настоящими путеводителями в плане выбора хороших и плохих дней для любых дачных процедур . Сроки посадки лука севка весной в открытый грунт по Лунному календарю 2022 года:

  • Наиболее благоприятные дни:
    • в марте: 7, 9, 11, 20, 21, 22, 23 число;
    • в апреле: 2, 3, 5, 6, 7, 8, 20, 21, 22, 23, 24;
    • в мае: 4, 5, 6, 8, 9, 10, 20, 21, 22, 24;
  • Наиболее неподходящие дни:
    • в марте: 1, 2, 3, 16, 30;
    • в апреле: 15, 16, 17, 29, 30;
    • в мае: 14, 15, 16, 28, 29, 30.

Когда сажать лук весной 2022. Когда сажать лук севок весной

Благоприятные дни для посадки чеснока. Самые благоприятные дни для осенней посадки чеснока в 2021 году

Все больше садоводов и огородников планируют свою деятельность, ориентируясь на положение Луны на небосводе и сверяясь с лунным календарем. Ведь ни для кого уже давно не секрет, что естественный спутник Земли, являясь весьма массивным космическим объектом, оказывает сильное влияние на свою хозяйку.

Благоприятные дни для посадки чеснока. Самые благоприятные дни для осенней посадки чеснока в 2021 году

Луна периодически притягивает и отталкивает от себя все земные жидкости. Сила лунного притяжения распространяется и на растительные соки, которые устремляются вниз в землю, к корневой системе, если небесная соседка находится в фазе убывания, и направляются вверх, когда фаза нарастающая.

Все луковые культуры и чеснок, в том числе, необходимо высаживать на убывающей Луне. Эти периоды считаются наиболее удачными для наращивания корней. Однако существуют самые благоприятные дни для посадки озимого чеснока, когда на небе присутствуют знаки, покровительствующие стихии Земли.

Удачные числа для проведения посадочных мероприятий в этом 2021 году:

  • 6 сентября — Луна в Деве;
  • 24 и 25 сентября — Луна в Тельце;
  • 4 октября — Луна в Деве;
  • 21 и 22 октября — Луна в Тельце;
  • 31 октября — Луна в Деве;
  • 1 ноября — Луна в Деве;
  • 28 ноября — Луна в Деве;
  • в декабре-месяце подходящие даты отсутствуют.

Примечание: В пиковые фазы лунного месяца (полнолуние и новолуние) посадочными работами на огороде заниматься не нужно, так как в это время растения тревожить не рекомендуется.

PS. Луна — это хорошо, но мой вам совет — ориентируйтесь лучше на погоду и свои ощущения, подстроиться под лунный календарь можно, но если выбирать между им и погодой, выбирайте второе.