Обрезка старой груши со снижением кроны. Как обрезать старую грушу?

Обрезка старой груши со снижением кроны. Как обрезать старую грушу?

ГлавнаяУслугиУход за деревьямиОбрезка деревьев и кустарниковОбрезка грушиКак обрезать старую грушу?

Если ваш сад начал стареть на глазах, деревья стали меньше плодоносить, да и те плоды, которыми они пытаются вас порадовать, имеют весьма непрезентабельный, мелковатый вид, пора подумать про омоложение. На страницах нашего сайта мы рассказали, как обрезать старую яблоню и старую вишню . На этой странице рассмотрим, как обрезать старую грушу.

Груши - это долгожители сада. Их, конечно, не сравнивают с дубом или сибирским кедром, но не исключено, что некоторые экземпляры помнят еще вашу прабабушку. Если грушей не заниматься и не начать обрезку еще в молодом возрасте, то классическая форма груши напоминает овал, вытянутый по вертикали. Целью омолаживающей, и не только омолаживающей, обрезки старой груши является придание кроне формы зонтика.

Обрезку начинают с устранения верхушки кроны вместе с побегами. Ее можно обрезать на треть или наполовину. Груши, в отличие от яблонь, более живучи. Поэтому, даже допустив ошибку, вероятность гибели дерева не слишком велика. Но напоминаем, что сегодняшней нашей целью является не столько сохранение жизнеспособности дерева, сколько возвращение ему второй молодости и восстановление полноценного плодоношения. Поэтому ошибок лучше не допускать. А лучше посоветоваться со специалистами, с чего начать обрезку, и как ее закончить.

Если ствол уже обрезан, то для омоложения его также целесообразно подрезать, оставив снизу только два яруса толстых скелетных веток в количестве 5-7 штук. Хорошо, если расстояние между ярусами будет соизмеримо одному метру. Если расстояние между ярусами незначительное, то можно срезать часть средних веток, оставив те, которые расположены перпендикулярно к стволу, но не под острым углом к нему. Хорошо, если высота дерева составит не более 4 метров, поскольку часть веток под тяжестью урожая будет нагибаться к земле.

Сделав основную обрезку, далее нужно проредить крону, вырезав побеги, которые направлены вглубь кроны или перекрещиваются.

Обрезать старую грушу можно осенью и весной. Весенняя обрезка начинается после прекращения заморозков перед началом периода вегетации. В это время обрезают пострадавшие зимой ветки, освобождая место для развития здоровых ветвей. Осенью также дерево освобождают от лишних, нежизнеспособных веток, чтобы они не тянули на себя необходимые дереву для подготовки к зиме питательные вещества. Период осенней обрезки зависит от сортов груши. Зимой обрезку проводить опасно из-за вероятности обморожения обрезанных частей.

Некоторые правила обрезки старой груши

Cчитается, то обрезка груши мало чем отличается от обрезки яблони , поэтому почитайте материал и о ней. Но подведем итог, как обрезать старую грушу.

  1. Нельзя обрезку делать сразу. Во-первых, можно сильно навредить дереву, во-вторых, оно пустит все силы на образование волчков, а не на плодоношение. Лучше выполнять обрезку в два этапа, промежуток между которыми 2-3 года (некоторые садовники считают, что хватит и года, но вероятно, они имеют в виду нестарые деревья).
  2. Сначала удаляют побеги, расположенные к стволу под острым углом, затем расположенные параллельно стволу.
  3. При обрезке веток нельзя оставлять пенек или сильное заглубление. И в первом, и во втором случае заживление будет долгим и болезненным процессом. Обрезку следует делать под кольцо. Именно в этом месте ткани дерева способны быстро заживить ранку.
  4. Если толщина ветки больше 3см, то нужно делать сначала надпил снизу, потом сверху и обламывать. В противном случае ветка обломится сама под тяжестью, повредив большой участок коры.
  5. Место спила необходимо обработать садовым варом (из канифоли, парафина и жира) или другим раствором.
  6. Годичный прирост у груши, в отличие от яблони, нежелательно обрезать сильно. Достаточно укоротить его на четверть, если того не требуют другие цели.
  7. После обрезки подкармливать дерево нужно, но не интенсивно.

Как обрезать взрослую грушу. Молодая

Аккуратные молодые саженцы обрезают для того, чтобы сформировать их крону. Если не ограничить рост однолетнего дерева, оно вырастет слишком высоким. Из-за этого садоводу будет сложно собирать плоды в будущем.

Верхушка молодого растения укорачивается до 90-100 сантиметров. Это делается для того, чтобы ускорить развитие сильной корневой системы однолетней груши.

Боковые ветви обрезают острым секатором или хорошо заточенным ножом. Срезают их прямо над почкой. Очень важно в процессе не оставлять пеньков, которые могут загнить.

Желательно, чтобы срезы были косыми. Осенью удаляются все поврежденные или бесполезные ветви.

Грушу в возрасте 2-3 лет обрезают по той же схеме. Верхушка молодого дерева укорачивается на 25%. Кроне стараются придать пирамидальную форму. Для этого нижние ветви оставляют более длинными, а верхние значительно укорачивают. На третий год садоводу удастся добиться того, что крона дерева будет ровной и аккуратной.

В возрасте 4-5 лет новые ветви на дереве появляются довольно редко. Поэтому обрезка груши занимает намного меньше времени. Ветви только слегка прореживают.

Эта процедура позволяет укрепить иммунитет молодой груши. Кроме того, растение после осенней обрезки лучше плодоносит.

Если дерево нужно обрезать сильно, удалив большое количество веток, загущающих крону, эту процедуру лучше отложить на весну. Сильная обрезка взрослого дерева в осенний период может привести к тому, что растение станет более слабым и в дальнейшем будет плодоносить не так активно.

Как обрезать старую грушу. Обрезка старой груши и стоит ли заниматься такой реконструкцией

Обрезка старой груши со снижением кроны. Как обрезать старую грушу?

эксклюзив

Сколько живет груша и когда есть смысл в реставрации старого дерева – попробуем найти ответы и предоставить полезные рекомендации

Начинающие садоводы часто задают вопрос: «Когда обрезать старую грушу? Я могу сделать это поздней весной?». Хотя общее правило состоит в том, чтобы поймать дерево в стадии покоя, вы еще успеваете с обрезкой даже в самом конце периода спячки. Раны, нанесенные секатором, быстро заживают на старой груше с началом вегетационного периода, что снизит вероятность заражения ветвей вредителями и болезнями через открытые надрезы.

Второй вопрос – сколько живет груша?

Продолжительность жизни грушевого дерева зависит от многих переменных, потому что в игру вступают разные факторы от ухода за растением до болезней и географического положения участка. В целом считается, что в оптимальных условиях устойчивые дикие груши живот до 50 лет.

Однако, среди окультуренных грушевых деревьев долгожителей найти очень сложно. Главным образом, потому что владельцы сада заменяют грушу до истечения ее естественного срока жизни, когда производство фруктов замедляется. Как и большинство культурных плодовых деревьев, груша существенно замедляет плодоношение через десять лет. Следовательно, если груше 15 лет и вы не планируете затратить много времени на ее омоложение, проще заменить дерево новым и продуктивным саженцем.

С другой стороны, при покупке старого участка, где предыдущие хозяева вложили силы в создание фруктового сада, можно найти староместные и редкие разновидности груши. Хотя спустя тридцать или сорок лет эти деревья выглядят как неуклюжие гиганты, не спешите с выкорчевкой – лучше поискать специалистов по культуре и спросить, представляет ли дерево ценность.

Если разновидность действительно заслуживает права на жизнь, грушу можно вернуть в более управляемое состояние.

Основным средством обновления старых деревьев является разумная и правильно подобранная обрезка. Легче всего омолаживаются яблони и груши.

Прежде чем пытаться омолодить старое дерево, нужно провести оценку на жизнеспособность.

Является ли дерево конструктивно прочным и относительно здоровым или же в нем полно насекомых и патогенов-источников болезней?

Осмотрите ствол и торцы основных ветвей. Они должны быть достаточно крепкими и свободными от крупных участков мертвой древесины, где отмерла кора. Хотя большая часть ствола и части основных конечностей не функционируют, они обеспечивают структурную прочность всего дерева.

Если ствол и части основных конечностей полые, вряд ли стоит спасать дерево. Оранжево-коричневые и чешуйчатые участки ветвей и ствола также являются признаком плохого здоровья.

А вот что внушает оптимизм, так это тонкая зеленая линия, видимая, когда кору осторожно снимают перочинным ножом. Зеленая линия указывает на здоровую ветвь и ткань.

Принимая решение омолодить дерево, запаситесь терпением, острыми садовыми инструментами и высокой лестницей, чтобы добраться до верхней кроны.

Первым делом следует обрезать все сломанные и мертвые ветви и срезать ростки побегов вокруг основания ствола. После удаления отмерших и сломанных ветвей вы увидите общую форму здоровых частей дерева.

Второй шаг – наметить ожидаемый размер груши без отрыва от реальности. Разумеется, вы никогда не сумеете превратить огромное старое дерево в карлика, сколько бы вы ни подрезали. Для сравнения: настоящая карликовая груша имеет высоту от 1,80 см до 3 метров, полукарлик – от 3 метров до 5-ти, старая груша вырастает иной раз и выше шести метров.

Третье – составить, а еще лучше нарисовать (с привлечением знатока) на бумажном листе подробный план последовательной обрезки в течение трех лет.

Деревья в запущенном состоянии нельзя уменьшать до желаемой высоты за одну обрезку. В противном случае вы получите только чрезмерный рост и солнечные ожоги на ранее затененных частях.

В сезон можно удалять не более одной трети высоты. Предположим, ваша старая груша имеет высоту 7 метров, а вы планируете вернуть ее к 4 метрам, тогда ежегодно вы будете уменьшать общую высоту на метр в год.

В первый год при уменьшении высоты обрезайте основные ветви до сильных боковых побегов и раскрывайте середину дерева, пока оно находится в спящем состоянии или близко к выходу из него.

Обрезка второго года начинается летом с обрезки сильных новых побегов на верхушке дерева. Нижние побеги при этом оставляют в покое, поскольку цель омоложения - заставить дерево активно производить новые плодовые ветки в нижней части. Зимой второго года снизьте высоту груши, если это необходимо. Вы также можете укоротить сучья для доступа солнца к нижним продуктивным ветвям.

На третье лето обрежьте около половины самых сильных верхних побегов, а зимой продолжайте укорачивать внешние ветки. К четвертому сезону старая груша должна достаточно инвестировать в новый рост, чтобы предоставить вам плоды.

Фото: pixabay.com .

Обрезка старой груши весной. Обрезка старых груш

Обрезка старой груши со снижением кроны. Как обрезать старую грушу? 01Неправильная обрезка старых груш садоводами-любителями является одной из основных причин гибели старых плодовых деревьев. Однако очень часто омолаживающая обрезка груши является необходимым и единственным способом вернуть растению плодоношение, здоровье и оптимальную для обработки и сбора урожая, форму. Последнее наиболее актуально, если сад перешёл от одного хозяина к другому, и дерево раньше не подвергалось никаким схемам формирования кроны, и поэтому в силу своей специфики выросло большим, но мало плодоносящим.

Если существует такая необходимость, то обрезку старой груши начинают с её укорочения. А вот если дерево подвергалось систематическому правильному уходу и его высота соответствует оптимальным для уборки урожая показателям, тогда садоводу необходимо начать процесс омоложения с прореживания кроны. Делают это в конце зимы – начале весны до того, как растение проснётся, и на нём начнут образовываться почки и листья. В первую очередь, удаляют сломанные, сухие, перемёрзшие и неплодоносящие втеки. Это даст возможность открыть центр кроны для солнечного света и покажет объём оставшейся работы. Затем приступают к укорочению побегов, удалению побегов конкурентов, побегов, растущих параллельно стволу или имеющих чересчур острые углы. Оставшиеся молодые побеги можно незначительно укоротить (на 1/4 длины), а затем обработать ранки отваром.

Правильная техника омоложения груши может спасти старое дерево, которое из-за отсутствия плодов уже хотели списать на вырубку. Всё зависит от опыта садовода, который должен осуществить все необходимые манипуляции после зимних холодов, но до образования почек. Также следует быть готовым к тому, что в процессе омоложения старой груши, её урожайность временно сократится, а период оптимизации высоты растения без риска его гибели, может занять несколько лет.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-obrezat-moloduyu-grushu-vesnoy-shema-obrezki-vesnoy

Обрезка груши весной. Весенняя, летняя и осенняя обрезка груши

Груша отличается от других плодовых деревьев активным наращиванием зелёной массы, поэтому обрезка для неё — обязательная процедура. Начинают обрезку сразу после посадки саженца и продолжают делать ежегодно.

Общие рекомендации по обрезке груш

Формирование кроны и ежегодная обрезка — мероприятия, которые проводят для всех груш. Процедура поможет:

  • увеличить урожай, иначе плоды могут измельчать;
  • снизить риск возникновения грибковых заболеваний ;
  • обеспечить циркуляцию воздуха и проницаемость солнечных лучей вглубь кроны;
  • упростить мероприятия по уходу и сбору урожая.

Следуйте общим правилам при проведении обрезки:

  • соблюдайте сроки обрезки;
  • следуйте правилу — осенняя обрезка всегда более щадящая, чем весенняя;
  • планируйте особенности обрезки с учетом возраста дерева;
  • каждый год на протяжении первых 3-4 лет жизни дерева проводите формирование его кроны;
  • не оставляйте на дереве развилок, одновременное развитие двух равноценных побегов приводит к обламыванию и растрескиванию ствола;
  • используйте только острозаточенные и продезинфицированные инструменты.

Инструменты для обрезки

Для проведения мероприятия пригодятся:

  • Секатор. Удаляйте им тонкие, сухие, повреждённые ветви.
  • Сучкорез. Инструмент похож на секатор, но с длинными ручками. Используйте его для вырезания верхних веток.
  • Пила. Удаляйте ею толстые ветви.
  • Нож. Зачищайте им раны, и обрезайте молодую поросль.

Также понадобится:

  • Дезинфицирующий раствор. В качестве антисептика для обработки инструментов используйте спирт или раствор медного купороса (30 г вещества на 1 л воды).
  • Средство для обработки срезов. Подойдет садовый вар, фармайод, масляная краска .

Основные техники обрезки

Срезают ветки определённым образом, чтобы рана быстро затянулась. Базовые приемы обрезки приведены ниже.

Обрезка «на кольцо». Применяется при полном удалении толстой ветки:

  1. Удалите две трети ветки, чтобы она не мешала сделать точный срез.
  2. Вырежьте оставшийся пенек по внешнему краю кольцевого наплыва у основания ветки (смотрите рисунок ниже).
  3. Обработайте срез обеззараживающим раствором (50 г медного купороса на 1 л теплой воды) и садовым варом.

Обрезка «на почку». Подойдет для удаления тонких побегов, чтобы усилить ветвление кроны. Срез делают как на внутреннюю, так и на внешнюю почку. Первый вид позволит усилить центр дерева, второй — разредить крону. Техника обрезки:

  1. Сделайте наклонный срез под 60° острым ножом на расстоянии 0,5 см выше почки (смотрите рисунок ниже).
  2. Продезинфицируйте и замажьте краской.

Когда лучше проводить обрезку груши: осенью или весной?

Плодовое дерево можно обрезать как весной, так и осенью. Разница заключается лишь в целях обрезки, возрасте растения, а также объёме проводимых работ.

Весенняя обрезка

На территории России время окончания зимних холодов наступает в разные сроки в зависимости от региона. Даже в одной местности из года в год даты разнятся. Ориентируйтесь на погоду за окном.

Для обрезки плодового дерева весной подходит период, когда:

  • снег растаял, и температура воздуха держится около 0°C в дневные часы (если температура днём опустилась ниже -5°C, то вероятность поражение срезанных веток морозом – слишком велика);
  • почки ещё не набухли, и не началось сокодвижение, так заживление ран происходит быстрее и риск поражений патогенными организмами сводится к минимуму.

Цели и задачи обрезки груши ранней весной:

  • профилактика заболеваний (удалите все подмерзшие, сухие, искривлённые, повреждённые ветром или пораженные насекомыми/болезнями ветви, а также волчки);
  • улучшение циркуляции воздуха между плодовыми ветвями и освещения их солнцем;
  • планирование урожая (когда дерево не растрачивает свои силы на развитие лишних веток и побегов, больше внутренних ресурсов идёт на формирование плодов);
  • формирование кроны у деревьев первых 5-ти лет жизни;
  • ограничение роста и прореживание;
  • омоложение старых деревьев.

Преимущество весенней обрезки заключается в том, что дерево быстро проходит период восстановления.

Не начинайте обрезку, если упустили срок, — деревья болезненно переносят такие мероприятия, отложите процедуру на конец сезона.

Осенняя обрезка

Осень — тоже удачное время для обрезки груши, но проводят её в меньших масштабах. Сроки обрезки:

  • приступайте к процедуре, когда дерево начнет сбрасывать листву;
  • завершите запланированные мероприятия за 2-3 недели до заморозков, тогда срезы у дерева успеют затянуться.

Перенесите обрезку с осени на весну, если живёте в регионе, где заморозки начинаются рано, так как деревья после процедуры не успевают восстановиться.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/obrezka-grushi-osenyu-dlya-horoshego-urozhaya-dlya-chego-neobhodimo-obrezat-grushu-osenyu