Камыши в болоте. Почему камыш растет в болоте?

Камыши в болоте. Почему камыш растет в болоте?

Давным-давно камыши не росли в болотах. Все камыши росли в полях. В мире были огромные камышовые поля. И в каждом поле был самый старый камыш, он рассказывал историю существования камышей. Каждый день с утра, когда просыпались все камыши, Старый Камыш начинал свой рассказ и заканчивал его поздно вечером. История камышей была не очень интересна, поэтому уже через несколько месяцев Старый Камыш начинал рассказывать эту же историю с начала. В поле всегда были молодые камыши, которые слушали историю в первый раз и для них это было крайне интересно. А взрослые камыши, готовились стать старейшинами, поэтому внимательно слушали и запоминали. Так продолжалось века. Пока однажды…
В один прекрасный солнечный день появился на поле маленький камыш. Он ничем не отличался от других малышей, и так же внимательно слушал истории Старого Камыша. Время шло, Камышок рос. И вот однажды, когда он слушал историю камышей уже в четвертый раз, он понял, что слушать это ему надоело, ведь он уже успел выучить всю историю!!! Недолго думая, Камышок стал пересказывать историю на свой лад. Сначала шепотом, чтоб слышали только друзья рядом. Но он так смешно пересказывал историю, и добавлял в нее куда больше эмоций, чем Старый Камыш, и вскоре его стали слушать все вокруг. Все громко смеялись и ловили каждое слово Камышонка, а на Старого Камыша перестали обращать внимание… Старый Камыш, конечно, обиделся и рассердился. А так как он был самый главный в поле, он решил наказать Камышонка, и отправил его в болото.
Камышонок, сидя в болоте, первый день очень грустил. Он осознал свою ошибку, понял, что должен попросить прощения у Старого Камыша, и решил, что необходимо спросить разрешение рассказывать свои смешные истории. На следующий день Камышонок попросил прощения у Старого Камыша. Но Старый Камыш так сильно обиделся, что отказался прощать Камышонка, к тому же запретил ему рассказывать истории.
На второй день Камышонок, чтобы не сильно грустить стал придумывать свои истории и рассказывал их сам себе. Днем к нему пришли друзья, и Камышонок рассказал им несколько новых историй. Вернувшись в поле, Друзья рассказали эти истории другим камышам. И на следующее утро к Камышонку пришло куда больше камышей, а уже через неделю все Камыши пришли к болоту слушать новые истории, не пришёл только Старый Камыш. Старый Камыш по-прежнему очень злился на Камышонка и остался в поле.
Спустя пару дней все камыши решили, что уже нет смысла возвращаться в поле, и все поселились в болоте. Старый Камыш так и оставался в поле, совсем один.… Но Камышонок не забыл про него, и каждый вечер он ходил к Старому Камышу и уговаривал его перебраться в болото. Но Старый Камыш был не уговариваемый. Тогда Камышонок остался на ночь в поле и рассказывал свои истории Старому Камышу. Утром он просто вернулся в болото. и уже днем Старый Камыш перебрался в болото, ему тоже очень понравились эти истории. А ещё в болоте было столько воды, что старый Камыш больше никогда не выходил из него.
Слух о Камышонке и приятной болотной воде прошел по всему миру. И все камыши стали с полей перебираться в болота и стали выбирать новые камыши, для рассказа историй.
Вот так оказалось, что камыши живут в болоте, и совсем не хотят оттуда перебираться в сухость. Тем более что теперь каждый день они рассказывают друг другу новые смешные истории.
конец.

Камыш магические свойства. Почему нельзя держать камыш в доме

камыш

Введение в тему

Камыш – болотное растение. С давних времен верили, что в болотах обитает нечистая сила. Именно поэтому многие считают камыш в доме плохой приметой.

Почему нельзя держать дома камыш

Согласно поверьям, если принести в дом растение с болота, то семью ожидают беды: неудачи, болезни. Вместе с камышами в доме поселяются нечистые силы, проживающие в болоте. Все это приводит к недугам, различным заболеваниям, неудачам. Именно это является основной причиной, почему нельзя хранить камыши дома.

Если камыши в доме все же имеются, то стоит незамедлительно от них избавиться, провести уборку, проветрить помещение и окропить его святой водой, что позволит изгнать из жилища всю нечистую силу.

Сухие растения – красивое украшение, но бытует мнение, что камыш в доме – это плохая примета, в результате чего безобидный букет может стать эпицентром негатива.

Мало кто знает, можно ли держать дома камыш, и если нет, то почему. Рассмотрим основные причины, почему не рекомендуется приносить домой растение с болота:

1. Камыш является болотным растением, как известно, длинные корни уходят глубоко в ил. Болотные места с древних времен считались местом обитания нечистых и злых духов. Болота у многих ассоциируются с грустью, печалью, тоской. Камыш в доме плохая примета, так как растение притягивает болезни, смерть, хандру, жильцы дома начинают быстро стареть.

2. Народная мудрость гласит, что сухие растения способны нести в себе мертвую энергетику, именно поэтому нельзя приносить камыши домой.

3. Для людей, занимающихся сельским хозяйством, камыш плохая примета, хранить его дома запрещено, так как данное растение является символом засухи.

Чтобы понять, можно ли приносить в дом камыш, необходимо понимать, что разные народы относились к данному растению по-разному. Например, у одних камыш символ власти, а другие считали, что мертвое растение дома – плохая примета. Но если его поставить на видное место так, чтобы при входе в дом на глаза сразу же попадался камыш, то можно рассчитывать растение в качестве оберега, который отгоняет всех недоброжелателей.

Если терзает сомнение, можно ли держать дома камыши, стоит понять – счастье зависит от позитивного настроя.

Что значит, если снится камыш?

Если во сне приснился камыш, то это может быть как плохой приметой, так и хорошей. Если во сне увидеть густые заросли камыша, то это свидетельствует о:

  • в жизни все будет хорошо;
  • в делах ждет успех: в деловых и семенных;
  • если на протяжении недели беспокоят какие-то вопросы, то решатся они лучшим образом.

Плохие приметы

Так же камыш во сне может быть и плохой приметой. Например, если вы во сне пробираетесь через заросли камышей и не можете найти выход, то некоторое время стоит оставаться на стороже, чрезмерная активность способна привести к непредсказуемым последствиям. Можно оказаться в такой ситуации, из которой выйти самостоятельно не получится.

Если сон приснился девушке, она встретит достойного молодого человека. Молодому человеку это сулит начало романтических отношений. Камыш во сне гарантирует долгую, искреннюю любовь паре.

Плохой приметой является срезанный камыш. Стоит в ближайшее время ожидать серьезных проблем в жизни.

В случаи, если во сне камыш срезан на болоте и отнесен домой, то не избежать проблем со здоровьем.

Важно помнить, где именно и как рос камыш во сне. Например, если приснилось, что из воды торчат только палки от камыша, то это предзнаменование одиночества и тоски. Если камыш произрастает в воде в небольшом количестве, то стоит ожидать опасности, интриг и преград на своем пути.

Хороший знак

Если приснилось, что вы застилаете камышом крышу дома. Это означает, что начатое дело вы закончили самым удачным образом, чем планировали изначально.

Горящий камыш во сне – плохая примета, нужно быть настороже, в скором времени могут случиться неприятности, избежать которые вряд ли получится. Человек, который во сне увидел пылающий камыш, должен ожидать предательства со стороны близкого человека.

Таким образом, люди, которые не обращают внимания на приметы, могут спокойно нести растения домой, наслаждаться красотой. Если не заряжать предмет негативом изначально, то можно ничего не бояться.

Болото. Верховое болото

Камыши в болоте. Почему камыш растет в болоте?

Образование Верховых болот (олиготрофные) в климатической зоне (тайга, лесотундра) Архангельской области

Камыши в болоте. Почему камыш растет в болоте? 01

Эстония, Вируское болото

Верховы́е боло́та (олиготрофные болота) — вид болот , питание которых осуществляется атмосферными осадками (особенностью такого питания является то, что в осадках содержится очень мало минеральных солей).

Верховое болото формируется при застаивании поверхностных вод на плоских понижениях водоразделов, подстилаемых водонепроницаемыми породами, например, глинами . Данный тип болот, в основном располагаются на водоразделах или высоких террасах рек. Питание происходит за счёт атмосферных осадков и характеризуется малым содержанием минеральных веществ (зольность верхнего слоя воды составляет менее 4%). Они отличаются более или менее хорошо выраженной выпуклостью рельефа - чередуются повышенные и пониженные участки. Их поверхность в центре является выпуклой из-за того, сфагновые мхи , характерные для этих болот, быстрее нарастают в средней части болота с минимальной минерализацией вод. Древесный ярус отсутствует или состоит из несомкнутых сосен в карликовой болотной форме или березняка . Травяно-кустарничковый ярус состоит из берёзы карликовой , пушицы влагалищной , морошки , клюквы , подбела , багульника , голубики , росянок и др. На осушенных участках часто развиваются заросли вереска (в Европе). Верховые болота имеют мощный слой торфа и, поэтому, являются источником его добычи.

.

    Камыш одноцветный. Камыш такой, как озерный и лесной, как может выглядеть

    Камыши в болоте. Почему камыш растет в болоте? 02Камышом называют многолетние или однолетние растения, которые относятся к семейству Осоковых. Многолетники встречаются чаще, чем однолетние представители.Как выглядит камыш? Стебель высокий, длиной до 2,5 м , тонкий цилиндрический или трёхгранный. Листья линейные длинные, походи на траву осоку. Соцветие может быть в виде зонтика, метёлки или головчатой кисти, образованной мелкими колосками. Его длина бывает от 7 до 10 см. Цветки у растения обоеполые.

    Растение обитает не только в прибрежной влажной зоне, но и отлично развивается в воде. В природе встречается по берегам водоёмов, болот. Несмотря на то что камыш встречается везде, кроме Крайнего Севера, самые благоприятный для него климат тропический или субтропический. Интенсивно разрастается при хорошей освещенности, высоких температурах и на мелководье.

    В народе часто камышом называют другие растения, для которых сходна среда обитания. Ошибочно называют рогозом или тростником хотя рогоз относится к семейству Рогозовых, а тростник - к семейству Злаки.

    Особенности камыша , по которым его можно отличить от других растений, похожих на него:

    • стебель полый, гладкий, блестящий, прямой;
    • стебель оканчивается всегда одно- или несколько колосковым соцветием, которое может быть различных оттенков от буро-красного до чёрно-зелёного;
    • междоузлия разделены перегородками;
    • плод —орешек трёхгранный или плосковыпуклый;
    • мощное корневище.

    Камыши в болоте. Почему камыш растет в болоте? 03Род камыша насчитывает очень много видов, по данным различных источников, от 250 до 300 видов. На территории России встречается порядка 20 видов. Самые распространённые из них виды :

    • озерный;
    • щетиновидный;
    • лесной;
    • морской;
    • Табернемонтана, может рассматриваться как подвид озерного;
    • укореняющийся;
    • поникающий, или свисающий.

    В этой статье рассмотрим только два вида: лесной и озерный.

    Камыш лесной

    Камыши в болоте. Почему камыш растет в болоте? 04 Многолетник этого вида имеет укороченное корневище толщиной 2-4 мм. В высоту стебли бывают до 1,2 м , тонкие, вверху шершавые, трёхгранные, высоко облиственные. Листья плоские, линейные, могут быть до 2 см в ширину, на ощупь шершавые. Соцветие представлено ветвистой раскидистой метёлкой, состоящей из множества колосков, чёрно-зелёного оттенка. Время цветения приходится на июнь-июль. Плод имеет вид трёхгранного орешка, его длина составляет всего 1 мм, появляется в июле-августе.

    На материке Евразия широко распространён, а в Северной Америке не произрастает . На территории южной Сибири является обычным растением. Влаголюбив, растёт по болотам, встречается в лесных заболоченных местах, на берегах стоячих водоёмов, заливных лугах.

    Камыш озерный

    Камыши в болоте. Почему камыш растет в болоте? 05Многолетник, с полым ползучим корневищем. Стебли в высоту могут быть от 50 см до 2,5 м, зелёного цвета. Форма стеблей цилиндрическая, они покрыты чешуевидными листьями красноватого или тёмно-бурого оттенка, которые бывают у основания. Верхние прикорневые листья тоже чешуевидные имеют шиловидную пластинку. У растения могут развиваться лентовидные подводные листья, если оно произрастает в реках с быстрым течением.

    Соцветие щитовидно-метельчатое, в котором продолговатые бурые колоски, общая длина не более 10 мм. Цветки имеют три рыльца. Время цветения выпадает на конец весны и начало лета. Плод имеет форму выпуклого трёхгранного орешка, длина которого 2-3 мм. Плоды появляются в июле-августе.

    Этот вид встречается в Сибири , произрастает на всей европейской части России, в том числе на Кавказе. Камыш озерный растёт даже в Средней Азии, Северной Америке, если этому способствуют благоприятные условия.

    Выращивание

    Этот вид совсем нетребователен к условиям произрастания. Единственное, и самое главное, что нужно этому растению - это постоянно влажная почва. В сухом грунте погибает немедленно. Хорошо растёт на нейтральной или слабокислой почве и при хорошей освещённости.

    В природе размножается семенами или делением корневищ. Если камыш сажают специально в качестве декоративной культуры, то следует следить за тем, чтобы он не разросся слишком сильно, что свойственно этому растению. На зиму стебли принято срезать.

    Применение

    Этот вид нашёл своё применение в ландшафтном дизайне . Его используют в декоративных целях для украшения мелких водоёмов, так как заросли этого растения достаточно эффектно смотрятся как будто живая двухметровая изгородь.

    Камыш озерный в народе называют кугой. Вот почему плетёную циновку из него называют куговиком. А ранее из куги делали легкие поплавки для рыбалки.

    У пчеловодов это растение в почёте. Поскольку во время его цветения пчёлы собирают с него пергу, необходимую для выкармливания детки пчелиного семейства.

    Корневище этого растения пригодно для использования в пищу, в нём много крахмала и сахаров. В древности из него получали муку, которую добавляли к ржаной для выпечки хлеба.

    В фармакологии и в народной медицине его также используют. Корневище и надземная часть содержит в себе вещества, которые добавляют в препараты, обладающие терапевтическим эффектом.

    Видео через камыши и болото к Льву-вожаку !