Можно ли вносить навоз осенью. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая

Содержание
  1. Можно ли вносить навоз осенью. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая
  2. Когда лучше вносить навоз в почву осенью или весной. Добавление статьи в новую подборку
  3. Можно ли вносить навоз осенью под плодовые деревья и кустарники. Какие удобрения нужно вносить?
  4. Можно ли вносить навоз осенью под картофель. Внесение осенних удобрений под картофель
  5. Можно ли вносить навоз осенью под клубнику. Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка
  6. Можно ли вносить навоз осенью в теплицу. Подготовительные работы
  7. Можно ли вносить навоз осенью под малину. Минеральные удобрения
  8. Видео как и когда правильно вносить навоз в грядки

Можно ли вносить навоз осенью. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая

Свежий навоз редко используют для обогащения состава почвы. Он химически активный, едкий, способен в буквальном смысле сжечь корневую систему садово-огородных культур. Также недостатком считается наличие в свежей органике семян сорняков. Они попадают туда из пищеварительного тракта домашних животных в полупереварившемся состоянии. Проникая в грунт, они легко прорастают, засоряют грядки, не позволяют расти, крепнуть культурным растениям.

Можно ли вносить навоз осенью. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая

Внесение органики в грунт

Лучшее удобрение – перепревший навоз или перегной, который вносят в землю осенью, непосредственно перед перекопкой, окончательным увяданием растений. Благоприятное время внесения органики – последняя четверть лунного цикла. Неблагоприятными периодами считается новолуние и полная луна. Если удобрять почвы осенью, они обогащаются настолько, что растению хватает продуктов распада на весь следующий сезон.

Органическая подкормка – источник полноценного питания для почвенной микрофлоры. При внесении ее осенью процессы разложения протекают медленно, процент накопления полезных компонентов протекает интенсивно, заканчивается их максимальным накоплением. Регулярное внесение навозной жижи или перепревшей органики через несколько лет превратит скудные грунты в чернозем.

Вид культурыЧастота внесения подкормки осеньюКоличество удобрения кг/м2
Крыжовник, малина, смородинаКаждый годВыстилая под кустами слоем в 4-5 см
Капуста, лук, чеснокКаждый год40-60
Земляника, клубника, ягодные культурыРаз в три года100
Картофель, морковь, свеклаКаждый год40-45
ТоматыЕжегодно40-50
ОгурцыКаждый год60-80
Вишни, яблони, сливыКаждые 2-3 годаВносят около 25-35 кг под каждое деревце

Непосредственно перед посевом в землю внесение свежего навоза выдерживает тыква, дыня, сельдерей, брюква. Также лояльно к такому виду подкормки относится укроп, кабачки, поздняя капуста, огурцы.

Когда лучше вносить навоз в почву осенью или весной. Добавление статьи в новую подборку

Улучшать почву осенью действительно необходимо. В этот период вы можете успешно изменить ее кислотность и влагоемкость, разрыхлить изнутри, улучшить плодородие. А что именно и в каких дозах вносить в почву для этих целей, мы вам подскажем.

Осенью принято вносить под перекопку как удобрения (как за зиму они успеют войти в состав органоминерального комплекса почвы, сделают ее более плодородной и будут питать растения весь следующий сезон), так и почвоулучшающие добавки. Какие и как? Рассказываем.

Вносим навоз осенью

В первую очередь осенью стоит внести в почву навоз под перекопку (вспашку). Это универсальное натуральное удобрение богато кальцием и магнием, которые помогают снизить кислотность грунта. Калий и фосфор содержатся в навозе в максимально доступной для растений форме, а азот сохраняется в почве долгое время. Содержащиеся в навозе микроорганизмы способствуют формированию гумуса.

Под перекопку на 1 кв.м песчаной почвы требуется примерно 2-3 кг органических удобрений, на 1 кв.м глинистой почвы больше – 6-8 кг.

Как вносить навоз осенью? Его распределяют по поверхности почвы и сразу же перекапывают с землей на глубину штыка лопаты (15-20 см). В отличие от весеннего внесения этой подкормки, когда навоз должен быть обязательно перепревшим, чтобы из-за высокого содержания мочевой кислоты и других агрессивных веществ он не сжег молодые растения, осенью можно вносить навоз свежий, так как такой опасности уже нет. За зиму навоз пропитается влагой, хорошо смешается с почвой и начнет преть. Почва станет более рыхлой и к тому же плодородной, поскольку накопление нужных веществ в ней будет происходить активнее, а растения будут подпитываться микроэлементами удобрения постепенно, в течение ближайших 6-8 месяцев. Поэтому осенняя подкормка навозом считается полезнее весеннего внесения удобрений. К тому же семена сорняков, которые содержатся в навозе, после его осенней заделки взойдут раньше.

Подкормить навозом осенью можно как плодовые деревья и кустарники, так и внести его на будущие огородные грядки и в теплицу.

    Навоз: как применять натуральное удобрение для подкормки растений

    Какой навоз лучше, конский, коровий или птичий помет? Все о полезных свойствах самой эффективной органической подкормки – в нашей статье.

    Вносим осенью торф

    Также хорошим вариантом будет осеннее внесение на грядки такого почвоулучшающего вещества, как торф. Он мало влияет на насыщенность грунта питательными элементами (в достаточном количестве в нем содержится только азот, из которого растения усваивают лишь 3-5%), но, тем не менее, способствует улучшению физических свойств почвы: делает ее более рыхлой, теплой, пористой, воздухо- и влагопроницаемой. Ярче всего улучшающие свойства торфа проявляются на слабо окультуренных песчаных и тяжелых глинистых почвах.

    Для грядок годится только сильно разложившийся низинный торф, верховой и переходный для этих целей не подходят.

    Если почва очень тяжелая или обедненная, рациональнее всего внести торф дважды – осенью, и весной. С осенней перекопкой внесите 4-5 кг торфа на 1 кв.м почвы, а весной повторите внесение этой же дозы и опять тщательно перекопайте землю.

Можно ли вносить навоз осенью под плодовые деревья и кустарники. Какие удобрения нужно вносить?

Осенью вносят фосфорно-калийные удобрения и органические вещества.

Именно благодаря фосфору развивается корневая система деревьев. Можно использовать суперфосфат. Фосфор в гранулах плохо растворяется в воде, поэтому его необходимо перекопать с землей на пол-лопаты. Не разбрасывайте гранулы по поверхности, это бессмысленно — к корням они не смогут попасть.

За созревание плодов отвечает калий. Он также повышает иммунитет деревьев. Лучше всего использовать сульфат калия, в нем нет хора, способного погубить саженцы. Можно использовать калимагнезию, в составе которой находится сернокислый калий и сульфат магния. Калимагнезия отлично растворяется в воде и она эффективна даже на бедных почвах.

Подойдут и различные минеральные удобрения. Производители выпускают готовые подкормки, которые нужно правильно вносить согласно инструкции.

Отличное натуральное удобрение — древесная зола. Она содержит в себе все необходимые элементы. Нужно соблюдать норму внесения золы в зависимости от кислотности грунта и вида деревьев.

Компост, перегной, перепревший навоз, биогумус способны насытить землю необходимым питанием, улучшают структуру почвы. Несмотря на то, что органические удобрения содержат азот, их все равно можно и нужно вносить осенью, ведь в чистом виде азота в компосте быть не может. Эта смесь богата питательными веществами, в чем так нуждаются плодовые деревья. К органическим удобрениям относятся и сидераты, которые высевают в приствольных кругах дерева, скашивают и оставляют зеленую массу в качестве перегноя до следующей весны. Например, белую горчицу. На одном и том же месте сидераты можно высевать многократно за сезон.

Вносят под плодовые деревья и перегнивший навоз. Хотя самое лучшее удобрение – это комплексный подход по внесению как органических, так и минеральных удобрений.

Можно ли вносить навоз осенью под картофель. Внесение осенних удобрений под картофель

Можно ли вносить навоз осенью. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая 01

Выращиванием картофеля, любимого многими, занимается практически каждый дачник, владеющий даже небольшим участком земли. Однако, для того, чтобы ежегодно получать достойный урожай данного овоща без возможности проведения севосмены, участок необходимо своевременно удобрять. О том, какие подкормки вносить в почву осенью под картофель и когда именно это следует делать, мы и расскажем в данной статье.

Применение удобрений осенью

За вегетационный период представитель семейства пасленовых вытягивает из почвы основную часть питательных веществ и полезных микроэлементов. Поэтому крайне важно осенью восполнить их запасы, что за зимний период покоя восстановит плодородие грунта, и на следующий сезон будет способствовать формированию большого количества крупных корнеплодов.

Начинать проводить данное агротехническое мероприятие опытные земледельцы рекомендуют сразу после сборки текущего урожая. Однако перед этим необходимо как следует подготовить почву: извлечь все сорняки, оставшиеся корни, тщательно разровнять участок.

В качестве питательных смесей используются органические и минеральные удобрения для картофеля. За зимний период органика частично перепреет, а агрохимикаты успеют разложиться на отдельные ферменты, которые приобретают максимально доступную для молодой растительности форму.

Минеральные составы

Осенью для картофеля в почву вносятся однокомпонентные или специализированные комплексные препараты калийно-фосфорной группы.

Азотсодержащие составы вносить в это время года нецелесообразно — за зиму азот частично испарится, а частично вымоется из почвы вместе с талыми водами.

Фосфорные удобрения характеризуются высокими показателями неподвижности, поэтому их трансформация в доступную для растений форму происходит за более продолжительное время.

Можно ли вносить навоз осенью. Чем подкармливать грядки после уборки осеннего урожая 02

Для максимальной эффективности фосфорсодержащие составы следует вносить в сочетании с калийными и только под перекопку.

Средние нормы внесения из расчета на 1 м²:

    простой суперфосфат — 40-45 г;

    двойной суперфосфат — 20-25 г;

    фосфоритная мука — 40-45 г;

    хлористый калий — 20-25 г;

    сульфат калия — 15-20 г;

    соль калийная — 15-20 г.

Внимание! Указанные дозировки являются примерными. Более точные нормы расхода указывает производитель питательного состава с учетом разных факторов: типа и состава почвы, вида культуры, климатическими условиями и т.п.

Среди осенней органики для картофеля аграрии рекомендуют применять коровий, конский навоз, компост, перегной, птичий помет. Подойдут и сидераты: зерновые, белая горчица, люпин, редис и т. п.

Удобрения, содержащие агрессивный хлор, рекомендуются вносить в почву под картофель исключительно осенью — за зиму опасный для растительности химический микроэлемент практически полностью выветривается, оставляя в верхних слоях почвы только полезные соединения.

Особенности культивирования картофеля

Выращивание вкусных и питательных корнеплодов имеет несколько нюансов:

    огородная культура больше предпочитает хорошо освещенный участок;

    более высокие урожаи получают с рыхлых, плодородных почв. На глинистых участках наблюдается частый застой воды, который мешает необходимому воздухообмену в грунте. Как следствие, овощи часто загнивают, существенно уступают в количестве и размерах;

    картофель плохо реагирует на закисленную землю. Для нормализации показателей Ph практикующие огородники рекомендуют применять древесную золу или доломитовую муку.

Купить качественное универсальное удобрение для внесения осенью можно в интернет-магазине «Агро-Центр». Наш товар поставляется напрямую от известных производителей, что подтверждается соответствующими сертификатами.

К каждому покупателю консультанты «Агро-Центра» относятся с индивидуальным подходом, помогают выбирать наиболее подходящий питательный состав для определенных растений.

Наша главная задача — помочь земледельцам ежегодно получать максимально возможные урожаи сельскохозяйственных культур.

Можно ли вносить навоз осенью под клубнику. Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

После окончания срока плодоношения клубника нуждается в сбалансированном питании, чтобы благополучно пережить зимовку и на следующий год дать хороший урожай. Рассмотрим, чем подкормить клубнику осенью, и в какое время это лучше сделать.

Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

Для чего нужны осенние подкормки

От частоты и правильного внесения удобрений зависит степень морозоустойчивости растений. Осенние подкормки повышают иммунитет клубники от разных болезней и вредителей.

Напитанные полезными микроэлементами кусты на следующий год д адут хороший урожай вкусных и крупных ягод.

Основные правила:

  • строгое соблюдение дозировки и схемы питания;
  • обработка в пасмурную и безветренную погоду, либо вечером, когда сядет солнце;
  • совмещение с поливами, чтобы предупредить обжигание корешков и улучшить качество усвоения питательных веществ;
  • рыхление после увлажнения.

Во время осеннего питания не нужно вносить азот — он стимулирует наращивание зеленой массы и угнетает развитие корневой системы. Такие кустики не успеют подготовиться к зимовке и промерзнут.

Сроки внесения удобрений

Удобрить кусты осенью вы можете по окончании плодоношения, т.к обработанные ягоды нельзя употреблять в пищу, они становятся токсичными.

В зависимости от вида растений сроки разные:

  • для обычных сортов — в течение сентября;
  • ремонтантную лучше подкормить в период с середины октября и до начала ноября.

Органические удобрения

Клубника положительно отзывается на органику — питание куриным пометом, навозной жижей, коровяком, дрожжами благоприятно сказывается на росте и дальнейшем плодоношении.

Можно ли вносить навоз осенью под клубнику. Осенняя подкормка клубники — правила, сроки и дозировка

Органика повышает урожайность

Эти компоненты долго разлагаются и проявляют максимальный эффект действия весной.

Время внесенияВид удобренияПравила и дозировка
Через неделю после сбора ягодКонский или коровий навоз в жидком виде8 л воды на 2 кг навоза, настаивают трое дней. Перед применением концентрированный раствор разводят водой в пропорции 1:10.

Выливают под корень в течение двое суток после приготовления. Затем проводят рыхление почвы.

После сбора урожая в сентябреДрожжиНа 50 г живых дрожжей потребуется 1 л теплой воды. Полученный состав доводят до объема 5 л. Проливают каждый кустик под корень.

Второй рецепт — в 70 л воды добавить 0,5 кг мокрых дрожжей, 500 г черствого хлеба. Настоять двое суток, профильтровать.

Расход — 1 л на один саженец.

После обрезки кустовКуриный пометНа 10 л воды потребуется 3 л вещества. Настаивать 3 дня, развести 1 л рабочей смеси в 20 л воды. Поливают под корень.

Расход — 0,5 л на одно растение.

Осенью за месяц до наступления холодовДревесная золаПосыпают золой междурядья и почву под кустиками. На 1 м² достаточно 150 г.

Также можно использовать жидкий раствор — на 10 л воды потребуется 200 г вещества. Настаивают сутки.

Расход — 1 л на один саженец.

Накануне осенних заморозковНавозная жижаБерут емкость объемом на 10 л заполняют на 1/3 навозной жижей, затем до верха заливают водой. Настаивают 1-2 недели.

Состав разводят водой в пропорции 1:10.

За неделю до первых устойчивых холодовПерегнойПерегнивший навоз содержит множество питательных для клубники микроорганизмов и веществ.

Подкормку нужно внести под перекопку или рыхление в сухом виде

После зимовки, ранней веснойМочевинаЭто удобрение содержит повышенное содержание азота. Способствует интенсивному наращиванию зеленой массы, цветочных почек и усов, что благоприятно сказывается на увеличении урожая.

Рецепт: 15 г вещества на 10 л воды. Подкармливать вечером или в пасмурную погоду — 0,5 л на один куст.

Можно ли вносить навоз осенью в теплицу. Подготовительные работы

Внесение удобрений – это далеко не единственная задача, которая стоит перед хозяином осенью. Предварительно необходимо подготовить грядки в теплице, а именно:

  • Собрать оставшийся урожай.
  • Очистить землю от сухой ботвы, пожухлой листвы и засохших веток, вынести любой другой мусор.
  • Провести первичную перекопку грунта, попутно устраняя лишний мусор (оставшиеся корни, камни, личинки насекомых и т.д.).
  • Тщательно вымыть конструкцию с использованием специальных моющих средств.
  • Обработать поверхность внутри антисептическими и дезинфицирующими препаратами.

И только после этого можно вносить необходимый комплекс удобрений, а затем на глубину штыка лопаты перекопать грунт в парнике еще раз, чтобы заделать вещества на глубину не менее 10-15 см (так польза от внесенных препаратов будет максимальной).

Многие задумаются, а стоит ли тратить столько сил, ведь можно все процедуры оставить до весны. Да, конечно можно, но это не очень удачная мысль, ведь осенью времени гораздо больше (нет посевных работ, санитарной обрезки, побелки стволов и пр. мероприятий). К тому же, полностью готовая к зимовке земля успеет отдохнуть и набраться сил перед будущим годом, в почве пройдут все жизненно необходимые процессы, успеет развиться и размножится полезная микрофлора и т.д.

Можно ли вносить навоз осенью в теплицу. Подготовительные работы

Кроме того, если не провести дезинфекцию осенью остается риск сохранения паразитов и личинок вредных насекомых, из которых в новом сезоне появятся вредители. И конечно же основной вопрос нашей статьи – подкормки, без них обойтись осенью вряд ли получится, ведь полезные вещества, витамины и минералы, были растрачены, и восстановить баланс – это ваша, как хозяина, первостепенная задача. Так рассмотрим же более подробно, как удобрить землю в теплице осенью, ведь этот вопрос волнует очень многих начинающих огородников.

Можно ли вносить навоз осенью под малину. Минеральные удобрения

Огородники уважают минеральные комплексы за удобство и эффективность применения. Их особенно продуктивно употреблять, если знаете о нехватке конкретного элемента в почве малинника. Когда питание вносится в качестве профилактики истощения грунта и подготовки ягодника к зимовке, рекомендуем использовать комплексные виды минеральной подкормки.

Популярные разновидности неорганики делят на 3 типа:

  1. Азотные.
    Осенью вносите в почву с осторожностью, не более 1-2 г на 1 м². Если превысить дозу, азот спровоцирует рост новых побегов и ягодная культура погибнет зимой. Среди азотных удобрений выделают мочевину (карбамид), аммиачную селитру, сульфат аммония 20-21% по 30-40 на 1м².
  2. Фосфорные.
    Не нарушают циклы роста и отдыха растения, поэтому используются вплоть до первых морозов и снега. Фосфор необходим ягодной культуре для усиления иммунитета, стимула роста и повышения урожайности. На 1 куст малины потребуется 6 г минерального удобрения. Вносить нужно органику с такими названиями: “Суперфосфат гранулированный двойной” (или простой), “Фосфорная кислота” 10-14%, “Аммофоска” по 2-3 кг на 1м².
  3. Калийные.
    Это калимагнезия, добавляется по 15-30 гр под куст; сернокислый калий — 20-30 гр на 1м².

Можно ли вносить навоз осенью под малину. Минеральные удобрения

Среди комплексных минеральных удобрений для малины осенью можно выделить следующие:

  1. Акварин;
  2. Флоривит;
  3. Кристалон;
  4. Мастер;
  5. NPK.

Минеральные подкормки правильно перемежать с натуральными ежегодно. Если этой осенью вносите коровяк, компост, золу, в следующем — покупайте готовые неорганические комплексы и удобряйте ими.

Можно ли вносить навоз осенью под малину. Минеральные удобрения

Видео как и когда правильно вносить навоз в грядки