Чертополох молочный лечебные свойства. Такие разные чертополохи

Чертополох молочный лечебные свойства. Такие разные чертополохи

Трудно в это сходу поверить, но колючий татарник — дальний родственник астры, во всяком случае, входит с ней вместе в одно семейство астровых. А в большой и разнообразный род чертополохов входят более 120 растений, из которых всего несколько нашли себе применение в медицине — не только народной, но и официальной.

Колючки из рода чертополоха — такие разные и милые

Все лекарственные виды обладают сходными целебными свойствами и отличаются лишь в некоторых нюансах. Некоторые чертополохи не столь полезны, они не дадут выраженного эффекта при использовании в лечебных целях. Зато и вреда своему организму вы не причините, если вдруг ошибётесь с выбором растения.

Чертополох колючий

Чертополох колючий — самый распространённый и привычный глазу вид растения. Селится и отлично развивается на пустырях и прочих малопригодных для жизни местах.

Чертополох колючий — ваш давний знакомый

Интересно, что, кроме широкого лечебного применения, эта задиристая колючка нашла себе место и в кулинарии. Корни татарника тушатся в сметане и подаются на гарнир, из листьев и молодых побегов готовятся салаты, супы, пюре и соусы, а порошок из молотых семян добавляется в выпечку для улучшения её вкуса.

Чертополох поникающий

Ещё один приметный лекарственный вид большого рода чертополохов. Славился тем, что очень горькую траву этого растения с успехом применяли в настоях для лечения малярии.

Чертополох поникающий — самый колючий из всех чертополохов

Чертополох поникающий невероятно колюч. А название своё вид получил из-за особой формы цветка, головка которого обычно склоняется вниз — по этой примете всегда можно отличить это целебное растение от других видов.

Чертополох синий

Чертополох синий выделяется своим необычным цветом и яркой декоративностью. Его часто используют как сухоцвет для украшения интерьеров. В природе синеголовник любит селиться на солнечных полянках вблизи сосновых боров и берёзовых рощ.

Чертополох синий очень красив — и в природе, и и в вазе

Травники часто называют синий чертополох успокойной травой и применяют его при бессонницах и прочих нервных расстройствах, а также как эффективное средство, успокаивающее и сильный кашель, и зубную боль.

Чертополох курчавый

Чертополох курчавый легко отличить по своеобразной розетке листьев — волнистых, покрытых как лёгким войлочным налётом мягких белесых волосков.

Чертополох курчавый, кроме прочих своих достоинств, отличный медонос

Из всех разновидностей чертополоха именно этот особо почитают лекари народов Севера и Востока. Чаще других этот вид применяют для лечения детей. А ещё курчавый чертополох — любимец пчёл и замечательный медонос.

«Чертополох» молочный — не чертополох!

Чертополох молочный, он же — знаменитая расторопша — это одно из самых известных лекарственных растений. Но к роду чертополохов расторопша отношения не имеет. Ботаническая путаница возникла из-за внешней схожести и сопоставимых целебных свойств. Чертополохи и расторопши — два совершенно отдельных рода, которые принадлежат к одному семейству астровых.

Чертополох молочный преуспел в лечении заболеваний печени

Отдельный вид своего рода — расторопша пятнистая с давних времён называлась в народе молочным чертополохом. Это обстоятельство до сих пор вводит в заблуждение и рядовых потребителей, и даже некоторых травников. Тем не менее опознать расторопшу нетрудно по её фирменным, «молочным» разводам на крупных зелёных листьях. И впрямь похоже, что на куст этого растения плеснули молоком — отсюда и пошло народное название чертополоха молочного.

На базе препаратов расторопши созданы многие из современных гепатопротекторов, действующим веществом которых является редчайшее природное соединение силимарин. Расторопша входит во многие европейские фармакопеи.

Ямс дикий. Ямс

Чертополох молочный лечебные свойства. Такие разные чертополохи

Ямс в магазине

Ямс богат витамином C , клетчаткой , витамином B6 , калием и марганцем . Отличается высоким содержанием крахмала.

Ямс ( Dioscorea spp.) был одомашнен независимо на трёх разных континентах: в Азии ( Dioscorea alata ), в Америке ( Dioscorea trifida ) и в Африке ( Dioscorea rotundata ). Ямс D. rotundata , культивируемый в Африке, имеет основой двух близких диких сородичей — саванновый вид Dioscorea abyssinica и лесной вид Dioscorea praehensilis . Секвенирование геномов 167 дикого и одомашненного ямса в Африке показало, что ДНК саваннового ямса была похожа на ДНК современного одомашненного ямса, а лесной ямс делится на две группы. Одна из них показала наибольшее сходство с одомашненным ямсом, второй тип лесного ямса был найден диким в бассейне реки Нигер. Геномное исследование предоставляет статистически подтвержденные доказательства того, что лесной вид D. praehensilis является наиболее вероятным прародителем африканского культивируемого ямса. Производство ямса в Западной Африке уступает только производству маниоки, превосходя объём производства кукурузы, риса и сорго.

Существует много видов и сортов ямса. Наиболее важные виды:

распространенные в Африке
    распространенные в Юго-Восточной Азии
      распространённые в Китае
        распространённые как в Африке, так и в Азии
          распространённые в Южной Америке

            Крупнейший мировой производитель ямса — Нигерия .

            Клубни ямса, в отличие от других корнеклубненосных тропических культур, выдерживают длительное хранение даже при высоких температурах, однако в свежем виде в пищу не используются. Клубни ямса разрезают на мелкие части, подсушивают и размалывают в муку, которую используют для приготовления лепёшек и соусных добавок к различным блюдам.

            По питательной ценности клубни ямса близки к маниоку , но содержат больше белка. В клубнях некоторых видов ямса содержится алкалоид диоскорин , используемый для приготовления ценных лекарственных препаратов.

            Корневая система растения мочковатая, широко разветвлённая. Стебель тонкий, ребристый, полегающий или вьющийся, до 3 м длиной. Листья простые, черешковые, у основания стебля супротивные, выше — очередные. Листовая пластинка округлая, с заострённой верхушкой и сердцевидным основанием, в диаметре 5—6 см. Черешок листа до 12 см длиной, часто с острыми шипами у основания. Цветки у растений образуются редко, генеративное размножение вида отсутствует.

            В зоне корневой шейки растений и на подземной части стебля формируются боковые побеги — столоны. Количество столонов на одном растении — 4—20 шт., длина их от 5 до 50 см. Длина столонов — сортовой признак ямса, по которому выделяют сорта компактные, среднеплотные и рыхлокустовые, или раскидистые. Концы столонов утолщаются, образуются клубни ямса — товарная часть растений.

            Масса клубней варьирует от 50—300 г до 10—15 кг и более. Мелкие клубни ямса используют, как правило, для размножения. Форма клубней округлая, удлинённо-овальная или веретеновидная. Поверхность гладкая, реже слегка трещиноватая. Кора тонкая, белой, розовой или пурпурной окраски, мякоть белая или жёлтая.

            Период вегетации ямса продолжается 5—6 месяцев у скороспелых сортов и 10—12 месяцев — у позднеспелых. Оптимальные условия произрастания ямса: высокая влагообеспеченность в течение всего периода роста, хорошая аэрация и нейтральная реакция почвы, достаточная обеспеченность элементами питания и равномерный температурный режим в пределах 24—28 °С.

              СПб., 1890—1907.

Пабк. PUBG скачать торрент

Взгляните собственными глазами на PUBG – являющийся насыщенным шутером с открытым миром, а скачав через торрент, вы сможете погрузиться в удивительный мир. Каждый из вас осознает, что симуляторы, направленные на выживание всегда были востребованы среди любителей, других измерений, поэтому вам стоит попробовать данный продукт, чтобы быть с ними на одной волне. Авторы данной видеоигры предлагают нам переместиться в невероятную вселенную, где вы будите пытаться выжить любыми способами. Если вдруг вы разволновались из-за очень продолжительного развития, непрекращающегося крафта и других надоедливых вещей, ведь здесь все достаточно сбалансировано. Все это было обеспечено благодаря тому, что этот проект стал прямым наследником известных во всем мире «Голодных игр» и имеет схожий процесс.

Сюжетная линия

Вы можете познакомиться с изумительной тактической стрелялкой, здесь разработчики предлагают вам выводить из строя каждого, кто встретится на пути. Ваша задача до банального просто, вы будите пытаться ликвидировать всех и остаться единственным выжившим в этом бедламе. Чтобы полноценно нападать на неприятелей жизненно важно достать оружие. Если говорить о врагах, то их не особо много, но, тем не менее, каждый не постесняется выстрелить в спину. Было бы неплохо иметь в своем арсенале два вида вооружения, для того, чтобы сражаться вблизи недругов – дробовик или банальный пистолет, а чтобы отстреливаться издалека – снайперскую винтовку. Кроме этого вам непременно пригодится защитная каска, защитный жилет, вещевой мешок с нужными в случае опасности предметами, припасами боеприпасов, пропитания и медикаментов. Найти все это, а так же транспортные средства вы сможете на больших площадках. В PUBG вам всего лишь необходимо посмотреть на карту и избрать нужное направление, скачайте через торрент если любите детальные погружения. Помимо этого долго не стойте около одного объекта иначе вас могут застрелить. Теперь-то вы точно готовы нырнуть в новую реальность!

Игровой процесс

Авторы предлагают нам взять под свой чуткий контроль основного персонажа и попробовать любыми путями добиться своего. Но не думайте, что все пройдет гладко, так как своё противоборство вы начнете без всякого оружия. Вы должны будите молниеносно пробежаться по карте и попробовать найти для себя оружие. Следующим этапом подготовьте для себя безопасное укрытие и другие важные ресурсы для существования. Вы как участник должны будите убить всех, кто находится с вами на одной территории. Как говорится: на войне все средства хороши, самое главное это одержите победу над неприятелями в этой суровой схватке. Но не торопите события, ведь разработчики планировали эту игру, как групповое приключение.

Ещё немного информации о PUBG

  • Первым делом найдите подходящее для случая оружие и еду, для того, чтобы исключить непредвиденные ситуации и быть всегда на коне.
  • Сражения в данной правдоподобной реальности с большим накалом страстей на масштабном по площади постсоветском пространстве черноморского городка Ерангел.
  • Основательно подумайте над тем, где высадиться, ведь если там будет много людей, то это может вызывать некоторые проблемы.
  • Когда наткнетесь на кучу никому не принадлежащего снаряжения, не спешите хвататься за всё подряд, ведь если потеряете бдительность велика вероятность лишиться жизни.
  • В PUBG вы будите заманивать своих неприятелей в капканы и выжидать нужный момент для нападений, скачав через торрент, вы сможете проверить свою сноровку и бдительность.

Черника обыкновенная (Vacc nium myrt llus L.)

Чертополох молочный лечебные свойства. Такие разные чертополохи 01

Син.: черника миртолистная , черница, чернец, чорница, чернишник, черняга, чернега, ворон-ягода.

Листопадный кустарничек с угловато ребристыми ветвями. Медонос, ценное пищевое и лекарственное растение. Обладает противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим и мочегонным действием.

Формула цветка

Формула цветка черники обыкновенной: *Ч(5)Л(5)Т(5+5)П(5).

В медицине

Использование черники в медицине в качестве вяжущего средства при различных желудочно-кишечных заболевание главным образом обусловлено высоким содержанием дубильных веществ в ягодах. Отвар и свежие ягоды черники способствуют улучшению зрения и уменьшению усталости глаз; их также используют как мочегонное, противовоспалительное и спазмолитическое средство. Препараты черники обыкновенной оказывают кроме вяжущего (плоды), еще и гипогликемическое (побеги) действие. Побеги и листья снижают содержание сахара в крови и применяются в комплексной терапии лечения начальных стадий сахарного диабета. В акушерско-гинекологической практике плоды используют при анемии у беременных.

    Арфазетин-ЭК сбор

    Черника - сахаропонижающее средство

    В дерматологии

    Свежие и замороженные плоды черники рекомендуют употребляют в пищу в течение года при таких заболеваниях как экзема, псориаз, дерматозы, вирусные заболевания кожи, красный плоский лишай. Отвар плодов применяют также при ожогах и гнойных язвах, при воспалении слизистой оболочки полости рта и больных деснах. Побеги черники входят в состав противодиабетических сборов «Арфазетин-Эк». БАДы плодов черники широко применяются при лечении глазных заболеваний. Листья входят в состав сборов, используемых при экземе, нейродермите и пиодермиях, в том числе фурункулезе, розовых угрях и т.д.

    В косметологии

    В косметологии рекомендуют полоскать жирные волосы отваром из трав черники. Отвар используют для снятия раздражения и воспаления кожи, а также уменьшения потливости рук и ног.

    В кулинарии

    Плоды черники богаты сахарами, органическими кислотами и витаминами, в связи с чем считаются ценным пищевым продуктом. Плоды черники используют не только в свежем виде, но и в переработанном, из них изготавливают кисели и соки. Также плоды богаты красно-фиолетовым пигментом, который применяется в виноделии для подкрашивания вин, ликеров и многих безалкогольных напитков.

Видео молочный чертополох