Лучшие виды и сорта роз. Сорта роз: описание и советы по выбору

Лучшие виды и сорта роз. Сорта роз: описание и советы по выбору

Лучшие виды и сорта роз. Сорта роз: описание и советы по выбору

Роза – это красивый и нежный цветок, который нравится многим женщинам. Очень часто ее еще называют королевой всех цветов. Многие высаживают розы на своих приусадебных участках или дачах. Для того чтобы получить максимум удовольствия от такого декоративного растения, нужно правильно выбрать сорт роз и научиться за ним ухаживать.

Лучшие виды и сорта роз. Сорта роз: описание и советы по выбору 01

Особенности

Первым, кто оценил красоту этого растения и сделал его описание, был греческий философ и ботаник Теофаст. Он же разобрал особенности всех сортов роз: и дикорастущих, и садовых. Также он описал основные приемы, которые используют для размножения этих растений и ухода за ними. Благодаря этому, а также последующей работе многих селекционеров, было выведено большое количество сортов роз. Все они имеют свои особенности.

Лучшие виды и сорта роз. Сорта роз: описание и советы по выбору 02

Некоторые кусты могут иметь голые стебли, другие же покрыты мелкими или большими шипами. Кроме этого, розы можно разделить по форме куста. Они бывают поникшими, стелящимися или раскидными.

Листья также бывают разной формы: вытянутыми или с немного заостренными концами. Сам цветок розы может быть в диаметре от 2 до 17 сантиметров. Количество лепестков в этих цветах также бывает разное. Так, например, у простых роз может быть до 8 лепестков, у махровых – до 21 лепестка, а вот у густомахровых их может быть больше 75 штук.

Форма розы также бывает разной. Есть бутоны в виде чаши, шара, кувшинки и так далее. Очень разными бывают и цвета роз. Самые популярные оттенки – от нежного розового до яркого желтого. Также можно встретить розы с очень редкими оттенками, например, фиолетовым или черным. Такие цветы особенно ценны.

Лучшие виды и сорта роз. Сорта роз: описание и советы по выбору 03

Лучшие виды и сорта роз. Сорта роз: описание и советы по выбору 04

Разновидности и их характеристики

Все розовые кусты можно разделить на несколько групп, а те – на несколько сортов. Ознакомиться со всеми их характеристиками будет полезно и начинающим садоводам, и тем, кто просто восхищается этим растением.

Лучшие виды и сорта роз. Сорта роз: описание и советы по выбору 05

Плетистые

К этой группе относятся такие растения, которые имеют достаточно длинные и гибкие стебли. Эти розы обязательно необходимо подпереть при помощи опор для того, чтобы они могли нормально расти. Такие растения можно высаживать в самых разных местах: в садах, парках, возле домов, делать из них арки. Впервые такие сорта вывели в Японии.

Если описывать сами цветы, то они небольшие, при этом могут быть как простыми, так и махровыми. Все они собираются в соцветия самых разных оттенков – от нежного кремового до яркого розового. Розы этих сортов практически не имеют запаха. Цветут они только один раз на сезон. Однако само цветение длится более одного месяца. Да и выглядит в этот период цветок действительно восхитительно. Повторно цветут очень редкие подвиды таких роз.

Лучшие виды и сорта роз. Сорта роз: описание и советы по выбору 06

Самые узнаваемые и распространенные цветы в этой группе.

  • «Супер Дороти». Благодаря работе селекционеров эта роза не боится морозов и устойчива ко многим заболеваниям. Куст большой и его дополняет множество стеблей. Цветы небольшие, однако они собираются в огромные соцветия, которые состоят из 35-45 розовых цветков.
  • «Эден». Такая роза цветет дважды в сезон. Первый раз цветы застилают практически весь куст так, что листьев совсем не видно. Цветы очень пышные, состоят из 45 лепестков. Куст остается очень аккуратным даже вырастая до трех метров в высоту. Этот сорт имеет много преимуществ. Это и хороший иммунитет к грибковым заболеваниям, и устойчивость к холоду, и тот факт, что стебель не имеет шипов.
  • «Пьер де Ронсар». Этот сорт был выведен во Франции и влюбил в себя всех садоводов прежде всего благодаря своей внешней привлекательности. Куст может расти до 2-3 метров в высоту. Цветы на нем большие, до 10 сантиметров в диаметре. При этом эти нежные кремовые или розовые цветы состоят из 75 лепестков. Такое растение тоже отличает стойкость к морозам.

Самые красивые сорта роз. Сорта бордюрных роз

Самые красивые сорта роз. Сорта бордюрных роз

Чтобы придать законченный вид дорожкам, зонировать территорию участка, ограничить пространство возле дома используют бордюрные сорта роз.

Они отличаются компактными размерами (низкорослые и среднерослые виды роз), неприхотливостью и долгим (или многократным) обильным цветением. Ландшафтные дизайнеры любят миниатюрные кусты за их внешний вид и высокую приживаемость на почве.

Самые популярные сорта с фото и описанием: разновидности роз, которые можно выращивать, так же, на лоджиях и в горшках дома. В большинстве своем имеют махровые цветки самых разнообразных оттенков. Легко приживаются после пересадки, не боятся низких температур, устойчивы к болезням и вредителям.


Красивая клумба с розами и другими цветами: 55 примеров с фото
Желание украсить дачный участок цветами вполне естественно. Ведь помимо грядок, приносящих пользу, нужно что-то для получения эстетического удовольствия. Лучшим решением станет созданная по всем…

Кордула

Невысокие кусты (до 60-70 см) сильно разрастаются, ветвятся, благодаря чему образуются пышные заросли. На фоне темно-зеленой блестящей листвы с весны до середины осени красуются шарообразные махровые яркие цветы (расцветки – от нежного персикового до ярко-алого). Ароматные, красивые и неприхотливые.

Little White

Самые красивые сорта роз. Сорта бордюрных роз

Сорт роз из Канады, отличающийся обильным цветением. Диаметр цветков редко бывает больше 5 см, но белоснежная окраска и насыщенный аромат сделали этих малышек очень популярными. Высота кустов достигает 80 см, рекомендуется регулярная обрезка побегов с целью формирования густой кроны и защита от ветра. Сорт хорошо гармонирует с другими розами иных окрасок.

Clementine

Самые красивые сорта роз. Сорта бордюрных роз

Сорт Клементина был выведен немецкими селекционерами. Миниатюрные кусты высотой до полуметра буквально усыпаны пушистыми махровыми бутонами (диаметр 4-5 см), собранными в грозди по 6-10 штук.

Расцветка – от светло-персикового до насыщенно-оранжевого. Стеблям не нужна опора, они достаточно крепкие и слабо ветвятся. Морозоустойчива, не боится болезней.

Lidia

Самые красивые сорта роз. Сорта бордюрных роз

Представитель спрей-роз (патио-роз) – идеальной находки для любого сада или дачного участка. Спрей-розам характерно обильное и очень долгое цветение (последние бутоны можно увидеть поздней осенью). На каждом кусте розочки собраны по 10-12 штук, и, пусть бутоны мелкие, но такое кучное расположение делает куст неотразимым.

Конкретно Лидия была выведена в Голландии, она не боится морозов, оттенки бутонов варьируют от нежно-розоватого до насыщенно-розового. Спрей-розы служат для составления букетов, они отлично сочетаются с цветами и зеленью, обладают ненавязчивым легким ароматом.

Yellow doll

Самые красивые сорта роз. Сорта бордюрных роз

Малышка Yellow doll вырастает не выше четверти метра. На раскидистых кустах красуются желтые, собранные по 4 штуки, цветы. Кустики выглядят весьма декоративно и подходят для разведения в горшках, ящиках, кашпо.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/sorta-roz-s-opisaniyami-nazvaniyami-i-foto

Самые крупные розы сорт. Сорта плетистых роз, цветущих всё лето

Сантана

Сорт с полумахровыми, тёмно-красными и блестящими цветками. Размер распустившегося бутона – до 10 сантиметров в диаметре. Характерно повторное цветение, поэтому куст покрыт бутонами весь вегетационный сезон. Роза устойчива к дождям и болезням.

Самые крупные розы сорт. Сорта плетистых роз, цветущих всё лето

Симпатия

Немецкий сорт, выведен в 1964 году. Цветки бархатистой текстуры, ярко-алого оттенка. Контраст составляет тёмно-зелёная пышная листва куста. Аромат сильный, терпкий. Куст вырастает до 3,5 метров в высоту.

Самые крупные розы сорт. Сорта плетистых роз, цветущих всё лето

Дон Жуан

Итальянский плетистый сорт с насыщенно-алыми цветками. Имеет сладкий выраженный аромат. Побеги прочные, достигают высоты порядка 3 метров. Устойчив к вредителям и болезням. Прекрасно культивируется для оформления арок и цветочных изгородей.

Самые крупные розы сорт. Сорта плетистых роз, цветущих всё лето

Хендель

Популярный сорт плетистых роз. Цветы – кремово-белые с красной окантовкой по краю венчика. Зелень куста обильная, раскидистая. Устойчивый к температурным перепадам, зимостойкий. Цветёт обильно, долго, повторно.

Самые крупные розы сорт. Сорта плетистых роз, цветущих всё лето

Индиголетта

Плетистая роза с мощными, сильными побегами. Необычный фиолетовый цвет бутонов изумительно сочетается с тёмно-зелёной крупной листвой. Полностью распустившиеся цветы среднего размера, 7-9 сантиметров в диаметре. Имеет стойкий цветочный аромат.

Самые крупные розы сорт. Сорта плетистых роз, цветущих всё лето

Полька

Сорт-достояние селекционеров Франции. Роза с пышными крупными цветками нежного персикового оттенка. Обильно- и долгоцветущее растение. Куст имеет густые и раскидистые побеги с яркой зеленью листьев. Вырастает в высоту в диапазоне от 1,2 до 3,5 метров.

Самые крупные розы сорт. Сорта плетистых роз, цветущих всё лето

Парад

Сорт с поникающими и ползучими тонкими побегами, которые способны достигать длины в 3,5 метра. Объёмный и крупный куст за счёт бокового быстрого ветвления, вырастает до максимальной высоты очень быстро. Изящный, обильные цветы ярко-малиновой гаммы пышно располагаются на тонких ветвях.

Самые крупные розы сорт. Сорта плетистых роз, цветущих всё лето

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/raznovidnosti-i-sorta-cvetka-roza-raznovidnost-sadovyh-roz-vidy-i-sorta-s-foto

Сорта роз срезка. Розы на срезку: выбор сортов и особенности посадки

Для выращивания на срез годятся практически все кустовые розы , кроме тех, которые образуют бутоны на побегах прошлого года. Особенно хорошими в этом отношении считаются чайно-гибридные сорта с длинными прямостоячими стеблями и соцветиями 7-15 см в окружности. Опять же, на срез можно выращивать и миниатюрные патио, и аристократичные английские розы, и даже многоцветковые спреи, что полностью зависит от стиля создаваемых цветочных композиций.

Важные ботанические моменты

Подбирая себе кустовые розы на срезку, учитывайте следующие моменты:

· минимальная длина цветоноса должна составлять 30 см, иначе его просто не поставишь в обычную вазу;

· максимальная «живучесть» бутона после срезки. Учтите, в природе есть сорта с длительностью цветения в один день, а то и в несколько часов;

· ремонтантность цветения. Для выращивания роз в коммерческих целях стоит покупать сорта с двукратным активным цветением.

Посадка и уход

Культивирование роз с целью их дальнейшей продажи всегда сопряжено с содержанием теплиц, оборудованных автоматической системой полива, дополнительным освещением и отоплением. При таких условиях растения вегетируют круглый год, а значит, прибыль от реализации срезанных соцветий можно получать с завидной регулярностью.

Если розы высаживаются для собственных целей (украшение букетами комнат жилого дома), им выделяется самое освещаемое, ровное и защищенное от ветров место на участке. Клумбу следует закладывать осенью, тогда весной кусты смогут не тратить время на адаптацию и приживание, а сразу пойдут в рост и рано зацветут. Соответственно, вторая волна цветения тоже наступит раньше обычного, и растения смогут полноценно подготовиться к предстоящей зимовке.

Ухаживать за розами на срезку нужно точно так же, как и в случае с обычной посадкой этих цветов. А вот со схемой высадки нужно быть внимательнее. Дело в том, что слишком густо посаженные кусты будут вытягивать свои побеги, стремясь к свету, тогда как оставлять между ними чересчур большое расстояние – не рационально. Вывод: розы на срезку сажаются немного гуще, чем обычно, а между рядами нужно установить жесткие горизонтальные решетки для выпрямления молодых побегов, норовящих наклониться в сторону.

Огромное значение имеет своевременная и правильная обрезка розовых кустов, высаженных с коммерческой целью, которая может отличаться в зависимости от сорта растений. Помните: вы всегда можете получить подробную консультацию сотрудников нашего интернет-магазина, касающуюся закладки розария с нуля.

Лучшие сорта роз для новичков. Основные сорта роз подсказка начинающему садоводу

Лучшие сорта роз для новичков. Основные сорта роз подсказка начинающему садоводу

Роза – настоящая королева цветника, но требует определенного ухода. Зато, если с ней подружиться, то получится создать роскошный сад, арку или клумбу.

Чтобы элемент декора из роз смотрелся гармонично, следует правильно выбрать сорт роз, учитывая его специфику и поставленные перед цветами задачи. Одни должны просто украсить клумбу, другие – создать звуковой барьер между детской зоной и зоной отдыха, третьи – разделить участок на зоны, четвертые – задекорировать некрасивую стену. И для каждого случая потребуется определенный вид роз. Какой именно – давайте разбираться.

Основные сорта роз

1. Почвопокровные.

2. Чайные (гибридные).

3. Флорибунда.

4. Миниатюрные.

5. Патио.

6. Кустарниковые.

7. Плетистые.

Есть еще несколько подвидов роз, но они выступают гибридами указанных, поэтому дополнительно о них упоминать не будем.

Розы почвопокровные

Сразу нужно отметить, что почвопокровные розы не смогут создать идеально ровный ковер. Всегда будут присутствовать некоторые сорняки, с которыми придется регулярно бороться. Розы получили такое название благодаря тому, что их ширина в несколько раз превышает высоту, что позволяет кустам полностью покрывать определенные участки почвы.

За почвопокровными розами просто ухаживать; они имеют высокую сопротивляемость к заболеваниям; им не страшны основные вредители. Цветут достаточно долго, а их цветовая гамма поражает взор своим разнообразием.

Почвопокровным розам не требуется дополнительное укрытие на зимний период. За счет своего невысокого роста роза прекрасно зимует под снежным покровом, а весной начинает расти и цвести, образуя роскошный ковер, например, на склонах участка.

Розы чайные (гибридные)

Этот сорт считается самым популярным. Дизайнеры и садоводы по всему миру не зря поставили чайные розы на первое место: их легкий аромат, чарующая красота и простота в уходе позволят создать интересный дизайн даже тем, кто только начинает свою карьеру садовника.

Главным отличием от других сортов роз является один цветок. Он формируется на конце стебля и может отрастать снова, если его срезать. По цветовой гамме у чайных роз нет конкурентов. Их не существует только в голубом цвете.

Для каждого климатического пояса можно найти свои гибридные розы, и они будут радовать долгое время. Их можно срезать, ставить в вазы и наслаждаться ароматом даже в доме. Чайные розы долго остаются свежими и блестящими.

Если смиксовать гибридные розы с низкорослым многолетником, то получится отличное оформление бордюров (многолетник высаживается на переднем плане).

Розы флорибунда

Этот сорт является гибридом, получившимся от скрещивания чайной розы и полиантовой. В результате этого сорт флорибунда получился более морозоустойчивым, а также с более длительным периодом цветения. Некоторые дизайнеры любят этот вид сильнее чайных, так как их кусты смотрятся компактнее и аккуратнее благодаря более мелким цветам.

По цветовой гамме розы флорибунда могут быть чрезвычайно разнообразными. От белых до лавандовых. Но самыми красивыми из них считаются те, у которых меняется цвет на протяжении всего периода цветения.

Чаще всего розы вида флорибунда высаживаются в садах, оформленных в регулярном стиле. Их используют как цветовые акценты в больших декоративных группах, а также в рокариях и цветниках среднего размера.

Розы патио

Розы патио – самая элегантная группа по стилю и аромату. Их называют британскими цветами и высаживают чаще всего в контейнерах. Они чуть больше по размеру, чем миниатюрные, но при этом красочно цветут гроздьями. Их считают подгруппой флорибунда, но патио более низкорослые.

Эти розы отлично смотрятся на балконах и подоконниках, а также на внутренних двориках и в небольших цветниках. Не стоит высаживать их на больших площадях. Они лучше раскроются там, где пространства немного.

Оттенков роз патио есть множество. Самыми «теплыми» считаются светло-розовые и желтые.

Розы миниатюрные

Этот сорт был специально выведен для тех ландшафтов, где имеется очень ограниченное пространство. Цветы небольшие, но при этом существует огромное их разнообразие по форме и оттенкам.

Отличительной чертой миниатюрных роз является их выносливость. Они растут и цветут в таких условиях, в которых любые другие розы погибают. У них отличная устойчивость к заболеваниям и вредителям. И миниатюрные розы могут цвести повторно, что нехарактерно для множества других сортов.

Миниатюрные розы могут быть плетистыми. Длина ветви у таких видов достигает почти 1 метра.

По изящности миниатюрные разы занимают первое место среди своих самых роскошных сородичей. Их даже разводят на подоконниках в квартирах, в зимних садах и небольших лоджиях.

Миниатюрными розами очень удобно декорировать альпийские горки в садовых композициях.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/top-10-luchshih-sortov-roz-opisanie-sortov-roz