Разновидности и сорта цветка роза. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото

Разновидности и сорта цветка роза. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото

Роза – одна из самых популярных представительниц семейства Розоцветные, выращиваемых человеком в садах и объединяющий от 150 до 300 видов, разновидностей и форм. Любая разновидность садовых роз будет уместна в ландшафтном дизайне.

Выращивание садовых роз имеет многовековую историю, а на создание огромного разнообразия существующих ныне их видов и сортов повлияли различные почвенные и климатические условия тех мест, где разводили эти цветы. Роза может быть карликовым или высокорослым кустарником, иметь стройные прямые стебли или гибкие изогнутые побеги, а также стелиться по земле или цепляться за опору и произрастать, как вьющееся растение. Отличаются также внешний вид и аромат цветков розы. Некоторые из них обладают такими специфическими ароматами, что для их обозначения даже были созданы специальные термины: чайный, фруктовый. Также разводят розы, лишенные запаха. Далее предложены сорта и виды розы с описанием, которое поможет выбрать подходящие экземпляры.

Каждый сорт роз способен поразить своим уникальным неповторимым окрасом лепестков; встречаются как традиционные тона, так и необычные оттенки: голубой, лиловый, смешение нескольких цветов.

Разновидности и сорта цветка роза. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото   Разновидности и сорта цветка роза. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото 01

Розы принято классифицировать на основе устойчивых определенных признаков. Например, различают сорта парковых и садовых растений. К первым относят пышно цветущие виды шиповника и их гибриды, которые успешно переносят перепады температур и не требуют укрытия при их значительном понижении. Вторые же являются гибридами субтропических и европейских видов роз, требующих особого ухода и укрытия в зимний период.

В 1976 г. Всемирная федерация сообществ розоводов (WFRS) в Оксфорде приняла новую классификацию, основанную на таких устойчивых садовых признаках, как биологические и декоративные характеристики роз. Таким образом, эти растения делят на три большие группы. Основные виды и сорта розы с фото можно увидеть далее на странице, а пока познакомимся с классификацией:

1. Видовые (дикорастущие)

2. Старинные парковые (садовые) , выведенные до 1867 г. (розы Альба, Айшире, Бурбонская и ее клаймеры (плетистые формы), Боурсолт, Центифольные (столепестковые розы), Дамасская, Галльская (французская), Роза Мускоза, гибриды ремонтантных роз, Моховая и ее клаймеры, Нуазетовая, Портландская, Чайная и ее клаймеры).

3. Современные (миниатюрные и розы патио; бордюрные, или многоцветковые (полиантовые); благородные, или крупноцветковые (Грандифлора и чайно-гибридные розы); почвопокровные розы; кустарниковые, или шрабы; плетистые розы (вьющиеся).

Самые красивые сорта роз. Сорта чайно-гибридных роз

Сорта роз получены от скрещивания ремонтантных роз с чайными. Куст невысокий (60 — 80 см). Листья крупные, красивые, различных оттенков.

Цветки разнообразной красивой окраски, отличаются разнообразным приятным ароматом, крупные, махровые, одиночные или собраны в небольшие соцветия.

Цветение продолжается 30 — 35 дней, затем наступает перерыв от 15 до 30 дней, после чего цветение продолжается до поздней осени.

Цветы очень декоративны в кустовой и штамбовой форме, в цветочных оформлениях, используются для среза.

Каждый цветок, образующийся на кусте или на штамбовом деревце, представляет собой произведение искусства.

Это настоящая «классическая» роза.

 Сорт — Баккара (Baccara)

Цветки гераниево-красные, яркие, 9 — 10 см в диаметре, махровые (80 лепестков).

Самые красивые сорта роз. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Валентина Терешкова

Высота куста 50 — 70 см. Цветки розовые, удлиненно-бокаловидные, 8 — 10 см в диаметре, махровые ( 70 лепестков), очень душистые. Цветение обильное.

Самые красивые сорта роз. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Алинка (Alinka)

Очаровательный, крупный махровый цветок до 10 см в диаметре. Лепестки цветка с изумительным переходом окраски от золотисто-желтых у основания к алому, кораллово-красному краю, отсвечивающему шелковым бархатом.

Аромат тонкий и нежный. Цветет с лета до поздней осени, не снижая своей декоративности.

Самые красивые сорта роз. Сорта чайно-гибридных роз

 Сорт — Золотая осень (Zolotaja Osen)

Куст среднерослый. Цветки золотисто-оранжевые с лимонно-желтым основанием, крупные 10 — 12 см в диаметре, махровые (30 лепестков), душистые.

Самые красивые сорта роз. Сорта чайно-гибридных роз

Самые крупные розы сорт. О сортах больших роз: описание и характеристики самых крупных и пышных

Какие бывают розы – обзор групп, типов и сортов

Добавление статьи в новую подборку

Многообразие роз поражает. Как же разобраться, к какому типу принадлежит определенный цветок?

Розы классифицируют по внешним признакам и особенностям выращивания. Современные розоводы чаще всего выделяют 9 садовых групп.

1. Парковые розы

В эту группу входят старинные розы, в том числе декоративные виды шиповника. Как понятно из названия, такие растения часто используются для озеленения парков и садов, прекрасно смотрятся они как в одиночных, так и в групповых посадках. Парковые розы зимостойкие, редко болеют и не очень привередливы в уходе. Они часто украшают клумбы на улицах городов.

Эти розочки зацветают рано и обильно, но цветут они непродолжительное время и всего один раз за сезон. Однако насыщенный аромат, источаемый этими цветками, поистине опьяняет.

У декоративных сортов парковых роз цветки достигают 10 см в диаметре, они одиночные или собраны в соцветия по 3-6 штук. Листья – крупные, кожистые, морщинистые. Высота широкого и плотного куста обычно составляет 1-2 м.

К этой группе относится роза морщинистая (ругоза).

Сорта и гибриды: Гротендорст, Пинк Гротендорст, Ритаусма.

2. Ремонтантные розы

Главный признак этих розочек – повторное цветение. На сильнорослых (высотой до 2 м) прямостоячих и раскидистых кустах во второй половине июня распускаются крупные, ароматные, махровые цветки диаметром от 8 до 16 см. Чаще всего они бывают красные, розовые, бежевые, белые или желтые. В июле-августе ремонтантные розы зацветают повторно, правда, не так обильно.

Эти розы отличаются зимостойкостью, но в суровые зимы все же могут подмерзать, поэтому требуют укрытия. Кроме того, они подвержены грибковым заболеваниям.

Сорта и гибриды: Георг Арендс, Георг Диксон, Пауль Нейрон, Фрау Карл Друшки, Хью Диксон.

3. Чайно-гибридные розы

Эти популярные розы произошли от теплолюбивых китайских чайных роз, скрещенных с ремонтантными. Благодаря этому удалось получить цветы, которые по характеристикам превосходили все известные до них виды и сорта.

В средней полосе России чайно-гибридные розы зацветают во второй половине июня и до самых заморозков не перестают радовать своими пышными, махровыми цветками разнообразной окраски, которые располагаются на стебле одиночно или собраны в небольшие соцветия. Высота куста – от 60 до 150 см.

Чайно-гибридные розы теплолюбивы, требовательны к месту произрастания. Нередко их поражают болезни и атакуют вредители. Однако при правильном уходе и хорошем зимнем укрытии они обильно цветут все лето.

Сорта и гибриды: Анжелик, Афина, Блэк Баккара, Глория Деи, Дуфтвольке, Майнцер фастнахт, Ностальжи, Лимбо, Сония.

Иногда отдельно выделяют группу грандифлора (крупноцветковые розы). Как правило, в нее входят именно чайно-гибридные розы. Самый популярный сорт – Куин Элизабет .

4. Полиантовые розы

На низких, густых и сильноветвящихся кустах в середине июля распускается множество некрупных розочек (в диаметре до 6 см), собранных в соцветия по 20-100 цветков. Они могут быть как простыми, так и махровыми.

Полиантовые розы цветут до поздней осени, их цветки в срезанном виде могут простоять до 15 дней. Окраска может быть белой, розовой, красной, оранжевой. А еще полиантовые розы отличаются тем, что у них почти нет шипов.

В средней полосе кусты этих роз требуют легкого укрытия. Также их можно выращивать на Урале и в Сибири.

Полиантовые розы чаще всего используют в групповых посадках и бордюрах, а некоторые невысокие сорта (например, Мутертаг и Дик Костер ) пригодны для выращивания в контейнерах.

Сорта и гибриды: Бордер Кинг, Глория Мунди, Ивонн Рабье, Камео, Оранж Триумф.

5. Розы флорибунда

Эти обильноцветущие розы – результат скрещивания карликовых полиантовых роз с чайно-гибридными. Их цветение не только обильное, но и продолжительное (с июля до поздней осени), непрерывное. Цветки могут быть как простыми, так и махровыми. Они довольно крупные (формой и размером похожи на чайно-гибридные розы) и собраны в соцветия. Высота куста может варьироваться от 30 до 100 см.

Розы флорибунда отличаются повышенной зимостойкостью и устойчивостью к болезням.

Сорта и гибриды: Айсберг, Гэлакси, Диадем, Жоржетт, Зорина, Карт Бланш, Лили Марлен, Николо Паганини, Николь, Сангриа, Фризия, Шокинг Блю.

В группе флорибунда выделяют низкорослые розы, именуемые патио (они же мини-флорибунда, или мини-флора). В высоту они не превышают 50 см и чаще всего выращиваются в контейнерах или на переднем плане бордюров.

6. Миниатюрные розы

Это маленькая копия садовых роз. Густооблиственные кустики высотой до 40 см с мелкими махровыми цветками самой разнообразной окраски (от зеленоватой до фиолетовой) нередко выращивают в комнатных условиях. Здесь розы могут цвести весь год почти непрерывно. А в открытом грунте миниатюрные розы цветут с мая до поздней осени и на зиму требуют легкого укрытия.

Миниатюрные розы отлично смотрятся в каменистых горках, альпинариях и бордюрах, а еще их используют при создании бутоньерок для украшения причесок или праздничных нарядов.

Виды роз и их отличия. Разновидности роз


Разновидности и сорта цветка роза. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото 06

Роза (лат. Rosa ) – это объединяющее название для всех сортов и видов растений, которые относятся к роду шиповников.

Примечательно, что благодаря своей латинской основе данное слово укоренилось в большинстве языков мира.

Ученые копнули глубже, и оказалось, что латинское название этого растения произошло от греческого « rhedon », что изначально обозначало красный цвет. Греки называли этим именем галльскую разновидность роз, имеющую ярко-алую окраску лепестков.

Окультуренные садовые розы впервые появились в Древнем Риме и Греции, а в северную Европу попали лишь в конце ХIХ столетия, куда были завезены из Азии (Персия).

Разновидности и сорта цветка роза. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото 07

Впервые описал и дал биологическую характеристику розам знаменитый древнегреческий ученый Теофраст, который занимался изучением растительного мира. Наряду с Аристотелем он считается одним из основателей ботаники и географии растений. Теофраст не только охарактеризовал дикорастущие и садовые розы, но также сформулировал основные агротехнические методы по размножению и уходу за этими растениями.

Роза является достаточно теплолюбивой культурой, поэтому лучше всего растет в условиях теплого климата. В настоящее время эти цветы активно выращивают в таких теплых странах как Эквадор, Колумбия, Кения, Эфиопия. Для более холодных регионов современные селекционеры вывели морозоустойчивые и непритязательные сорта, поэтому сегодня эти популярные растения можно встретить практически в любой географической точке нашей планеты.

В современном цветоводстве известны свыше 3000 сортов и гибридов роз.

Разновидности и сорта цветка роза. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото 08

Отличие роз по цветовой окраске бутонов

Благодаря многовековым стараниям генетиков и селекционеров цветовая палитра роз в современном мире поражает воображение богатством красок и оттенков. Среди представителей различных сортов этой культуры можно встретить растения с цветами, лепестки которых окрашены в кремовый, белый, бордовый, пурпурный, зеленый, сиреневый, фиолетовый цвет, существуют даже черные розы, причем этот список постоянно пополняется новыми видами, цветы которых сочетают в себе сразу несколько оттенков одновременно. Уже выведены сорта с розовато-кремово-оранжевыми лепестками, существует разновидность золотисто-желтых роз, имеющих розоватую окантовку, не оставит никого равнодушным и красно-золотисто-кремовая роза с полосками и крапинками на лепестках.

Разновидности и сорта цветка роза. Разновидность садовых роз: виды и сорта с фото 09