Как посадить и вырастить тимьян на дачном участке. Способы выращивания на даче

Как посадить и вырастить тимьян на дачном участке. Способы выращивания на даче

Вырастить тимьян на приусадебном участке несложно. Для этого подготавливают семена, черенки или делят куст. Следует учесть активное размножение самосевом, вследствие чего, со временем, придется заняться ограничением пространства.

Тимьян из семян

Посев семенного материала возможен на участок, тщательно очищенный от сорных трав. Так как, мелкие семена проклевываются в течение месяца и очень медленно развиваются, сорняки мешают процессу. Поэтому предпочтительно выращивание тимьяна рассадным способом. Для этого в начале весны готовится грунтовая смесь из песка и торфа, которую засыпают в ящики, лотки или контейнеры. Высеянные семена выдерживают под полиэтиленом или стеклом до появления ростков. Всходам требуется регулярный умеренный полив и хорошее освещение. Через 3–4 недели растения, которые выглядят окрепшими, закаливают на открытом воздухе в течение двух недель, после чего высаживают на постоянное место произрастания.

Как посадить и вырастить тимьян на дачном участке. Способы выращивания на даче

Тимьян из черенков

В летний период для размножения чабреца используют зеленые черенки. Такой метод отличается успешным укоренением. Процедура проводится до начала цветения. Следует срезать верхние части стеблей на высоту 10 см, поместить их в речной песок и укрыть куском полиэтилена. Спустя месяц укоренившиеся экземпляры высаживаются в открытый грунт.

При делении куста основание разламывают и бережно распутывают корни.

Рекомендуется делянки накрывать стеклянной банкой в течение недели, с целью повышения приживаемости.

Как посадить и вырастить тимьян на дачном участке. Способы выращивания на даче

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконнике

0

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян в домашних условиях или прованская пряность на вашем подоконникеВы любите добавлять ароматные веточки тимьяна в чай, но в саду для него нет места? Не отчаивайтесь, ведь он хорошо растет в горшке, и ничего сложного в том, как вырастить тимьян в домашних условиях, нет. Места он займет мало, да и в уходе некапризен. Покупаете семена, готовите почву, освобождаете место на светлом окне – и приступаете к «садово-комнатным» работам.

Как вырастить тимьян в домашних условиях

Возьмите небольшой горшочек высотой до 15 см. Уложите на дно дренажный слой толщиной не менее 2 см. Чабрец не любит, чтобы корни находились во влажных условиях. Подготовьте рыхлый субстрат – подойдет грунт для кактусов . Наполните им вазончик и обильно опрыскайте.

Чтобы повысить воздухопроницаемость почвы, добавьте немного перлита и вермикулита.

Выложите по поверхности земли семена тимьяна и засыпьте их грунтом. Сильно на зарывайте – достаточно слоя до 1 см толщиной, иначе семечки долго будут сидеть. Снова опрыскайте и на первое время накройте пленкой. В таких импровизированных тепличных условиях росточки покажутся быстрее, и тогда укрытие можно будет снять.

У семян тимьяна хорошая всхожесть, но не помешает перед посевом замочить их в стимуляторе роста. Также на период прорастания не ставьте посевы под прямые солнечные лучи. Они могут погубить вашу рассаду, поэтому лучше притените ее.

Уход за тимьяном в горшке

Дружные всходы вы увидите уже через 1,5 недели. Когда они подрастут, пикируйте рассаду в отдельные горшочки, выбирая сначала самые крепкие кустики. Теперь уже не только можно, но и нужно поставить травку на хорошо освещенное южное окно. Эта культура отличается повышенной светолюбивостью. Тогда кустики будут пышными и даже зацветут, а вот при недостатке света они начнут вытягиваться и цветение вряд ли наступит.

Выращивание тимьяна в домашних условиях – дело не хлопотное. В уходе комнатный чабрец не требователен:

  1. Поливайте пряность умеренно, не забывая об отличной засухоустойчивости растения.
  2. Аккуратно рыхлите почву, чтобы корни дышали.
  3. С весны до конца лета подкармливайте раз в месяц минеральным комплексом.
  4. На второй год рассадите разросшиеся кустики, чтобы им не было тесно.

Собирать урожай пряных веточек можно круглый год, но больше всего полезных веществ в них содержится перед цветением.

Тимьян выращивание в саду. Посадка

Выращивание тимьяна возможно двумя способами. С успехом его можно растить как в саду, так и в горшке на подоконнике. Оба способа требуют должного ухода за растением.

Если вы собираетесь выращивать тимьян в саду, потребуется сначала получить здоровую рассаду. С этой целью в середине марта или начале апреля сажают семена растения в ящики и ставят под пленкой в теплое помещение, на подоконник – главное, чтобы они были защищены от мороза. Можно также посеять тимьян в небольшие стаканчики. Семена помещают на глубину около 0,5 см, производят полив и накрывают пленкой. Через 10-14 дней появляются первые всходы.

С конца мая рассаду тимьяна нужно выставлять на улицу, подвергая ее таким образом закалке. Рассаду перемещают в грунт после того, как исчезнет угроза заморозков. Используемая схема для посадки – 30x40 см.

Если планируется и дальше выращивать растение в горшке, тогда в ноябре его следует убрать в помещение с температурой 10-15°C. В это время потребуется ограничить полив, чтобы тимьян ползучий имел возможность перейти в состояние покоя.

Как посадить и вырастить тимьян на дачном участке. Способы выращивания на даче 03

Идеальное место для выращивания тимьяна ползучего – участок, где большую часть дня присутствует солнце и нет сквозняка. Песчано-глинистый грунт позволяет добиться от этого растения максимального декоративного эффекта. Уровень рН при этом должен быть близким к нейтральному или слабокислым.

Если планируется высеивать семенной материал непосредственно в землю, то алгоритм работы будет несколько иной. Территорию требуется готовить с приходом осени. В это время проводится работа по внесению питательных веществ в грунт. Добавляют перегной в количестве 10 кг на 1 м2, а также суперфосфат (30 г) и сульфид калия (25 г) на ту же площадь. Когда придет тепло, место, где планируется высеивать семена, нужно выровнять.

Как посадить и вырастить тимьян на дачном участке. Способы выращивания на даче 04

Алгоритм посадки:

  • нужно сделать канавки, глубина которых 1 см, с расстоянием между ними 30 см;
  • хорошо увлажнить почву;
  • распределить семенной материал равномерно по канавкам;
  • присыпать небольшим слоем песка.

В конце посадку накрывают агроволокном. Когда появляются ростки, его убирают, молодые растения пикируют.

Как посадить и вырастить тимьян на дачном участке. Способы выращивания на даче 05

Как посадить и вырастить тимьян на дачном участке. Способы выращивания на даче 06

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-vyrastit-timyan-na-uchastke-sposoby-vyrashchivaniya-na-dache

Тимьян обрезка на зиму. Надо ли обрезать в зиму мяту, мелиссу, чабрец?

Уважаемые знатоки, пожалуйста, посоветуйте: надо ли обрезать в зиму пряные травы - мяту, мелиссу, чабрец? В прошлом году не обрезала, так как они были еще совсем молоденькие. Как быть в этом году?

+2  

это решение

Мяту, мелису - хотите высушить обрезайте, весной все равно все с 0 будет отрастать. Мелису как ценное я всегда срезаю, а мяту нет, насушила сколько надо, остальное растет и растет. Чабрец же сохраняется под снегом, хотя тоже может отрастать с 0, тут вопрос больше где он растет и не бывает ли у него проблем с зимовкой на вашем участке ( у меня подмокает часто).

Как посадить тимьян. Выращивание рассады тимьяна: как получить крепкие и здоровые кустики

0

Как посадить тимьян. Выращивание рассады тимьяна: как получить крепкие и здоровые кустикиЕсли вы хотите как можно быстрее собрать урожай прованской душистой травки, попробуйте выращивание рассады тимьяна. Этот способ ускорит развитие пряности и позволит срезать ароматные веточки на месяц раньше. Хотя тимьян хорошо размножается семенами, в молодом возрасте растет он довольно медленно. Вырастив сначала рассаду, к лету у вас будут уже подросшие кустики, готовые к пересадке в сад.

Садовый тимьян – растение многолетнее, но в северной полосе требует укрытия, поскольку часто вымерзает. Рассадный метод избавит от этих хлопот. Можно ежегодно сеять пряность, не волнуясь, что она выведется.

Когда и как сеять тимьян на рассаду

К посеву семян приступайте в конце марта. Раньше того делать не стоит, ведь растение имеет повышенные требования к освещению. Февральская рассада очень сильно вытянется, особенно если нет возможности ее досвечивать. А в апреле-мае уже вполне достаточно солнечно, так что есть все шансы вырастить пышные кустики.

Для рассады подготовьте легкую почвосмесь и небольшие горшочки. У чабреца корневая система хотя и развитая, но поверхностная, и любит «дышать».

Приготовить такой субстрат несложно. Для этого смешайте:

  • листовую землю;
  • песок;
  • торфокрошку;
  • вермикулит;
  • немного золы.

Наполните горшочек грунтом и рассыпьте семена по поверхности. Можно слегка присыпать их сверху субстратом, но лучше обильно порыскать из пульверизатора. Если засыпать землей, есть риск не рассчитать и глубоко «похоронить» семечки. А под струей воды они сами опустятся на нужную глубину. Теперь осталось только накрыть посевы банкой или пленкой и поставить на теплое и в меру освещенное место. На данном этапе много солнца им не нужно, более того, оно может навредить – грунт будет быстро пересыхать.

Не забывайте проветривать свою тепличку и вовремя увлажнять посевы.

Выращивание рассады тимьяна: уход за сеянцами

Как только появятся всходы, снимите пленку и переставьте горшочек на южное окно. Теперь рассаде нужно много света, чтобы она не вытягивалась. Поливайте рассаду по мере просыхания верхнего слоя почвы, но без фанатизма – культура не переносит переизбытка влаги.

Примерно через месяц пикируйте подросшие сеянцы в отдельные стаканчики. Делайте это осторожно, палочкой приподымая растишку и отделяя ее от общей массы. Установите кустик в лунку в центре стаканчика, засыпьте землей и уплотните. Поливать нужно по краю емкости, лучше из специальной тонкой насадки. В дальнейшем полив проводите через 2-3 дня.

На постоянное место в сад выращенную рассаду тимьяна можно пересаживать в конце мая – в начале июня.

Тимьян посев под зиму. Способы размножения чабреца

Богородская трава размножается всеми возможными способами, поэтому ее разведение под силу даже малоопытному садоводу:

Деление куста

Осуществляется весной, при этом методе кустик выкапывается, осторожно разделяются корешки и рассаживаются в заранее подготовленные места. Деление – способ, требующий предельной аккуратности, так как неосторожным обращением можно повредить корневую систему кустика. Черенки

Этот способ можно применять на протяжении всего вегетационного периода. Зеленые черенки отрезаются от стелющегося побега, высаживаются во влажный песочек и накрываются пленкой либо банкой для создания парникового эффекта. В течение трех-четырех недель черенки выращивают, умеренно увлажняя каждый день, а затем пересаживают в отведенное место на участке или в саду. Семена. Можно сеять семена тимьяна сразу на грядку или в парник либо предварительно вырастить рассаду. Семена высаживают весной, в начале мая, предварительно замочив семечки на двенадцать часов в теплой воде Сеянцы произрастают в течение месяца, при этом важно следить, чтобы сорняки не помешали молодым всходам. Удобнее заранее высеять семена в контейнерах в домашних условиях, а позднее, в начале июня, подросшие побеги высадить в открытый грунт В этом случае семена сеют в марте, за два-два с половиной месяца до высадки на участок.

Неприхотливый тимьян замечательно приживется и на подоконнике в квартире, если обеспечить ему солнечное и теплое место. В ситуации раннего посева и высаживания путем рассады чабрец зацветает уже в первый год посадки. При высадке семян в грунт сеянцы зацветут только на втором году жизни.

Как быстро растет тимьян. Выращивание тимьяна в домашних условиях

Выращивание чабреца в домашних условиях можно производить семенным способом или укоренять зеленые черенки. Свежие, сочные веточки тимьяна, купленные в магазине или сорванные на улице, быстро дают корни, активно растут, урожай можно собирать уже через месяц–полтора. При выращивании тимьяна из семян, первые ростки появятся через 10–25 дней, а срезку можно будет проводить еще через 6–8 недель.

Как вырастить чабрец из семян

Посев проводят весной или осенью. В подготовленную емкость с почвой насыпают несколько зернышек чабреца, равномерно распределяя их на поверхности, засыпают землей (слоем 1–2 см), поливают осторожно, не допуская скучиванья семян в одном месте, лучше использовать пульверизатор. Горшочки или контейнеры накрывают пищевой пленкой и ставят в теплое затененное место для прорастания. Время от времени пленку приоткрывают, немного увлажняют почву.

Когда проклюнутся первые ростки, укрытие снимают, переносят емкости в более светлое место. Чрезмерная освещенность в этот период жизни тимьяна может спровоцировать быстрый рост в высоту, корни при этом будут развиваться слабо. Через пару недель проводят пикировку. Самые крепкие и крупные расточки пересаживают в отдельные емкости, а мелкие оставляют на прежнем месте до полного вызревания.

Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Поливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.