Расчистка и подготовка участка. Как правильно провести подготовку участка под строительство дома?

Расчистка и подготовка участка. Как правильно провести подготовку участка под строительство дома?

Подготовка участка к строительству включает в себя большой перечень ответственных мероприятий.

Когда они выполняются профессионалами, то весь процесс проходит быстро и без задержек.

Следует ознакомиться с планом подготовительных работ, чтобы проконтролировать каждую операцию.

владельцу земли предстоит столкнуться с :

  • увеличением трудностей при проведении строительных работ;
  • вынужденными нарушениями технологий строительства;
  • преждевременным разрушением фундамента;
  • увеличением стоимости услуг строительных и транспортных компаний;
  • возможным затоплением площадки строительства;
  • недостаточной мощностью электроснабжения;
  • порчей скрытых коммуникаций;
  • затянувшимися сроками строительства;
  • штрафами за нарушения.

Это неполный список проблем, которые появляются при пропуске подготовительных работ.

Перечень мероприятий стандартный , но количество пунктов зависит от нескольких факторов:

  1. Рельефа местности. Идеальным условием для строительства будет ровная площадка. При наличии уклона, необходимо провести выравнивание участка.
  2. Зеленые насаждения. При выполнении строительных работ даже небольшие кустарники могут стать ощутимой помехой.
  3. Характеристики и качество грунта. Здесь важна способность почвы выдерживать нагрузку от здания.
  4. Наличие на участке любых сооружений и построек. До начала строительства они подлежат сносу (демонтируются).
  5. Расположение инженерных сетей. На безопасное место переносятся коммуникации, расположенные под местом застрой и рядом с ним.

От выполнения всех этапов подготовительных работ под строительство зависит долговечность, устойчивость, безопасность и надежность здания.

Как правильно подготовить?

Этапы подготовительных работ делятся на две группы — внутриплощадочные и внеплощадочные. К первой группе относятся :

  • подготовка ограждений на участке;
  • снос и уборка старых построек и зеленых насаждений, мешающих строительным работам;
  • анализ и выравнивание грунта;
  • разработка плана участка, составление ландшафтного проекта;
  • исследование участка на предмет расположения инженерных сооружений.

Ко второй группе относятся :

  • обустройство подъездных путей;
  • уборка мусора;
  • обустройство места для прохожих — навесы, ограждения;
  • снос построек и растительности.

Высокие кустарники и деревья можно удалять только при наличии специального разрешения.

Любой этап подготовки участка под строительство имеет свои нюансы.

Анализ почвы

Не каждый тип земли подходит для застройки. Исследование грунта больше всего направлено на избежание проблем с фундаментом дома. Оно помогает определить оптимальную форму и материалы для возведения фундамента с учетом геологических параметров и наличия грунтовых вод. Анализ необходимо выполнять комплексно.

В него входит лабораторный анализ и камеральная оценка полевых работ. Исследовательские мероприятия перед строительством включают несколько этапов:

  1. . Его выполняют «методом конверта». На участке нужно взять пробы в пяти точках — по краям и в центре. Каждую пробу требуется упаковать в мешочки из бумаги или полиэтилена.

    .

  2. Процедура анализа . Чтобы этот этап прошел качественно, необходимо выбрать лабораторию с современным оснащением и квалифицированным персоналом. Также следует узнать, смогут ли сотрудники сделать все нужные анализы. Понадобится геологический и геофизический анализ почвы для определения плотности, влажности, несущей способности, состава и неоднородности слоев грунта.
  3. Результат . Он будет готов через 8-20 дней и должен быть напечатан на бланках государственного образца. Стоимость работ зависит от типа лаборатории. Частные лаборатории делают дороже, но быстрее. Цена на услуги в государственных немного ниже, но ждать придется дольше.

Выравнивание участка вручную. Способы выравнивания участка

  1. С использованием различной сельскохозяйственной техники (мини-трактора, мотоблока). С их помощью без особого труда и качественно можно разрыхлить поверхностный слой почвы, разбив все комья и ликвидировав неровности. Правда, применение подобной техники даст эффект лишь в том случае, если высота неровных зон (бугров, кочек) не будет превышать 15 см. Иначе после первичной обработки участка все же придется вручную распределять по нему грунт.
  2. С применением более мощных тракторов. Их ковш может проникать в толщу грунта на глубину около 1 м, а также разбивать крупные комья слежавшейся земли. Перед началом работ с привлечением трактора необходимо выставить уровни. Заказав такую машину, следует помнить, что в стоимость ее эксплуатации дополнительно может быть включена оплата топлива в соответствии с его расходом, а также работ по корчеванию пней.
  3. Использование привозной земли. Способ особенно актуален в случаях, когда участок имеет небольшой уклон, который необходимо ликвидировать. Землей просто засыпают низинные части территории, сравнивая их по уровню с теми, что находятся выше.
  4. Использование культиватора. Его целесообразно применять для обработки значительных площадей (свыше 5 га).
  5. Обычная ручная обработка (для небольших дачных участков). Она заключается в снятии дерна с одновременным разбиванием крупных комьев земли и ликвидацией всевозможных бугров и выступов. Частью выбранной земли засыпают низины и ямы. Если после этого остается лишний грунт, его вывозят с территории.

Сколько стоит расчистить участок. Как мы рассчитываем стоимость

Расчистка участка под строительство – услуга, цену которой мы не можем рассчитать по телефону или по переписке. Мы не определим ее удаленно, даже если вы пришлете фотографии. Чтобы точно сказать, сколько стоит расчистить участок, нашим арбористам придется осмотреть его лично.

Это происходит так. Вы назначаете время, мы приезжаем, осматриваем подлесок, считаем количество крупных пней и стволов, оцениваем сложность заказа, уточняем оптимальный набор услуг, а затем готовим коммерческое предложение. В нем будут подробно расписаны все пункты: сколько нужно срубить стволов и удалить подлеска и пней, сколько вывезти мусора и пр. По каждому пункту укажем цену, а затем подсчитаем сумму.

Сколько стоит расчистить участок. Как мы рассчитываем стоимостьВ измельчитель можно смело засовывать даже небольшие деревца. Главное — не лезть в сопло самому.

Важный момент: осмотр местности и составление коммерческого предложения потребуют времени, и мы вынуждены предупредить вас об этом сразу. Существуют два варианта оценки стоимости. Первый предполагает беглый осмотр за несколько минут. Это позволяет максимально сэкономить время клиента на начальном этапе, но не дает возможности назвать точную стоимость. После удаления деревьев на участке, цена может существенно увеличиться – иногда разница достигает десятков тысяч рублей.

Второй вариант – тщательная оценка. Его мы и используем. Предполагает детальный осмотр: нужно отметить каждое дерево, указать в смете его номер, диаметр и породу, рассчитать объем подлеска, определить, сколько пней нужно удалить. Тщательный расчет расчистки участка позволяет оценить даже объем вывозимой древесины – а значит, и выяснить, сколько потребуется контейнеров. На такой осмотр уходит далеко не 5 минут, но в результате вы получаете точную стоимость и подробную смету.

Сколько стоит расчистить участок. Как мы рассчитываем стоимостьНаши помощницы.

Цена, которую мы назовем, не изменится! Исключение составляют случаи, когда меняется сам объем и сложность работы. Например, если вы захотите расчистить земельный участок большей площади, чем договаривались изначально, удалить несколько дополнительных деревьев с участка, либо если на местности появятся строения и объекты, которых не было в момент осмотра, мы сделаем перерасчет.

Выравнивание участка под строительство. Как выровнять участок вручную

  1. Разбивают участок на квадраты. Сторону квадрата, как правило, делают не больше 1 м, и она должна быть в два раза меньше длины правила (мерной линейки или рейки).
  2. В углах квадратов вбивают колышки так, чтобы они возвышались над землей на 15-20 см.
  3. Укладывают правило на три соседних колышка, выравнивают их под общий уровень с учетом небольшого уклона. Сдвигают правило на «один шаг», выравнивают следующий колышек.
  4. Процедуру повторяют по всем сторонам квадратов.

Затем находят самую нижнюю и самую верхнюю точки. В нижней точке — колышек имеет наибольшее возвышение над поверхностью, в верхней — наименьшее. Вычисляют среднее показание — оно и будет служить в качестве ориентира для выравнивания:

  1. У самого низкого колышка срезают плодородный слой до подстилающего грунта. Делают углубление на расчетную величину. Засыпают привозной или вынутый плодородный грунт обратно. Уплотняют.
  2. У самого высокого колышка засыпают слой привозного грунта.
  3. У остальных маяков выемку или засыпку грунта проводят до тех пор, пока высота колышек не станет одинаковой.
  4. Прокатывают поверхность катком или уплотняют трамбовкой.

Выравнивание участка на склоне проходит по аналогичной методике, но с учетом особенностей рельефа:

  1. На верхней части склона вбивают первый колышек в одну линию, и выравнивают правилом их высоту в общем горизонтальном уровне.
  2. Внизу склона, параллельно первому, вбивают другой ряд колышек. Каждый колышек нижнего ряда располагают напротив колышек верхнего ряда, а точность расположения проверяют с помощью натянутых веревочек (шнуров) — они должны быть параллельны друг другу. Нижний ряд маяков также выравнивают в общий горизонтальный уровень.
  3. Промежуточные ряды колышек вбивают под шнурами, выравнивают их по высоте таким образом, чтобы натянутые шнуры образовали общую плоскость под заданным уклоном.
  4. Выравнивают склон: срезают или засыпают грунт до тех пор, пока высота колышек над поверхностью не станет одинаковой.
  5. Уплотняют поверхность прокаткой или трамбовкой.