Когда пересаживают садовые ландыши. Поделиться 1 2020-06-13 02:14:32

Содержание
  1. Когда пересаживают садовые ландыши. Поделиться 1 2020-06-13 02:14:32
  2. Как пересадить ландыши весной. Когда и как можно рассадить ландыши
  3. Когда желтеют ландыши. Когда цветут ландыши?
  4. Почему не цветут ландыши в саду. Почему не цветут ландыши
  5. Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото
  6. Видео посадка ландыша - как правильно посадить ландыши

Когда пересаживают садовые ландыши. Поделиться 1 2020-06-13 02:14:32

  • Администратор
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 58685
  • Уважение:
  • Позитив:
  • Провел на форуме:
    1 год 0 месяцев
  • Последний визит:

    Как правильно выкопать ландыши в лесу и посадить их на участке

    Светлана Пономарева, Ефремов: "Как правильно выкопать ландыши в лесу и посадить их на участке? Куда лучше - на альпийскую горку или под плодовыми деревьями?"

    Ландыши очень легко приживаются в саду, надо только грамотно выбрать место.

    Это делают весной или во второй половине лета.

    Вначале надо подготовить участок с рыхлой плодородной почвой слоем не меньше 15-20 см под кронами молодых яблонь и груш с западной или северо-западной стороны.

    Словом, ландышам надо создать такие же условия, как в природе: они любят полутень и влажную почву в течение всего времени цветения. А на горке почва высыхает быстро и для ландышей слишком много солнца. Даже под кронами деревьев им нужен дополнительный полив уже после цветения, чтобы на корневище образовались цветочные почки.

    Как только растает снег в лесу, можно идти непосредственно в то место, где в прошлом году вы облюбовали куртинку ландышей. Возьмите с собой лопату, потому что придется выкапывать кубик почвы вместе с корневищами ландышей площадью 20x20 см и высотой 10-12 см, чтобы снизу корешки были не сильно подрезаны.

    Выберите в саду место под посадку такой же площади и выройте ямку, но на 3-4 см глубже.

    Порыхлите дно и засыпьте его 3-сантиметровым слоем перегноя, компоста или захваченной вместе с цветами лесной подстилки. После того как вы вставите ландышевую деленку, сверху обязательно ее полейте. Если все пройдет удачно, ландыши в мае зацветут.

Как пересадить ландыши весной. Когда и как можно рассадить ландыши

Выкапывать корневища ландышей и рассаживать растения на новые места можно с середины августа, когда листва пожелтеет. Как лучше это сделать?

В августе – начале сентября можно выкопать корневища ландышей и рассадить их на новые места. Лучше всего использовать для работы вилы: они меньше повреждают растения. Старайтесь максимально сохранить корни. Отсортируйте посадочный материал. Для посадки подходят ростки с достаточно плотными, не менее 6 мм, почками. Сажать их нужно сразу же, пока корни не успели подсохнуть, в заранее подготовленные лунки.

Выгонка ландышей

При сортировке корневищ можно сразу отобрать корневища для выгонки. Тогда зимой ландыши зацветут у вас в квартире. Для этого отберите корневища только с цветочными почками. У почек, из которых образуются листья, – вершинки острые, у цветочных – немного закругленные. Для выгонки отбирайте только самые крупные цветочные почки (диаметром 7 мм и больше). Свяжите выбранные корневища в пучки, погрузите на 1–2 часа в воду, затем оберните влажным сфагнумом, а сверху пленкой. В таком виде ростки можно хранить в овощном отделении холодильника до момента выгонки. Желательно установить их вертикально и дополнительно обернуть верхушки упаковочной бумагой, чтобы случайно не поломать почки.

Мастер-класс по размножениею ландышей или как поделить ландыши правильно?

Разделите корневище на отдельные части с почками (1). Посадите ростки в лунки глубиной 10–15 см рядами. Расстояние между лунками должно быть примерно 10 см, между рядами – около 20 см. Корни обязательно бережно расправьте, чтобы они не загибались, засыпьте лунки почвой (2). Обильно полейте посадки. Замульчируйте торфом слоем 2 см (3).

3 идеи куда посадить ландыши

1. Ландыши лучше высаживать в тенистом уголке сада

Перегрев почвы в зоне расположения корней плохо сказывается на их развитии. Учитывайте, что ландыши очень быстро разрастаются. Посаженные около дорожек, они могут давать ростки в неположенных местах, поднимать и перекашивать плиты мощения. Между дорожками и посадкой ландышей лучше вкопать разграничитель на глубину около 25–30 см. Куртины ландышей хорошо разрастаются в стороны, занимая любые доступныеучастки. Весной они достаточно поздно отрастают, а к концу лета теряют декоративность. Подобрать партнеров непросто: ландыши образуют под землей густую сеть корневищ и угнетают соседние растения. Но выход есть.

2. Посадите с ландышами растения с неглубокой корневой системой,

дающие усы или укореняющиеся побеги: живучку, зеленчук, яснотку, пупочник весенний.

3. Ландыши для срезки и выгонки высаживайте в более теплых местах сада с легкой почвой

Тгда растения смогут заложить больше цветочных почек. В таких местах хорошим соседом для ландышей могут быть аквилегии. Их длинные стержневые корни уйдут на недосягаемую для мощных корней ландышей глубину.

Когда желтеют ландыши. Когда цветут ландыши?

Скромные, но прелестные и притягательные цветы ландыши знакомы, пожалуй, каждому. Ландыш – это монотипное растение, а значит, что в роду «ландыш» только один вид – ландыш майский. Само название нам отвечает на вопрос: «Когда цветут ландыши?». Этот нежный, неприхотливый цветок порадует наш взор своей красотой в мае. Однако встретить цветущие ландыши можно и в конце апреля, и в первой половине июня. Это объясняется широтой ареала распространения ландыша, а также некоторыми переменами климата, происходящими в последние десятилетия.

Немного о ландышах

Ландыш – это многолетнее травянистое растение, в естественной среде высота его составляет от 15 до 30 см. Садовые ландыши могут вырасти и до 40 - 50 см. А вот когда они цветут после пересадки, прогнозировать сложно – возможно, и в первый год, но, более вероятно, это случится на второй-третий год после пересадки. В саду ландыш может достаточно активно «захватывать ». Его корневая система разветвленная, тонкие, но крепкие корешки разрастаются неглубоко от поверхности почвы в разные стороны на несколько метров. На корневище образуются почки роста – это будут новые растения. Полянка ландышей может оказаться единым живым организмом, а цветочный ковер из ландышей – это пара-тройка сильно разросшихся растений. Чаще всего в земле скрыты от 3 до 5 низовых листов, они - чешуевидные, небольшие. Прикорневых листов бывает 2 или 3, они продолговатые, верхушка листа заостренная.

Листы достаточно крупные: длина - около 20 см., а ширина - около 8 см. Из большой почки, находящейся между листьями, вырастает единичный стебель, на верхней части которого сформируется однобокая кисть из 5-20 белых или светло-розовых цветочков. Они имеют форму округлого колокольчика с шестью зубчиками и размером до 10 мм в диаметре. Вертикальное корневище образует листья ежегодно, а цветоносный стебель - раз в 2-3 года. Но поскольку ландыш обладает сильным вегетативным размножением, то образуются настоящие ландышевые заросли, отследить цветение отдельного экземпляра затруднительно, и может создаваться ошибочное впечатление, что ландыши цветут каждый год. Цветут они в течение 15-20 дней. Плоды ландыша – это оранжево-красные блестящие ягоды, почти круглой формы, 6-8 мм в диаметре. В них находятся от двух до восьми семян.

Где встречаются ландыши?

Ареал произрастания ландышей:

  •  лесная и лесостепная зоны Европы,
  • Западная Сибирь,
  • Забайкалье,
  • Курильские острова,
  • Сахалин,
  • Китай,
  • Япония,
  • Приамурье,
  • Приморский край,
  • Крым,
  • Кавказ,
  • Северная Америка.

В естественных условиях ландыши встречаются и в хвойном лесу, и в смешанном, и в лиственном. Но особенно много таких цветов в осиннике, дубняке, березняке. Ландыши можно также найти на лугу и горных склонах. Ландыш любит тень, влажность и богатую перегноем почву. Это растение не боится мороза, но не любит сквозняки. Многие люди поддавались искушению принести из леса необыкновенно ароматный букет ландышей. На сегодняшний день это замечательное растение «обитает», к сожалению, ещё и в Красной Книге.

Почему не цветут ландыши в саду. Почему не цветут ландыши

Садоводы часто высаживают на лужайках, в тени деревьев, куртины ландышей, чтобы наслаждаться их удивительно изящным и нежным весенним цветением. Но нередко эти растения не спешат выкидывать свои миниатюрные колокольчики, часто цветение запаздывает или его не бывает совсем.

Почему не цветут ландыши в саду. Почему не цветут ландыши

особенности ландыша

существует множество декоративных крупноцветковых сортов ландыша, которые отличаются формой бутонов, цветом листьев, наличием вертикальных полос на растении. независимо от сорта, всем ландышам приписываются чудодейственные свойства: считается, что это растение отгоняет от дома недобрых людей, поэтому многие стремятся иметь его в своем саду.
Несмотря на свой невинный и нежный вид, это растение очень ядовито – в медицине из него делают вытяжки, которые применяют для лечения болезней сердца, поэтому в саду нужно обращаться с ландышами очень аккуратно, не рвать голыми руками , а для работы с ними надевать резиновые перчатки. Да и сорванные растения тоже показывают свой характер: нельзя ставить ландыш в одну вазу с другими цветами, они от такого соседства гибнут. Исключением служит лишь незабудка, которой ландыш не наносит вреда.
После цветения ландыша на веточках появляются красные ягоды, которые так же, как и все другие части растения, ядовиты, поэтому нужно быть очень осторожным и не позволять детям брать их в рот, это очень опасно!

уход за растениями

если цветовод непременно хочет видеть эти цветы на своем участке, нужно заранее подготовить почву: ландыш предпочитает лесную, суглинистую почву, в меру удобренную, слабокислую, участок должен быть с легким затенением. важное условие – повышенная влажность. чтобы ландыши хорошо развивались и обильно цвели, нужно регулярно поливать грядку, в том числе с фосфорными и калийными удобрениями.
Однако даже при хорошем уходе ландыши начинают цвести лишь на третьем году жизни – так заложено природой. Цветочные почки отличаются от листовых большей толщиной и менее острой верхушкой. Размножается ландыш ползучими корневищами, о чем также нужно помнить и ограничивать его распространение, в противном случае этот милый агрессор вытеснит другие культурные растения. В посадках ландышей обычно не бывает сорняков, слишком агрессивно они себя ведут по отношению к соседям. Чтобы избежать загущения посадок, нужно их регулярно прореживать и ограничивать распространение растений, в противном случае цветение прекратится или снизится его декоративный эффект.
При посадке корневища ландыша нужно заделывать в почву на глубину 1,5-3 см, не загущая, чтобы предотвратить заражения серой гнилью. После посадки и укоренения (через месяц) ландыши нужно подкормить органическими удобрениями (раствор коровяка 1:10 с добавлением 100 г древесной золы). Минеральными удобрениями можно подкормить посадки лишь на следующий год. При хорошем и правильном уходе нежные колокольчики ландышей долгие годы будут радовать посетителей сада и его хозяев.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Хрупкие, одетые в нежно-белые, а порой бледно-розовые лепестки ландыши одурманивают пьяным ароматом каждого. Редкие в своём роде, они занесены в Красную книгу.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Красивые ландыши становятся своеобразной музой для флористов, художников вдохновляют для создания натюрмортов, фотографов для нового вида фотосъемки — профессиональной съёмки цветов. Их именем называют духи, домашних любимцев, бытовую технику, кафе и ресторанов.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Особенной популярностью пользуются фото ландышей, роз и нарциссов на витринах цветочных магазинов. Широко используются в парфюмерии.

Краткая история

В народе они так же известны как: конвалия, майская и полевая лилия, маевка, черемка.Своему названию растения обязаны трудам выдающему ботанику Карлу Линнею. Дословный перевод цветка » лилия, растущая в долине».

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Существует несколько вариантов происхождения. По одному из них, название позаимствованное из польского слова «lanuszka» из-за сходства листков с концами ух дикой лани. По-другому, это совокупления двух слов » ладан» и «дышать» из-за острого и душистого аромата.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Ландыш — лесное многолетнее растение, которое растет в Северном полушарии. Чаще всего можно встретить в прохладных или влажных местах.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Прогуливаясь по лесу, иногда можно встретить целые поляны из листьев ландышей, но самых колокольчиков не видно. Вся причина в том, что максимальный период жизни корневища до 21 года.

Цветение

Первое цветение происходит в 7-8 лет, в 10-12 лет они теряют данную возможность. Новые тёмно-зелёные листки формируются каждую весну, способность зацветать появляется через 2-3 года.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Если подсчитать, то выйдет, что за всю не долгую жизнь цветение бывает только 2-3 раза. Длительность цветения в пределах одной-двух недель.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Мощный запах и пыльца привлекают пчёл и шмелей. Плод цветка — круглая оранжевая или красная ягода. Само по себе растение ядовитое, однако широко используется в современной медицине. Использовался ещё давние времена.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Заниматься выращиванием и размножением ландыша следует очень осторожно с соблюдением обычных мер безопасности.

Применение в медицине

  • улучшение работы сердца
  • укрепление кровеносных сосудов
  • бессонница и неврозы
  • входит в состав препаратов от аллергии
  • при высокой температуре и головных болях
  • для лечения холецистита и снятия воспалительных процессов
  • психиатрические расстройства

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Прием лекарств на основе лечебного цветка только после консультации врача и строго соблюдая дозы применения.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Обратные стороны цветущих ландышей

Букет ландышей не стоит держать в маленьком, тесном и закрытом помещении. Особенно в спальне или комнате маленького ребенка. Любителям данного растения часто нужно проветривать помещение. Из-за сильного аромата можно попросту отравится.

Симптомы отравления

  • головная боль и частое головокружение, вплоть до потери сознания
  • тошнота и рвота
  • сонливость и общее недомогание
  • слезоточивость и первые признаки аллергии
  • потемнение в глазах
  • судороги и онемение конечностей
  • повышение температуры и резкие скачки давления

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Заметив за собой первые симптомы срочно обратится за медицинской помощью, так как последствие может оказаться летальным.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

До приезда медиков:

  • выбросить цветы, при помощи воды или раствора марганцовки вызвать рвотный рефлекс и очистить желудок;
  • выпить любой сорбент (активированный уголь, сорбекс) препарат для очистки организма изнутри;
  • поставить клизму до полного выхода чистой воды.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

Запах лесного обитателя свежий, с терпким привкусом, с еле заметной ноткой нежности. Отлично сочетается с жасмином, лилией и диких роз.

Ландыши цветы. Ландыши — периоды цветения, лечебные свойства и особенности ухода + 82 фото

В лесу из-за сильного аромата легко находим, растет обычно группами или целыми полянами.

Видео посадка ландыша - как правильно посадить ландыши