Когда надо вносить перегной осенью или весной. Подкормка растений конским навозом

Содержание
  1. Когда надо вносить перегной осенью или весной. Подкормка растений конским навозом
  2. Как вносить перегной под деревья. Когда вносят перегной: осенью или весной, правила внесения удобрений
  3. Когда лучше вносить навоз в почву осенью или весной. Добавление статьи в новую подборку
  4. Норма внесения перегноя в почву. Что такое перегной?
  5. Когда лучше вносить компост весной или осенью. Осенние работы с компостом Весна весной, но основные работы с компостом все-таки выпадают на осень. В этот период сад готовим к зиме, и роль компоста в этих делах трудно переоценить. Нужно успеть насыпать удобрение на гряды с клубникой, которую морозы могут выдавить наверх. Это же касается и некоторых многолетников, например

Когда надо вносить перегной осенью или весной. Подкормка растений конским навозом

В заочном споре о том, какой навоз лучше , конский иногда "выигрывает" у своего коровьего "собрата".

  • рыхлая, пористая структура;
  • большее, чем в коровьем навозе, содержание азота, фосфора и калия;
  • быстро разогревается, выделяя большое количество тепла (50-70°С);
  • в нем содержится меньше семян сорных растений;
  • хорошо разрыхляет тяжелые почвы и повышает влагозадержание в легком грунте.
  • раньше, чем коровий, "выгорает" и перестает выделять тепло;
  • менее доступен, чем коровий навоз, из-за отсутствия большого количества конюшен.

Конский навоз вносят в основном для тех же культур, что и коровий . Подстилка может отличаться по составу и степени разложения (аналогично коровьему навозу):

  • комбинированный состав (самый лучший – заправленный торфом, соломой или опилками) или "чистый" навоз;
  • свежий, полуперепревший, перепревший навоз или перегной.

Когда надо вносить перегной осенью или весной. Подкормка растений конским навозомКогда надо вносить перегной осенью или весной. Подкормка растений конским навозом 01

Чем "старше" состав, тем темнее выглядит органика. У "молодого" навоза четко заметны составные части.

Конский навоз вносят весной или осенью . Обычно стараются вносить свежее удобрение, поскольку в нем содержится максимальное количество азота и энергии для обогрева почвы. Именно свежий навоз используют для заправки теплиц и теплых грядок. Но вполне подойдет и навоз, которому 3-4 года. Он утрачивает едкий запах, насыщается полезными микроорганизмами, приобретает оптимальную структуру и влажность.

Чтобы конский навоз "работал" максимально эффективно, нужно соблюдать следующие правила внесения :

  • уложите его слоем 30-40 см при весенней организации теплицы и слоем в 50 см при осеннем формировании грядок;
  • сверху равномерно покройте соломой;
  • засыпьте 30-35-сантиметровым слоем земли.

Когда надо вносить перегной осенью или весной. Подкормка растений конским навозом 02Когда надо вносить перегной осенью или весной. Подкормка растений конским навозом 03

Конский навоз лучше не вносить при образовании на нем грибка – это свидетельствует о неспособности удобрения к разогреву

Оптимальные составы комбинированных удобрений на основе конского навоза:

  • навоз + солома (1:1) – для ранних теплиц и теплых грядок;
  • навоз + торф или опилки (1,5:1);
  • конский + коровий навоз (1:1) – для весенних теплиц;
  • навоз + пожухлая листва (2:1);
  • навоз + кухонные отходы (1:1) – для ранних теплиц и теплых грядок.

На 1 кв.м вносите не более 6 кг конского навоза, и сразу же его запахивайте, чтобы избежать потери удобрением полезных свойств.

Как вносить перегной под деревья. Когда вносят перегной: осенью или весной, правила внесения удобрений

Peregnoi.com

Многие дачники задаются вопросом, когда лучше вносить перегной ? Весной, летом или осенью? В этой статье мы разберем, что такое перегной, его свойства и в какое время года его лучше вносить.

Перегной – это очень ценный материал, который выглядит как однородная, рыхлая, темная смесь с запахом земли. Это органическое удобрение прекрасно подойдет для любого культурного растения. Вносить перегной можно как осенью после сбора урожая и очистки участка, так и весной:

Когда надо вносить перегной осенью или весной. Подкормка растений конским навозом 04

Осеннее внесение перегноя

Осенью наша задача заключается в том, чтобы помочь почве восстановить силы после активного плодоношения и увеличить содержание гумуса в ней. Для этого и рекомендуется вносить перегной, который способствует повышению плодородия почвы.

Так же осеннее внесение перегноя обеспечивает растения всеми необходимыми питательными микроэлементами, что помогает им благополучно пережить зиму.

Правила внесения перегноя осенью:

  • Перегной не рекомендуется оставлять на поверхности, лучше смешивать его с почвой или закапывать;
  • Можно приготовить траншеи и засыпать перегной туда, аккуратно закрыв его землей;
  • На 1 м2 грядок, предназначенных для подзимнего посева, рекомендуется вносить 1 ведро перегноя, 1-2 ст.л. суперфосфата, 2 ст.л. фосфорно-калийных удобрений и 2 стакана золы;
  • Под клубнику перегной можно вносить после сбора урожая и отсадки усов. Слой перегноя должен составлять 5 см, сверху его можно замульчировать опилками или соломой. Важно, чтобы перегной не прикасался вплотную к растениям, иначе они могут загнить.

Когда надо вносить перегной осенью или весной. Подкормка растений конским навозом 05

Весеннее внесение перегноя

Весной растения начинают активно расти и требуют обильного питания. Обеспечить их всеми необходимыми питательными элементами поможет весеннее внесение перегноя.

Нормы внесения перегноя весной определяют в зависимости от потребностей культуры:

  • на 1 м2 под посадку овощных культур, земляники и цветов перегной вносят по 2-4 ведра;
  • для рассады овощей и цветов перегной добавляют в питательный субстрат в количестве 1/2 от общего объема;
  • в качестве составляющей плодородного грунта для выращивания рассады перегной используют вместе с торфом, землей и компостом;
  • под такие однолетники, как настурция, агератум, космея и эшшольция, перегной следует вносить в умеренном количестве, т.к. при избытке органики эти растения будут слишком сильно наращивать листья, что впоследствии нанесет большой ущерб их цветению;
  • при весенней перекопке почвы под огурцы, тыквы и кабачки перегной перегной необходимо заделывать на глубину 15 см;
  • под малину перегной раскладывают как мульчу (не заделывая) слоем в 5 см с весны и до середины лета;
  • весной в теплицу следует вносить перегной в количестве 40-70 кг на м2 в первый год; а в последующие годы – 15-30 кг на м2.

Когда надо вносить перегной осенью или весной. Подкормка растений конским навозом 06

Выводы

Таким образом, осенью перегной вносит больший вклад в плодородие почвы, а весной - в питание растений. Поэтому вносить перегной целесообразно и осенью, и весной.

Когда лучше вносить навоз в почву осенью или весной. Добавление статьи в новую подборку

Улучшать почву осенью действительно необходимо. В этот период вы можете успешно изменить ее кислотность и влагоемкость, разрыхлить изнутри, улучшить плодородие. А что именно и в каких дозах вносить в почву для этих целей, мы вам подскажем.

Осенью принято вносить под перекопку как удобрения (как за зиму они успеют войти в состав органоминерального комплекса почвы, сделают ее более плодородной и будут питать растения весь следующий сезон), так и почвоулучшающие добавки. Какие и как? Рассказываем.

Вносим навоз осенью

В первую очередь осенью стоит внести в почву навоз под перекопку (вспашку). Это универсальное натуральное удобрение богато кальцием и магнием, которые помогают снизить кислотность грунта. Калий и фосфор содержатся в навозе в максимально доступной для растений форме, а азот сохраняется в почве долгое время. Содержащиеся в навозе микроорганизмы способствуют формированию гумуса.

Под перекопку на 1 кв.м песчаной почвы требуется примерно 2-3 кг органических удобрений, на 1 кв.м глинистой почвы больше – 6-8 кг.

Как вносить навоз осенью? Его распределяют по поверхности почвы и сразу же перекапывают с землей на глубину штыка лопаты (15-20 см). В отличие от весеннего внесения этой подкормки, когда навоз должен быть обязательно перепревшим, чтобы из-за высокого содержания мочевой кислоты и других агрессивных веществ он не сжег молодые растения, осенью можно вносить навоз свежий, так как такой опасности уже нет. За зиму навоз пропитается влагой, хорошо смешается с почвой и начнет преть. Почва станет более рыхлой и к тому же плодородной, поскольку накопление нужных веществ в ней будет происходить активнее, а растения будут подпитываться микроэлементами удобрения постепенно, в течение ближайших 6-8 месяцев. Поэтому осенняя подкормка навозом считается полезнее весеннего внесения удобрений. К тому же семена сорняков, которые содержатся в навозе, после его осенней заделки взойдут раньше.

Подкормить навозом осенью можно как плодовые деревья и кустарники, так и внести его на будущие огородные грядки и в теплицу.

    Навоз: как применять натуральное удобрение для подкормки растений

    Какой навоз лучше, конский, коровий или птичий помет? Все о полезных свойствах самой эффективной органической подкормки – в нашей статье.

    Вносим осенью торф

    Также хорошим вариантом будет осеннее внесение на грядки такого почвоулучшающего вещества, как торф. Он мало влияет на насыщенность грунта питательными элементами (в достаточном количестве в нем содержится только азот, из которого растения усваивают лишь 3-5%), но, тем не менее, способствует улучшению физических свойств почвы: делает ее более рыхлой, теплой, пористой, воздухо- и влагопроницаемой. Ярче всего улучшающие свойства торфа проявляются на слабо окультуренных песчаных и тяжелых глинистых почвах.

    Для грядок годится только сильно разложившийся низинный торф, верховой и переходный для этих целей не подходят.

    Если почва очень тяжелая или обедненная, рациональнее всего внести торф дважды – осенью, и весной. С осенней перекопкой внесите 4-5 кг торфа на 1 кв.м почвы, а весной повторите внесение этой же дозы и опять тщательно перекопайте землю.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/mozhno-li-vnosit-navoz-osenyu-chem-podkarmlivat-gryadki-posle-uborki-osennego-urozhaya

Норма внесения перегноя в почву. Что такое перегной?

    Перегной – ценное. Получают его при полном разложении навоза, так что это перепревший (зрелый, перегоревший) навоз. Если значение этого слова не поясняется, то понимать его следует в этом смысле. Когда пишут про «листовой перегной», имеют в виду листовой компост (или листовую землю). Сейчас называть компост перегноем уже не принято. Но в старых, неудачно переведенных или списанных из разных источников книгах и статьях вы можете встретить такое название. В этом случае поясняется, какой (из чего приготовленный) перегной имеется в виду.

    Физические свойства перегноя

    Готовый к употреблению перегной – это однородная, рыхлая, сыпучая коричневатая масса, без запаха аммиака и гнили (запах должен быть землистый, «весенний»). Удельный вес – 500–800 кг/куб. м. В одном ведре содержится примерно 6 кг перегноя.

    Чем полезен перегной в саду и в огороде

    Перегной богат питательными веществами, хорошо впитывает и удерживает влагу. Причем частицы перегноя не теряют упругости, между ними остаются воздушные зазоры для дыхания корней. Поэтому перегной облагораживает: вон удерживает воду и питательные вещества в зоне корней, тяжелуюпомогает «распушить»: делает рыхлой, воздушной, питательной.

    Использование перегноя в качестве мульчи создает в верхнем слое почвы особые условия: на нем не образуется корки с капиллярами, которая как губка вытягивает влагу из грунта. Тяжелая почва не заплывает. Под мульчей селятся дождевые черви и полезные бактерии, повышающие эффективность работы корней. Почва под ней медленнее остывает и нагревается, температура меняется плавно. Это помогает выжить теплолюбивым растениям: осенью они успевают постепенно подготовиться к зимовке, а в конце зимы и весной не просыпаются раньше времени и не рискуют попасть под удар заморозков.

    В сильную жару замульчированная перегноем поверхность почвы не обжигает корневую шейку растений. А ведь именно через место ожога обычно проникают возбудители вертициллеза садовой земляники, клематисов,и других культур. Питательные вещества, которыми богата мульча из перегноя, постепенно поступают к корням растений с поливом и дождями, таким образом, одним приемом достигается и удобрение гряд, и увлажнение их.

    И наконец, перегной незаменим прии комнатных растений, требовательных к питанию.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-ispolzovat-peregnoy-na-dache-vremya-vneseniya-organiki-v-grunt

    Когда лучше вносить компост весной или осенью. Осенние работы с компостом Весна весной, но основные работы с компостом все-таки выпадают на осень. В этот период сад готовим к зиме, и роль компоста в этих делах трудно переоценить. Нужно успеть насыпать удобрение на гряды с клубникой, которую морозы могут выдавить наверх. Это же касается и некоторых многолетников, например

    , которые выпучивает за зиму. 

    плодовый сад

    осенью нужно подсыпать компост в приствольные круги смородины и крыжовника , высвобождая таким образом драгоценное весеннее время. кроме того, смородина просыпается довольно рано, и дополнительное питание для нее будет как нельзя кстати. но! эту операцию нужно проводить по мерзлой земле, после первых морозов, когда ягодники окончательно уйдут на покой. если сделать это раньше, то при затяжной теплой осени смородина может очнуться и тронуться в рост, набухшие почки потом побьет морозами, и вы останетесь на следующий год без урожая.
    Малину в конце сезона можно смело засыпать даже полуистлевшими растительными остатками, чтобы создать толстый слой мульчи, как она любит.
    Когда лучше вносить компост весной или осенью. Осенние работы с компостом Весна весной, но основные работы с компостом все-таки выпадают на осень. В этот период сад готовим к зиме, и роль компоста в этих делах трудно переоценить. Нужно успеть насыпать удобрение на гряды с клубникой, которую морозы могут выдавить наверх. Это же касается и некоторых многолетников, например Слева: смородину подсыпают компостом довольно поздно, по мерзлой земле. Справа: малину по осени засыпаем органикой. Фото автора
    Обильный урожай плодовых деревьев должен подвигнуть садовода к более внимательному отношению к ним. Однако до яблонь , которым бы нелишне дать подкормку органикой, особенно после хорошей отдачи, у меня не всегда доходят руки. Как назло, к этому моменту компост всегда заканчивается. В системе наших приоритетов деревья далеко не на первом месте. Тем не менее при наличии хоть какой-то возможности подкормить яблони компостом нельзя ею пренебрегать.
    Когда лучше вносить компост весной или осенью. Осенние работы с компостом Весна весной, но основные работы с компостом все-таки выпадают на осень. В этот период сад готовим к зиме, и роль компоста в этих делах трудно переоценить. Нужно успеть насыпать удобрение на гряды с клубникой, которую морозы могут выдавить наверх. Это же касается и некоторых многолетников, например После обильного урожая яблони стоит подкормить. Фото автора
    Если сад задернен, то удобрения вносят с помощью вертикальных шурфов, которые делают по проекции кроны с помощью бура. Глубина — не более 20 см (помним об аэробных бактериях, участвующих в процессах ферментации, которые нельзя замуровывать глубже). В них закладывают компост, можно и недостаточно зрелый, на месте он дойдет до нужной кондиции. Эту процедуру хорошо совместить с внесением комплексных минеральных удобрений по 1-2 ст. ложки в каждую лунку.
    Когда лучше вносить компост весной или осенью. Осенние работы с компостом Весна весной, но основные работы с компостом все-таки выпадают на осень. В этот период сад готовим к зиме, и роль компоста в этих делах трудно переоценить. Нужно успеть насыпать удобрение на гряды с клубникой, которую морозы могут выдавить наверх. Это же касается и некоторых многолетников, например Сад с задернением приствольных кругов подкармливают компостом определенным образом. Фото автора
    Если приствольные круги свободны, то компост, лучше даже недозрелый, вносим по лопате в 6-8 местах и легко заделываем граблями по периферии проекции кроны — там, где, по идее, находятся мелкие всасывающие корешки. Честно признаться, каждый год проделывать эту процедуру нереально просто потому, что у вас не будет достаточного количества компоста. Однако раз в несколько лет надо выделить своему плодовому саду такую подкормку, поставив его в «лист ожидания».