Когда и как правильно вносить навоз в почву. Виды навоза

Когда и как правильно вносить навоз в почву. Виды навоза

Для удобрения земли используются разные виды навоза. У каждого вида есть свои уникальные свойства, которые зависят от того, навоз от какого животного вы используете, чем кормите и в каких условиях содержите животное.

Коровий навоз

Применим для любой почвы. У него высокая влажность и плотность. Лучший вариант для удобрения — навоз, который уже перегнил, то есть полежал два года. За это время навоз перегнивает и становится готов к использованию. Вносить коровий навоз лучше всего осенью в размере 6 кг удобрения на квадратный метр земли. Предварительная подготовка не нужна — навоз разбрасывают и тут же перекапывают землю. Коровий навоз хорошо подходит для подкормки картофеля, капусты, редьки, томатов, перца.

Конский навоз

Хорошо подходит для почв с глиняным составом. Его глубоко перекапывают и закладывают на расстоянии около 40 см вглубь, тогда навоз весной смешивается с подземными водами и хорошо удобряет почву. Соотношение — примерно 3 кг навоза на метр квадратный земли. Конским навозом хорошо подкармливать лук, зелень, томаты, перец и картофель.

Свиной навоз

Очень долго разлагается. Его лучше всего смешивать с конским, чтобы ускорить перегнивание.

Когда и как правильно вносить навоз в почву. Виды навоза

Какие растения любят навоз, а какие нет. Применение в качестве удобрения

Способ применения напрямую зависит от вида навоза. В зависимости от времени хранения экскрементов, меняется их состав и влияние на плодородие почвы.

Свежий навоз не рекомендуется использовать в качестве удобрения. Питательные вещества в свежем навозе тяжелее усваиваются растениями.

Какие растения любят навоз, а какие нет. Применение в качестве удобренияОднако если нет времени на его разложение, поступают одним из следующих образов:

  1. Готовят жидкое удобрение . Разводят навоз в воде в соотношении 1:4 и поливают растения вокруг ствола в вечернее время. При поливе необходимо избегать попадания раствора на ствол, листья и зеленую массу. Для улучшения полезных свойств в смесь можно добавить суперфосфат (1 ст. л. на 10 литров удобрения). Расход – 2 л рабочей жидкости на 1 кв.м. Такое удобрение подходит в первую очередь для крестоцветных овощных растений (капусты, редьки, репы, брюквы, редиса). Хорошо отзываются на подкормку жидкой органикой помидоры, лук, зеленые культуры и кормовые травы.
  2. Разбрасывают зимой по снегу . Навоз в течение долгого времени будет находиться на открытом воздухе, улетучится большое количество азота, поэтому расход удобрения необходимо увеличить (1,5 ведра на 1 кв.м.).
  3. Применяют под осеннюю перекопку . Расход – 1 ведро (10 л) на 1 кв.м. Заделывают удобрение на глубину не более 40 см.
  4. Используют для сооружения теплых грядок (лучше всего подходит конский навоз, смесь коровьего или свиного с опилками).

Полуперепревшие или хорошо разложившиеся экскременты идеальны для приготовления питательного настоя. Это позволит избавиться от вредоносных бактерий, спор грибов и семян сорных растений, а также устранить аммиак, содержащийся в мочевой кислоте.

Для получения настоя потребуется навоз любого вида и вода, взятые в соотношении 1:1. Ингредиенты смешиваются и настаиваются в течение 7 дней при регулярном помешивании. Получившуюся смесь разводят при использовании водой (1:10) и поливают в вечернее время по бороздкам в междурядьях.

Когда и как правильно обрезать яблони. Как правильно обрезать яблоню?

Перед тем, как правильно обрезать яблоню, необходимо тщательно изучить способы обрезки и их виды.

Виды обрезки

Обрезка бывает формирующей, санитарной, омолаживающей и регулирующей. Формирующая обрезка создает дереву прочный скелет, на котором остаются только сильные, плодоносящие ветки. Санитарная обрезка призвана очистить дерево от поврежденных и неверно растущих веток.

Омолаживание — удаление старых плодовых веток. С помощью регулирующей обрезки сдерживается высота яблони, прореживается крона, регулируется плодоношение.

По интенсивности способы обрезки делят на прищипку , слабую, среднюю и сильную.

  • Прищипка используется при активном развитии однолетних зеленых приростов.
  • При слабой обрезке на молодых деревьях стимулируется рост новых побегов, скелетные ветки обрезаются на одну четверть.
  • При средней обрезке ветви обрезаются на одну треть . Применяют этот способ на зрелых яблонях, которым больше пяти лет.
  • Сильная обрезка предполагает полное удаление большого количества веток. Так прореживаются кроны взрослых деревьев.

Основные приемы

Обрезка на кольцо

Этот прием применяется, когда требуется полностью удалить ветку. В точке роста каждая ветвь имеет кольцеобразный нарост.

В этом месте клетки тканей способны активно делиться, поэтому срез, сделанный на кольцо, заживает быстро. Важно сделать ровный, чистый срез , чтобы примерно половина кольца осталась на ветке, а половина – на основании.

Слишком далеко от основания резать нельзя – останется пенек. Последствие такой обрезки – пенек высохнет, выпадет и сформирует дупло. Нельзя полностью срезать кольцо с основания, углубляясь в камбий – это травмирует дерево.

Когда и как правильно обрезать яблони. Как правильно обрезать яблоню?

Обрезка на почку

При частичном удалении ветвей обрезка на внешнюю почку позволяет расширить крону, сократить степень её густоты.

Срез на почку, смотрящую внутрь кроны, применяется, чтобы побеги начали расти внутрь и крона стала плотной .

Правильное расстояние среза – не более 50мм от выбранной почки. Превысить это расстояние – останется пенек, занизить – есть вероятность повреждения почки.

Срезы следует сразу покрыть садовым варом , масляной краской или олифой, чтобы рану не повредила инфекция.

Когда и как правильно обрезать яблони. Как правильно обрезать яблоню?

Пример правильной обрезки на почку.

Большие кольцевые участки лучше предварительно обеззаразить противогрибковыми препаратами , например, раствором медного купороса или железного купороса (трех или пяти % соответственно).

Когда и как правильно пересаживать клубнику. Зачем и почему нужно обязательно пересаживать клубнику

Одной из особенностей развития клубники является постепенное увеличение куста в диаметре за счет прироста новых розеток (правильнее будет их назвать рожками), что в будущем отрицательно сказывается на её плодоношении.

Когда и как правильно пересаживать клубнику. Зачем и почему нужно обязательно пересаживать клубнику

Когда клубничные кусты так разрастаются, им становится тесно, питания начинает не хватать, поэтому растение следует обновить (омолодить) для возвращения его оптимальной продуктивности, т.е. рассадить или пересадить (например, если вы изначально посадили кусты на слишком близком расстоянии друг от друга).

Интересно! Схема развития клубничного куста:

  • однолетний саженец клубники имеет 1 рожок (это и будет материнский корень);
  • на 2 год жизни — уже 2-3 рожка (наиболее обильный урожай);
  • на 3 год жизни — уже 6-9 рожков (урожай заметно снижается).

Таким образом, клубника может хорошо расти на одном месте (без пересадки), как правило, не более 3 лет. Собственно, вы и сами заметите, как разрастется куст, а сами ягоды начнут мельчать.

Иначе говоря , клубника сама вам подскажет, когда её нужно пересаживать, потому что существует определенные сорта и гибриды, которые могут нормально плодоносить и более 3 лет, конечно, при должном уходе и регулярных подкормках.

Что нужно сделать, чтобы продолжать получать обильные урожаи вкусных и крупных клубничных ягод? А вот что:

  • на 2-й год в обязательном порядке размножать клубнику — усами или делением куста;
  • на 3-й год от переросших кустов следует либо избавляться (выбрасывать и не мучить), либо делить старый куст.

Кстати! Некоторые дачники, у которых нет проблем с местом для посадки (в смысле участок большой и не засаженный), не избавляются от старых клубничных кустов, так как из мелких и душистых ягод получается самое вкусное варенье.

Видео НАВОЗ как удобрение. Когда вносить навоз - осенью или весной?