Каланхоэ болезни белый налет. Мучнистая роса

Каланхоэ болезни белый налет. Мучнистая роса

Признаки мучнистой росы на каланхоэ – белый мучнистый налет на листьях. На начальных стадиях можно спутать с пылью. Если не принять меры – побелеют стебли и цветоносы. Листья вянут и опадают. Новые вырастают мелкими, деформированными. Причины появления:

  • Повышенная влажность воздуха в сочетании с невысокой температурой (+15,5 – 20 0С).
  • Переизбыток азота в субстрате.
  • Бессистемный полив. Каланхоэ поливают часто и избыточно или очень редко, но обильно.
  • Загущенные посадки.

Чтобы избавиться от грибка, нужно для начала наладить агротехнику:

  • Поливать только после высыхания верхнего слоя грунта.
  • До тех пор, пока лечим растение, исключить опрыскивание.
  • Перенести больной цветок на солнечное место.
  • Оборвать старые листья.
  • Во время борьбы с болезнью не подкармливать.
  • После выздоровления некоторое время не вносить азот.

Непосредственно лечение:

  1. Уберите больные, поврежденные листья с каланхоэ. Можно срезать поврежденные побеги.
  2. Сменить верхний слой почвы в горшке.
  3. Провести обработку растения лечебным препаратом. Опрыскиваем так обильно, чтобы с листьев капал раствор. Дополнительно нужно смочить препаратом почву, обработать горшок и поддон.

Обработку можно проводить народными средствами (марганцовка, мыльно-известковый раствор и т.п.), но они подходят в качестве профилактики или лечения только что заболевшего растения. Если грибок поселился на каланхоэ больше пяти дней назад, спасти его смогут только фунгициды. Их выбор в магазинах достаточно велик. Опрыскивание, в зависимости от препарата, делают 1-4 раза с промежутком в 7-10 дней.

Малярия симптомы. Малярия. Мой опыт болезни. Советы

Малярия - это то заболевание, которое в наших широтах обычно путают с гриппом и прочими ОРВИ. Особенно широко это распространено в зимний период: в это время года люди чаще ездят отдыхать в тропические страны, в которых малярия чувствует себя, как дома, потому что тропики - это и есть ареал обитания возбудителей малярии.

Симптомы малярии очень схожи с симптомами гриппа, и я сам, когда был инфицирован малярийным плазмодием, списывал всё на грипп. Однако, это могло стоить мне жизни, как многим другим людям, которым не смогли вовремя поставить верный диагноз. Но меня пронесло, и сейчас я хотел бы поделиться с вами своим опытом борьбы с малярией.

Что такое малярия?

Если говорить медицинским языком, то малярия - это Плазмодиоз, т.е. заболевание, вызываемое паразитическими одноклеточными протистами рода Plasmodium . Малярией мы заболеваем после укуса комаров рода Anopheles . Когда комариха (кусают только самки) впрыскивает свою слюну в ранку, то вместе со слюной (комар вводит вещества, препятствующие свёртыванию крови) в нашу кровь попадает и малярийный плазмодий. Малярийные комары обитают почти по всему Земному шару, в том числе и на территории России. Другое дело, что малярийных плазмодиев у нас нет, ибо они не приживаются к таким низким температурам.

Отличие малярийного комара Anopheles от других видов

Заразиться малярией в наших широтах , как и в любых других,можно в том случае, если инфицированного плазмодиями человека укусил комар рода Anopheles (только этот). Комар выпил какое-то количество инфицированной крови, после чего, согнанный, перелетел на другого бедолагу, которому уже передал озверевших плазмодиев вместе со своей слюной. Либо при инъекции двум людям одним и тем же шприцем (как при ВИЧе, гепатите). Других способов передачи малярии не существует. Также, если вы подхватили плазмодия в тропиках, значит его вам передал комар от какого-то больного малярией человека. Воздушно-капельно и как-либо иначе малярия не передаётся!

Каланхоэ болезни белый налет. Мучнистая роса

Существует 5 видов малярии, каждый из которых отличается степенью опасности:

  1. Plasmodium falciparum - наиболее распространённый паразит, вызываемый около 80-85% случаев заболеваемости. Этот вид плазмодия вызывает самую тяжёлую форму заболевания - тропическую малярию . Заболевание развивается стремительно, часты случаи летального исхода при неправильной диагностике и несвоевременном лечении. Часто протекает с осложнениями. Высокая смертность, практически все смертельные случаи малярии происходят при заражении этим плазмодием. Температура чаще постоянна, редко скачет. Большой набор симптомов характеризуется тем, что P. falciparum развивается в капиллярах внутренних органов, задерживая их кровоснабжение, что приводит к их патологии и проявлению симптомов, связанных с ними. Рецидив возможен после 1-2 лет от излечения;
  2. Plasmodium vivax - возбудитель трёхдневной малярии. Около 20% мировых случаев. Болезнь названа так, потому что лихорадка, как правило, возникает через каждые 48 часов (например, 1 числа была лихорадка, 2 - выходной, 3 - снова симптомы). Это обуславливается сроками размножения плазмодия vivax внутри эритроцитов. В начале заболевания температура держится постоянно, также приступы бывают и через день, и по два на дню. Длительность приступа - около 1-2 часов. Средне-тяжелый вид плазмодиоза. Рецидив возможен после 3-5 лет;
  3. Plasmodium ovale - аналогичен плазмодию vivax, вызывает трёхдневную малярию. Редкий вид;
  4. Plasmodium malariae - возбудитель четырёхдневной малярии . Приступы происходят каждые 72 часа (1 - лихорадка, 2, 3 - выходной, 4 - опять лихорадка), на четвёртый день. Длительность приступа - 8-10 часов. Самый слабый и редкий вид малярии. Рецидив возможен после 10 и более лет;
  5. Plasmodium knowlesi - новый вид малярии. Преимущественно заражает только макак, обитающих в Юго-Восточной Азии, но им также может быть инфицирован человек. В некоторых районах ЮВА около 70% случаев заражения. Безрецидивная форма малярии. Смертность низкая (2%) ,.

Мучнистая роса на огурцах. 10 народных средств для борьбы с мучнистой росой на огурцах

Народные средства от мучнистой росы на огурцах действительно существуют. И порой они не менее эффективны, чем «вредная химия» В этой статье расскажем о том, как бороться с мучнистой росой  на огурцах домашними способами.

Народные средства от мучнистой росы на огурцах

Это  грибковое заболевание начинается с того, что с обратной стороны листьев появляется малозаметный белый налет, который постепенно распространяется по всему листу, образуя белые круглые пятна, которые со временем темнеют.

мучнистая роса на огурцах

Это все приводит к тому, что листья засыхают, а плоды становятся горькими и обезвоживаются.

Это важно!

Обычно вспышки мучнистой росы на растениях возникают в конце июня — начале июня месяца

Причины появления мучнистой росы на огурцах

Это грибок, который возникает в период дождливого и прохладного лета. Он способен зимовать на зараженных растениях и поражать другие близкопосаженные культуры на огороде.

Существуют четыре основных причины появления:

  1. Переувлажнение земли
  2. Застойный влажный воздух, если растение находится в помещение
  3. Загущенные посадки
  4. Чрезмерное использование азотных удобрений

Как правило, это заболевание распространяется с капельной влагой, а также переходит на здоровые культуры от зараженных растений.

Основные методы борьбы и профилактики сводятся к следующим :

  • Дезинфекция почвы и посевного материала
  • Своевременное уничтожение остатков растений на огороде осенью
  • Проветривание помещений
  • Своевременное  прореживание  загущенных посадок
  • Посадка  сортов, устойчивых к мучнистой росе

Сорта огурцов, устойчивых к мучнистой росе

Адам F1, Анюта F1, Амур 1801, Атлет F1, Василек F1, Вояж F1, Гектор F1, Данила F1, Ласточка F1, Навруз F1, Романс F1. Юлиан F1

Какие домашние средства используют для борьбы с мучнистой росой на огурцах

Для борьбы с мучнистой росой целесообразно использовать следующие народные средства:

  1. Размягчите булку ржаного хлеба и залейте водой (10 литров). Оставьте на перебродить на 3-е суток, процедите, разбавьте в равных пропорциях водой.
  2. Залейте теплой водой (0,5 ведра) солому или прелое сено (2 кг). Оставьте настаиваться в течении 3-х суток, процедите и разбавьте водой до 10 литров.
  3. Залейте водой (3 литра) свежесобранную траву хвоща (1 кг). Оставьте настояться в течении суток, процедите, разбавьте водой до 10 литров.
  4. Залейте водой (10 литров) коровяк (1 кг), настаивайте в течении 3-х суток, процедите, разбавьте водой 1х1.
  5. Измельченную траву подорожника, крапивы, одуванчика и мать-и-мачихи (треть ведра) залейте доверху водой. Оставить настаиваться в течении 3-5 суток, процедите, можете проводить обработку.
  6. Разбавьте в воде (9 литров) обезжиренное молоко (1 литр), вместо молока можно использовать кефир или молочную сыворотку.
  7. Залейте кипятком (1-2 литра) мелко нарезанный древесный гриб-трутовик (150-200 гр.), остудите, процедите и разбавьте водой до 10 литров.
  8. Разбавьте в воде (10 литров) раствор йода (10 мл.), вместо йода можно использовать раствор зеленки, пропорции те же.
  9. Древесную золу (0,5 литра) развести воде (10 литров), настоять в течении 2-х суток, после процедить.
  10. Разбавьте в воде (10 литров) дрожжи прессованные (100 гр.)
  11. Раствор питьевой соды (0, 4 %) с мылом

Все эти средства применяют в виде опрыскивания листьев растения. Делать это необходимо с периодичностью раз в 5-7 дней, пока не увидите улучшение.

При опрыскивании чередуйте используемые растворы.

Надеемся теперь, зная,  какие народные средства от мучнистой росы на огурцах можно применять, вы  получите их богатый урожай!

Обратите внимание!

Каланхоэ лечебные свойства. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Комнатное растение каланхоэ в народе называют «домашним лекарем». И не зря, ведь лечебные свойства каланхоэ гораздо выше декоративных. Хотя растение и прекрасно смотрится на окошке в цветочном горшке . Род каланхоэ многочисленный – насчитывает почти две сотни видов. У лечебного растения листья и стебли имеют насыщенный темно-зеленый цвет и плотную, сочную, мясистую структуру.

Каланхоэ лечебные свойства. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Сок каланхоэ: лечебные свойства

В лечебных целях широко применяют сок комнатного доктора — каланхоэ перистого (Kalanchoe pinnata). В нем ярко выражены противовоспалительные и ранозаживляющие лечебные свойства. Благодаря дубильным веществам сок каланхоэ способствует остановке кровотечений, препятствует развитию сепсиса. А уж сколько в нем полезных веществ! Это органические кислоты, витамины С, Р, дубильные вещества, каротин, различные ферменты, флавоноиды, антиоксиданты, железо, кальций, медь, магний, селен. Список ценного далеко не полный.

Антисептические и бактерицидные свойства у каланхоэ слабые, поэтому для усиления антимикробного действия рекомендуется сочетать сок с другими лекарственными растениями, а в случае с гнойными ранами даже с мазями антибиотиков.

Чтобы сок каланхоэ проявил максимальные лечебные свойства, его надо «добывать» по правилам. Сначала с растения обрывают крупные зеленые листья, которые потом хранят в темном и прохладном месте (2-8 градусов) в течение 4-5 дней. Потом листочки секут ножом или проворачивают в мясорубке, после чего, завернув в марлю, отжимают сок. Его также необходимо поместить в прохладу (до 10 градусов), где выдержать двое суток. Перед применением процедить. Целебную жидкость даже можно законсервировать, обязательно в стерилизованные банки. Заготовка лекарства превосходно хранится в холодильнике до 12 месяцев.

Иногда перед выжимкой сока рекомендуют заморозить листья каланхоэ. Это способствует выработке особых веществ — биостимуляторов, которые увеличивают эффективность лекарств из каланхоэ.

Применение в народной медицине сока каланхоэ

Свежий или консервированный сок используют для компрессов и примочек при пролежнях, гнойниках, фурункулах, язвах, длительно незаживающих ранах. Он помогает при экземе, кожной сыпи, ожогах, укусах комаров и москитов.

Для лечения эрозии шейки матки свежим соком пропитывают тампоны. Также им можно смазывать трещины сосков.

Нет лучше лекаря при насморке и простуде, чем каланхоэ. По 2 капельки, разбавленные кипяченой водичкой 1:2, можно закапывать в каждую ноздрю даже маленьким деткам. При гриппе, бронхите, туберкулезе снадобье принимают внутрь – по 1/3 ч. л. сока, разбавленного водой 1:3. Строго после еды и не более 2-х раз в день.

Как приготовить настойку листьев каланхоэ для больных вен

Варикозное расширение вен – распространенный недуг. Состояние можно облегчать с помощью настойки. Для ее приготовления берут горсть листьев, мелко нарезают и закладывают в пол-литровую банку – ровно наполовину. Доливают доверху водкой, закрывают бумагой, обматывают тканью и ставят на неделю в темную кладовку. Готовой настойкой ежедневно натирают больные вены. Курс лечения – 10-12 недель.

Мазь из каланхоэ: рецепт

Раньше в хирургии активно применяли лечебные свойства готовой мази с каланхоэ. Совсем не сложно приготовить ранозаживляющую мазь из целебного растения в домашних условиях (вместо ланолина можно использовать любой другой природный жир — например, барсучий). Понадобится 20 мл сока и 40 грамм ланолина. Ингредиенты смешивают до однородности, добавляют аптечный вазелин – немного, чтобы смесь приобрела консистенцию мази. Хранить можно в холодильнике в закрытом пузырьке.

Каланхоэ — удивительное подавляющее некроз (отмирание тканей) средство, которое помогает быстро заживить раны. От пролежней, ожогов и трофических язв до гинекологических эрозий, от стоматитов и гингивитов до воспаленных тканей сосудов.

Будьте здоровы!

Видео вредители каланхоэ! Эффективная борьба с врагами Каланхоэ!