Про камыш рассказ. Ботаническая загадка. Какой «камыш» шумел в известной народной песне?

Про камыш рассказ. Ботаническая загадка. Какой «камыш» шумел в известной народной песне?

Большинство далёких от ботаники людей убеждены, что камыш, тростник и рогоз — разные названия одного и того же растения, подразумевая мохнатые чёрно-коричневые «початки на палочке», которые похожи на круглое эскимо. Их можно повсеместно увидеть по берегам водоемов и в болотах. В действительности это три совершенно разных рода, объединяющих непохожие друг на друга растения. Более того они относятся к разным ботаническим семействам: тростник — к злаковым, камыш — к осоковым, рогоз — к рогозовым.

Кто есть кто

Уже упомянутые симпатичные «початки-эскимо» — это рогоз. К этому роду относятся 32 вида, произрастающие в самых разных уголках нашей планеты: от тропиков до северных болот. Россиянам лучше всего знаком рогоз широколистный. Стебли у него очень прочные, а листья довольно жёсткие. Под порывами ветра рогоз, конечно, шелестит, но особого шума не производит.

Тростник — это очень высокая «трава» с красивыми соцветиями-метёлками, похожими на плюмаж. В его плотных зарослях на мелководье любят прятаться утки и другая живность, обитающая и кормящаяся возле водоёмов. Род объединяет 15 видов. В средней полосе России, как и в других областях планеты с умеренным климатом, распространён тростник обыкновенный, или южный. А вот в низовьях Волги и в Краснодарском крае можно увидеть тростник гигантский, более высокий и мощный. В ветреные дни массивы тростника красиво колышутся и издают характерный ровный шум.

И, наконец, пресловутый камыш. Это очень обширный род, включающий больше 100 видов (в разных источниках их число варьируется). Камыши распространены по всему земному шару за исключением, разумеется, полярных областей. Места их обитания — заболоченные луга, топкие берега водоёмов, мелководье. Жителям средней полосы России хорошо известны три вида камыша: озёрный, лесной и укореняющийся. Последние два похожи на осоку: у них трехгранные стебли, рыхлые соцветия, похожие на зонтик и небольшая высота — всего-то около 1 м. Под ветром они негромко шелестят. А вот камыш озёрный выглядит более «солидно». Стебли у него довольно толстые, цилиндрические, вырастает он до 2,5 м высотой и в топких местах так же, как тростник, образует непроходимые заросли, колышущиеся и шумящие под порывами ветра.

Интересно, что и камыш, и тростник неоднократно упоминаются в Библии, но богословы до сих пор не пришли к единому мнению, о каком именно растении идёт речь в том или ином месте Ветхого и Нового Заветов.

По сути, то же самое касается и русской народной песни. Весьма возможно, что неизвестный автор имел ввиду тростник, а вовсе не камыш, который, как правило, встречается в болотистой местности. Не по болотам же, в самом деле, гуляла «возлюбленная пара»? Ещё одним аргументом в пользу тростника может служить тот факт, что камыш в народе обычно называют просто кугой.

Что делают из камыша. Что можно делать из камыша?

Что делают из камыша. Что можно делать из камыша?

Многие владельцы загородных домов и садовых участков предпочитают привозить строительные материалы для отделки и ремонта из города. Меж тем, не все догадываются, что хороший строительный материал можно набрать у ближайшей реки, пруда или любого заболоченного водоёма. Речь идёт о камыше и его ближайших родственниках – рогозе и озёрном тростнике.
Установлено, что тростник успешно применялся для построек в древнем городе Хара-Хото, располагавшемся в Центральной Азии. Исследователи смогли установить, что стебли камыша пролежали в глиняной кладке более 2000 лет и за это время даже не разложились!
Конечно, камыш давно используют для многочисленных домашних поделок. А можно применить стебли описываемого растения для изготовления кровли для летней беседки, сарая, или, предположим, садового домика. Здесь ваша фантазия сильно не ограничена.
Сбор камыша следует производить зимой. Именно в это время стебли достигают максимальных размеров, и сухие листья и верхушки с семенами удаляются без каких-либо проблем. Кроме того, зимой, по крепкому льду либо замёрзшему грунту удобнее подбираться к камышовым «плантациям» именно со стороны воды. Следует помнить, что срезать следует лишь зрелые растения, имеющие характерный жёлтый цвет.
После сбора стеблей их необходимо тщательно просушить. На это обычно уходит от 2 до 3 недель. Перед использованием камыша следует ещё раз внимательно осмотреть растения на предмет гнили. Для строительных нужд наиболее пригодны стебли с минимумом механических повреждений – именно они способны хорошо задерживать влагу и противостоять вездесущим насекомым.
Для кровли следует сформировать из камыша пучки примерно одинаковых размеров. Связывать стебли лучше всего оцинкованной проволокой. Изначально камыш плохо пропускает влагу. Этому способствуют наличие кремневых отложений (как раз в стеблях жёлтого цвета) и присутствие в растениях воскового налёта. Понятно, что плотные камышовые пучки (фашины) будут пропускать влагу ещё хуже. В пожарном отношении камышовая кровля достаточно безопасна. Туго увязанные пучки даже при наличии открытого огня будут скорее тлеть, чем гореть, подобно толстой книге. Проволока, о которой упоминалось ранее, при высокой температуре не позволит фашинам рассыпаться и поспособствовать усилению возгорания.
Камыш обладает прекрасными звукоизолирующими и теплоизолирующими свойствами. Это, главным образом, объясняется наличием полого трубчатого стебля, плохо проводящего воздух. Известно, что камышовая стена толщиной в 10 сантиметров равноценна традиционной кирпичной кладке. Более того, опытным путём установлено, что дом с камышовыми стенами толщиной в 20 сантиметров и более, с успехом переносит северные морозы всего лишь при двух протопках печи в сутки!
Из камыша можно изготавливать нечто вроде диванов или кроватей. В этом случае целесообразно использовать наиболее длинные стебли, помещённые в специальный чехол. Кто не пробовал – попробуйте. Отдыхать на мягких

камышовых стеблях очень приятно. К тому же именно в этом случае можно не боятся механических повреждений растений. Ваша камышовая «кровать», вероятнее всего, будет располагаться внутри помещения, а там ей не грозит ни влага, ни обилие прожорливых насекомых.
В дело можно пускать не только стебли тростника, но и его отходы. Смешав растительное сырьё с глиной, цементом или иным подходящим связующим компонентом, вы получите материал с интересными свойствами. Затем, используя простые деревянные либо пластиковые формы, вы имеете все шансы изготовить строительные блоки с характеристиками, не уступающими традиционным.
Безусловно, сфера применения камыша и его производных разнообразна. Лучшим советчиком в данном случае будет ваш личный опыт либо опыт ваших близких. Ведь то, что уже работает, безусловно достойно повторения и улучшения.

Камыш укореняющийся. Виды камыша

Камыш морской (Scirpus maritimus) - Многолетник с ползучим корневищем, стеблями высотой 50-100 см и линейными листьями шириной 3-8 мм. На вершине побега - плотное звездчато-зонтиковидное соцветие бурого цвета. Может применяться для озеленения участков с засоленной почвой.

Камыш озерный (Scirpus lacustris, Shoenoplectus lacustris) - многолетнее травянистое растение из семейства осоковых. Его легко отличить от тростника и рогоза. Если рогоз имеет длинные листья и темно-бурые початки на верхушечках, состоящие из спрессованных пушинок, а тростник — более узкие и длинные листья, а также метелку цветов на конце длинного стебля, то камыш стоит в воде, в виде высокого (до 1—2 м) круглого прутика без метелок и початков. Только в конце июля на верхушке гладкого стебля появляется небольшая кисточка колючих колосков коричневого цвета. Используют камыш как топливо, на корм скоту, для изготовления крыш, матов, ковров, бумаги, получения спирта, дубильных веществ, молочной кислоты и глицерина. Камыш щетиновидный (Scirpus setaceus) - На сырых песчаных местах, большей частью по берегам водоемов теплоумеренной и субтропической зон Европы, Кавказа, юго-западной Сибири, Средней и Передней Азии до Индии. Однолетние растения 3—20 см высотой. Стебли многочисленные, тонкие, с очень узкими листьями. Колоски в числе 1—4, мелкие, собранные пучком на верхушке стебля. Прицветный лист один, превышающий соцветие. Кроющие чешуи темно-пурпурные, с широкой зеленой полоской. Цветет в конце весны. Камыш лесной (Scirpus sylvaticus) - Несмотря на название, камыш лесной реже всего можно встретить в лесу. А вот на болотах, на зарастающих озерах, прудах, на топких берегах рек и водохранилищ это самое обыкновенное растение. Попадаются отдельные куртинки камыша и на сырых лугах - в понижениях, где подолгу застаивается вода. Многолетнее растение высотой около метра с ползучим корневищем. На верхушке стебля красуется пышная метелка из мелких зеленоватых колосков. Стебель трехгранный, от основания до самого соцветия одет очередными листьями. Листья лесного камыша длинные, линейные, шероховатые по краю. Цветет в июне-июле. Камыш Табернемонтана (Scirpus tabernaemontani) - Похож на S. lacustris; отличается красновато-бурыми кроющими чешуями колосков, покрытыми многочисленными пурпуровыми мелкими бородавочками. В воде (особенно солонцеватой) и по берегам озер и речек, в старицах от средиземноморской области до холодноумеренной зоны Евразии. Вид назван в честь немецкого ботаника XVI в. Д. Мюллера (J. Т. МШ-1ег), писавшего под псевдонимом «Tabernaemontanus». В культуре обычно используется S. tabernaemontani var. zebrina hort. (S. zebrinus hort.) с желтовато-белыми полосками на стебле. Камыш укореняющийся (Scirpus radicans) - Ранней весной листья и стебель этого вида окрашены в коричнево-красноватый цвет, позднее переходящий в зеленый. Необычно и привлекательно выглядят у этого камыша бесплодные стебли, которые удлиняются и, дуговидно прогнувшись, касаются воды, где образуют новое растение.

Камыш сухой. Почему нельзя держать дома камыш: приметы и здравый смысл

Камыш — красивое, необыкновенное растение, которое встречается почти повсюду в России. Многие люди делают из него симпатичные букеты и композиции, украшая ими свой дом. Но что говорят по этому поводу поверья? Значение камыша в доме неоднозначно.

Славянские приметы про камыш

Славянский народ, несмотря на любовь к камышу как таковому, не очень-то приветствовал его в доме. Тому было несколько суеверных причин.

Первая связана с особенностями славянского бестиария. У этого народа всегда было много жутких чудищ, обитающих на болотах. А камыш — растение болотное. Считалось, что тот, кто приносит его в дом, ведёт за собой заодно и болотную нечисть. Поэтому суеверные люди избегали украшать дом камышом — кому захочется делить жилище с какой-нибудь болотницей?

Второе суеверие завязано на так называемой симпатической магии. Камыш в качестве домашнего украшения обычно предварительно сушат. Сухое растение, согласно правилу «подобное притягивает подобное», обязательно привлечёт засуху и гибель урожая. А ведь раньше у людей от благоприятной погоды зависело не только благосостояние, но и сама жизнь. Поэтому неудивительно, что суеверные землевладельцы и крестьяне боялись нести в дом сухой камыш.

И ещё одна негативная примета касается всех засушенных растений. Считалось, что сухой букетик «засушивает» заодно и домочадцев. Те якобы начинают болеть и сохнуть на глазах.

Камыш сухой. Почему нельзя держать дома камыш: приметы и здравый смысл

Но нельзя отрицать, что камыш — очень эффектное дополнение для букетов из сухоцветов

Но у славян были и положительные приметы, касающиеся камыша. Например, считалось, что связка камышовых стеблей, положенная на пол у входа, защитит дом от всякой нечисти. А подаренный букетик, перевязанный красной лентой, говорил о серьёзности любовных намерений и подталкивал возлюбленного человека к узакониванию отношений.

Суеверия других народов

Во многих европейских странах камыш наравне с плющом (хедерой) считается исключительно женским растением. Поэтому в доме, где им украшают дом, якобы исчезают все мужчины (по разным причинам). В лучшем случае хозяйка просто перестаёт их интересовать, а в худшем — домочадцы мужского пола погибают.

Считается, что можно уравновесить баланс мужской и женской энергий, если вместе с камышом (или плющом) посадить остролист — традиционно мужское растение.

В Древней Греции из камыша нередко делали мебель. А в Египте это растение почитали и старались не срезать. Ходило поверье, что, срезав камыш, можно прогневить богов, которые пошлют засуху — страшная участь для жителей и без того засушливой долины.

Рациональные причины не держать вазу с камышом в доме

Существует несколько причин отказаться от такого букета, не связанных с приметами и суевериями. Например, соцветия камыша при подсыхании (на третий-четвёртый день после срезания) имеют неприятную привычку осыпаться мелкими хлопьями, которые создадут трудности при уборке.

Не стоит забывать и про антисанитарию. На болотах, где растёт камыш, нередко обитают грызуны, некоторые из которых могут переносить заразные болезни. Один из примеров — лептоспироз, активно переносимый дикими мышами. Эта острая инфекционная болезнь поддаётся лечению, но зачем лишний раз рисковать здоровьем?

Букет из камыша может стать красивым украшением, несмотря на обилие плохих примет про него. Правда, с его хранением сопряжены некоторые трудности, поэтому стоит всё-таки обратить внимание на другие растения.

Интересные факты о камыше. Все о растениях

Камыш (фото растения)

от muftah1r

      Происхождение

      Камыш распространен по всему земному шару.

      Распространение камыша

      Название

      Камы́ш (лат. Scírpus) — род многолетних и однолетних прибрежно-водных растений семейства Осоковые.

      Украшать территорию садового участка, парковые зоны и палисадники возле дома различными декоративными и цветущими растениями уже вошло в привычку. Но не все задумываются, что можно украсить соответствующими растениями береговую зону водоема (и его заодно). Причем, это не такое уж и сложное занятие. Одним из самых известных растений, которое способно расти не только на берегу, но и в воде, является камыш. Но то растение, которое принято считать камышом, на самом деле – одно из трех совершенно разных растений: собственно камыш (Shjenoplectus), тростник (Phragmites) и рогоз (Typha).

      Scirpus

       

      Описание

      Но в данной статье будет рассказано про настоящий камыш и про его разновидности. Стоит посмотреть на камыш – фото растения, как будет понятно, чем он отличается от других растений, которые также относят по неведению к этому виду.

      Камышом является трава, относящаяся к семейству осоковых. Всего насчитывается более 250 видов этих растений, как однолетников, так и многолетников.

      Чаще всего камыш растет в диком виде, но часто камыши сажают на берегах водоемов на садовых участках для придания им большей декоративности.

      Камыш

      Это растение настолько неприхотливо, что произрастает практически в любой точке земного шара, за исключением районов Крайнего Севера и вечной мерзлоты. Но все же комфортнее всего они чувствуют себя в тропиках и субтропиках, где они разрастаются очень буйно.

      Место обитания камыша – берега любых водоемов или болотистая местность. Есть виды камышей, которые плавают на воде.

      Строение растения

      В высоту его стебель обычно вырастает до 2,5 – 3 метров. Не очень толстый, трехгранный или цилиндрический, он движется из стороны в сторону от малейшего дуновения ветерка. Внутри стебель является полым – это своеобразные воздушные ходы.

      Листва у растения простая удлиненная, схожая с листьями осоки. Причем листья есть только на трехгранных стебельках осоки, а у цилиндрических камышей ее нет, только чешуя размером до 2 – 3 мм. У отдельных разновидностей этого растения нитевидная листва собрана в розетки, расположенные у корней.

      Камыш на берегу

      Корни этого вида из «семьи» осоковых могут быть ползучими или укороченными. В их составе было обнаружено большое количество крахмала, это обнаружили еще наши далекие предки и изготавливали из них муку.

      Во второй половине июля на вершине стеблей появляются цветки, они очень мелкие и собраны в колосовидные соцветия, которые соединяются в форме зонтика или метелки. Длина такого соцветия 7 – 10 см.

      Но порой на верхушках стебельков качаются и одинокие колоски. В каждом таком соцветии – по 5 – 10 (иногда и больше) зеленоватых двуполых цветочков, которые к концу цветения изменяют свою окраску и становятся светло-коричневыми.

      Это рогоз, а не камыш!

      У некоторых видов этого представителя семейства осоковых можно заметить прицветные листики, растущие так, что некоторые считают их продолжением стебля. Часто такая листва бывает очень тонкой, как шило, и похожа на пленку.

      Плод у камыша – орешек трехгранной или плоско-выпуклой формой.

      Выращивание и размножение

      Этот представитель семейства осоковых может произрастать на любых грунтах, но лучше развивается на почвах со слабокислой или нейтральной рН.

      Прекрасно растет на заболоченных участках или на неглубоких участках рядом с берегом. На солнечных участках камыш растет чудесно, но и затененные участки – неплохое место для роста этого растения.

      В последнее время появились специально выращиваемые сортовые разновидности камыша, которые являются более капризными, чем дикий камыш. Такие представители семейства осоковых приходится укрывать на зиму, чтобы они не вымерзали в период сильных морозов.

      Сортовой камыш размножают только делением кустов при пересадке в начале или конце сезона. А обычные виды размножаются самосевом или специально рассаживаются семенами.