Как избавиться от деревьев и кустарников на участке. Как избавиться от дерева?

Содержание
  1. Как избавиться от деревьев и кустарников на участке. Как избавиться от дерева?
  2. Как избавиться от алычи. Что делать, если заболела в саду алыча, и вредители уничтожают урожай
  3. Как избавиться от ненужных деревьев на участке. Химические методы
  4. Поросль деревьев это. Значение слова «поросль»
  5. Соль от поросли вишни. Общие правила убийства деревьев
  6. Как избавится от корня дерева. Добавление статьи в новую подборку

Как избавиться от деревьев и кустарников на участке. Как избавиться от дерева?

В тех случаях, когда нужно уничтожить дерево, не спиливая его, можно:

  1. Свалить его различными способами.
  2. Извлечь из земли корень (если требуется).
  3. Утилизировать остатки.

Свалить можно лишь молодые деревья небольшой высоты и диаметра. Если же высота превышает 4–5 м, а диаметра ствола превышает 10 см, лучше его спилить, потому что более крупные растения можно свалить лишь с помощью тяжелой техники , то есть экскаватора или бульдозера.

В домашних условиях свалить ствол можно с помощью легкового или грузового автомобиля. Чем тяжелей машина, тем проще будет сломать ствол или вывернуть корни из земли.

Для сваливания необходимы веревка или трос , длина которых вдвое больше высоты дерева. Трос или веревку привязывают к стволу на высоте 2/3 длины ствола, затем привязывают к фаркопу или транспортировочному крюку.

Желательно максимально загрузить багажник, чтобы увеличить массу автомобиля и сцепление его колес с землей. Затем заводят автомобиль и, включив первую передачу, медленно натягивают трос или веревку и продолжают движение вперед.

Не стоит выполнять эту работу без многолетнего водительского опыта, ведь слишком сильное нажатие на педаль газа приведет к проскальзыванию колес и снижению тягового усилия .

Кроме того, нежелательно использовать для этой операции машины с автоматической коробкой передач (АКПП) или вариатором.

Также очень важно правильно использовать педаль сцепления, ведь ошибки приведут к быстрому износу диска сцепления или глушению двигателя.

Если ствол отломился от корня, то необходимо извлечь корень из земли. Если же оставить его в земле, то велика вероятность как появления новой поросли , так и развития в нем вредителей и возбудителей различных болезней.

Мы уже рассказывали о различных способах корчевания здесь . После этого необходимо утилизировать всю древесину любым допустимым способом, чем вам сможет помочь статья про вывоз деревьев и веток .

Как избавиться от алычи. Что делать, если заболела в саду алыча, и вредители уничтожают урожай

Алыча – довольно высокое дерево с плодами, которые похожи на сливу. Плоды алычи вкусны, очень полезны, в них есть вещества, которые уже довольно давно используются в косметологии, в детском питании. Также есть сведения, что можно похудеть, употребляя их.

Фото: Как растет алыча

Алыча довольно неприхотливое, достаточно зимостойкое, засухоустойчивое дерево, у нее довольно высокий иммунитет к болезням и вредителям, однако это вовсе не означает, что их у нее нет. Болезни у алычи есть и довольно в большом количестве, поэтому важно проводить своевременное лечение.

К слову, вредители и болезни сходны с теми, что есть у сливы, поэтому не стоит высаживать эти деревья рядом, так риск того, что они заболеют или будут атакованы вредными насекомыми гораздо сильнее.

Описание болезней алычи с фото и способы борьбы с ними

Назовем самые распространенные заболевания этой культуры, с которыми владелец приусадебного участка, на котором она произрастает, скорее всего рано или поздно столкнется.

Дырчатая пятнистость: как избавиться от клястероспориоза

Иначе дырчатую пятнистость именуют еще как клястероспориоз. Это весьма серьезная болячка, представляющая собой грибную инфекцию. Примечательно, что страдают от дырчатой пятнистости исключительно косточковые культуры.

Попав на ткани листа, грибок довольно активно распространяется по растению. Максимально подходящие для него условия – это когда тепло и влажно. С помощью ветра зараза без труда перелетает с ветки на ветку, с дерева на другие посадки, быстро заражая все вокруг.

___________________________

Вам нужно начать бить тревогу, если заметите, что на листовых пластинках появились темно-коричневые вкрапления, ну, или сквозные отверстия – дырки, если вы заметили заболевание поздно. На побегах, плодах может образоваться довольно густая, клейкая субстанция, желтоватой окраски.

___________________________

Чем вреден клястероспориоз:

  • он снижает иммунитет,
  • нарушает нормальные процессы фотосинтеза,
  • резко снижает урожайность,
  • появляются уродливые фрукты,
  • замедляется рост.

Народные средства применять нет никакого смысла, тут необходимо сразу использовать фунгициды в строгом соответствии с инструкцией на упаковке. Хорошо себя зарекомендовали такие препараты как: Каптан, Цинеб, Фталан.

___________________________

Еще по теме

___________________________ Фото: Дырчатая пятнистость

Млечный блеск

Зачастую млечный блеск появляется на в осеннее или весеннее время, когда наблюдаются значительные перепады температур, а в воздухе, почве очень много влаги.

Это заболевание тоже грибковое, проявляет оно себя, как только цвет листвы, в здоровом состоянии зеленый, вдруг меняется на серебристо-беловатый. Если сорвать листок, рассмотреть его поближе, то на его поверхности даже без увеличительного стекла вы заметите пузырьки.

Наиболее часто млечный блеск атакует южные сорта алычи, которые не отличаются высокой зимостойкостью.

___________________________

Для лечения необходимы медьсодержащие препараты. Так как весной еще нет плодов, а осенью их уже нет, то смело можно применять бордоскую жидкость (1-2%), железный купорос, ХОМ, ОксиХом и подобные им средства.___________________________

Обязательно опрыскивайте всю надземную часть дерева, прорыхлите почву вокруг, опрыскайте ее тоже, а опавшие листья соберите, чтобы сжечь. Фото: Млечный блеск

Монилиоз: как бороться с грибковой инфекцией

Очередная грибковая инфекция, которая может поражать по-разному. Есть так называемая весенняя форма протекания заболевания и осенняя.

  • Весной монилиоз больше походит на ожог, заболевание быстро развивается и распространяется.
  • Период вспышки приходится на стадии роста бутонов, начало цветения.
  • Листовые пластинки в этот период могут практически моментально засохнуть, стать коричневыми, словно обожженными.

Фото: Монолиоз листьев алычи

___________________________

Нередко начинающие садоводы путают монилиоз и последствия весенних заморозков, полагая, что ночью было резкое похолодание и вот так оно отразилось. Но важно знать чуть ли не главное отличие: если деревце пострадало от заморозка, то его листочки и цветки будут опадать, а вот при монилиозе такого не происходит.

___________________________

В самом начале осени может произойти вспышка монилиоза который развивается в форме плодовой гнили. Тут весь удар приходится на фрукты, они вдруг начинают сохнуть, выглядят будто обожжены, ну, а в конечном итоге, на их поверхности появляются споры грибка, серого цвета.

Не стоит думать, что побороться с осенним монилиозом можно простым сбором пораженных фруктов и их сжиганием. На самом деле споры гриба могут проникнуть в ствол дерева, что зачастую приводит к появлению значительных трещин.

Дерево, пораженное грибком, резко останавливается в росте, теряет иммунитет, поражается другими заболеваниями.

Как избавиться от ненужных деревьев на участке. Химические методы

Что сделать, чтобы дерево быстро засохло? Убрать ненужную растительность на участке на сегодняшний день не проблема. Выбор способа зависит от самого участка, размера растения и финансовых возможностей. Использование современной техники — дорогое удовольствие, поэтому многие предпочитают химические способы борьбы. Химикаты для уничтожения деревьев находятся в открытом доступе.

Эффективными считаются:

  • «Раундап»;
  • «Торнадо»;
  • «Глифос»;
  • «Арсенал».

Средства для удаления кустарников и прочей растительности можно использовать различными способами. Они наносятся на кору, листву или пень, применяются в виде полива или вводятся в область ствола в виде инъекции. Как использовать ядохимикат — решаете вы.

Внесение ядохимикатов в почву

Как быстро уничтожить дерево: самым простым и менее трудоемким методом ликвидации является внесение яда в грунт. Этот метод применяется для удаления старых деревьев. При уничтожении единичных экземпляров существует риск повреждения корневых систем соседних деревьев.

Как избавиться от ненужных деревьев на участке. Химические методы

От самого участка зависит выбор способа

Чем полить корни дерева, чтобы оно засохло? С этой целью используют следующие химикаты:

  • «Майс Тер»;
  • «Зенкор»;
  • Эти препараты обладают токсичностью, поэтому проводить процедуру следует в резиновых перчатках, очках и марлевой повязке. Разводится гербицид согласно инструкции. Перед тем как внести химикат в почву, растение следует обильно полить. Это поможет почве быстрее впитать в себя химраствор.

Поросль деревьев это. Значение слова «поросль»

    ПО́РОСЛЬ , -и, ж.

    1. Молодые побеги растений, вырастающие от пней, от корней, от стволов. — Клен обладает прекрасной способностью возобновляться порослью от пней. Караваева, Родной дом. срезал лишнюю поросль со стволов акации. В. Беляев, Старая крепость. || перен. Потомство, молодое поколение. Эта дворянская поросль представляла собою яркую иллюстрацию бесповоротного вырождения. Мамин-Сибиряк, Любовь. Став начальником училища, он с величайшей серьезностью отнесся к новому виду своей деятельности: он призван был теперь выращивать ту поросль, которая являлась надеждой народа. Лидин, Две жизни.

    2. Совокупность молодых деревьев, молодой лес. Мы вошли в густые тенистые рощи хвойного леса. Поразило меня в них количество молодой поросли, преобладавшей над старыми деревьями. Семенов-Тян-Шанский, Путешествие в Тянь-Шань. забрался в густую поросль молодого сосняка, присел под деревом. Б. Полевой, Повесть о настоящем человеке. || Заросли из мелких деревьев или кустарников. Кустарниковая поросль. □ Овражек увивался порослью ольшаника и черемухи. Федин, Необыкновенное лето.

    3. Разг. Растительность, волосяной покров (у человека). Лебедянцев — небольшого роста, блондин, с жидкою порослью на сдавленном черепе. Боборыкин, Проездом. Неподалеку на попонке лежал Крючков Козьма, скучал, наматывал на палец жидкую поросль усов. Шолохов, Тихий Дон.

Соль от поросли вишни. Общие правила убийства деревьев

  • Заниматься этим стоит весной и летом, когда по стволу движутся соки. Зимой дерево замирает, и химия может не подействовать (к тому же, ее следы будут отчетливо видны на снегу).Летом те же опрыскивания будут малоэффективными из-за жары.
  • Выбирая химию, помните: некоторые ее виды могут подпортить участок. Поэтому если убиваете дерево в городском дворе или на парковке, можете лить что угодно, если же в саду, на огороде или в частном дворе, лучше использовать соль или только аграрные средства.
  • Многие гербициды ядовиты, поэтому всегда прячьте их от детей. Также некоторые (скажем, «Ураган», о котором пойдет речь ниже) могут быть неопасными для домашних животных и птицы, но настоящим ядом для рыбы, так что не пользуйтесь ими вблизи водоемов.
  • Гербициды неплохо действуют на лиственные деревья и очень слабо — на хвойные.
  • Если деревья растут тесно, их корни могут срастись. Это значит, что истребляя одно, вы можете ударить химией и по остальным растениям.
  • Соль — тоже неоднозначный помощник, ведь засоленный участок не будет плодородным. Впрочем, когда дерево засохнет, землю можно будет улучшить. Смотрите на почву. Если она песчаная, просто хорошо ее полейте (раза за 4 соль уйдет вниз). Если кислая, проведите известкование. А главное, такие действия не покажутся никому подозрительными.
  • Начинать стоит с самого безобидного способа: вылить под корни ведро кипятка, а через неделю еще одно. Это точно не навредит грунту.

Как избавится от корня дерева. Добавление статьи в новую подборку

Со временем посаженные на даче деревья неизбежно стареют, заболевают, вырождаются или перестают вписываться в дизайн. Их легко спилить, но вот выкорчевать пни на участке по силам не каждому, а точнее, не все знают, как правильно это сделать.

Расчистка участка от деревьев и кустарников – это долгий и трудоемкий процесс. Конечно, можно заплатить профессионалам и полюбоваться работой техники, но обойдется это недешево. Разберем основные способы, которыми можно избавиться от лишнего природного элемента на своей территории. 

Механическая выкорчевка пней 

Выкорчевка деревьев и пней – довольно прибыльный бизнес, поэтому в любой области легко найти специалистов, готовых пригнать к вашему дому технику и за пару часов решить вопрос с пнями. 

Измельчитель пней 

Измельчитель пней – это огромная фреза, превращающая древесину в стружку. Размер его сопоставим с садовой тачкой, поэтому измельчитель легко доставить в любую часть участка и не повредить при этом соседние посадки. Работает он не только с наземной частью пня, но и с подземной, углубляясь на 30 см. 

К сожалению, качественных измельчителей на рынке меньше, поэтому предоставить такую услугу могут далеко не все фирмы. Она также недешева и подходит для удаления пней тех деревьев, которые не дают обильной корневой поросли. 

Землеройная техника 

Выкопать пень можно с помощью специальной техники: экскаватора, манипулятора или бульдозера. Но у этого способа из плюсов только быстрота и работа с самыми крупными пнями, а вот минусов существенно больше. 

Во-первых, работа такой техники всегда очень дорога, и пни получатся просто "золотыми". Во-вторых, не на каждый участок столь крупная машина может заехать – калитки и ворота могут быть просто не предназначены для нее. И наконец, даже в сухое время года или зимой эти машины очень сильно повреждают грунт, а от газона и вовсе оставят одни ошметки. 

Поэтому использовать такую технику хорошо на этапе подготовки участка к застройке или если огромных пней на территории много и другими способами с ними не справиться. 

Ручные способы корчевания пней 

Если у вас на участке всего пара пней, вы уверены в своих силах и не готовы переплачивать за то, что в состоянии сделать сами, вам на помощь придут проверенные способы удаления пней вручную. 

Удаление пней деревьев с помощью огня 

Если у вас есть неограниченный запас времени и дров, а ваши соседи лояльны к запаху дыма, вы можете превратить свой пень в отборное удобрение – древесную золу. 

Для этого нужно будет насверлить в спиле отверстий, залить в них жидкость для розжига и поджечь. Первое время нужно будет принудительно обеспечивать огню приток кислорода, но как только отверстия увеличатся, вам останется только подбрасывать дрова и своевременно удалять прогоревшую часть. Делать это нужно тщательно, поскольку иначе горение замедлится.

Если пень очень твердый или вам нечем просверлить отверстия, разводите костер прямо на спиле – постепенно он прогорит, превратившись в яму. 

Корчевание пней на участке с помощью лебедки 

Если вы только планируете спилить дерево и удалить его корни, то можете воспользоваться лебедкой. Для этого оставляйте пень высотой около 1 м – так будет проще с ним справиться. 

Закрепите лебедку с усилием 3 т на ближайшем дереве или столбе, ее тросом или дополнительным канатом обвяжите пень. Обкопайте пень по кругу, на расстоянии 1,5 м от ствола, чтобы оголить корни. Обрубите их или спилите ножовкой. Лишь после этого включайте лебедку, а с ее стороны подложите под пень деревянный обрубок. 

Корчевание пней на участке с помощью топора и лома 

Обкопайте пень по кругу на расстоянии 1-1,5 м от основания так, чтобы оголились корни. Перерубите их, а под пень подсуньте лом. С усилием поднимите его и пень будет вырван из земли. 

Такой метод подойдет для удаления пней диаметром не более 20 см. Если пень крупнее, то вы потратите слишком много времени и сил. 

Если дерево, от которого остался пень, не дает корневой поросли, можно просто спилить его до уровня земли, измельчить срез топором и засыпать землей – постепенно он сгниет сам собой. 

Корчевание пней на участке с помощью воды 

На расстоянии полуметра от корней пня выкопайте яму и начинайте размывать ее водой под напором. Через некоторое время корни будут подмыты, и пень повиснет в воздухе. Тогда основные корни можно будет обрубить, а сам пень удалить. 

Вариант с подмыванием пня подойдет не всем дачникам, а лишь тем, у кого на участке есть собственный источник воды и насос, способный подавать ее под хорошим напором. Если же воду у вас дают по расписанию, или за ней приходится ходить на колодец, рассмотрите другие варианты. Кроме того, этот способ довольно грязный, и воспользоваться им на уже облагороженном участке посреди клумб и грядок не получится. Хотя если вокруг нет нежных растений, боящихся затопления, то можно и рискнуть.

    Как сделать клумбу из пня – советы и секреты

    Можно ли подарить спиленному дереву вторую жизнь? Да, если устроить в пне небольшую клумбу с яркими и красивыми цветами.