Где растет горькая полынь. Описание растения

Где растет горькая полынь. Описание растения

Полынь (Artemisia L.) – род растений из семейства Астровых, на что могут указывать его листья. Представители рода встречаются в основном в засушливых регионах с умеренным климатом Европы, Азии, Северной Америки. Типичный вид – Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris), который также известен под названием емшан. Это многолетнее ветроопыляемое растение, растущее до 150 см в высоту, однако чаще значительно меньше (50-100 см). Благодаря эфирным маслам обладает отличительным, мощным ароматом.

Где растет горькая полынь. Описание растения

Среди разновидностей полыни: однолетние растения, многолетники, полукустарники и кустарники. Некоторые виды вечнозеленые, другие периодически сбрасывают листья. Некоторые разновидности доминируют в степях или полупустынях. Многие виды многолетников являются сорняками на пустырях, имеют сильно разветвленный, «ползучий» корень.

Листья полыни по-разному выглядят на нижней и верхней частях стебля. Нижние листья имеют длинные черешки и тройную перистую пластинку. Листья в верхней части стебля меньше, ланцетные. Все листья с обеих сторон покрыты волосками. Опушение нужно для защиты растения от чрезмерного испарения, ведь в природе оно растет на открытом солнце и в периодически пересыхающих почвах.

Где растет горькая полынь. Описание растения

В период цветения, который длится с конца июля до конца сентября, полынь производит мелкие желтые цветки, собранные в шаровидные или сплющенные соцветия-корзинки. Цветки, собраны в гроздья, создают эффектную метелку. Все растение выглядит очень эффектно в саду.

Где растет горькая полынь. Описание растенияГде растет горькая полынь. Описание растения

Полынь обладает не только целебными свойствами, но и подходит как естественное средство защиты растений от вредителей и некоторых болезней.

Где растет горькая полынь. Описание растения

Как влияет запах полыни на человека. Полыни горькой трава : инструкция по применению

Состав

Действующее вещество: полыни горькой трава ( Artemisiae absinthii herba )

1 пачка содержит полыни горькой травы ( Artemisiae absinthii herba ) 75 г

1 фильтр-пакет содержит полыни горькой травы (Artemisiae absinthii herba ) 1,5 г.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Биологически активные вещества препарата возбуждают аппетит, стимулируют функцию желез органов пищеварения, повышают секрецию желчи, панкреатического и желудочного соков, оказывают противовоспалительное, антисептическое действие.

Показания

Для повышения аппетита и улучшения секреторной деятельности органов пищеварения при гастритах с пониженной секреторной функцией желудка; в составе компекснои терапии холециститов, дискинезии желчных путей.

Противопоказания

Гиперчувствительность к биологически активных веществ препарата. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желчнокаменная болезнь, наличие в анамнезе кровотечений из органов малого таза анемия эпилепсия.

Применение в период беременности или кормления грудью

Противопоказано (препарат повышает тонус матки).

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Способ применения и дозы

2 чайные ложки травы поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и настаивать на кипящей водяной бане 15 мин. Охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить, остаток отжать в процеженного настоя. Объем настоя довесы кипяченой водой до 200 мл. Принимать в теплом виде за 30 мин до еды: взрослым и детям старше 14 лет - по 1 столовой ложке 3-4 раза в сутки, детям 10-14 лет - по 1 десертной ложке 3 раза в сутки, 5-10 лет - по 1 чайной ложке 3 раза в сутки.

3 фильтр-пакеты поместить в стеклянную или эмалированную посуду, залить 200 мл кипятка, закрыть и настаивать 15 мин. Принимать настой в теплом виде за 30 мин до еды: взрослым и детям старше 14 лет - по 1 столовой ложке 3-4 раза в сутки, детям 10-14 лет - по 1 десертной ложке 3 раза в сутки, 5-10 лет - по 1 чайной ложке 3 раза в сутки.

Приготовленную водную вытяжку хранить при температуре 8-15 в С не более 2 суток.

Курс лечения - 2-3 недели. Между курсами обязательные перерывы до 2 месяцев.

Передозировка

При длительном применении возможны атонические запоры. Прием в повышенных дозах, особенно длительное, может привести к отравлению - развития судорог, галлюцинаций и вызвать так называемую полынную эпилепсией. Лечение симптоматическое.

Побочные реакции

Возможны реакции повышенной чувствительности (в т.ч. гиперемия, сыпь, зуд), тошнота, рвота. При появлении побочных реакций препарат отменить.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 75 г в пачках с внутренним пакетом; по 1,5 г в фильтр-пакетах, по 20 фильтр-пакетов в пачке или в пачке с внутренним пакетом.

Как отличить полынь горькую от обыкновенной. Такие разные полыни

Полынь – слово-вздох, слово-стон, горькое, как кандальный звон, и печальное, как горечь полона. Курится по сопкам полымя полыни, и воздух полон ее горечью. «Горький, как полынь», «полынь – горькая трава» – эти выражения стали штампами. В аналогичных контекстах слово «полынь» встречается и в древнейших памятниках письменности.

Когда-то давно в степи жили два брата – хан Отрок и хан Сырчан. Русский князь разбил их войско и надолго разъединил братьев. Об этом повествует древняя Волынская летопись, талантливо переложенная на стихи Аполлоном Майковым. Хан Сырчан посылает певца вернуть брата в родную степь с гор Кавказа, где он живет в роскоши и богатстве, и дает такой наказ:

Ему ты песен наших спой,
Когда ж на песнь не отзовется,
Свяжи в пучок емшан степной
И дай ему – и он вернется.

В сноске к стихотворению дается разъяснение: «Емшан – название душистой травы, растущей в наших степях, вероятно, полынок».

Миллионы гектаров занимают степи, и везде растет это удивительное растение – полынь.

Артемида

На юго-востоке Пелопоннеса сохранились руины храма Артемиды – богини охоты, Луны, плодородия, деторождения и врачевания. В честь нее и было дано латинское название полыни – артемизия – трава здоровья. В средневековой поэме «О свойствах трав» полынь называется матерью многочисленных трав и утверждается, что «отведавший это растение может совсем не страшиться любого зловредного зелья, и ни один из зверей не дерзнет его тронуть».

Рассказать о всех полынях очень трудно. Не все поселились возле человека, и их полезные свойства до конца не изучены. Очень перспективным направлением является исследование горьких веществ полыни, относимых химиками к классу сесквитерпеновых лактонов. Это не только самые горькие вещества. Они еще обладают высокой биологической активностью, а следовательно, им обязательно найдется применение в народном хозяйстве.

Некоторые выделены в лаборатории химии природных соединений Института органического синтеза и углехимии АН Республики Казахстан, они уже сейчас зарекомендовали себя хорошими гербицидами, защищающими растения от вредителей. В этой лаборатории за последние 10 лет изучены десятки видов полыни, из которых выделено 25 сесквитерпеновых лактонов. Например, из полыни гладкой получен арглабин, из полыни широколистной – арлатин, из полыни селитряной – нитрозин. Все это новые для науки вещества, обладающие высокой биологической активностью. Работа по изучению химического состава полыней продолжается, и в результате этих исследований будут открыты новые полезные вещества.

Легкий ветер степей приносит слегка горчащий аромат полыни – такого обычного и необыкновенного растения.

Австрийская полынь ( Artemisia austrica Jacq). Очень обильна возле жилища человека. Несмотря на свое заграничное происхождение, это самый надоедливый сорняк пастбищ. Австрийская полынь является индикатором состояния пастбищ и поселяется там, где произошел перевыпас скота. Ценные пастбищные травы исчезают, а их место тут же занимает австрийская полынь. Ей бы только найти местечко и пустить корешок, а потом она отвоюет себе место у других растений. У полыни образуется очень много тонких, длинных, легко отрывающихся корневищ. На них сотни спящих почек, и стоит только повредить материнское растение, они дружно прорастают.
Выдергивать полынь с корнем – бесполезное занятие, в лучшем случае останется стебель с небольшим кусочком корневища. Выбирать корневища руками тоже непросто, они легко обламываются. Из мельчайших уцелевших кусочков возникают новые и новые растения.
В надземной части растения найдены многочисленные физиологически активные соединения, один из которых – сесквитерпеновый лактон пустрицин делает полынь горькой. Отвар этой полыни раньше применялся в медицине против малярии.