Если вы опоздали с обрезкой плодовых деревьев

Содержание
  1. Если вы опоздали с обрезкой плодовых деревьев
  2. Волчки на деревьях. Что такое волчок
  3. Когда и как обрезать деревья. Когда обрезать деревья: как правильно и в каком месяце лучше
  4. Можно ли обрезать деревья если набухли почки. Когда обрезать сливу весной, летом и осенью: оптимальные сроки
  5. Принципы обрезки плодовых деревьев. КАК ОБРЕЗАТЬ ВЗРОСЛЫЕ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ
  6. Обрезка яблонь весной в сибири. Зачем обрезать яблоню
  7. В какое время года лучше спиливать деревья. Как правильно спилить дерево на даче?
  8. Обрезка яблонь в ноябре. Обрезка яблони осенью для начинающих

Если вы опоздали с обрезкой плодовых деревьев

Если вы опоздали с обрезкой плодовых деревьев Все виды обрезки проводятся исключительно в течение вегетационного покоя растений. Но этого правила не всегда удается придерживаться. Например, климат не всегда соответствует планируемым уходовым мероприятиям. Если вы живете в регионе с теплым климатом, приступать к обрезке можно уже в ноябре. Допускается ее проведение вплоть до момента появления на растении плодовых почек. Жители же средней полосы России начинают обрезку лишь ранней весной. В северных же регионах обрезка плодовых деревьев допустима лишь тогда, когда угроза возвратных заморозков миновала.

В любом случае, обрезку лучше даже не начинать, если воздух еще не прогрелся до 8 градусов выше нуля. Если начать процесс раньше, растение, скорее всего, будет бесповоротно повреждено.

Соблюдение указанных выше сроков приобретает крайнюю важность, когда речь идет о молодых деревьях. Если вы опоздаете с обрезкой, растения, все еще не успевшие толком окрепнуть, еще больше ослабеют. Тем не менее, допускаются и отсрочки обрезки в различных ситуациях.

Итак, допустим, почки уже распустились. Можно ли проводить обрезку? Безусловно, да. Если вы еще и пересадить растение не успели, самое время наверстать упущенное. Тогда обрезка вполне допустима, потому что растению потребуется уравновешивание корневой системы, которая в процессе пересадки, так или иначе, укорачивается, и надземной части дерева. Если ветви оставить в той же длине, уменьшенная в объемах корневая система может не совладать с необходимыми объемами подачи питательных веществ. А ведь после пересадки дерево особенно остро нуждается в минеральной подпитке и влаге. И если баланс не будет соблюден, дерево, скорее всего, зачахнет, заболеет и погибнет.

Послепосадочная обрезка необходима еще и потому, что в ее результате уплотняются основные ветви, составляющие основу будущей кроны. И если вы их не обрежете, начнется интенсивное разрастание в длину, в результате чего вширь крона формироваться не сможет.

Продление сроков обрезки допустимо также в том случае, когда деревья стареют. Ведь процесс старения бьет в первую очередь именно по ветвям, дающим основную часть плодов. А значит, эти ветви перегружены плодами, рост их прекращается и, в конце концов, основная часть плодов оказывается сброшенной. При этом даже те плоды, которые остались на ветвях, не блещут качеством. Поэтому если на участке есть дерево со здоровым штамбом и естественно состарившимися скелетными ветвями, допускается проведение его внеплановой омолаживающей обрезки. Причем, чем старше дерево, тем сильнее обрезка. Если дерево очень возрастное, вряд ли вы сможете его должным образом обрезать в один прием. Плюс большое количество ран явно не укрепит здоровье дерева. Поэтому такие обрезки разбиваются на несколько этапов, растягивающихся минимум на три года: в первый проводится санитарная чистка кроны, во второй – укорачивающая обрезка, и лишь на третий – обрезка отрастающих ветвей.

И третий случай запоздалой обрезки – это подмерзание деревьев. В таком случае обрезать их можно в мае. Если дерево не сильно обморожено, обрежьте его по обычной схеме, применяемой для здоровых деревьев. Если же повреждения существенны, подождите с обрезкой до начала вегетационного периода, то есть до конца мая.

Волчки на деревьях. Что такое волчок

Волчок яблони – вегетативная (жирующая) ветвь. Основное назначение – восстановление старого или поврежденного дерева. Вырастает из спящих почек, которые ежегодно закладываются в камбии и просыпаются в экстренной ситуации. Волчковые ветви вырастают очень быстро, при этом поглощают основную часть питательных веществ, поступающих через корни, что негативно сказывается на плодоношении и качестве урожая.

Волчки на деревьях. Что такое волчок

Причины появления

Важно помнить, что волчки не только забирают питательные вещества, они выполняют главную функцию – восстановление кроны дерева. Поэтому и появляются они чаще всего в случаях существенного поражения яблони:

  • при вымерзании лидера или скелетных ветвей первого порядка;
  • при повреждении коры дерева вредителями;
  • при механическом повреждении лидера или крупных веток;
  • при солнечном ожоге дерева.

Признаки волчковой ветви

Волчковая ветвь имеет несколько существенных особенностей:

  • растет строго в вертикальном направлении от материнской ветви;
  • побег – крепкий, междоузлия – длинные;
  • листья – крупные, более темного окраса;
  • плодовые почки отсутствуют;
  • отличаются быстрым ростом;
  • в первый сезон развития достигают длины до 2 м.

Волчки на деревьях. Что такое волчок

Кроме того, волчки появляются в случае нарушения правил агротехники:

  • при неправильной кардинальной обрезке яблони;
  • при избыточном насыщении азотными удобрениями;
  • при чрезмерном поливе;
  • при нарушении технологии обрезки ветвей на кольцо.

Оставлять волчки расти в первоначальном виде нельзя по причине того, что они, поглощая полезные микроэлементы из почвы, существенно снижают урожайность яблони. Поэтому принимать решение о необходимости обрезки нужно сразу после их появления.

Когда и как обрезать деревья. Когда обрезать деревья: как правильно и в каком месяце лучше

Фото: из архива «Минской правды»

Плодовые деревья и кустарники подстригают каждый год. Без этой процедуры можно лишиться урожая или вовсе загубить дерево.

В статье расскажем о том, как ухаживают за плодоносящим садом, что для этого требуется, можно ли подстригать растения весной.

Одиннадцать правил обрезки деревьев

Качество урожая зависит от качества ухода за садом. Помните, что уход должен быть комплексным, то есть включать подкормку, окучивание, полив и обязательную ежегодную обрезку.

В чем польза обрезки:

  • Способствует росту сада и обильному плодоношению.
  • Препятствует появлению заболеваний, гнили.
  • Продлевает жизненный цикл растения.

Однако неправильная стрижка приведет не только к повреждению, но и к гибели дерева. Поэтому важно соблюдать одиннадцать правил по уходу.

1. Не бывает универсальных способов обрезки растений. Все зависит от сорта и возраста дерева, сезона.

2. Растения обрезают регулярно — каждый год. Зеленые насаждения реагируют на эту процедуру бурным ростом.

3. В некоторых случаях достаточно провести санитарную стрижку.

4 . Рез делают только на почку или у основания ветки.

5. Нельзя срезать ветку выше почки. Срез должен быть ровным, без перекоса. Ветку аккуратно обрезают по диагонали так, чтобы почка сохранилась.

6 . Нельзя срезать ветви выше самого основания (кольца). Необходимо отступить около 2 мм.

7. За сезон убирают до 1⁄4 живых ветвей. Нельзя за один раз обрезать много веток: это ослабит растение, что приведет к его заболеванию.

8. Не стоит убирать большое количество мелких веточек. Каждый срез — это рана. Чем меньше таких ран, тем лучше для растения. Оно быстрее заживет. Поэтому рекомендуется убирать одну большую ветку.

9. Нельзя за один раз срезать сразу две большие ветки. Сначала убирают одну большую. Срез делают у основания. Вторую ветку укорачивают и полностью срезают только на следующий год.

10. После того как проведен срез, садовый инвентарь необходимо продезинфицировать специальными составами. Дезинфекцию проводят после каждого дерева.

11. Ветви, которые сильно сплелись, трутся друг о друга, необходимо срезать.

Виды обрезок

В садоводстве принято несколько видов обрезки для каждого конкретного случая.

  • Санитарная

Процедура проводится независимо от сезона, по мере необходимости. В этом случае удаляют сухие, поврежденные и больные ветви.

  • Формирующая

Ветви удаляют с целью придания дереву или кустарнику определенной декоративной формы. Крону формируют не только с помощью среза, но и специальных каркасов, подрезов и так далее.

  • Поддерживающая

Этот вид стрижки помогает сохранить способность дерева давать плоды. Процедура подразумевает удаление лишних цветов и завязей. Чтобы избежать загущенности, крону прорежают.

Можно ли обрезать деревья если набухли почки. Когда обрезать сливу весной, летом и осенью: оптимальные сроки

Обрезку всех плодовых деревьев, как правило, рекомендуется делать ранней весной, до начала сокодвижения (пока почки еще спят) , когда земля еще мерзлая .

Почему весеннюю обрезку сливы нужно успеть провести по еще мерзлой земле ?

  • После того как земля оттает — начнется активное сокодвижение в побегах, набухнут и начнут распускаться почки.

Можно ли проводить обрезку, если почки набухли, но еще не распустились ?

Если очень нужно, то можно, но лучше сделать заранее, пока дерево спит.

Можно ли обрезать деревья если набухли почки. Когда обрезать сливу весной, летом и осенью: оптимальные сроки

Все косточковые (персики, абрикосы, вишни, сливы) лучше всегда обрезать весной , семечковые (яблони, груши) можно обрезать осенью , но всё же желательно только в регионах с мягкими зимами (Юг России).

В северных регионах (где зимой часто бывает -25 градусов) любые плодовые деревья лучше обрезать именно в ранневесенний период .

Что касается примерных сроков, то в Средней полосе (Подмосковье) сливы весной обрезают в конце марта-начале апреле , на Урале и в Сибири — в первой половине апреля, на Северо-Западе (Ленинградской области)-еще позже (во второй половине — конце апреля).

Летнюю обрезку сливы , точнее, прищипку верхушек молодого прироста выполняют примерно во второй половине июня-начале июля .

Что касается осенней обрезки сливы , это её обычно делают после листопада , т.е. примерно в ноябре-декабре (еще при плюсовых температурах), причем только в южных регионах.

Однако! Осенью во всех регионах можно делать  санитарную обрезку , а именно удалять сломанные (например, под грузом урожая), больные и сухие ветви. Так, можно провести прореживающую обрезку, при этом обрезать только скрещивающиеся ветви , которые могут истереть кору друг об друга во время сильных зимних ветров.

Принципы обрезки плодовых деревьев. КАК ОБРЕЗАТЬ ВЗРОСЛЫЕ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Ежегодная обрезка плодовых деревьев способствует образованию новых побегов, увеличивает количество цветковых почек, избавляет крону дерева от загущения, улучшает вкусовые качества плодов, повышает урожайность, ограничивает рост дерева и облегчает уход за ним.

Операцию эту проводят весной – в конце марта – начале апреля, до начала распускания почек.

Обрезка взрослых растений существенно отличается от формировки молодого дерева. Как правило, она ограничивается двумя операциями: укорачиванием и прореживанием.

Укорачивают ветви для того, чтобы пробудить к росту побеги и почки. Срез на однолетних ветках обязательно делают над почкой, а на многолетней – над одним из ответвлений.

Такая операция способствует быстрому росту побегов ниже среза. Эти молодые побеги начнут быстро обрастать плодовыми веточками.

Принципы обрезки плодовых деревьев. КАК ОБРЕЗАТЬ ВЗРОСЛЫЕ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Прореживание необходимо для улучшения доступа солнечного освещения и циркуляции воздуха внутри кроны. Это способствует формированию крупных, ровных плодов и препятствует появлению болезней и вредителей.

Во время прореживания вырезают все ветви, растущие внутрь кроны или под острым углом к стволу. Последние могут стать причиной зимних разломов дерева.

Перед началом обрезки удаляют все поломанные, засохшие и слабые ветви, а затем уже приступают к основной работе.

Вы можете продлить жизнь старым деревьям с помощью омолаживающей обрезки. Ее делают для деревьев старше 18 лет. Самый простой способ омолаживания – укоротить все ветви на 2/3 длины.

Принципы обрезки плодовых деревьев. КАК ОБРЕЗАТЬ ВЗРОСЛЫЕ ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Обрезка яблонь весной в сибири. Зачем обрезать яблоню

Чтобы получить хороший урожай фруктов не достаточно просто посадить молодой саженец и дожидаться результата. Важно заниматься формированием растения с самого начала его выращивания. Это позволит сформировать красивую крону плодового дерева, сделав его декоративным элементом своего сада. Помимо внешних изменений, обрезка позволит:

  • Оздоровить растение, предотвратить развитие болезней и паразитирование насекомых.
  • Грамотно распределить потоки питательных веществ в теле плодового дерева.
  • Увеличить количество и качество плодов.
  • Обеспечить доступ солнечных лучей к каждой ветке дерева, что поспособствует равномерному созреванию яблок.
  • Улучшить циркуляцию воздуха во внутренней «шапке» кроны и предотвратить развитие гнили.
  • Сделать плодовые ветки прочными и надежными.

Если не контролировать рост яблони, то в скором времени раскидистое растение снизит объем плодоношения или вовсе прекратит цвести. Также результатом образования избыточной зелени может стать надлом веток и гибель плодового дерева.

Обрезку яблонь осуществляют в зависимости от возраста и состояния плодового дерева. Выделят следующие виды обрезки:

  1. Оздоровительная.
  2. Омолаживающая.
  3. Формовочная.

Все три вида обрезки можно осуществлять осенью. При этом очень важно правильно выбрать лучший период времени и соблюдать основные принципы выполнения работ. Все нюансы обрезки яблонь осенью в Сибири для новичков и опытных садоводов постараемся выделить далее в статье.

В какое время года лучше спиливать деревья. Как правильно спилить дерево на даче?

Единственное правильное решение, которое вы можете принять, − обратиться к специалистам. Профессиональные арбористы знают, какие шаги нужно предпринять для обеспечения безопасности валки деревьев. Они выберут подходящий в конкретном случае способ их удаления.

Валка зелёных насаждений может проводиться следующим образом:

  • целиком;
  • по частям.

Первый вариант применяется на практике достаточно редко. Он подходит только в том случае, если рядом с деревом нет объектов, других растений, садовых архитектурных форм, которые ствол при падении может повредить. Специалисты-вальщики подпиливают ствол в нижней части, после чего он за счёт собственного веса падает в определённую сторону. Для контроля траектории используется оттяжка.

Как спилить большое дерево на даче в условиях ограниченного пространства? Специалисты удалят его по частям. Арборист в экипировке, включающей страховку, специальные стальные шпоры, карабины, систему верёвок, поднимается к верхушке дерева. По мере продвижения по стволу он спиливает ветки и сучья, которые могут помешать в дальнейшем сбросу больших ствольных частей.

С помощью бензопилы делается предварительный рез, который позволяет задать направление валки. Если территория возле дерева свободна, то можно выполнять сброс частей ствола вниз. Так бывает далеко не всегда. Чаще всего на дачных участках разбиты цветники, есть газоны, возведены хозяйственные постройки. Не допустить их повреждения можно при контролируемом спуске.

Этот метод предполагает использование системы верёвок и роликов. Арборист наверху выполняет распил ствола, в то время как внизу его напарники обеспечивают плавный аккуратный спуск фрагментов дерева.

Обрезка яблонь в ноябре. Обрезка яблони осенью для начинающих

Обрезать яблони нужно каждый год – это аксиома. А осень – самое удобное время. Давайте выясним, как, когда и главное, как правильно это сделать

Обрезка яблони осенью для начинающих. Фото: shutterstock.com

Вообще обрезку яблони можно проводить в любое время года за небольшими исключениями. Зимой – при температуре выше 5 °С. Но, даже если на дворе 0 °С, работать в саду не очень приятно – холодно и бродить по сугробам не очень комфортно. Весной можно обрезать яблоню в марте – но, месить грязь, опять-таки не очень приятно. В апреле обрезать нельзя – у деревьев начинается сокодвижение. В мае – жалко, деревья цветут. Потом на них завязываются плоды – как тут обрезать ветки, когда них висят маленькие яблочки?

А вот осле того, как опали листья, – самое время! Еще не сильно холодно и крона отлично просматривается – можно понять, что нужно вырезать, а что оставить.

Виды обрезки яблони

Существует 3 основных вида обрезки яблони.

СанитарнаяЕе нужно проводить ежегодно, а осень – самое оптимальное время. При этой обрезке вырезают все поломанные и явно больные ветки – с неестественными утолщениями, наростами, повреждениями коры, черными или белыми налетами (часто они являются признаки инфекций)
ФормирующаяОна тоже должна быть ежегодной. В этом случае удаляют все лишние побеги – волчки, ветви, растущие внутрь кроны и под острым углом (менее 35° к стволу и скелетным ветвям)
ОмолаживающаяОна необходима старым яблоням – с годами их урожайность сильно падает, а такая обрезка позволит им вернуть былую мощь

Пошаговая инструкция по обрезке яблони осенью для начинающих в картинках и со схемами

Самая важная обрезка для яблони – формирующая. Делают ее в несколько этапов.

1. Удаление волчков

Это мощные однолетние побеги, которые ежегодно образуются в кроне яблони и на ее стволе. Они сильно загущают крону, поэтому их вырезают полностью.

2. Удаление загущающих побегов

Все ветви, которые растут внутрь кроны, тоже надо вырезать. Да, бывает жалко удалять такие ветки, но, поверьте, это нужно сделать.

Крона должна хорошо освещаться – это залог большого урожая. В загущенной часть листьев не получает нужного количества солнечных лучей, они не могут работать на созревание яблок. Но при этом тратят питательные вещества.

Кроме того, в загущенной кроне застаивается воздух, а в таких условиях прекрасно развиваются патогены. В итоге неправильно сформированное дерево чаще болеет.

3. Удаление ветвей, растущих под острым углом к стволу

Об этом вообще мало кто задумывается, но угол отхождения побегов от ствола тоже очень важен. Если он меньше 35°, ветка рано или поздно отломится. К тому же такие побеги склонны наращивать зеленую массу, а урожай не формируют.

Оптимальный угол отхождения скелетных ветвей от ствола – 45 – 50° (рис 1).

Рис. 1. Графика: Катерина Мартинович

Обрезка колоновидной яблони осенью

Такие яблони формируют с момента посадки в течение 3 лет.

Первый год. Сразу после посадки все боковые побеги обрезают на 2 почки (рис. 2). На будущий год из каждой почки вырастет новая веточка.

Рис. 2. Графика: Катерина Мартинович

Второй год. Тот побег, который вырастет приближенно к горизонтальному положению не трогают – на ней будет первый урожай. А второй укорачивают, оставляя 2 почки (рис. 3). Они дадут еще по 2 новых побега.

Рис. 3. Графика: Катерина Мартинович

Третий год. Ту ветку, на которой был урожай, вырезают полностью, на кольцо. Из 2 новых побегов снова оставляют горизонтальный, а второй обрезают на 2 почки (рис. 4).

Рис. 4. Графика: Катерина Мартинович

Такую обрезку повторяют 3 – 5 лет. А затем плодовое звено вырезают на кольцо у самого ствола. В итоге нижняя часть яблони будет постепенно оголяться, а урожай перемещаться на верхние ветки.

Обрезка старой яблони осенью

С возрастом яблони, особенно если их не формировали, дают все меньше урожая, плоды мельчают. А чтобы вернуть дереву былую силу, нужно провести омолаживающую обрезку.

Но ее нельзя проводить за один раз – это большой стресс для яблони. Обрезку надо растянуть на 2 года.

Первый год. Сначала нужно укоротить ствол – его высота не должна превышать 2 м. Срез должен быть аккурат над крупной веткой (рис. 5). Иначе образуется сухой пенек, а затем дупло.

Рис. 5. Графика: Катерина Мартинович

Второй год. Теперь нужно удалить все побеги, растущие внутрь кроны, – они затеняют дерево и являются отличным рассадником для болезней и вредителей. В конечном итоге дерево приобретет форму чаши – основные ветви должны «смотреть» наружу (рис. 6).