Цветы дубки выращивание. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетия

Цветы дубки выращивание. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетия

 

Дубки – пожалуй, одни из самых любимых и распространенных цветов, которые выращивают в цветниках и на садовых участках. Они просто завораживают своими красочными цветами и разнообразием. Дубки часто называют хризантемой китайской, поскольку родиной этого растения является Китай. Через некоторое время цветы дубки стали выращивать в Японии, а после – по всей Европе.

 

  • Условия выращивания
  • Как самостоятельно размножить дубки?
  • Болезни и вредители

 

Условия выращивания

 

Это растение является символом долголетия. Независимо от сорта, все виды дубков имеют очень нежные и яркие цветы. Этот многолетний кустарник считается морозостойким, тем не менее, на зиму его лучше укрыть. Китайцы практикуют это уже многие годы.

 

Выращивание и посадка дубков – дело несложное, поскольку эти цветы неприхотливы. Существует несколько причин, по которым садоводы выбирают именно их для украшения своего сада.

 

  • Дубки не требовательны к земле. Их можно высадить в обычную садовую почву, главное, чтобы она была хорошо дренированная. Это должен быть хорошо освещаемый солнцем участок, поскольку цветы очень любят яркое освещение.
  • В качестве удобрений можно использовать самые доступные вещества – помет, жидкий коровяк или биогумус.Своевременное кормление растений азотом в момент образования цветочных бутонов позволяет вырастить растения с крепкими стеблями и крупными листьями.
  • Особый уход растениям понадобится в период активного роста куста. Обрывая на растении нижние листья, можно создать красивую форму кусту, а также предотвратить появление многих заболеваний. Как раз через нижние листья передаются болезни.
  • После того, как растения отцветут, проводят обрезку стеблей, оставляя пеньки высотой до 15 см от земли.

 

Вот и весь уход за дубками, который не будет сложным даже для начинающих цветоводов.

 

Как самостоятельно размножить дубки?

 

Размножение дубков происходит с помощью семян. Чтобы выращивание прошло успешно, необходимо знать некоторые правила в этом процессе. Посадка семян должна проводиться через год после их сбора, поскольку именно такие семена обладают почти 100 % всхожестью. Посадочный материал, высеянный через месяц после сбора, может практически не взойти. Всхожесть таких семян составляет не более 10 %. Высаженные семена следует периодически поливать и в полуденные часы притенять от солнца. Это основной уход за сеянцами.

 

В дальнейшем, когда они подрастут, ухаживать за ними следует так же, как и за взрослыми растениями.

 

Кроме этого, выращивание дубков проводится с помощью черенков. Процесс черенкования осуществляется весной. Молодые, хорошо вызревшие побеги, срезают длиной около 15 см, затем опускают в стимулятор роста Корневин и высаживают в грунт. Дальнейший уход за побегами заключается в регулярном и умеренном поливе грунта.

 

Взрослые экземпляры, которые требуют пересадки, можно так же разделить и размножить. Это довольно успешное выращивание дубков по методу деления куста. Куст разделяют на две части и сажают по отдельности. Такая омолаживающая процедура позволяет получить два буйно и ярко цветущих растения из одного.

 

Болезни и вредители

 

Как и многие другие садовые цветы, дубки могут поражаться вредителями и болезнями. Самым частым врагом этого растения является тля. Питаясь соком стеблей и листьев дубков, насекомое тем самым замедляет их рост и развитие. Кроме этого, тля поражает цветочные бутоны. Клещи, улитки, трипсы, листовертка и гусеницы – все они очень любят полакомиться сочной листвой дубков. Так же, цветы могут поражаться серой гнилью, кольцевой пятнистостью, ржавчиной и вертицилезным увяданием.

 

Поскольку большинство разновидностей дубков плохо переносят зимовку и могут погибнуть – их рекомендуется укрывать на зиму. Ромашковидные дубки считаются исключением. Они не боятся морозов. А вот гибридные виды лучше пересадить в теплицу, как только наступят холода. Если дубкам оказать грамотный уход, они будут радовать своей красотой на протяжении многих лет.

Дубки и хризантемы отличия. Хризантемы .

Домоводство * Садовые цветы Хризантемы и дубки
Дубки и хризантемы отличия. Хризантемы .Несомненно, лучшим украшением осеннего сада служат хризантемы. Когда вокруг уже все серо и неприглядно, яркие цветы хризантем радуют наш глаз.
Хризантемы разделяют на несколько видов. Оставим эти подробности для знатоков и профессионалов.
Если вы захотите более подробную информацию, то без труда найдете ее на просторах интернета.
Я же расскажу вам как без особых усилий создать себе великолепный цветник из этих прекрасных осенних цветов.
Мы рассмотрим хризантемы крупноцветковые (индийские хризантемы) и мелкоцветковые (корейские хризантемы или дубки).
Уход и за хризантемами и дубками примерно одинаков. Различия небольшие. Самое большое отличие в том, что крупноцветковые хризантемы гораздо хуже переносят зимние морозы.
Дубки и хризантемы отличия. Хризантемы . Крупноцветковые хризантемы обычно выращиваются в один стебель, а также в три стебля с одним цветком на каждом из них (но в этом случае цветки будут меньше по размеру) Для крупноцветковых хризантем очень важно вовремя делать прищипку. Прищипка этой группы обязательна, иначе первичный бутон даст неполноценный цветок.
Как только молодая хризантема выпустит 8-й лист, нужно срезать или отщипнуть верхушку. Тогда растение выпустит несколько новых побегов. Из них нужно оставить 2-3 самых сильных, а остальные удалить.
Отщипнутые черенки хризантем можно укоренить, а позже высадить их в сад. Периодически нужно пасынковать крупноцветковые хризантемы, удаляя нежелательные побеги, и таким образом на каждом стволе формируется только один полноценный цветок.
Мелкоцветковые хризантемы - это тот вид осенних цветов, которые под силу вырастить даже нерадивой хозяйке. А если вы приложите немного усилий, то ваш цветник будет просто великолепен!
Дубки и хризантемы отличия. Хризантемы .Дубки и хризантемы отличия. Хризантемы .
Корейские хризантемы развиваются быстро, дают много поросли. Посаженный черенок вскоре станет массивным кустом, и в благоприятных условиях он с каждым годом будет расти и шириться дальше. Но…
Если вы хотите получить красиво сформированный кустик или сформировать цветущий бордюр вдоль дорожки, советую весной рассаживать дубки.
Как только молодые побеги ( детки) весной достигнут высоты 10-15 см осторожно выкопайте маточный корень и рассадите побеги по одному на расстоянии 40-50 см. Они быстро принимаются и начинают расти. Когда росток достигнет высоты 25-30 см, прищипните его (отломайте верхушку).
Это вся премудрость! Обработанный таким образом побег к осени сформируется в пушистый кустик, который будет радовать вас всю осень до самых морозов.
Хризантема очень влаголюбива, поэтому до цветения растение надо поливать обильно.
Недостаток освещения хризантем приводит к вытягиванию побегов, к ослаблению растений и смещению характерных для данного сорта сроков цветения.
Хризантемы для хорошего роста и красивого цветения нуждаются в достаточном количестве питательных веществ. Если в вашем саду почва малоплодородная, то перед посадкой желательно добавить перепревший навоз, компост, торф.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/dubki-uhod-i-vyrashchivanie-vyrashchivanie-i-uhod

Цветы похожие на дубки. Описание вида

Корейские хризантемы — многолетние цветущие растения , которые могут достигать высоты, в зависимости от своего сорта, в 120 сантиметров. Стебли у дубков прямостоячие, тонкие, сверху опушенные. По своему внешнему виду листья на стеблях напоминают дубовые, отсюда и пошло название этих цветов. Бутоны цветов язычковые и трубчатые, находящиеся в соцветиях корзинках. В период цветения на одном полноразмерном кусте могут одновременно раскрыться до 400 соцветий.

Цветы дубки выращивание. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетия 04

Это неприхотливые в уходе цветки, которые с легкостью приживаются на любом типе почвы, при этом в особенности хорошо они растут и отличаются декоративностью на рыхлом хорошо дренированном грунте.

Хризантемы являются светолюбивыми растениями, поэтому, выбирая участок для цветника, следует помнить о том, что на солнце дубки будут отличаться своей максимальной декоративностью. При этом ухаживать за дубками сможет каждый садовод и начинающий дачник.

Садоводам на сегодняшний день известны несколько сотен разновидностей хризантем, которые отлично районированы для российского климата, неприхотливы в уходе и отличаются великолепной декоративностью. Цветы дубки, уход и размножение которых не отличается сложностью, позволяют с лёгкостью обустроить на приусадебном участке полноценную клумбу.

К распространенным разновидностям относятся:

    Цветы дубки выращивание. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетия 05 Маргарита отличается белоснежными цветами, а высота кустарника может достигать 70 сантиметров. Цветение этой разновидности начинается в конце августа и длится до самых холодов.
  • Валентина Терешкова. Неприхотливая в уходе разновидность дубков, которая отличается малиновыми соцветиями и компактными размерами кустарника. Цветение начинается в сентябре и длится 2−3 месяца.
  • Весенний закат — это карликовая разновидность, высота кустарника у которой обычно не превышает 50 сантиметров. Особенностью этого сорта является характерный малиновый красный цвет соцветий и продолжительность цветения, которая составляет 3−4 месяца. Низкорослые шаровидные цветы дубки этого сорта отлично украсят приусадебный участок.
  • Цветы дубки выращивание. Цветы дубки – нежный и яркий символ долголетия 06 Скромность. Мощный кустарник может достигать размеров метра в ширину и в высоту 150 сантиметров. Цветы нежного розового оттенка составляют в диаметре 6 сантиметров. Цветение начинается в конце августа и продолжается до самых холодов.
  • Виват ботанику. Цветение хризантемы этого сорта продолжается на протяжении 65 дней. Дубочки цветы полумахровые, выраженного желтого цвета. Высота кустарника этой разновидности не превышает 55 сантиметров, что позволяет использовать этот сорт для создания оригинальных небольших клумб.

Цветы дубки пересадка. Правила ухода за Китайской хризантемой

Дубки относятся к неприхотливым цветам, выращивание, которых считается не сложным. Обычная, хорошо дренированная садовая почва, оптимальным образом подходит для выращивания. Растение не выдерживает застоя влаги . В таких местах возрастает вероятность зимнего вымерзания. Если на участке глинистая почва, то перед посадкой её обязательно разбавляют торфом, перегноем, компостом.

При выборе места посадки дубков, обеспечить растению достаточное количество солнца. Цветы появляются раньше, имеют насыщенный, яркий цвет. В тени деревьев растение может не зацвести.

Лучшим временем посадки дубков считается весна. Расстояние между посадочными лунками делают около 40 см . На их дно кроме, органики подсыпают небольшое количество минеральных удобрений. Их вполне хватает для двух, трёх лет развития кустиков. Растения растут быстро, превращаясь за один сезон из небольшого саженца в раскидистый куст. Это требует внимательного отношения к подкормке хризантем.

Расстояние между хризантемами определяют в зависимости от сорта

Первую подкормку рекомендуют проводить через две недели после посадки . Для этого используют азотсодержащие удобрения. В период бутонизации рекомендуется внести калийно-фосфорные удобрения. Их же используют в момент массового цветения кустов. Раствором органики поливают растение в течение всего вегетационного периода. Осенью после обрезки куста, полезно внести органику вокруг каждого куста вместе с костной мукой, суперфосфатом. Цветоводы считают лучшими удобрениями для дубков готовые препараты Акварин, Ому цветочное, Гуми-Оми.

Полив имеет значение для количества, сохранности цветов. При недостатке влаги стебли дубков одревесневают, красота цветоносов снижается . Поливают аккуратно, стараясь чтобы вода не попадала на листья. Осенью после обрезки кустика надо убедиться в отсутствии застоя воды в месте роста цветов. Последним мероприятием ухода за растением является обрезка, сохраняющая пеньки, высотой около 15 см и укрытие на зиму. Для этого рекомендуют применять опилки, торф, лапник, сухие листья, стебли однолетних цветов. Зимнее укрытие не должно быть плотным.

В период активного роста кустиков своевременно удалять нижние листья. Это помогает уберечь растение от многих заболеваний.