Индикаторами кислых почв являются. Растения-индикаторы

Индикаторами кислых почв являются. Растения-индикаторы

Расте́ния-индика́торы , или индикаторные растения  — растения , для которых характерна резко выраженная адаптация к определённым условиям окружающей среды . При наличии таких растений можно качественно или количественно оценить условия окружающей среды .

        Винокурова Н. Ф.,Трушин В. В. Приложение 4. Экологический практикум «Изучение состояния почв в своём районе» // Глобальная экология 10-11 кл / Зав. ред. Е. К. Липкина. — Москва: Просвещение, 1998. — С. 265. — 270 с. — 30 000 экз.  — ISBN 5-09-008116-6 .

        Какие растения являются индикаторами присутствия сернистого газа. Какие бывают природные индикаторы загрязнения?

        Природные индикаторы загрязнения окружающей среды.

        Живые организмы зачастую позволяют быстро оценить качество окружающей среды, в ряде случаев с их помощью можно обнаружить микроконцентрации вредных веществ. Такие методы называют биоиндикацией и биотестированием , а организмы - биоиндикаторами и тест-объектами. Различие между этими методами заключается в условии проведения исследования. Биоиндикаторы - это организмы в естественных условиях обитания, по поведению которых, или их биохимическому составу, судят о процессах, происходящих в окружающей среде. Тест-объекты - это лабораторные организмы, которые помещаются в определенные условия для их оценки.

        1. Оценка загрязнения атмосферы .
          • Свидетельством повышенного содержания диоксида серы в воздухе является уменьшение биомассы лишайников или их полное отсутствие, усыхание кончиков хвои и уменьшение развитых семян сосны обыкновенной, опадание хвои ели обыкновенной, обесцвечивание листьев клена американского.
          • О повышении концентрации фтористого водорода сигнализирует побурение хвои пихты европейской и обесцвечивание краешков листьев абрикоса, заболевание и гибель медоносных пчел.
          • Под действием озона у сосны Веймутовой возникает крапчатость хвои, появляются пурпурные точки на листьях Клена американского, возникают серебристые некротические пятна на листьях табака.
          • Кислотные дожди, возникающие из-за наличия в атмосфере оксидов серы и азота, приводят к уменьшению всхожести семян мака, редиса, салата.
          • Наличие в атмосфере хлора приводит к гибели личинок синей мухи красноголовой, побледнение листьев шпината, деформации хлоропластов в листьях фасоли
        2. Оценка загрязнения почвы .
          • На превышенное содержание пестицидов указывает наличие большого процента пыльцевых зерен неправильной формы у томатов.
          • О высокой кислотности можно судить по низкой численности дождевых червей.
          • Обилие мокриц может указывать на высокое содержание в почве кальция.
        3. Оценка загрязнения гидросферы .
          • Высокая плотность микроводорослей и зоопланктона в водоемах свидетельствует о высоком содержании кислорода в воде.
          • По численности моллюсков судят об общем уровне загрязнения водного объекта. Кроме того, двустворчатые способны накапливать тяжелые металлы, что тоже является объектом исследования.
          • На высокое содержание в воде органических соединений указывает большое количество сине-зеленых водорослей.
          • Большая численность ряски малой и многокоренника обыкновенного свидетельствует о загрязнении водоема сельскохозяйственными стоками.
          • Чрезмерно тонкие раковины моллюсков свидетельствуют о повышенной кислотности водоема.
        4. Уровень общего загрязнения окружающей среды определяют по всхожести семян кресс-салата; симметрии листовых пластин мать-и-мачехи обыкновенной, березы повислой, тополя бальзамического, подорожника большого и др.; изменение окраски бабочки пяденицы березовой; изменение пропорций тела тли; утолщение скорлупы птиц другие. Наличие тяжелых металлов приводит к уменьшению кладки яиц птиц.

        Растения-индикаторы плодородия почв. Растения-индикаторы почвы

        Растения – олиготрофы указывают на малое содержание полезных элементов в почве. Это лишайники, вереск, клюква, лиственные мхи, багульник, брусника и черника. А также антеннария, белоус и цмин песчаный.

        Средне-плодородная почва подходит для растений – мезатрофов , например, зеленых мхов, щитовника мужского и смолевки поникающей, дикой земляники, орегано, ветреницы лютиковой, марьянника дубравного, любки двулистной и т. д.

        Индикаторами кислых почв являются. Растения-индикаторы

        К индикаторам обогащенных почв относятся растения – эвтрофы и мегатрофы . Мох мний, крапива двух видов (жгучая и двудомная), папоротник женский, мокрица, хвощ лесной и лунник. А также папоротник страусник, морковник лесной, иван-чай, копытник, лебеда, паслен черный и др.

        Растения – эвритрофы произрастают в почвах с разным уровнем плодородия, поэтому индикаторами не являются. Это вьюнок (березка), тысячелистник.

        Наиболее важным веществом в питании и развитии растений является азот. От недостатка этого элемента растения увядают, замедляются в росте.

        Индикаторы содержания азота в почве

        1. Растения – нитрофилы (богатая азотом почва). Марь обыкновенная, лебеда, пурпурная яснотка, пустырник, лопух, пролесник многолетний, хмель, яскирка, калужница, подмаренник, паслен сладко-горький и крапива двудомная.
        2. Растения – нитрофобы (бедная на азот почва). В таких местах хорошо растут практически все бобовые культуры, а также ольха, облепиха и джида (джигида), очиток, морковь дикая, пупавка.

        Есть также наблюдения по растениям, указывающим на плотность почвы. Плотная земля на участке зарастает лапчаткой гусиной, лютиком ползучим, подорожником, пыреем ползучим. Лютик ползучий и одуванчик благоденствуют на суглинках. Рыхлую почву с повышенным содержанием органики обожают крапива и кровохлебка. Песчаники предпочитают коровяк и звездчатка средняя.

        Как можно изменить ph почвы?. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно

        Индикаторами кислых почв являются. Растения-индикаторы 01

        Такое понятие как уровень кислотности почвы является важным показателем для успешного выращивания большинства растений. Он демонстрирует степень насыщенности щелочными минералами или кислыми солями, которые способны препятствовать усвоению растениями ключевых макро- и микроэлементов.

        При этом для каждой культуры существует свой оптимальный уровень кислотности, при котором она чувствует себя наилучшим образом.

        Есть целый ряд растений, которые значительно лучше растут и быстрее развиваются именно на кислых или слабокислых грунтах.

        По этой причине уровню кислотности почвы стоит уделять особенное внимание, чтобы своевременно принять меры, и при необходимости изменить ее кислотно-щелочной баланс. О том так это сделать правильно, мы сегодня и поговорим, но сначала давайте определим, что включает в себя понятие кислотность.

        Кислотно-щелочной баланс почвы

        Для нахождения величины кислотности обычно используется показатель рН, который определяется по шкале от 0 до 14. При этом «0» является нижней границей наивысшего уровня кислотности, а верхний показатель соответствует максимальному щелочному значению.

        Индикаторами кислых почв являются. Растения-индикаторы 02

        Типы грунтов, исходя из показателей (рН):

        Порода, из которой образована почва, является основным фактором ее кислотности. Если грунт основан на известняках и известковых сланцах, то у него изначально будет высокий уровень pH.

        Почва, сформировавшаяся на песчаниках и гранитах, будет иметь более низкую кислотность. При этом кислая реакция обычно проявляется на подзолистых грунтах в лесных зонах, а сильнокислая на подзолах и верховых торфяниках.

        Индикаторами кислых почв являются. Растения-индикаторы 03

        Завышенный уровень кислотности (при рН ниже 5 единиц), обычно приводит к тому, что многие минеральные компоненты, находящиеся в почве переходят в состояние, при котором они перестают усваиваться растениями, а деятельность многих полезных микроорганизмов при этом приостанавливается. Дело в том, что кислые почвы содержат большое количество растворимого алюминия и его солей, а также марганец, которые способны связывать такие щелочные минеральные вещества как кальций, магний, калий, селен и другие, препятствуя их усвоению растениями.