Анемона св бриджит посадка и уход в открытом грунте. Особенности ухода за анемоной

Анемона св бриджит посадка и уход в открытом грунте. Особенности ухода за анемоной

Анемона Бриджит, как и другие сорта корончатой анемоны, не требует сложного ухода. Но соблюсти некоторые правила для создания благоприятных условий выращивания, необходимых для продолжительного цветения и роста, необходимо.

  • Анемоны любят свет, поэтому им необходимо солнце для нормального роста.
  • В самые жаркие дни анемоны нуждаются в дополнительной влаге. Только нужно следить, чтобы вода не застаивалась, это погубит растение. Опрыскивать анемону нужно на закате или рано утром.
  • Цветы анемоны весной нужно поливать раз в неделю. Во время образования бутонов растения нужно поливать ежедневно. При дождях дополнительное увлажнение не требуется.
  • Полезны минеральные удобрения, их можно применять в период цветения. Если перед посадкой растения грунт был удобрен, позже удобрения можно не вносить.
  • Мульчирование торфом или перегноем свежих посадок отлично влияет на развитие растения. Желательно проводить мульчирование опавшей листвой дуба, клена, яблонь, липы. Растения будут обеспечены хорошей подстилкой из листьев, это хорошо скажется на состоянии анемоны.
  • В период активного роста листьев и стеблей анемоны подкармливают удобрениями с азотом. Можно продлить цветение, если внести удобрения, богатые фосфором, марганцем и калием. Их вносят во время закладки бутонов и раскрытия цветков.
  • Обрезка анемоны нужна тогда, когда из цветов собирается букет. Не нужно обрезать листья после выкапывания для зимовки. Не стоит трогать цветок без крайней необходимости, чтобы не нарушать естественное развитие. Там, где мягкий климат, по окончании цветения высокие анемоны обрезают до уровня земли.
  • Единственная напасть, которая может поразить листья анемоны, нематода. На листьях возникают ржавые пятна, если это произошло, необходимо убирать заболевшие растения, обновить зараженный грунт.

Анемона корончатая сент бриджит. Самые популярные

Одним из самых эффектных анемон является Анемон Биколор . Это невысокое растение применяют для высадки в цветниках и рабатках. Крупные цветы поразительно красивы. Особенностью растения является неповторимый оригинальный окрас. Листья у этого вида заслуживают особого внимания. Ажурные и кудрявые они украшают это растение.

Анемона корончатая сент бриджит. Самые популярные

Условия выращивания:

    • Освещение – солнечные участки или клумбы в полутени.
    • Состав почвы – легкая дренированная земля на основе торфа.
    • Защита от ветра – лучше выращивать ветреницы в безветренном месте.
    • Защита от мороза – на юге растение укрывают, при морозных зимах лучше хранить посадочные клубни в теплом месте.

Говернор является лучшим из корончатых анемонов. Яркие красные махровые цветы похожи на маки. Центр цветка черного цвета, он эффектно выделяется среди крупных листиков цветка. Высота растения достигает 25 см., а диаметр цветов может достигнуть 8 см. Для успешного выращивания цветка требуется защита от ветра и хороший дренаж.

Анемона корончатая сент бриджит. Самые популярные

Анемона Бланда притягивает взгляд красивыми, яркими бутонами. Цветы могут быть махровыми или полумахровыми. На высоком цветоносе расцветает чаще всего один бутон. Высота растения достигает 40 см.

Анемона корончатая сент бриджит. Самые популярные

Лорд Лейтенант – удивительный цветок с невероятным окрасом. Синие, почти фиолетовые махровые цветы имеют черный центр, состоящий из тычинок. Цветок невысокий и характеризуется тем, что очень быстро может разрастаться. Это обстоятельство следует учитывать при посадке, увеличив расстоянии между лунками.

Анемона корончатая сент бриджит. Самые популярные

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/anemona-koronchataya-sent-bridzhit-osobennosti-uhoda-za-anemonoy