Выращивание клена остролистного на участке. Выращивание и уход за кленом

Выращивание клена остролистного на участке. Выращивание и уход за кленом

Клён относится к деревьям, которые не требуют особого ухода, однако некоторые процедуры следует все же проводить.

  • Освещение. Дерево предпочитает выращиваться на местах с достаточным количеством солнечного света. Если посадить растение причиненном или тенистом месте, листья вырастут большими но не будут иметь такого яркого окраса.
  • Полив. Поливают клён обильно вовремя сухих жарких дней, в длительное отсутствие дождей. Для этого используют отстоянную воду в количестве не менее 20 л на одно растение
  • Обрезка. Обрезку дерева проводят с двумя задачами: формирование и оздоровление. Формирующую обрезку делают регулярно первые 5 лет после высадки саженца. Для этого срезаются все боковые стебли, укорачиваются ветки, растущие вертикально. Таким образ,ом активируется их разветвление и формируется более густая объемная Крона. Санитарную обрезку делают с целью удалить все сухие и больные ветки, а также те которые нарушают гармоничную форму кроны. Дерево хорошо переносит эту процедуру, однако проведя ее, не следует срезать крупные побеги и чрезмерное количество мелких веток. Также следует учитывать, что при чрезмерном наклоне стеблей вниз, они обязательно засохнут. Поэтому чтобы создать определенную форму, ветви окутывают проволокой, при помощи которой они изгибаются в нужном направлении. Делаю такую обмотку ранней весной, проволоку удаляют в период с июня по октябрь. Продолжительность использования проволоки на побегах должно быть около 5 месяцев. Если вы заметили, что металл врос в древесину, его следует снять.
  • Подкормки. Подкармливать клён следует на протяжении вегетативного сезона с мая до сентября. Для этого используют комплексные минеральные удобрения или органику , чередуя их между собой. Регулярность проведения процедуры составляет раз в 4 недели. При частном внесении подкормок летом, перед наступлением осенних заморозков их количество значительно сокращают. Зимой процедуру не проводят. При использовании магазинных удобрений, хорошо подходит подкормка для многолетних культур Кемира-универсал.
  • Рыхление. Регулярное рыхление - важный процесс ухода за деревом. При его непроведении грунт очень быстро уплотняется, что станет препятствием на пути кислорода к корневой системе растения. Поэтому рыхление нужно проводить ранней весной на небольшую глубину. Также следует удалять молодую поросль, которая портит внешний вид и отбирает большую часть полезных элементов из грунта и воды у взрослого дерева.

Клен остролистный кримсон кинг. Подробная информация

Применение

Клен остролистный Кримсон Кинг Глоуб высаживается для украшения садов и парковых зон. Может использоваться как в одиночных, так и в групповых посадках. Считается самым красивым сортом клена.

В народной медицине довольно часто можно встретит рецепты с использованием кленового сока или листьев данного дерева.

Растение является медоносом.

Места обитания

Клен очень распространен на территории России, в Западной Европе, на Кавказе.

Особенности роста

Клен остролистный Кримсон Кинг Глоуб – лиственное дерево, максимальная высота которого составляет 30 метров. Крона мощная, обычно широко-яйцевидной или округлой формы.

Климатические условия

Растение отличается высокой морозоустойчивостью. Хорошо переносит засухи и сильные ветра, может расти в условиях города.

Почва

Обратите внимание, что растение очень требовательно к почвам и предпочитает плодородные суглинистые и супесчаные почты с реакцией от слабокислой до слабощелочной.

Посадка

Высаживать клен можно как на солнце, так и в тени. Обратите внимание, что растение не переносит застойных грунтовых вод, излишнего уплотнения и засоления почвы.

Пересадку переносит легко.

Уход

В целом, дерево очень неприхотливо и практически не нуждается в уходе.

Обрезка

Обрезка не требуется, но при необходимости дерево переносит ее легко.

Кора

Кора темно-серая, с множественными глубокими трещинами по всей поверхности. У молодых деревьев она гладкая и с красноватым оттенком.

Листья

Листья крупные, до 18 сантиметров в длину. Разделены на 5 – 7 лопастей, каждая из которых заканчивается заостренным кончиком. Поверхность гладкая, ровная. Цвет насыщенно-красный. К концу осени листва опадает, и весной обновляется.

Цветение

Цветки небольшие, до 12 мм в диаметре. Цвет – салатово-желтый.

Плоды

Плоды – так называемые крылатки длиной около 5 сантиметров.

Как посадить клен из леса. Как посадить клен дома. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Разные виды клена размножаются различными способами. Это может быть черенкование или прививки, семена. Созревают семена клена в августе, а осыпаться на землю они начинают с наступлением осени. Желающим вырастить дерево клена собственноручно, нужно собрать их, отыскав среди опавшей листвы.

Как посадить клен из леса. Как посадить клен дома. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Семечка клена имеет вид двойной плоской крылатки с парой крылышек. Сам плод состоит из двух частей, где каждое семя оголено и содержит зеленый крупный зародыш.

Как посадить клен из леса. Как посадить клен дома. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Сегодня насчитывается около 150 видов кленов, большая часть которых произрастает в Северной Америке. Хорошо себя чувствует клен как в тропической местности, так и в северных районах. Кленовые семена высаживают как весной, так и осенью. Чтобы посадить их весной, их готовят с осени, создавая им искусственную зиму, уложив в холодильник в емкость с влажным песком. В этих условиях семена сохраняются до двух лет. С наступлением весны, с апреля по май, семя можно сажать в грунт. Перед посадкой рекомендуется замочить в перекиси на двое суток, так они быстрее прорастут, Приблизительно через три недели.

При осенней высадке выбирается место на участке, тихое и солнечное, выкопать ямку 70 см в глубину и 50 см в ширину. В эту ямку вносится песочно-торфяная смесь, смешанная с землей от копания. Семена закладываются на глубину четырех см и вверх крылышками.

Растет саженец медленно, в годовалом возрасте дерево может достигать в высоту 80 см. Саженец требует хорошего полива. Выращенный из семечка красавец, создаст отличную тень своей шикарной кроной и место для отдыха, а семена и листья помогут в лечении почечных заболеваний и колик, бронхитов и герпеса и пр. Клену присуща положительная энергетика, а выращивание его из семечка, долгосрочный вклад для потомков.

Как посадить клен из леса. Как посадить клен дома. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Сахарный клен

По мнению биологов, для нормального роста, семена клена для посадки нужно брать либо местные, либо же из схожего климата, сажать в суглинистые легкие почвы, поливать и защищать от северного ветра.

Можно ли сажать клён на участке. Какие дeрeвья мoжнa, а какие не желательно, сажать возле дома

Существует мнение, что некоторые деревья категорически нельзя сажать рядом с домом. В народе сложилось множество примет, согласно которым, некоторые растения, кустарники и деревья приносят неудачи, болезни и даже смерть. Так ли это на самом деле?

Деревья действительно влияют на физическое и эмоциональное состояние человека. Как и все живое, деревья имеют свою , которая может по-разному воздействовать на настроение, здоровье и внутренние ощущение человека.

Как энергетика влияет на человека?

Выращивание клена остролистного на участке. Выращивание и уход за кленом 03

В народе сложилось много поговорок, характеризующих энергетику того или иного дерева. Издавна наши предки присваивали магические свойства деревьям. Не даром раньше говорили: «в березовом лесу – веселиться, в сосновом – молиться, в еловом – удавиться». Эта народная присказка говорит о том, что энергетика деревьев действительно влияет на человека.

Воздействие на человека объясняется тем, что дерево не только поглощает углекислый газ, взамен выделяя кислород, но и трансформирует при этом человеческую , которую чувствует рядом с собой. Люди, изучающие энергетическое воздействие деревьев, разделяют их на доноров и энергетических вампиров.

Деревья-доноры преобразуют негативную энергию человека в положительную . Рядом с этими природными врачевателями быстро проходит грусть, тоска, улучшается настроение, проходит физическая боль.

Деревья-энергетические вампиры забирают положительную энергию . Находясь поблизости с этими деревьями можно быстро почувствовать усталость. Дерево-вампир может негативно повлиять на физическое состояние человека. Рядом с ним могут возникнуть головные боли.

Что посадить на участке и перед домом?

Выращивание клена остролистного на участке. Выращивание и уход за кленом 04

Рядом с домом рекомендуется сажать те растения и кустарники, которые забирают негативную энергию, трансформируя ее в положительную. Такие деревья издавна наделялись магическими и исцеляющими свойствами. Деревья-доноры не только сажали у дома, но и изготовляли из их древесины мебель и посуду.

Какие же деревья, согласно приметам, можно сажать возле дома?

Выращивание клена остролистного на участке. Выращивание и уход за кленом 05

Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

Не все деревья, являющиеся энергетическими , несут вред человеку . Сажать их рядом с домом на своем участке не рекомендуется. Но, тем не менее, периодическое общение с такими деревьями иногда приносит пользу.

Если вам необходимо избавиться от негативной энергии, снять напряжение, то можно ненадолго присесть у корней такого дерева – оно заберет весь негатив, но при этом прихватит и ту энергию, которая вам нужна.

Выращивание клена остролистного на участке. Выращивание и уход за кленом 06

  • Береза считается символом невинности и чистоты. Но сажать рядом с домом ее нельзя. По народным поверьям, в корне березы живут духи, которые могут навредить человеку. Сажать березу лучше всего за забором участка. В этом случае она будет оберегать дом от нечистой силы.
  • Верба – символ смерти и несчастий. Несмотря на то, что вербные ветки ассоциируются с Пасхой и прибытием Иисуса в Иерусалим, этот кустарник негативно воздействует на ауру человека. По примете, тот, кто посадит вербу у дома, умрет в течение года.
  • Сосна и ель считаются мощными энергетическими вампирами . Они забирают энергию, и, согласно поверьям, привлекают болезни в дом. Но сажать рядом с жилищем эти деревья не рекомендуется и другой причине – их корни могут разрушить фундамент дома.
  • Туя – дерево скорби и печали . Ассоциируется у многих народов с кладбищем и покойниками. Тую не стоит сажать рядом с домом, особенно если в нем живет молодая девушка. Считается, то это дерево отпугивает всех женихов, привлекая одиночество и тоску.
  • Ива испокон веков была деревом печали и грусти . Ее ветки, опускающиеся до самых корней, ассоциировались со слезами. В народе про это дерево говорили: «Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон».
  • Осина – это самое известное дерево-вампир . Оно высасывает и положительную, и негативную энергию, обессиливает человека, привлекает болезни и немощь. Такое дерево не стоит сажать даже за забором. Его место – в лесу. Однако, согласно , осина способна бороться с нечистой силой и может даже снять боли в суставах.

Клен остролистный диаметр кроны. Клен остролистный описание

Клен находит широкое распространение в европейской части России. Деревья листопадные с плотной, округлой, широкой кроной клены остролистные латинское название (Acer platanoides) вырастают до 30 м в высоту. Это растение-долгожитель. Если для него складываются благоприятные условия, могут прожить больше двухсот лет. У молодых деревьев – гладкая кора красно-серого оттенка. К взрослому состоянию она приобретает серый цвет и мелкие трещинки.

Корневая система клена остролистного изучена недостаточно. Над ее биометрическими характеристиками продолжается исследовательская работа. У клена остролистного корневая система развита достаточно хорошо. Она состоит из основного стержневого корня, который проникает вглубь почвы на 3 метра и мощнейших корней, расположенных горизонтально. По интенсивности корненаселенности верхние слои клена не уступают корневой системе черешчатого дуба.

Листья у дерева очень декоративны:

  1. У них красивая резная форма. К осени листочки горят бордовыми, бурыми, коричневыми, красными оттенками.
  2. Клен остролистный украшен эффектными крупными листьями (их диаметр – 18 см).
  3. На них выступают ярко выраженные прожилки.
  4. 5 частей листа завершают острые доли, 3 из которых (передние) равны между собой по размерам, две находящиеся ниже, немного меньше.

Все части листа отделены друг от друга выемками округлой формы. Верх листьев имеет темно-зеленый цвет. Низ – светло-зеленый. Держит лист черешок.

Клен остролистный диаметр кроны. Клен остролистный описание

Цветы имеют правильную форму, мелкие, зеленовато-желтого оттенка, они сформированы в щиткообразные соцветия. Цветы распускаются к началу мая, одновременно с листами или немного раньше. Цветение длиться приблизительно 10 дней. Поскольку клен остролистный – растение двудомное, его мужские и женские цветы находятся на различных деревьях.

Плод у клена остролистного представляет собой двойную плоскую крылатку с маленькими крылышками. Каждая из двух небольших частей имеет одно миниатюрное голое семя, имеющее зеленый зародыш. Плоды достигают полной зрелости к августу. Они крепко держаться, поэтому иногда остаются на деревьях до весны. Плодоношение у клена ежегодное и обильное. В условиях российского климата оно начинается к сентябрю.

Клен остролистный диаметр кроны. Клен остролистный описание