Рецепт приготовления цукатов из овощей. Рецепт приготовления цукатов из фруктов

Рецепт приготовления цукатов из овощей. Рецепт приготовления цукатов из фруктов

Технология приготовления фруктовой сладости одинакова. Разнится лишь время термической обработки разных плодов. Может варьироваться и количество сахара в сиропе в зависимости от того, насколько сладкие фрукты используются в качестве исходного сырья.

Четкое следование рецепту позволит добиться сохранения максимума полезных веществ, содержащихся в плоде.

Подходящие фрукты

Для приготовления цукатов пригодны любые ягоды и фрукты как выращенные в наших краях, так и экзотические.

Это лакомство можно сделать даже из кожуры цитрусов, арбузных корок и недозревших дынь.

Чаще всего для приготовления полезной сладости хозяйки используют доступные по цене отечественные фрукты:

  • яблоки;
  • груши;
  • абрикосы;
  • сливы;
  • персики.

Очень вкусные цукаты получаются из апельсинов . Любителям экзотики придутся по душе засахаренные кусочки папайи или ананаса.

‍ Пошаговый процесс

Приготовление полезного фруктового лакомства происходит в несколько этапов:

  • Подготовка фруктового сырья, в том числе и его бланшировка.
  • Варка сиропа.
  • Засахаривание (проваривание кусочков плодов в сиропе).
  • Сушка лакомства.

Приведем пример приготовления для яблочных цукатов.

Рецепт приготовления цукатов из овощей. Рецепт приготовления цукатов из фруктов

Для приготовления этого лакомства потребуется запастись ингредиентами:

  • яблоками – 0,6 кг;
  • сахарным песком – 0,4 кг;
  • водой – 0,7 л;
  • лимонной кислотой в порошке – 3 г.
  1. Яблоки очищают от кожицы, устраняют сердцевину с семечками, нарезают слайсами одного размера и толщины.
  2. Из воды, сахара и лимонки варят сироп. Варят его 5 минут.
  3. Опускают в кипящий сахарный сироп яблочные пластинки. Проваривают их 5 минут.
  4. Оставляют слайсы напитываться сиропом на 6-12 часов.
  5. Повторяют манипуляцию «варка-настаивание» 3-4 раза.
  6. Перекладывают яблочные заготовки в дуршлаг и дают жидкости полностью стечь.
  7. Размещают засахаренные слайсы на разделочной доске и сушат их 3-4 дня.
  8. Ускорить сушку можно, воспользовавшись духовкой. Яблочные цукаты отправляют в духовой шкаф, разогретый до температуры +70 ⁰С, на 5 часов.

Цукаты из манго рецепт. Из чего делают цукаты

Это продукт питания, в виде фруктов, ягод, некоторых овощей, сваренный в сахарном сиропе или пропитанный им, а затем подсушенный, покрывается сахарной пудрой или посыпается сахаром. Иногда цукаты режут на кусочки или готовят целыми плодами.

Почти все свои первоначальные свойства, например, ценные микроэлементы, они сохраняют. Это одно из блюд, которое может стоять на праздничном столе. Их подают к чаю, украшают торты и пирожные.

Кстати, цукаты приготовить совсем несложно, рецепт простой, но производителям невыгодно соблюдать технологию, поэтому часто на прилавках магазинов встречаются подделки. Чаще всего вместо цукатов продают спрессованную подкрашенную муку с примесью желатина. Проверить, настоящий ли продукт куплен или подделка, очень просто. Приобретенные кусочки цуката нужно поместить в стакан с водой, размешать с водой, подождать примерно полчаса. Если содержимое растворилось, и остались в стакане только мутные частички, значит это подделка.

На прилавках магазинов довольно часто можно нарваться на поддельные цукатные дольки папайи, дыни, манго, кубики из ананаса. Не стоит приобретать их в развес, лучше покупать упакованными. В нашу страну самые качественные цукаты поступают из экзотических стран, таких как Таиланд. Цельные ягодки, колечки киви и ананаса, фальсифицировать нереально, потому не стоит бояться приобретать их на рынках, на вес. Там они стоят дешевле, смотрите только, чтобы они выглядели аппетитно . Бывает такое, что цукаты слиплись, набрали влагу или сильно подсохли. Это говорит о том, что продукт ненадлежащим образом хранили.

Теперь немного о цвете. Стойкую природную окраску имеет одна лишь папайя, другие плоды в процессе готовки получаются блеклыми и малопривлекательными. Чтобы получить яркую окраску, изготовители применяют красители, почти всегда они синтетического происхождения – Е102 тартразин (желтый) и Е124 Понсо(красный), допущены для промышленного производства, но иногда у части людей вызывают аллергию.

Узнать использовал ли производитель краситель, сможет горячая вода в стакане, в нее нужно опустить несколько цукатных кусочков. Если вода мгновенно поменяла цвет, – это плохо, нормативы не соблюдены. Если жидкость слегка помутнела, все замечательно.

Сахар –консервант, созданный природой, он помогает хранить цукаты до года. Если на упаковке обозначен длительный срок, в продукте имеются синтетические консерванты. Покупать такой продукт, эксперты не советуют.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/recept-cukatov-iz-fruktov-i-ovoshchey-v-domashnih-usloviyah-recept-cukatov-iz-apelsinovyh

Цукаты в сушилке изидри. Цукаты из тыквы по-быстрому

Это очень полезное блюдо, готовится и съедается быстро. Очень нравится детям…

Ингредиенты:

  • Тыква — 1 кг
  • Сахар — 400 г
  • Вода — 200 мл
  • Лимон (либо апельсин) — 1 шт
  • Корица (молотая)
  • Сахарная пудра

Время приготовления: 120 минут

Количество порций: 8

Рецепт:

Для приготовления цукатов возьмите сладкие (кашевые) сорта тыквы.

Порежьте тыкву на кусочки.

Сварите сироп из 200 мл воды и 400 г сахара.

В сироп опустите тыкву и лимон (апельсин), которые можно заменить 3 г лимонной кислоты. Отварите тыкву на медленном огне до мягкости. Варить следует около 10 минут, в два захода, так как сиропа получается немного.

Отваренную тыкву выложите на бумагу для выпекания.

Подсушите полуфабрикаты цукатов около часа в разогретой до 130 градусов духовке.

Готовые цукаты остудите и посыпьте корицей либо сахарной пудрой.

Приятного аппетита! Цукаты можно употреблять как отдельное блюдо, а также в измельченном виде как начинку для вареников, блинчиков, пирожков и пр.

Если у вас есть дополнительное время, можете сделать цукаты по-настоящему прозрачными и более желейными. Для этого после отваривания тыкву оставьте в сиропе до полного остывания, а затем снова проварите 5 минут и остудите. Повторите процедуру 2 -3 раза. Готовые цукаты можно закатать в банки прямо с сиропом, который будет очень густым, либо подсушить сами цукаты на воздухе, а сироп использовать отдельно как основу для компота, подливку для блинчиков и др. сладких блюд.