Посадка луковицы ирисов. Различия в посадке и уходе

Посадка луковицы ирисов. Различия в посадке и уходе

Посадка и уход за ирисами в открытом грунте отличается у разновидностей:

Параметр Корневищные Луковичные
Местоположение Не переносят чрезмерную жару. При теплых условиях выращиваются в тени. Избыток солнечных лучей приводит к опаданию лепестков. Растения светолюбивые. Рассаживаются на расстоянии полуметра друг от друга.Предпочитают тепло и солнечный свет. Только при создании благоприятных условий для роста цветут долго.
Грунт Земля берется не плотная, в нее необходимо добавить торф или песок. При кислом субстрате ирис дает зелень, но не цветет. Корни склонны гнить. Поэтому перед посадкой нужно выложить дренажный слой.Плодородная рыхлая почва.
Полив Влаголюбивая разновидность. Полив производится регулярно и обильно. Почва должна быть всегда влажной.

Бородатый ирис нуждается в обильном вечернем поливе только при цветении.

Периодический обильный. Если местность влажная, количество поливов сокращается.
Удобрения Подкармливаются за неделю перед посадкой. Рекомендуется использовать азотистые смеси. Перекармливать цветок нельзя. Вносить навоз запрещается.Подкормка вносится при формировании соцветий (между листвой видны уплотнения). Рекомендовано применять минеральные удобрения. Навоз использовать нельзя.
Сроки Бутоны появляются в мае. Держатся до середины-конца июня. В августе-сентябре могут появиться повторно.Цветение продолжается пару месяцев: с середины мая до конца июня.

Высадка производится в сентябре или начале октября.

Корневищные ирисы. Ирисы - посадка и уход в открытом грунте

Выращивание в открытом грунте для этих растений является предпочтительным - они практически не требуют ухода и легко размножаются делением. Растения высаживают в открытый грунт с помощью корневищ или луковичек, в зависимости от вида.

Луковичные ирисы помещают на глубину в 2 - 3 раза превышающую высоту луковиц. Наиболее предпочтительным временем для посадки луковичных растений является вторая половина осени .

Корневищные ирисы высаживают весной или в августе - сентябре с таким расчетом, чтобы кустики хорошо успели адаптироваться к новым условиям до наступления первых заморозков. Корневище при посадке должно располагаться лишь на половину в почве - верхушка его должна выступать над уровнем грунта.

Посадка луковицы ирисов. Различия в посадке и уходе

Корневищные ирисы сажают в сад весной. Для посадки подбирают хорошо освещенное, не заболоченное местоположение.

Для болотного и сибирского ириса подойдет такое место, где присутствуют грунтовые воды или имеется небольшой водоем поблизости.

Недостаток света будет сказываться на цветении - посадите ирис на хорошо освещенном участке.

Посадка луковицы ирисов. Различия в посадке и уходе 01

Стоит помнить, что после посадки растения не должны будут подвергаться воздействию сильных порывов ветра - он может поломать цветоносы высокорослых сортов.

Участок перекапывают и убирают сорняки. Если грунт слишком тяжелый и глинистый, то к нему примешивают достаточное количество песка для разрыхления и лучшего оттока влаги.

Посадочные лунки готовят так, чтобы растения находились друг от друга на расстоянии, примерно равном 3/4 их высоты. Глубина и ширина посадочных лунок должны быть равны примерно 30 см. На дно лунок для выращивания бородатого ириса целесообразно положить небольшой дренажный слой в виде битого кирпича, глиняных черепков или речного песка. Также бедный питательными веществами субстрат обогащают минеральными удобрениями для цветущих растений с высоким содержанием калия и фосфора.

Посадка луковицы ирисов. Различия в посадке и уходе 02

Так как ирисы предпочитают грунт с нейтральной или очень слабой кислотной реакцией, то при необходимости почву следует пролить известковым молочком, добавить в нее древесную золу или мел.

Сибирские ирисы не выносят известь, поэтому для раскисления грунта для посадки таких растений применяют костную муку. В слишком кислом субстрате растения будут активно размножаться, но не зацветут.

В качестве предпосадочной подготовки корневища внимательно осматривают и при необходимости обрезают стерильным секатором все старые и больные, а также загнившие корешки. Далее корневища обрабатывают фунгицидными препаратами по инструкции или замачивают в слабом растворе марганцовки на полчаса. Слишком длинные корешки при весенней посадке обрезаются до 8 - 10 см., а в осенние месяцы при посадке их можно укоротить уже на 2/3 длины.

Посадка луковицы ирисов. Различия в посадке и уходе 03

В центр лунки насыпают небольшой холмик из почвы и размещают на нем корневища ирисов, хорошо расправляя длинные и тонкие корни. Для бородатого ириса в качестве холмика лучше насыпать простой речной песок, который будет лучше пропускать влагу от корневища. Далее растения присыпают землей и хорошенько ее утрамбовывают.

Высаженные цветы хорошенько поливают большим количеством воды и присыпать основания растений мульчей. В качестве мульчи можно использовать скошенную траву, солому или опилки. Такой слой будет защищать растения от слишком быстрого испарения влаги с поверхности грунта а также будет способствовать сдерживанию роста сорных растений.

Ирисы мелкие. Особенности выращивания и ухода

На первый взгляд может показаться, что для того чтобы получить такую красоту на своем участке, необходим очень непростой уход. В действительности выращивание и уход за ними – это несложный процесс. Достаточно знать некоторые особенности этих растений.

Ирисы мелкие. Особенности выращивания и ухода

В виду особенностей строения корневищных ирисов, их корневая система растет горизонтально. При этом корни очень часто выходят на поверхность и тем самым оголяются. Это может привести к тому, что во время зимних морозов, они могут замерзнуть. Чтобы этого не происходило, желательно на зиму присыпать их землей или торфом, а весной убирать.

Ирисы мелкие. Особенности выращивания и ухода

Первоначально корни ириса располагаются в поверхностном слое почвы. По этой причине делать рыхление почвы возле корней необходимо очень осторожно, чтобы не навредить корневой системе.

Ирисы мелкие. Особенности выращивания и ухода

Эти цветы постоянные непоседы и будут перемещаться по участку. За один год корневища могут переместиться в сторону от первоначального места на 5-7 см. Для сохранения ровности рядов, их необходимо высаживать так чтобы веер листьев располагался вдоль ряда.

Ирисы мелкие. Особенности выращивания и ухода

Подкормку желательно производить 3 раза за сезон: первая – после снятия укрытия или мульчи, вторая – в июне, когда начинается бутонизация и третья подкормка — в июле спустя 2-3 недели после цветения.

Ирисы растут в сторону и обычно возле уже отцветших побегов появляются молодые корни и новые звенья. Цветение дают наружные побеги, а внутренние побеги и корни высыхают и отмирают. В результате, в середине куста остаются сухие отмершие корневища. В этом случае их удаляют и рассаживают. Желательно это делать через 3-4 года.

Ирисы мелкие. Особенности выращивания и ухода

В конце лета все засохшие и старые листья удаляют, а оставшиеся – обрезают на половину. При этом цветы будут выглядеть ухоженными и зелеными, а болезни не будут развиваться на старых отмерших частях растения.

Ирисы мелкие. Особенности выращивания и ухода

Луковичные ирисы в горшке. Выгонка луковичных ирисов

Мелколуковичные ирисы правильно называются иридодиктиумами, их причисляют к ирисам благодаря принадлежности к семейству касатиковые И продаются они чаще как ирисы

 

В выгонке используют  разных тонов синего и фиолетового цвета и желтый  их дополняет пурпурно-фиолетовый гибрид ириса сетчатого «George». Каждая луковица дает при цветении всего 1-2 цветоноса, поэтому стоит запасти луковиц побольше, из расчета 9 штук на горшок или плошку диаметром 12 см, чтобы цветение этих миниатюрных растений было более пышным.

 

Для выгонки годятся луковицы иридодиктиумов более 6 см в окружности (6+). Они  маленькие, легко усыхают, поэтому хранят их до посадки в не слишком теплом месте, при температуре +23+25С до середины сентября, затем при +17С.

 

Любой из названных видов требует периода охлаждения луковиц продолжительностью 15 недель. В промышленных условиях их начинают высаживать в горшки уже 1 сентября для цветения с середины января - для такой ранней выгонки наиболее пригоден ирис сетчатый. Для домашней выгонки обычно сажают в те же сроки, что и тюльпаны, гиацинты и другие мелколуковичные (крокусы, подснежники), т.е. с 1 октября.

 

В качестве грунта для выгонки можно взять покупной для цветущих растений, либо просто смесь торфа с песком (1:1), с добавлением небольшого количества доломитовой муки для раскисления (луковичные ирисы любят нейтральные или слабощелочные почвы).

 

На дно горшка насыпают немного песка в качестве дренажа, затем до половины высоты горшок заполняют грунтом и сажают луковицы. Сверху их засыпают полностью, чтобы верхушки луковиц оказались заглублены на 2 см. Поливают и подсыпают грунта после оседания.

 

Сразу после посадки горшки помещают для прохождения стадии охлаждения в темный подвал или холодильник с температурой +9С. В это время происходит развитие зачатков цветка и укоренение растений. Желательно на протяжении всего этого времени не допускать колебаний температуры и не забывать о поливе, для чего проверять посадки раз в месяц.

 

Иридодиктиум сетчатый

Пристановка. После 15-недельного охлаждения растения переносят на пристановку в помещение или оранжерею с температурой +12оС. Самая ранняя пристановка при посадке в начале октября возможна с середины января.  К этому времени растения показывают ростки высотой в несколько сантиметров. Для получения крепких цветоносов очень важно дополнительное, но не очень сильное освещение, и высокая влажность воздуха (60-80%). Если вы посадили всего один горшочек ирисов, его вполне можно выгонять без дополнительного освещения на южном окне. При большом количестве растений и недостатке естественного освещения необходимо организовать досвечивание фитолампой мощностью на выходе 60 Вт. Ее закрепляют на высоте 30-50 см от растений.

 

Цветение наступает в течение 1-2 недель, и чем ближе весна, тем это период короче.

 

Если у вас несколько горшочков с луковицами,  доставая их по очереди, можно растянуть общий период цветения на 2 месяца, с начала февраля до конца марта. А продлить цветение ирисов в вашем единственном горшочке можно, посадив вместе 2-4 вида и сорта, которые обязательно зацветут немного неодновременно. Это очень хороший прием, потому что огорчительным фактом является слишком короткий период цветения этих эфемероидов, всего 3-4 дня, а в жарком помещении еще меньше – 2 дня. Поэтому, чтобы полюбоваться цветением, держите цветущее растение в прохладном месте. А чтобы придержать его до определенной даты – поместите на стадии выдвижения бутонов в холодильник, выделив для него место с температурой +2+5оС. Так он может храниться 3-4 дня, после чего возникает опасность вытягивания и искривления цветоносов.

 

После цветения. Развитие ирисов, как и других выгоночных растений, идет за счет запасов луковицы, поэтому в период короткой пристановки ирисы не подкармливают, за короткий период вегетации они не успевают усваивать подкормки. Когда же выгонка закончена, и цветки завяли, стоит полить однократно раствором специального комплекского удобрения для луковичных растений и на неделю оставить досвечивание. Теперь перед нами стоит цель получить более крупные замещающие луковицы, поэтому мы обеспечиваем отцветшние растения питанием и светом.

 

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kogda-sazhat-lukovicy-iris-osobennosti-posadki-irisov

В чем замочить ирисы перед посадкой. Подготовка почвы для посадки ирисов

Подготовку почвы для посадки ирисов надо сделать заранее, примерно за месяц до посадки растений.
Тщательно удалите корни всех сорняков . Этим вы облегчите себе уход за ирисами в будущем - ведь желательно, чтобы посадки ирисов всегда были чистыми. Сорняки не только забирают ценные вещества из почвы, но и создают излишнюю влажность, что может привести к загниванию корневищ ирисов.

Перед посадкой ирисов рекомендую улучшить качество почвы, для этого (из расчета на 1 кв.м.):
- внесите на грядку большое количество хорошо перепревшего перегноя, минимум ведро;
- рассыпьте на землю 1-2 стакана древесной золы и полстакана суперфосфата;
- рассыпьте ведро песка.

После внесения всех улучшающих почву компонентов необходимо всё хорошо перекопать вилами и обильно полить.
Далее раз в неделю или чаще обильно поливаю почву, чтобы земля осела, а суперфосфат растворился; выпалываю появившиеся сорняки.
Можно облегчить себе эту работу, сразу плотно закрыв политую землю пленкой, чтобы не было доступа воздуха и оставить до посадки растений, не допуская высыхания почвы. Таким образом, под жарким июльским солнцем все микробы, вредные бактерии, семена и всходы сорняков на грядке погибают.

Гряда или клумба для посадки ирисов должна быть поднята (на 10-15 см), чтобы вода не застаивалась, что опасно для ирисов.
Сверху желательно насыпать еще песок (слоем 3-5 см), который будет сдерживать рост сорняков и обеспечивать бактерицидные функции.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-sazhat-lukovichnyy-iris-kak-posadit-lukovichnye-irisy

Видео как посадить ирисы весной