Когда сажать луковичный ирис. Как посадить луковичные ирисы

Когда сажать луковичный ирис. Как посадить луковичные ирисы

В принципе ирисы не создают особых проблем в выращивании, однако все же у них имеются свои предпочтения, о которых не должен забывать дачник, решивший обзавестись этими цветами на своем участке.

Выбор участка и почвы

Ирисы не отличаются особой требовательностью, но существует несколько пунктов, которые следует учитывать. Им не рекомендованы:

  • переувлажненная почва;
  • бедный на минералы грунт;
  • постоянная тень.

Защитой от излишней влажности служит высадка растений на искусственно созданном склоне. Если грунтовые воды подступают близко к корням, следует соорудить небольшое возвышение с наклоном в южную сторону и устроить дренажную систему. Для этого достаточно поднять клумбу на 20 см и обеспечить отток дождевой воды.

Ирисы любят солнечный свет, но какую-то часть времени могут проводить и в тени, поэтому цветник желательно разбить на незатененной или слегка затененной территории. Перед посадкой грунт обогащают органическими удобрениями, затем тщательно перекапывают и разрыхляют. Навоз обычно вносят заранее, примерно за год до посадки.

Идеальная почва для луковичных – известковая. Щелочную реакцию обеспечивают занесенные в грунт во время перекопки известь, мел или яичная скорлупа. Песчаную почву лучше разбавить перегноем, не лишними будут зола и около 40 г суперфосфата (в расчете на 1 м²). Глину, наоборот, лучше разбавить песком крупной фракции и добавить для обогащения немного перегноя или компоста.

Место высадки цветов можно не менять около 10 лет, гибридных сортов – 5 лет. Способность ирисов к быстрому разрастанию приводит к дефициту питательных веществ в почве, в результате чего требуется смена места, то есть перенос клумбы.

Сроки посадки

Когда сажать луковичный ирис. Как посадить луковичные ирисы

Время, когда сажают луковичные ирисы, зависит от вида растения. Так, самый подходящий период для посадки иридодиктиумов и юнон – ранняя осень. В идеале нужно поместить луковицы в землю в начале сентября.

Посадку можно произвести и позже, важно, чтобы это случилось за 2 недели до прихода первых заморозков. Если ирисовые луковички окажутся в почве позже, они попросту не успеют пустить корни и встретят зиму совершенно неподготовленными – растение, скорее всего, погибнет.

Посадку и дальнейший уход за луковичными ирисами можно отложить и до весны, только учтите, что весенние ирисы смогут зацвести лишь через год.

Ксифиумы, особенно «голландцы» и «испанцы», хорошо идут в рост в марте-апреле, когда солнечные лучи уже прогреют почву до 10°C. Обильным цветением растения порадуют вас уже в июне-июле.

Когда сажать луковичный ирис. Как посадить луковичные ирисы

В чем замочить ирисы перед посадкой. Деленка в красочной упаковке

В магазинах посадочный материал бородатого ириса чаще всего продаётся в прозрачном пакетике с каким-либо наполнителем (сухим торфом или стружкой). На «обложке» есть название сорта и фотография цветка. С каждым годом, по моим наблюдениям, размеры деленки становятся все меньше. Поэтому я стараюсь выбирать такой пакетик, в котором продается более крупная деленка с живыми почками.

Деленка должна быть жизнеспособной, а не засыхающей. Нельзя брать заплесневевшие и размягченные корневища. Посадочный материал, приобретенный в конце зимы (в этот период ассортимент богаче), иногда может выжить только при доращивании. Такие сложности оправданы, когда это единственный шанс вырастить очень красивый или редкий сорт.

Первым делом, я аккуратно срезаю часть засохших листьев. Они такие жесткие, что могут оказаться непреодолимым препятствием для роста новых листочков. После этого ирис высаживаю в землю.

Я уже писала в статье «Как сохранить до посадки купленные зимой многолетние флоксы и ирисы» , что кусочки корневища бородатых ирисов стали столь миниатюрными, что умещаются в стаканчиках от сметаны. В этом есть свой плюс: явная экономия места на подоконнике. Коммерчески обоснованный (для производителей) способ размножения ирисов почками на клиновидном фрагменте корневища требует обязательного доращивания в идеальных комнатных условиях.

При посадке кусочка корневища бородатого ириса есть один секрет. Его верхняя часть должна быть открыта, чтобы освещаться солнцем. Позже, когда ирис оживет и станет давать листочки, ее можно будет прикрыть почвой.

Поливаю умеренно, только в края горшочка. Так, чтобы не замочить корневище. Никакими стимуляторами роста не пользуюсь.

Купленные упаковки с полноценным посадочным материалом бородатых ирисов оставляю в сухом прохладном подвале. Помещаю их в картонную коробку в таком положении, в котором должны появляться мечевидные листья, а не в перевернутом. Во время хранения посадочного материала опасны тепло и влага.

В чем замочить ирисы перед посадкой. Деленка в красочной упаковке

Ирис голландский кармен. Подробное описание

Артикул № 1950989

Ирис голландский - гибридная форма, произошедшая от скрещивания разных видов ксифиума (Xiphium). Голландские ирисы отличаются исключительной декоративностью, длительным периодом цветения, достаточно крупными соцветиями до 10 см. Хорошо стоят в срезке. Ирисы высаживают группами и рядами на газонах, рабатках, возле деревьев и кустарников, используются в выгонке, как великолепная срезочная культура. Посадка: Ирис голландский - теплолюбивое растение. Корневища высаживают в середине-конце сентября на солнечные участки, защищенные от ветров. Ирисы предпочитают легкие, богатые питательными веществами почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. Не подходят участки с избыточным увлажнением или близким залеганием грунтовых вод. На тяжелых глинистых почвах лучше дополнительно внести песок. Расстояние между растениями при посадке: 30-50 см. Уход: В течение всего вегетационного периода проводят регулярные прополки, рыхления почвы и умеренный полив растений. После цветения полив следует прекратить, так как он может способствовать поражению корневищ бактериозом. Подкормки проводят несколько раз за сезон: в начале вегетации (азотными и фосфорными удобрениями), в период бутонизации (комплексным минеральным удобрением) и через 2-3 недели после цветения (калийными и фосфорными удобрениями). На бедных почвах количество подкормок можно увеличить, а на плодородных, наоборот, уменьшить. Желтеющие листья и отцветающие соцветия удаляют. Пересаживают растения один раз в 3-5 лет для сохранения их декоративности. На зиму в средней полосе необходимо мульчировать посадки и укрывать сухим листом слоем 10-15 см или лапником. Более предпочтительно ежегодно выкапывать растения на зиму и до следующей высадки хранить корневища в хорошо проветриваемом, сухом месте при температуре 15-20 С.

Ирис морозостойкий. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовые

Ирис морозостойкий. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовые

Ирисы или петушки – одни из самых красивых и популярных цветущих многолетников, встречающихся в садах. Среди них известно более 200 видов и множество сортов. Селекционеры соревнуются в создании более сложных форм и цветовых сочетаний этих цветов, даже создали собственные ассоциации (Российское общество ириса, Американская ассоциация ирисы).

Американская ассоциация ежегодно присуждает гранты и призы за лучшие сорта. Поэтому, схема и деление на виды и сорта довольно сложны. Рассмотрим самые популярные ирисы — сорта с фото и названиями особенно ценных экземпляров, наиболее часто выращиваемых в нашей стране – бородатые и безбородые.

Классификация – виды и сорта

Существует много группировок этих растений по разным признакам, включая высоту, цвет и величину, строение соцветия.

В международной классификации ирисы делят на 3 группы:

  1. корневищные:
    • бородатые;
    • безбородые;
  2. Однако, российское общество ириса не относит луковичные виды к ирисам.

    Корневищные ирисы

    MDB – миниатюрные карликовые6-10
    SDB – стандартные карликовые8-10
    IB – промежуточные интермедиа7-12
    BB – бордюрные6-12
    MTB – миниатюрные высокие5-8
    TB – высокие бородатые12-20

    Ниже представлены основные виды ирисов и их популярные сорта с фотографиями.

    Бородатые

    Это самая разнообразная и самая красивая группа ирисов. Их цветы очень большие, лепестки могут появляться практически во всей палитре цветов и в разных цветовых сочетаниях. У многих сортов края лепестков имеют контрастные цветные рамки, красивые оборки или декоративную завивку. «Бороды» могут иметь цвет, отличный от остальной части цветка.

    Бородатые ирисы гибридные, возникли в результате селекционной работы. Их высота достигает 25-70 см. Название происходит от одной характерной черты. А именно, на наружных лепестках околоцветника есть полоска волосков, которую называют бородкой. Вид имеет жесткий, разветвленный стебель, на котором растет цветок, листья – узкие, ланцетные.

    Ирис морозостойкий. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовыеИрис морозостойкий. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовые

    Ирис бородатый предъявляет небольшие требования к выращиванию в горшке и саду. Важно, чтобы почва была проницаемой, не слишком влажной. Лучше выбирать солнечную позицию, особенно для молодых саженцев. Можно выращивать их в полутени. Размножение производится путем деления корневищ в августе. Саженцы должны быть свободны от болезней. В зависимости от сорта расстояние между ними должно составлять 20 × 25, 30 × 40, 45 × 60 см.

    Бородатые сорта можно выращивать в горшках. Эти садовые цветы великолепны в домашних условиях.

    Ирис морозостойкий. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовые

    Существует множество сортов, они делятся на несколько групп. В российском обществе бородатые виды делят на:

    1. собственно бородатые (высокие, среднерослые, карликовые);
    2. арилы.

    Сорта также делят по окраске цветов.

    Ирис морозостойкий. Названия и фото сортов ириса: бородатые, сибирские, японские, карликовые

    С двухцветными цветами

    Однотонные сорта

    Германский

    Это типовой вид Ириса. Отличается мощным корневищем. Вид многолетнего растения, из которого происходят многие садовые гибриды с большими красивыми цветами. Происходит из южной Европы, является представителем самой большой группы высоких бородатых ирисов (TB).

    Растение формирует ползучее корневище с многочисленными корнями. Листья ириса мечевидные или саблевидные, круглые, жесткие, с характерными веерными лопастями, шириной 4 см. Цветки собраны в 4-5 соцветий, от голубовато-фиолетовых до фиолетовых с желтоватой бородкой, диаметром 10-12 см. Цветет в мае-июне, вырастает до высоты 60-120 см. Применяется на многолетних клумбах в сочетании с пионами, хризантемами, на берегах водоемов и в качестве срезанных цветов. Морозостойкость полная.

    Почва должна быть плодородной, супесчаной, с высоким содержанием гумуса. Положение – солнечное, тогда растение даст много ярких цветов. Цветы не переносят застоя воды, стоит выращивать их на возвышенных грядках, небольших склонах.

    Размножение: путем вырезания боковых фрагментов корневищ, каждый с 1-2 розетками листьев, один раз в 3 года и высадки их после цветения, не позднее ранней осени.

    Посаженные в неправильном положении сорта германского ириса подвержены многочисленным грибковым и вирусным заболеваниям. Самая распространенная болезнь – влажная гниль корневищ. Большинство корневищ подвержены нападению улиток. Тля переносит вирусные заболевания. Иногда цветам грозит ржавчина. Коричневые пузырьки на листьях являются признаком болезни, называемой бактериальным увяданием листьев.

    Сорта германского ириса делятся по высоте.

    Растение, требования которого невысоки, может украсить многие сады и домашние помещения. Большой плюс – разнообразие цветов, от белого до кремового, желтого, оранжевого, красного, розового, фиолетового и синего.

    Разновидностей бородатых ирисов огромное количество, и селекционеры каждый год представляют новые предложения. Самые красивые растения встречаются среди сортов высокого и среднего роста.

    Ирис карликовый также может похвалиться большим количеством прекрасных цветов, например.

Видео луковичные ирисы, особенности посадки. Сайт "Садовый мир"