Малиновое дерево размножение и уход. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

Малиновое дерево размножение и уход. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

Малина, это, пожалуй, одна из самых популярных и любимых ягод в нашей стране. Она обладает превосходными вкусовыми качествами и содержит множество полезных веществ. О том, чтобы выращивать малину в своём саду мечтают многие, но порой просто не хватает места для этого. Однако здесь можно найти выход из ситуации, посадив у себя на участке штамбовую малину. Это малиновое дерево не займёт много места, в высоту достигает двух метров и имеет красивый декоративный вид, который украсит ваш сад.

Малиновое дерево — это многолетнее растение, которое появилось в нашей стране в последние годы 20 века. Его плоды, весом 20 грамм, выглядят, так же как и обычная малина и произрастают на отростках боковых побегов.

Малиновое дерево или штамбовая малина — что это такое

Малиновое дерево размножение и уход. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

малиновое дерево

Штамбовая малина отличается от обычной своей крепостью и гибкостью побегов. Собственно за эти качества она и называется деревом.

Его ягоды не отличаются от обычной малины, ни по вкусу, ни по содержанию полезных веществ, ни по виду. Единственные отличия, это их вес и метод выращивания.

Дело в том, что этот вид позволяет нам самостоятельно стимулировать рост плодов. Для этого, после сбора урожая прищипывают верхушки побегов, которые приносят плоды. Что стимулирует спящие боковые почки к росту новых побегов.

Плюсы в выращивании малинового дерева

Малиновое дерево размножение и уход. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

малиновое дерево

Несмотря на то, что штамбовая малина появилась в России не так давно, она уже успела набрать популярность у садоводов. Этот сорт позволяет украсить свой сад и получить хороший урожай без особых усилий.

В отличии от куста, он не требует специальных подпорок, так как имеет крепкий ствол и приносит большее количество плодов, которые гораздо крупнее чем на кустах.

Урожай малинового дерева можно собирать до глубокой осени, благодаря его устойчивости к холодам. Собирать урожай очень легко, потому что у него прямые стебли и всё ягодки на виду.

Описание малинового дерева

Малиновое дерево имеет крепкий ствол, который не нуждается в опоре. Подвязывать это растение можно лишь на первый год жизни, чтобы не дать сломаться при сильном ветре.

Его ветви имеют укороченные междоузлия, что не позволяет им согнуться до земли под тяжестью ягод.

Что же касается ухода, он ничем не отличается от ухода за обычным кустарником, за исключением прищипки верхних плодоносящих побегов.

Какие бывают виды и сорта малинового дерева

Штамбовую малину не стоит рассматривать как отдельный сорт. Она появилась благодаря работе селекционеров.

На сегодняшний день в нашей стране пользуются такие сорта как:

· Таруса

Малиновое дерево размножение и уход. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

Малиновое дерево таруса — результат работы российских селекционеров и является, пожалуй, самым популярным в нашей стране. Он даёт хорошие урожаи и его плоды обладают превосходными вкусовыми качествами.

Вес каждой ягоды около 15 грамм. Это морозостойкое растение, которое обладает высокой стойкостью к различным заболеваниям.

· Сказка

Малиновое дерево размножение и уход. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

Малиновое дерево сказка можно выделить среди других за вкус его плодов. Урожай этого растения не менее 10 килограммов и как в случае с Тарусой, устойчиво ко многим заболеваниям.

· Пингвин

Малиновое дерево размножение и уход. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

Это самый молодой сорт созданный селекционерами. Преимущества этого растения заключается в том, что его плоды выдерживают долгое хранение.

Сам куст небольшой и может достигать максимальной высоты до 1,5 метров. Стебли этого растения необходимо срезать под самый корень перед началом зимы.

· Голд

Малиновое дерево размножение и уход. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче

Этот сорт перепутать с другими невозможно. Его ягоды имеют желтый цвет, превосходный аромат и вкус.

Жимолость съедобная

Неприхотливая, морозоустойчивая культура – жимолость съедобная, распространенный кустарник с мелкими полезными плодами, отмеченными высоким содержанием витаминов и микроэлементов.

Ягоды содержат большое количество глюкозы, фруктозы, сахарозы. Куст жимолости съедобной регулярно плодоносит, независимо от территориальных особенностей и погоды, не требует специальных навыков в уходе. Обладает лечебными свойствами, применяется в народной медицине и кулинарии.

Жимолость съедобная

Жимолость съедобная

Сорта съедобной жимолости

Неприхотливые кустарники выращивают по всей территории земного шара, насчитывают до 200 сортов. Большей частью это ранние сорта, растение плодоносит уже в конце мая. Урожай собирают весь вегетативный сезон, до конца августа.

  1. «Богдана». Гибридный сорт, выведенный путем скрещивания. Небольшой кустарник, со слабораскидистой кроной. Плоды крупные, имеют овальную форму, кисло-сладкий вкус и сиренево-фиолетовый оттенок.
  2. «Длинноплодная». Невысокий раскидистый кустарник округлой формы. Ягоды-цилиндры крупного размера, с интенсивным кисло-сладким вкусом. Раннеспелый сорт.
  3. «Талисман». Высокоурожайный сорт. Мощные кусты высотой до 2 метров обильно плодоносят. Ягоды среднего размера, с тонким десертным вкусом. Среднеспелый сорт, особенно ценится при приготовлении варений и джемов.
  4. «Бакчарский великан». Высокие, до 2 метров кустарники с овальной формой кроны. Среднеранний сорт, стойкий к повреждениям вредителей и заболеваниям. Плоды очень вкусные, интенсивного синего окраса.
  5. «Золушка». Среднерослый сорт популярен, благодаря высоким вкусовым качествам ягод, по вкусу напоминающим землянику. Пригодны плоды для употребления в свежем и консервированном виде.
  6. «Лазурная». Урожайность невысокая, до 1-2 кг с куста. Отличается тонким черничным вкусом, с небольшой горчинкой. Универсальный сорт.
  7. «Огненный овал». Широко применяются плоды для приготовления вин и десертов. Форма овально-округлая, окрас светло-фиолетовый.
  8. «Памяти Гидзюка». Сорт отличается от остальных длинными фиолетовыми плодами с терпким вкусом. Ягоды практически не осыпаются.
  9. «Томичка». Среднерослый кустарник, с удлиненными изящными плодами с тонкой кожицей.
  10. «Волхова». Сорт отлично подходит для средней полосы. Неприхотливый высокорослый, до 2 метров, куст с низким уровнем осыпаемости. Ягоды крупные, со вкусом земляники.

Ежемалина – гибрид малины и ежевики

  • Сорта
    • Выращивание и уход
      • Ежемалина – это гибрид малины и ежевики. Часто ее называют словом «тайбери», но это не совсем верно. Тайбери - это самый популярный сорт ежемалины.

        Это сравнительно новая для России ягодная культура, хотя на самом деле первые гибриды ежевики и малины появились в США еще в 19 веке, а в России – в 1930-х. Их выводили, чтобы повысить засухоустойчивость, зимостойкость и урожайность малины, сохранив при этом ее прекрасный вкус. Такие продуктивные, неприхотливые и вкусные гибриды появились не сразу: селекционеры прошлого часто терпели неудачи. Впрочем, сто тридцать лет – большой срок: сегодня существуют прекрасные сорта ежемалины, саженцы которых можно купить и в России.

        Сорта ежемалины

        Тайбери (Taybery)

        Малиновое дерево размножение и уход. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче 07

        Это самый популярный сорт. Получен в результате скрещивания ежевики Morus nigra и Малины обыкновенной Rubus idaeus. Сорт запатентован Дереком Л. Дженнигсом Данди и районирован Шотландским Научно-Исследовательским Институтом Садоводства. Назван в честь реки Тай, которая течет в Шотландии.

        Описание и отзывы

        Сильнорослый кустарник с длинными стелющимися стеблями. Ягоды крупные, темно-красного цвета с фиолетом оттенком, удлиненной формы, длиной до 4 см. Вкус отличный, аромат сильный, терпкий. Ягоды тяжело отделяются: это невозможно сделать машиной, и поэтому ежемалину Тайбери не используют на крупных сельскохозяйственных предприятиях.

        Саженцы Тайбери легко купить в России и Украине, причем цены вполне демократичные. До пересадки саженцы рекомендуется держать при температуре от 0 до 2 градусов.

Малина таруса. Особенности возделывания сорта малины «Таруса»

Часто малина «Таруса» встречается в литературе или в сети под названием «Малиновое дерево». И действительно, при правильной формировке, куст ее похож на молодую яблоньку или грушу, тем более, что и толщина стебля почти сравнивается с черенком от грабель.

Важно! Все-таки малина — эта кустарник, а вид деревца получает только при выполнении правильной обрезки куста.

Отметим те преимущества сорта малины «Таруса», благодаря которым все большее число садоводов выращивает его на своих участках.

  • Высокая продуктивность при грамотной обрезке.
  • Отличный вкус крупных ягод.
  • Хорошая лежкость ягод и их транспортабельность.
  • Мощная корневая система с малым числом побегов замещения – поросли.
  • Стебли очень мощные и не нуждаются в опоре.
  • Отсутствие шипов позволяет без опасения убирать урожай.
  • Высокая зимостойкость.
  • Хорошая устойчивость к болезням.

Сортовые особенности малины «Таруса»

Ниже будет представлено описание сорта малины «Таруса» по различным параметрам.

Ягода

Ягода сорта малины «Таруса» довольно крупная, до десяти граммов весом, а высота ее шапочки достигает трех сантиметров. Семена мелкие, почти не ощущаются при дегустировании. Благодаря этому их можно употреблять как в свежем виде, так и пускать на переработку, например, в компоты или варенья.

Куст

Стебли у малины «Таруса» при правильной формировке напоминают настоящее малиновое дерево. Высота их составляет до двух и более метров при толщине ствола в два сантиметра.

Для того, чтобы получить такую красоту, нужно хорошо постараться и обеспечить вашу малину высокой агротехникой выращивания.

Агротехника малины сорта «Таруса»

Важно! Для того, чтобы придать вашим кустам малины «Таруса» вида небольшого деревца нужно правильно выполнять агротехнические мероприятия. Начинается все с выбора участка и посадки саженцев.

Посадка малины «Таруса»

Перед тем, как посадить саженцы малины «Таруса», необходимо приобрести качественный посадочный материал.

Лучше всего за ним съездить в плодовый питомник, где все растения продаются с закрытой корневой системой, в горшках. Конечно, можно приобрести кусты нужного вам сорта и у соседей по даче и ли друзей, но в любом случае стоит их хорошенько рассмотреть и выявить дефекты, чтобы не занести на участок больное растение.

После приобретения качественных саженцев можно приступать к их посадке. Для того чтобы малина «Таруса» дала нам тот уровень урожайности, который заложен в ее сортовых особенностях и признаках, необходимо провести правильную посадку кустов и уход за ними во время вегетации. Посадку штамбовых сортов лучше производить с осени, чтобы во время следующего сезона произвести правильную обрезку.

Посадка малины штамбовых сортов, таких как «Таруса» или «Крепыш» производят в отдельные посадочные ямы с расстоянием между ними в один метр и более. Расстояние между рядами штамбовой малины «Таруса» желательно выдерживать не менее двух метров. Так как этот сорт не требует подвязки к опорам, их сооружение также нежелательно во избежание излишнего загущения.

Посадочная яма готовится как для посадки крупного растения, такого как вишневый, сливовый или черешневый куст.

  1. Выкапывается яма диаметром и глубиной в один метр.
  2. Верхний, плодородный слой почвы кладется в одну сторону от ямы.
  3. Нижний глинистый слой грунта отбрасывается в противоположную сторону. В дальнейшем он убирается с участка, либо компостируется с органическими остатками в специально отведенном месте.
  4. В плодородный слой добавляются органические и минеральные добавки: перегной, вермикулит, древесную золу и компост. Неплохо также ввести в почвенную смесь и биогумус.
  5. Яма наполовину заполняется питательной смесью.
  6. Обильно проливаем засыпанную почвенную смесь водой до состояния жидкой грязи.
  7. Опускаем в болтушку из почвы корни саженцев штамбовой малины «Таруса».
  8. Присыпаем их почвосмесью почти доверху.
  9. Удерживая саженец руками, проливаем обсыпку водой.
  10. Мульчируем сухой почвой.
  11. На противоположных сторонах ямы для страховки саженца вбиваем крепкие колья.
  12. Привязываем саженец к кольям способом петлевой восьмерки. Для этого завязываем узел на одном колышке, обвиваем концом бечевки вокруг саженца и затягиваем узел на втором колышке.
  13. Мульчируем посадки малины растительной мульчей слоем не менее двадцати сантиметров.

Клубничное дерево. Земляничное дерево: посадка, выращивание, уход

Клубничное дерево. Земляничное дерево: посадка, выращивание, уход

Среди растений семейства Вересковые есть один очень интересный род – Земляничное дерево или по латыни – Арбутус. Это необычное дерево должно заинтересовать любого садовода благодаря своим исключительным эстетическим качествам. Однажды увидев его, у Вас отпадут любые сомнения, включать ли это растение в композицию Вашего сада. Останется лишь один вопрос – как посадить земляничное дерево.

Что такое Арбутус?

Арбутус считается либо низкорослым деревцем, либо крупным кустарником – в зависимости от вида и условий выращивания. Видов же насчитывается около двадцати. Растение вечнозеленое, имеет гладкую коричневатую либо красноватую кору, ветви причудливой, странной формы. Когда растение стареет, ветви выгибаются ещё более замысловато, и дерево приобретает весьма живописный вид. В высоту Арбутус вырастает от одного до двенадцати метров в зависимости от вида, а продолжительность жизни иногда превышает 150-200 лет.

«Земляничным» деревом называют Арбутус из-за того, что плоды его не только похожи на землянику внешним видом, но и обладают схожим вкусом и даже запахом. Их употребляют в пищу свежими, варят варенья, джемы. Кстати, если съесть достаточно много плодов земляничного дерева, можно опьянеть. Благодаря этому свойству португальцы делают из них крепкий алкогольный напиток – мадроньо.

Выращивание

Сразу необходимо дать совет. Проводить посев можно круглый год, однако семенами лучше запастись осенью. Итак, вот подробный план, как вырастить земляничное дерево:

  • Первые два месяца необходимо проводить стратификацию семян. Чтобы изготовить смесь для стратификации смешайте 7 частей торфа и 3 части речного песка.
  • Затем посадочный материал помещается в теплую (комнатной температуры) воду на 5-7 дней.
  • После этой процедуры производится погрузка материала на 1-2 сантиметра в почву.
  • Если Вы сделали все верно, через 1-2 месяца появляются ростки. Поливать необходимо тогда, когда грунт начинает пересыхать.
  • С приходом летней поры растение можно выносить на воздух, зимой же его держат в прохладных помещениях (однако температура не должна быть чересчур низкой).

Уход

Малиновое дерево размножение и уход. Выращивание малинового дерева, способы размножения штамбовой малины на даче 09К счастью, Арбутус чрезвычайно неприхотлив к условиям выращивания и не требует кропотливого ухода. Вот несколько общих рекомендаций по содержанию земляничного дерева:

  1. Лучшим субстратом для роста дерева является смесь, которую можно изготовить, смешав 6 частей глинистого гранулята, 4 части речного песка и 2 части пикировочной земли. Если деревце молодое, желательно менять субстрат каждые два года, более старые растения могут обходиться и без этой процедуры при условии регулярных подкормок.
  2. Наиболее приятная для растения температура – 20-22 градуса.
  3. Поливать необходимо умеренно, используя мягкую отстоянную воду.
  4. Подкормка – органическая и минеральная – должна проводиться как минимум дважды в годы – или весной, или летом. В зимнее время подкармливать дерево нельзя.
  5. Весной также проводится формирующая обрезка.
  6. Размножать Арбутус можно не только семенами, но и верхушечными черенками. Используйте полуодревесневшие побеги, длина которых не превышает 8-10 см. Нарезать их лучше всего в июне-июле.

Болезни и осложнения

При неправильном уходе всегда могут возникнуть осложнения. Какие именно, и как с ними бороться, читайте ниже.

Поражение грибами. Грибы рода Septoria могут навредить Вашему растению, если Вы переборщите с влажностью почвы. Заметить проявления этого заболевания очень просто – листья начнут покрываться коричневыми пятнами. Если были замечены подобные признаки, сразу же удалите поврежденную зелень и сожгите. Дерево же после этого нужно обработать фунгицидами.
Кроме того, при повышенной влажности почвы корни корнях растения могут поселиться болезнетворные инфекции типа Agrobacterium. Если такое случилось, уберите поврежденное дерево от других в предотвращении распространения инфекции. А вообще, необходимо соблюдать правильный режим полива, тогда проблема не возникнет.

В слишком кислой почве растение может заболеть хлорозом. В этом случае необходимо просто обработать дерево железосодержащими препаратами.

Малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Видео размножение малинового дерева