Когда обрезать лилейники осенью. Уход за лилейником осенью

Когда обрезать лилейники осенью. Уход за лилейником осенью

Основной уход за лилейниками производится осенью. В это время обрезаются кусты, вносятся под них подкормки, проводится обработка растений и почвы от вредителей и болезней.

Обрезка

Когда обрезать лилейники осенью. Уход за лилейником осенью

Осенняя обрезка растений проводится в 2 этапа.

Сначала у всех видов лилейников (полувечнозеленых, вечнозеленых, спящих) удаляются старые цветоносы, стебли, и сухие, больные и повреждённые листья. Цветоносы обрезаются по мере увядания цветов. Затем, после увядания листьев проводится окончательная обрезка кустов.

У поздних сортов лилейников обрезка отцветших стеблей проводится вместе с обрезкой листьев.

Оставшиеся листья обрезаются после первых заморозков или за несколько дней до них. В них, до этого периода, продолжаются процессы фотосинтеза, которые способствуют накоплению питательных веществ в корнях.

Пожелтевшие листья укорачиваются острым продезинфицированным секатором или садовым ножом, оставляя пеньки длиной 10-15 сантиметров.

Такая обрезка предотвращает процессы гниения растения, которые начинаются на корневой шейке из-за лежащей на ней листвы. Эта процедура также позволяет предотвратить появление различных вредителей и болезней, возбудители которых появляются на листьях лилейников в течение вегетационного периода.

Весь садовый мусор, листья, сорняки около цветов после обрезки сгребаются и удаляются с участка или сжигаются.

Подкормка

Когда обрезать лилейники осенью. Уход за лилейником осенью

После окончания цветения лилейники прекращается рост наземной части и активно развивают подземную часть. При этом происходит закладка цветочных почек и растения слабеют. В это время им необходимо дополнительное питание в виде калийно-фосфорных подкормок.

Подкормка лилейников проводится во второй половине сентября. Удобрения вносятся примерно за 2-3 недели до первых заморозков.

Удобрения вносятся как в сухом виде, так и в жидком. Сухие подкормки (древесная зола, перепревший перегной или компост, минеральные комплексные составы) разбрасываются под кустами и заделываются в землю тяпкой, граблями или при перекопке на глубину 5-10 сантиметров.

Древесной золы расходуется 200 грамм в расчёте на квадратный метр, а перегноя (компоста) – 3-4 ведра.

В жидком виде минеральные удобрения вносятся при поливе растений.

Растворы на основе органики выливаются в подготовленную по периметру корневой системы борозду. Для жидких подкормок берутся настои коровяка, куриного помёта.

Любые подкормки, при их применении не должны попадать непосредственно на растения.

Минеральные составы при любом виде внесения должны содержать минимальное количество азота, так как он провоцирует рост растений, что приведёт к их гибели при первых морозах.

Если растения были посажены осенью, то внесение в землю фосфора помогает цветам быстрее прижиться на новом месте и пустить новые корни.

Минеральные удобрения, внесённые под взрослые растения, помогают окрепнуть корневой системе после цветения и лучше пережить зиму. После любой подкормки, лилейники обильно поливаются слегка тёплой водой.

Обработка от вредителей и болезней

Когда обрезать лилейники осенью. Уход за лилейником осенью

Перед подготовкой лилейников на зиму, растения проходят обязательную обработку от болезней и вредителей.

В первую очередь под кустами убирается весь мусор, обрезанные листья и сорняки, и сжигается. Они являются частой причиной болезней лилейников и поражения их вредителями.

Для защиты цветов от возможных вредителей используются инсектициды (Анкара, Децис, Актеллик, БИ-58).

Для профилактики болезней применяются фунгициды (Оксихом, ХОМ, Дискор, Фитоспорин).

Готовыми растворами (разведёнными в соответствии с инструкцией) проливается почва под кустами и опрыскивается вся наземная часть растений.

Когда обрезать розы осенью. Зачем нужна осенняя обрезка и стоит ли трогать растения перед зимой?

Основной задачей осенней стрижки розовых кустов является придание растению компактного размера, чтобы кустик проще было утеплить на зиму. В большинстве регионов нашей страны розарий утепляют на зиму подручными материалами: опилками, торфом, опавшими листьями, агротканью.

Небольшое растение удобнее засыпать «с головой», чем крупный куст, тем самым надёжно защитив его от мороза.

Санитарная осенняя стрижка роз заключается в удалении отцветших бутонов, слабых и больных ветвей, на которых могут сохраняться возбудители болезней и вредители. В сочетании с последующей обработкой куста растворами специальных препаратов от болезней (бордоская смесь), растение уйдёт в период покоя полностью защищённым.

Регулирование количества ветвей розового куста облегчит корням работу по снабжению растения питательными веществами. В результате, цветочные бутоны в будущем году будут крупными и яркими. Рекомендовано оставлять не более 7 побегов на одном кусте розы.

Вместе с обрезкой, убирают всю опавшую с кустов листву и прочий растительный мусор в розарии, лишая насекомых – вредителей зимнего убежища.

После обрезки рекомендуется провести обработку розария противогрибковыми препаратами (фунгицидами):

  • Абига-Пик 50 г на 10 л воды,
  • железный купорос 300 г на 10 л
  • или бордоская смесь.

Растворами не только обильно опрыскивают кусты, но и поливают почву под растениями.

Проводят осенью и омолаживающую обрезку, срезая все ветви, старше 3 летнего возраста. Старые побеги медленнее растут и скудно образуют цветочные почки.

Чтобы лилейники обильно цвели. Секреты обильного цветения лилейников

Название:  

происходит от греческих слов ‘hemera’ — день и ‘kallos’ — красота, что связано с краткосрочностью цветения большинства видов, каждый цветок обычно цветет один день.

Описание: род насчитывает около 25 видов, распространенных преимущественно на востоке Азии, реже в Европе.

‘ Саванна Дебютант’

Травянистые корневищные многолетники. . Цветки крупные, чаще воронковидные, шестираздельные с небольшой трубкой, собраны по 2-10 в раскидистые соцветия, в основном желтые, оранжевые, розовые, красновато-коричневые. Одновременно раскрываются 1-3 цветка, общая продолжительность цветения куста 25 и более дней. Цветоносы, их может быть несколько, облиственные, до 100 см высотой, обычно возвышаются над листьями. Виды различают по длине цветоноса: низкие — до 30 см, средние — 30-60 см, полувысокие — 60-90 см и высокие — свыше 90 см. Плод — трехгранная коробочка с немногочисленными, черными, блестящими семенами.

ОТНОШЕНИЕ К СВЕТУ:

У себя на родине, в странах Восточной Азии и на Дальнем Востоке, лилейники растут на окраинах лесов, среди кустарника. Поэтому очень часто в рекомендациях по выращиванию лилейника можно прочитать, что его высаживают в полутени.

Следует помнить, что питомники, специализирующиеся на лилейниках, находятся в основном в США, Франции, Австралии.

Если вспомнить климатические условия этих стран, то становится понятно, почему рекомендуют высаживать лилейники в полутени: на ярком палящем солнце они очень быстро отцветут. У нас же в полутени они просто не наберут достаточного количества тепла, чтобы раскрыть свой цветок и наполнить его красками.

Лилейник — очень пластичное растение; оно может расти в тени, полутени, но только на хорошо освещенном участке его цветение будет массовым и обильным. Особенно это утверждение справедливо для гибридных сортов.

Только под ярким солнцем цветок лилейника открывается полностью, и только в сухую солнечную погоду окраска цветка проявляется в полной мере. В тени, как и в пасмурный день, цветок лилейника может совсем не открыться.  

‘Floyd Cove’

‘Chute Libre’

‘Fulva Kwanso’

‘Spider Miracle’

‘Fluttering Beauty’

‘Orchid Corsage’

‘San Ra’

‘Siloam Doodlbug’

‘Tennessee Flycatcher’

ОТНОШЕНИЕ К ТЕМПЕРАТУРЕ:

Просыпаются лилейники рано, как только оттает почва и ночью установится плюсовая температура.

Обычно это происходит в середине апреля. Из-под снега лилейники выходят с перезимовавшими листьями (озимью), которые начали отрастать еще осенью прошлого года. Эти бывает в том случае, если снег упал на землю до заморозков. Иначе озимь погибает еще осенью. Весенние заморозки тоже могут повредить озимь, но это не имеет большого значения, только несколько задержит развитие растений. Осенью, при первых заморозках (-1…-3°С), листья теряют тургор, полегают и уже не восстанавливаются. Иногда это бывает так рано, что у большинства сортов листья не успевают пожелтеть. Понижение температуры летом, во время цветения, плохо сказывается на качестве цветков.

Они становятся мельче, не открываются полностью, находятся несколько дней в полуроспуске и увядают. Цветение затухает. Период зимнего покоя у лилейников очень короткий, 1,5-2 месяца. В условиях нашего лета они не успевают полностью закончить вегетацию. Мы ни разу не наблюдали естественное отмирание листьев осенью, обычно они гибнут из-за заморозков.

После обрезки таких листьев, если восстановилась теплая погода, лилейники вновь начинают отрастать, молодые листья могут достичь высоты 15-20 см.

ОТНОШЕНИЕ К ВОДЕ:

Мощная корневая система позволяет лилейнику доставать влагу с глубины и не бояться поверхностного иссушения почвы. Лучшими условиями для выращивания лилеиника можно считать такие, когда верхний слой почвы на уровне развития розетки листьев будет сухим, а на глубине 20-30 см, где располагаются всасывающие корни — влажным. Это достигается с помощью мульчирования поверхности почвы между кустами сухим торфом или древесной щепой.

Обрезка лилейника после цветения. Зачем стрижка лилейнику ?

Лилейник отцвел, что с ним сделать, чтобы он опять стал украшением клумбы ?

В последнее время в цветниках можно встретить самые разнообразные лилейники . Эти цветы неприхотливые и потому довольно популярные. Многие из них очень обильно цветут.

У меня тоже много лилейников разных сортов. Есть такие, которые цветут в начале лета. Например, этот желтый лилейник (фото сверху) цветет в мае-июне очень красивыми крупными цветками.

Он уже много лет сидит на одном месте и сильно разросся.

Я не люблю часто пересаживать цветы, особенно большие. Ведь раз он хорошо растет и цветет, значит место ему понравилось - и не надо его лишний раз беспокоить :))

Но после цветения он занимает много места на клумбе и выглядит " лохматым " :

Надо с ним что-то делать! Раньше я пыталась его как-то связать, но выглядело это не совсем красиво. (Вернее сказать - совсем некрасиво).

Несколько лет назад я придумала, как из " растрепанного " лилейника сделать украшение клумбы. Попробуйте и вы - это несложно. Вот как я делаю лилейнику стрижку .

Когда обрезать ирисы на зиму. Добавление статьи в новую подборку

Для пышного цветения ирисов важна, в том числе, и их правильная подготовка к зиме. Каким должен быть уход за ирисами после цветения, как их правильно обрезать, требуется ли цветам пересадка – читайте в нашем материале.

Вы удивитесь, но подготовка ирисов к зиме проходит одинаково, вне зависимости от их вида и сорта. Растение обязательно нужно обрезать и, по необходимости, пересадить. А ирисы, не отличающиеся зимостойкостью, необходимо еще и укрыть от холода. Но, как говорится, обо всем по порядку.

Существует несколько менее известных названий ириса – касатик и петушок. В толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля таких названий еще больше: в зависимости от вида или сорта, ирис называют и певником, и пискульником, и кошаником, и даже волчьим огурцом, а также многими другими "именами". Всего же известно более 800 видов ирисов.

    Ирисы бородатые и безбородые: названия видов с описанием и фото

    Хотите посадить ирисы разного цвета, но не знаете, какие лучше? Мы собрали в своем материале все виды, от карликовых, до самых высоких.

    Когда обрезать ирисы после цветения

    Фото с pcmg-texas.org

    Сухие цветки и увядшие цветоносы – отличное пристанище для вредителей и болезней, предпочитающих селиться на испорченных частях растения. Для того чтобы этого избежать, нужно сразу же после увядания цветов удалить все цветоносы.

    Ирисы после цветения лучше обрезать садовыми ножницами.

    Цветоносы срезают на высоте 2,5 см от корня, а затем удаляют все сухие и поврежденные листья.

    Опытные садоводы рекомендуют оставить здоровые листья на ирисах до конца осени, для того чтобы растения с их помощью смогли накопить нужный объем питательных веществ. Если вы собираетесь в следующем сезоне размножить растение семенами, то также нужно оставить несколько цветов для завязи семенной коробочки.

    Проверять ирисы на наличие увядших бутонов нужно не менее двух раз в неделю.

    Окончательно обрезать ирисы рекомендуется перед наступлением первых заморозков. В средней полосе это, как правило, начало ноября. Плодотворно влияет на состояние растения его обрезка во время осенних дождей. Листья обрезают на расстоянии 15 см от грунта.

Когда обрезать пионы на зиму. Обрезать ли пионы осенью

Обрезка пионов осенью проводится для того, чтобы весной куст выпустил много бутонов и долго цвел. При отсутствии ухода растение будет набирать зелень, но бутонов будет мало. Вот список всех мероприятий, которые необходимо провести осенью:

  • подкормка осенью;
  • обрезка отцветших побегов;
  • рыхление грунта под кустами и удаление сорняков, чтобы не отбирали питание у корней;
  • утепление слоя почвы – мульчирование;
  • укрытие с помощью агроволокна.

Если все мероприятия проводятся регулярно, а пионы не цветут или снижают продуктивность, куст рекомендуется разделить и рассадить. Это делается на самом светлом месте в саду, где нет деревьев, заборов, так как пионы светолюбивые растения. В притененном месте цветения не будет, так как бутонов образуется мало. Почему так происходит: после цветения и обрезки осенью куст через несколько оставшихся листков контролирует обмен веществ и синтезирует хлорофилл. При осеннем солнце продуктивность обычно меньше и пион не успевает сформировать почки, поэтому свет нужен не столько летом, сколько осенью.

Исходя из особенностей корневой системы – три вида корней – обрезка помогает наращивать запасающие и всасывающие корневища, что делает растение более крепким и выносливым. Рост придаточных корешков в это время заканчивается. Из-за этого пересадку растения проводят осенью – в августе, пока не началось образование всасывающей системы корней. В таком случае пион хорошо приспосабливается к новому месту.

Чем подкормить лилейники осенью.


Подкормить лилейники необходимо, чтобы получить декоративное растение с обильным цветением. Подбирают средства с учетом вегетационного периода, работу проводят с соблюдением рекомендованной дозировки. Недостаток питания сказывается на росте культуры, результатом избытка станет отсутствие цветков.

Чем подкормить лилейники осенью.

Декоративную форму можно сохранить только при соблюдении условий агротехники

Особенности подкормки лилейников

Распространенная проблема, с которой сталкиваются при выращивании лилейников – хлороз. Болезнь возникает на фоне снижения производства хлорофилла в листьях и нарушения фотосинтеза. Развитие замедляется, растение выглядит слабым, бутонизация становится неполноценной: цветки редкие, мелкого размера. Более тяжелая форма вызывает увядание и пожелтение зеленой массы, в этом случае о цветении речь вообще не идет.

Основная причина – недостаточное питание. Если грунт скудный, растению требуется подкормка. Даже на плодородных почвах лилейники хорошо отзываются на дозированное внесение удобрений.

Важно!Избыток минеральных или органических веществ дает противоположный эффект: мощный куст, но без цветков.

Подкормку лилейников проводят препаратами, соответствующими этапу вегетации:

весной, когда у растения распускаются листья и начинается процесс побегообразования, вносят азотсодержащие средства. Они станут толчком для роста;

  • при закладке бутонов применяют калийные и фосфорные удобрения;
  • когда цветение закончится, используют калий и фосфор, но полностью исключают органику.

Вносят подкормку под корень или опрыскивают растение. Многие садоводы, исходя из личного опыта, рекомендуют мероприятия совместить. Часть препарата заделывают в грунт или разводят в воде для полива, второй половиной вещества обрабатывают надземную массу.

Удобрение лилейников народными и органическими удобрениями

Для подкормки используют не только средства химической промышленности, но и приготовленные самостоятельно. Хороший результат дает травяной настой. Его готовят следующим образом:

  1. Скошенную траву с участка измельчают для быстрого брожения.
  2. Помещают в емкость (не металлическую), заливают водой, чтобы она покрыла траву примерно на 15-20 см.
  3. Чтобы брожение быстрее закончилось, добавляют Карбамид примерно ½ ст. л. на 25 л жидкости.
  4. Настаивают на солнце 1,5 недели, траву периодически перемешивают.

Чем подкормить лилейники осенью.

Готовый настой будет темно-бурого цвета с отсутствием пены на поверхности

Рабочий раствор готовят из расчета 1/10.

Используют для подкормки древесную золу, но обязательно учитывают состав почвы. Для лилейников необходим нейтральный или слабокислый грунт, а зола кислотность понижает.

Делают настой из птичьего помета или коровяка, используют концентрат 1/10.

Обзор промышленных биологических препаратов, которые хорошо зарекомендовали себя для лилейников, поможет выбрать подходящий вариант.

Хозяин-батюшка

Органоминеральное гумусное средство на основе биоудобрения «Гумми-90». Необходимо для обогащения фитобактериями и разрыхления почвы. Содержит набор необходимых для роста лилейников элементов (магний, калий, железо).

Чем подкормить лилейники осенью.

Вносят ранней весной или на момент бутонизации

Идеал

Основным компонентом средства является биогумус, полученный от жизнедеятельности дождевых червей. В состав добавлены необходимые для роста лилейников макроэлементы (фосфор и калий). «Идеал» относят к щелочным удобрениям, при использовании учитывают состав почвы.

Чем подкормить лилейники осенью.

Используют в начале вегетации, для осенней подкормки не подходит

Буцефал

Средство на основе вытяжки из конского навоза. В состав входят органические соединения с азотом, калием и фосфором, набор макроэлементов и гуминовая кислота. Эффективно борется с почвенными вредителями, препятствует накоплению лилейниками из грунта тяжелых металлов и нуклидов.

Чем подкормить лилейники осенью.

Используют в качестве корневой подкормки

Циркон

Препарат, стимулирующий рост, побегообразование и закладку бутонов у лилейников. Биологическая добавка создана на основе эхинацеи пурпурной и комплекса природных кислот. Действие средства направлено на стабилизацию процессов на клеточном уровне, повышение сопротивляемости лилейников аномальным факторам окружающей среды.

Чем подкормить лилейники осенью.