Когда сажать лилейники осенью в зависимости от региона. Как правильно посадить лилейник осенью

Содержание
  1. Когда сажать лилейники осенью в зависимости от региона. Как правильно посадить лилейник осенью
  2. Посадка лилий осенью. Когда нужно сажать лилии в открытый грунт осенью
  3. Посадка лилейников в августе. Где и как сажать лилейники
  4. Деление лилейников осенью. Как размножить лилейник делением куста
  5. Осенняя пересадка лилейника. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Когда сажать лилейники осенью в зависимости от региона. Как правильно посадить лилейник осенью

Сажать лилейник совсем несложно, но в полной мере раскроет свою необыкновенную красоту он только при грамотном подборе условий выращивания.

Место посадки

Размещать лилейники лучше на открытых и хорошо освещаемых солнечными лучами местах, вдалеке от высоких деревьев, кустарников и других многолетних культур, способных составить им конкуренцию в борьбе за питательные вещества и влагу . Красноднев особенно хорошо развивается в плодородных, богатых гумусом, рыхлых, дренированных, влагоёмких, но не заболоченных суглинках или супесях с кислотностью, близкой к нейтральной (рН 6–6,5).

Клумбу с лилейниками нужно обустраивать на открытых и солнечных местах

Сорта с яркой и насыщенной окраской бутонов (бордовые, красные и пр.) рекомендуется высаживать в лёгкой ажурной полутени, так как нежные лепестки быстро выгорают на солнце и теряют декоративность.

Подготовка места и почвы

Клумбу для размещения лилейников следует подготовить заранее, примерно за 2–3 недели до предполагаемого дня посадки, так как почва должна немного осесть и уплотниться. Участок тщательно перекапывают на глубину порядка 25–30 см, одновременно выбирая корневища многолетних сорняков (вьюнок, пырей и пр.). Тяжёлые и сырые глинистые грунты облегчают внесением торфа и песка (2–3 кг и 10 кг на каждый м2). Бедные и чересчур лёгкие почвы структурируют глиной (3–4 кг на м2).

При необходимости сильно закисленные грунты раскисляют доломитовой мукой или известью-пушонкой.

Выбор и подготовка растений

Выбирая посадочный материал, следует отдавать предпочтение местным районированным сортам, поскольку далеко не все красивые субтропические новинки способны благополучно акклиматизироваться в наших условиях. Корневая система саженца должна быть плотной, упругой и живой. Если корни развиты слабо, то цветения ждать можно лишь через 2–3 года.

Перед посадкой растение нужно внимательно осмотреть, обрезать мёртвые, подгнившие и подозрительные корешки до здоровой ткани (срезы присыпать мелко помолотым углем), а также укоротить наземную часть до 10–15 см . Затем саженец обеззараживают около получаса в растворе марганцовки насыщенно-розового оттенка или какого-либо фунгицида (Фитоспорин и др.).

Посадка лилий осенью. Когда нужно сажать лилии в открытый грунт осенью

Посаженная в осеннее время лилейная луковица, чтобы успешно перезимовать, должна успеть хорошенько укорениться, сформировав сильную корневую систему до прихода настоящих холодов . Ростовые процессы наземной части крайне нежелательны, так как молодые ростки зимой вымерзают, приводя к гибели всего растения. Корни лучше всего развиваются при небольших положительных температурах (+8…+10 °C), но сама луковица при этом не прорастает. Обычно на этот процесс уходит порядка 15–30 дней.

Точная дата посадки лилейных культур напрямую зависит от особенностей местных климатических условий. Поскольку климат на территории нашей необъятной родины существенно отличается, то сроки растягиваются практически на два месяца:

  • в северных регионах, являющихся зоной рискованного земледелия, высаживать лилии в открытый грунт начинают уже с третьей декады августа, заканчивая не позднее середины сентября;
  • в средней полосе, где осень намного мягче и продолжительнее, заниматься высадкой луковичных можно весь сентябрь;
  • южные районы с их тёплым «бархатным» сезоном допускают отложить посадку лилий до начала октября, а иногда даже до середины ноября.

Посадка лилий осенью. Когда нужно сажать лилии в открытый грунт осенью

Рекомендуется высаживать лилии в открытый грунт осенью, когда луковички ещё находятся в состоянии покоя

Высаживая лилии на участке, необходимо обращать внимание на их сортовую принадлежность:

  • сначала сажают разновидности, имеющие самый малый период покоя, — белоцветущие, королевские, кандидум и пр.;
  • во вторую очередь занимаются североамериканскими и кавказскими видами;
  • гибриды азиатские и восточные, а также трубчатые лилии высаживают чуть позже;
  • последними в грунт помещают неприхотливые тигровые.

Несколько раз пробовала высаживать лилии в мае, но у меня они ни разу не приживались. А вот после осенней посадки следующей весной иногда они даже зацветали.

Посадка лилейников в августе. Где и как сажать лилейники

Когда сажать лилейники осенью в зависимости от региона. Как правильно посадить лилейник осенью 01Как известно, лилейники могут расти практически в любых садовых условиях, но все же результаты будут несравненно лучше, если посадить их правильно и создать оптимальные условия.

Где сажать. Большая часть сортов хорошо цветет на открытых солнечных участках. Частичная тень тоже подходит, но необходимо, чтобы прямые солнечные лучи освещали растения не менее 6 часов в день. Сорта с нежной окраской — бледно-желтые, нежно-розовые и другие пастельные тона — нуждаются в полной освещенности в течение всего дня, для того чтобы их расцветка проявилась в своей полной красоте. Большинство красных и пурпурных нуждается в защите от палящих полуденных лучей, так как темная окраска способствует поглощению тепла, и поэтому она не сохраняется так хорошо, как светлая, а может выгорать, иногда появляются пятна. Постоянная полутень имеет свой недостаток — стебли сильно вытягиваются и могут получиться слишком тонкими и слабыми.

Тип почвы. Для лилейников подходит любая хорошая садовая почва. Но, конечно, в слишком тяжелую рекомендуется добавить листовой перегной, хорошо проветренный торф, песок, чтобы изменить ее структуру и сделать более пористой, водопроницаемой. В слишком легкую, песчаную добавляют компост, глину, для того чтобы уменьшить пористость и увеличить способность почвы удерживать влагу.

Дренаж. Лилейники предпочитают хорошо дренированную почву. В местах слишком сырых, заболоченных, с близким залеганием грунтовых вод необходимо устраивать высокие гряды — 8–15 см от уровня почвы.

Посадка. Можно сажать и пересаживать Лилейники практически в любое время с весны до осени. Но, конечно, климат и погода в разных регионах играют свою роль. В северных предпочтительна весенняя посадка, а слишком поздняя нежелательна, так как растения могут не успеть хорошо укорениться перед наступлением сильных морозов. Опытный садовод может пересаживать и поздней осенью, учитывая особенности сортов и применяя укрытие мульчированием.

Состояние самого посадочного материала — важный фактор при посадке. Экземпляры, привезенные издалека, более чувствительны к неблагоприятным посадочным условиям, чем те, которые вы просто пересаживаете с места на место на своем участке. Свежевыкопанные, неделенные кусты можно пересаживать в любое время. Если же вы их делите, то лучше не пересаживать слишком поздно — иногда остается слишком мало корней, и если пересадка происходит в августе, то еще успеют вырасти новые корни, и таким образом ничто не пропадет, а если позднее — есть риск потери растения.

Как сажать. Если вы купили или получили по почте новые растения, они обычно бывают сухие, с подрезанными корнями. Такой посадочный материал необходимо на несколько часов замочить в воде или в слабом растворе минерального удобрения. Вы увидите, как они изменятся — разбухнут, оживут. Сразу станут видны плохие, отсохшие корни, которые следует удалить. Лилейники могут храниться несколько дней и даже недель вне почвы, поэтому они очень хорошо переносят пересылку.

Выкопанные лилейники могут спокойно лежать 2 недели в затененном и хорошо проветриваемом месте, например, если вам некогда их пересаживать или надо подготовить почву. В прохладное, влажное время можно просто прикопать их в песке (именно в песке, чтобы не начали сразу расти новые корни, которые будут слишком хрупкими и могут обламываться при последующей пересадке). Перед тем, как сажать, убедитесь в том, что ваши лилейники здоровы, в хорошем состоянии. Удалите мертвые и гнилые корни. Если вы купили лилейники то корни необходимо как следует промыть, чтобы не занести вредителей. Листья подрезают до 15–20 см, в форме перевернутой латинской «V». Чаще всего и корни подрезают до 20–30 см, это облегчает рост молодых корней после пересадки. Почва должна быть обработана на глубину не менее 30 см, а посадочная ямка должна быть в диаметре несколько больше корневой системы. Внутрь ямки насыпьте смесь компоста, хорошей садовой земли, торфа, песка, хорошо перепревшего навоза. Сделайте из этой смеси конус, уплотните его как следует и расправьте по нему корни. Если почва под корнями будет слишком рыхлой, то через некоторое время растение может оказаться втянутым и чрезмерно заглубленным. Корневая шейка должна быть заглублена не более чем на 2,5 см от поверхности почвы. Затем присыпьте корни плодородной смесью, засыпьте землей, уплотните и полейте. Убедитесь, что не осталось воздушных карманов. Расстояние между экземплярами должно быть от 45 до 60 см, некоторые сорта разрастаются очень быстро, такие надо сажать подальше друг от друга, чтобы не нарушать декоративный эффект во время цветения.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-sazhat-lileyniki-v-otkrytyy-grunt-osenyu-kogda-sazhat-lileyniki-osenyu-v-zavisimosti-ot

Деление лилейников осенью. Как размножить лилейник делением куста

Деление лилейников, как способ размножения , позволяет получать свежий посадочный материал, производить посадку в любое удобное время и сохранять все сортовые особенности материнского куста, поэтому метод размножения лилейников  делением куста – самый распространенный среди садоводов .

Когда сажать лилейники осенью в зависимости от региона. Как правильно посадить лилейник осенью 02

  Как разделить лилейник

Оптимально подходящий возраст куста, пригодного к делению 5 – 7 лет . К этому времени куст успевает разрастись, с него можно получить до 10 – 15 деленок, у более взрослых лилейников мощная корневая система спутывается и трудно поддается разделению.

Размножение лилейников делением куста начинается с обкапывания его со всех сторон, затем ком аккуратно извлекается из земли. Если куст большой, его лучше вынимать двумя лопатами одновременно, чтобы как можно меньше повредить.

Когда сажать лилейники осенью в зависимости от региона. Как правильно посадить лилейник осенью 03

Вынутые корни максимально очищаются от земли (отряхиваются или промываются в воде, затем подсушиваются).

Если куст молодой, распутать его корешки не составит труда даже вручную, зрелые кусты часто без острого ножа разобрать не удается, приходится корни подрезать. Тогда нужно не забывать обработать свежие срезы марганцовкой или присыпать толченым углем. Когда приступают к делению, следят, чтобы у каждой части были корни, основание куста, листья и почки.

Когда сажать лилейники осенью в зависимости от региона. Как правильно посадить лилейник осенью 04

  Как размножать кусты лилейника без выкапывания

Есть еще один способ, когда размножение лилейников производится делением куста, но без выкапывания – методом отщепления . Подходит такой способ рыхлокорневым сортам: при помощи острой лопаты необходимой величины деленка отрезается от материнского куста, обрабатывается и пересаживается в подготовленную лунку.

  Когда делить лилейники лучше всего

Размножение лилейника делением доступно с весны до осени, главное – чтобы деленки успели укорениться до начала заморозков . Для регионов с теплым климатом такие работы можно проводить до конца октября, для средней полосы России посадки необходимо успеть закончить до середины сентября.

Когда сажать лилейники осенью в зависимости от региона. Как правильно посадить лилейник осенью 05

Случается, что разделенные кусты не удается посадить сразу, тогда их можно на время прикопать в затененном месте и полить. Таким образом, они смогут переждать некоторое время (иногда достаточно длительное), пока их высадят на постоянное место.

Осенние посадки нынешнего года необходимо будет до наступления морозов дополнительно утеплить.

  Что требуется учесть перед посадкой лилейника

Перед тем, как высаживать цветы на новое место, следует внимательно осмотреть посадочный материал:

  • срезы корешков, выкопанных на своем участке, нужно обработать марганцовкой или припудрить золой , чтобы защитить их от возможной инфекции;
  • приобретенные на рынке или в магазине корни проверяются и удаляются подпорченные, подгнившие их части, срезы также присыпаются золой;
  • если посадочный материал подсохший, его перед посадкой выдерживают в растворе препаратов Гетероауксин, Корневин или других стимуляторов.                                                                                                Когда сажать лилейники осенью в зависимости от региона. Как правильно посадить лилейник осенью 06

Убедившись, что материал подготовлен и пригоден для посадки, можно приступать к работе. Неприхотливый лилейник деление и пересадку переносит легко и быстро трогается в рост.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-sazhat-lileyniki-v-otkrytyy-grunt-osenyu-kogda-sazhat-lileyniki-osenyu-v-zavisimosti-ot

Осенняя пересадка лилейника. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Роскошные лилейники украсят любой палисадник. Чтобы они радовали глаз крупными цветами, необходимо их периодически пересаживать. Пересадка лилейников на другое место проводится по определенным правилам, которые стоит знать любителям этих прекрасных цветов.

Пересадка лилейников возможна в любой теплый месяц года

В статье расскажем про способы размножения лилейников - вегетативный и семенной. Вы узнаете, в каких случаях лучше применять семенной способ, а когда - вегетативный способ размножения. Расскажем про лучшее время для пересадки и деления лилейников, про требования, предъявляемые к почвам, этими многолетниками, про приёмы вегетативного размножения лилейников, которые можно использовать для особо редких сортов.

Правильная пересадка лилейников

Эти многолетники могут расти на одном месте до 15 лет. С течением времени куст увеличивается, но размер соцветий уменьшается. Чтобы сохранить крупные головки цветов, нужно пересаживать их каждые 5 - 7 лет.

Требования, предъявляемые лилейниками, к почвам

  • Тяжёлые почвы желательно "облегчить" песком, перегнойной землёй, гравием;
  • Песчаные - обогатить компостом и торфом;
  • Лилейники любят слабокислые либо нейтральные почвы, насыщенные органикой.

На бедных почвах производить 2-3 раза подкормки полным минеральным удобрением (50 - 100 г/м2) с ранней весны до начала лета.

Как правильно выбрать место для пересадки лилейников

Чтобы лилейники прижились на новом месте, выберите его правильно:

  • Растение любит солнце. Найдите участок вдали от деревьев с крупной кроной или пышных кустов. Он не должен находиться в низине. Но для лилейников с темными бутонами — пурпурными, фиолетовыми, бордовыми — подойдут и слегка затемненные участки;
  • Растение не любит мест с высоким залеганием грунтовых вод. Поэтому, на месте посадки нужен дренажный слой, чтобы не было застоя воды;
  • Правильно произведите анализ почвы (см. пункт о требованиях лилейников к почвам).

Что надо знать, при выращивании лилейника на одном месте длительное время

  • Если вы решили выращивать лилейник на одном месте длительное время, то необходимо подготовить место по схеме 40*40см или 60*60 см;
  • Выройте ямку в два раза больше корневого кома, в центр насыпьте рыхлой земли. Расправьте корешки и разместите их в рыхлую почву. Если корни излишне длинные, можно подрезать их до 15 сантиметров. Присыпьте землей и слегка утрамбуйте. Корневая шейка растения должна возвышаться над грунтом на пару сантиметров;
  • После посадки куста нужно обильно полить землю под ним, 14 дней поливать растение следует ежедневно, потом — по мере пересыхания почвы. А через месяц внести минеральные удобрения.

Растение любит солнце

Когда лучше делать пересадку и размножение лилейников

Самое подходящее время пересадки и деления лилейников - весна, период отрастания листьев, и осень (в этом случае с пересадкой затягивать не стоит, так как растениям нужно успеть укорениться).

При необходимости пересадка допустима в любое время вегетационного периода, за исключением очень жаркой погоды.

Кусты с крупными корнями, пересаженные весной, зацветут уже в этом сезоне. Если корневая система слабая, то цветения можно ожидать только следующим летом.

Даже цветущим кустам можно найти новый дом. Если вы хотите перенести лилейники летом, во время цветения, не обрезайте корневища и не разделяйте кустики. Это их травмирует. Аккуратно удалите лишь подгнившие корешки, а срезы обработайте пеплом.

Крайние осенние сроки зависят от сорта и климатической зоны, диапазон — от середины октября до середины ноября.

Весеннюю и летнюю пересадку лучше делать вечером, а осеннюю — днем, поскольку воздух становится прохладнее .

Способы размножения лилейников

Делением куста

1 Схема деление куста лилейника;
2 Схема высаживания деленки.

Вариант 1

Деление куста является самым простым способом размножения лилейников. Его применяют для лилейников 5-7-ми летнего возраста.

Для этого лилейник выкапывают, осторожно стряхивают или смывают почву.

Очень старые экземпляры подсушивают в тени в течение суток и затем очищают от земли. Корни осторожно разъединяют руками так, чтобы каждая деленка имела часть корневой шейки с почками.

Очень длинные корни укорачивают на 1/3.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/vremya-posadki-lileynikov-osenyu-kogda-i-v-kakom-mesyace-luchshe-sazhat-lileyniki-osenyu