Как вырастить пионы из семян. Посадка древовидных пионов

Как вырастить пионы из семян. Посадка древовидных пионов

Большинство цветоводов-любителей высаживают древовидные пионы в виде саженцев. Данная процедура осуществляется только в ранний осенний период: вторая половина августа — конец сентября. О том, как правильно посадить древовидный пион весной, мы расскажем чуть позже.

Выбор правильного места для посадки — это один из важнейших этапов данного процесса. Древовидные пионы очень капризны в том, что касается солнечного света. Им категорически не нравится тень, поэтому непременно убедитесь, что ни одно дерево или постройка не закрывает солнце в том месте, где будут высажены пионы. Лучше с самого начала отдать предпочтение участкам, расположенным на определенном возвышении, где всегда достаточно солнечных лучей.

Древовидные пионы предпочитают суглинистые почвы, ввиду чего песчаные грунта рекомендуется разбавлять глиной, перегноем, торфом и дерновой землей. Чрезмерно глинистую почву наоборот следует облагородить песком и органическими удобрениями. Не стоит пренебрегать вопросами подготовки участка для высадки пионов, поскольку от качества грунтов в значительной степени зависит продолжительность жизни растений.

При низком залегании грунтовых вод лунку для высадки саженцев следует делать в виде конуса. Его размеры должны составлять 70 см в диаметре у поверхности и 70 см общей глубины. На дно конуса слоем около 20-30 см следует уложить гравий, битый кирпич, или песок. Если посадка осуществляется в кислую почву, в яму следует внести 200-300 г извести или костной муки, и лишь затем можно приступать к засыпанию почвы. При высадке корни растения рекомендуется обильно поливать, чтобы они распрямились. Окончательно засыпать яму землей можно лишь после того, как вода полностью впитается в грунт. Очень важно, чтобы корневая шейка в итоге оказалась точно на уровне поверхности. Древовидные пионы очень плохо переносят, когда их высаживают слишком глубоко или наоборот слишком высоко. Если у Вас несколько саженцев, размещайте их на расстоянии не менее полутора метров друг от друга.

Как вырастить пион из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить пионы из семян

Выращивание пионов из семян в домашних условиях связано с определенными сложностями. Получить цветы таким способом вполне реально, но прибегают к семенам для разведения пионов нечасто. Минусов у процедуры больше, чем преимуществ.

Плюсы и минусы размножения пионов семенами

У выращивания пионов из семян есть всего 2 преимущества:

  1. При семенном размножении не сохраняются сортовые характеристики. Теоретически в порядке эксперимента можно вырастить совершенно новую разновидность, которая по внешнему виду будет отличаться от обычного сортового пиона.
  2. Пионы, выращенные из семян, обычно лучше адаптируются к климатическим условиям и демонстрируют высокую выносливость.

А вот недостатков у семенного метода довольно много. К ним можно отнести:

  • невысокую декоративность, поскольку характеристик сорта сеянцы не сохраняют, чаще всего взрослые цветы не обладают особенной ценностью и красотой;
  • очень медленный рост, первые цветы появляются только через 5-7 лет после посадки семечек;
  • сложную процедуру выращивания, чтобы посадочный материал дал ростки, семена необходимо стратифицировать, а потом уделять особенное внимание их проращиванию;
  • высокий риск гибели сеянцев в молодом возрасте, даже если семечки дадут ростки, далеко не все из них смогут окрепнуть.

По всем перечисленным причинам обычно пионы предпочитают разводить вегетативными методами.

Как вырастить пион из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить пионы из семян

Результаты семенное размножение приносит очень нескоро, поэтому используют его редко

Какие пионы можно вырастить из семян

Далеко не все сорта пионов в принципе пригодны для семенного размножения. Обычно семечками в грунт засеивают следующие разновидности — черный и дикий пионы, уклоняющийся пион Марьин корень, тонколистный и молочноцветковый пионы. Семенами размножается и древовидный сорт, но семечки у него покрыты плотной оболочкой и прорастают очень медленно.

Важно!А вот сорта Marchal Mac Mahon, Madame Forel, Celestial и Montblanc не плодоносят и, соответственно, не дают семечек. Поэтому вырастить цветы можно только вегетативным путем.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/semena-pionov-kak-vyrastit-pochemu-piony-redko-vyrashchivayut-iz-semyan

Пион из семян когда зацветет. Выращивание пионов из семян

Как вырастить пионы из семян. Посадка древовидных пионов 01

Пион – шикарный ароматный цветок, который является украшением любого цветника и прекрасно смотрится в цветочных композициях и праздничных букетах. Самый популярный способ размножения этого растения – деление куста. Способ размножения семенами чаще всего используется в работе селекционеров при выводе новых сортов. Один существенный недостаток этого способа – первое цветение пионов выращенных из семян наступает не раньше пятого года жизни растения. Зная и учитывая все тонкости семенного размножения этой цветущей культуры можно получить желаемый результат без специального опыта в цветоводстве.

Особенности семян пионов

Как вырастить пионы из семян. Посадка древовидных пионов 02

Процесс проращивания семян пионов продолжается долго и требует много терпения, так как их зародыш имеет особенное строение. Первые сеянцы могут появиться только через год после посева семян, потому что семенам необходима двухэтапная стратификация. Для ускорения этого процесса опытные цветоводы рекомендуют использовать для посадки только семена, собранные на своем участке. Оптимальное время сбора посадочного материала – с 15 августа до 15 сентября. В это время семена еще не полностью созрели, что очень важно для их дальнейшего использования.

Собранный семенной материал необходимо сразу высаживать на цветочные грядки, заглубляя его в почву на 5 см. Такая посадка обеспечивает семенам прохождение двух этапов стратификации. Первый теплый этап – нахождение в почве с температурой от 15 до 30 градусов тепла. Второй холодный этап – нахождение в почве с температурой от 5 до 10 градусов тепла в течение 1,5-2 месяцев (до наступления зимних холодов). Пройдя такую «обработку», большая часть семян прорастет уже на следующий сезон, а остальные – еще через год.

Советы по проращиванию семян

Как вырастить пионы из семян. Посадка древовидных пионов 03

Для того чтобы ускорить процесс появления сеянцев из семян необходимо знать несколько секретов о процедуре стратификации от опытных селекционеров и профессиональных цветоводов.

Тепловой этап стратификации будет более качественным, если семена пиона будут находиться под воздействием переменных температур на протяжении суток. В дневное время – это 25-30 градусов, в ночное – около 15.

На холодном этапе стратификации необходимо выполнить несколько дополнительных трудоемких манипуляций, которые ускорят проращивание семян на целый год.

Очень важно, чтобы на тепловом этапе у семян пиона появились корешки. Только после их появления можно переходить к холодному этапу. Для процедуры потребуется регулятор роста (раствор гиббереллиновой кислоты), которым рекомендуется обработать гипокотиль накладыванием бинта, смоченного в подготовленном растворе. Для этого нужно будет открыть семена, нанести «повязку» на определенный участок стебля и накрыть их стеклянным или полиэтиленовым колпаком примерно на 7 дней. За это время (при температуре от 5 до 10 градусов тепла и постоянной влажности) у сеянцев появится почка, после чего их можно перенести в помещение с температурой от 15 до 20 градусов тепла для дальнейшего развития.

Процедуру можно повторить, если через неделю ростовая почка на семенах не сформировалась.

Проращивание купленных семян пионов

Как вырастить пионы из семян. Посадка древовидных пионов 04

Перед посевом покупные семена нужно залить теплой водой и оставить на двое суток для промачивания, что будет способствовать их быстрейшему проклевыванию. Для зимнего посева семян потребуется электрогрелка с регулятором температур и плоская посуда с влажным песком. Посуда с посеянными семенами ставится на грелку и прогревается поэтапно: в дневное время – до 30 градусов, а в ночное – до 15. Такая тепловая обработка продолжается в течение месяца. Полив проводится регулярно способом опрыскивания песка из мелкого распылителя.

Ко второму этапу (холодному) можно переходить после появления корешков на семенах. Сначала проводится пересадка семенного материала в плодородный грунт (в другую емкость), а затем поддерживается температура от 5 до 10 градусов тепла до появления первых листочков. Завершающая стадия выращивания рассады пионов заключается в поддержании комнатной температуры в выращиваемом помещении и своевременном увлажнении почвы до переноса саженцев на постоянное место (на открытые грядки) примерно с 15 до 30 августа.

Как вырастить пион из цветка. Добавление статьи в новую подборку

Черенкование пионов оправдывает себя в случаях, если с одного куста нужно получить максимум посадочного материала, поскольку дело это хлопотное.

Цветение при таком способе размножения наступает не скоро – через несколько лет, поэтому черенкование нацелено на долгосрочный результат. Обычно применяют его на особо ценных сортовых кустах или для полного обновления корневой системы.

Существует два вида черенкования пионов – выращивание из корневых черенков с ростовой почкой и размножение стеблевыми черенками.

Корневое черенкование

Корневым черенком называется небольшой кусочек корневища с ростовой почкой и небольшим корешком. Заготавливают такие кусочки после созревания почек, но до образования мелких белых корешков. Обычно к черенкованию можно приступать в июле-августе.

 

Корневое черенкование

Этапы корневого черенкования:

  1. Выкопать корневище пиона, очистить от грязи, гнили, старых спутанных корней.
  2. Разделить корневище на максимальное количество кусочков по 1-3 см. Каждый черенок должен иметь корешок и одну ростовую почку.
  3. Для дезинфекции замочить кусочки на пару часов в растворе марганцовки (3-4 г на ведро воды).
  4. Слегка обсохшие черенки обвалять в толченом древесном угле и оставить на ночь, чтобы на срезах образовалась корочка.
  5. Высадить кусочки корневища на плодородную рыхлую грядку с добавлением песка, располагая их на расстоянии 15-20 см друг от друга.
  6. Посадки нужно притенять в жаркие часы, поливать и своевременно удалять сорняки.
  7. На зиму укорененные саженцы следует укрывать.
  8. Через 1-2 года молодые растения рассадить на постоянное место. Цветение наступит через несколько лет.

Черенкование стеблем

Этот вид размножения довольно хлопотный и не всегда проходит успешно. Межвидовые гибриды таким способом вырастить нельзя. Стеблевое черенкование применяют, если другие способы недоступны, или в случаях, когда не хочется тревожить корневую систему куста. Так как процент приживаемости стеблевых черенков низок, нужно заготавливать большое количество посадочного материала. Выращивание одного-двух черенков обречено на неудачу.

Черенкование

Этапы стеблевого черенкования:

  1. Для нарезания черенков пригодны кусты возрастом 5-10 лет.
  2. Стебли из середины куста срезать возле самой земли. Срезку нужно производить перед цветением – примерно за неделю до распускания бутонов.
  3. Разделить стебли на черенки с двумя междоузлиями. Нижний срез сделать непосредственно под листом и лист удалить. Над верхним узлом оставить 1-2 см, а листовую пластинку срезать на треть.
  4. Замочить нижний срез нарезанных кусочков в растворе корневых стимуляторов. Это может быть Эпин, Гетероауксин, Корневин.
  5. Грядку перекопать, заправить компостом. Сверху насыпать 5-6 см чистого песка. Идеальное место для грядки – негустая тень от деревьев. На солнцепеке черенки погибнут.
  6. Черенки заглубить в песок на 3-4 см под наклоном. Расстояние между ними должно составлять 10-15 см.
  7. Над грядкой обязательно установить укрытие – пленку или застекленные рамы.
  8. Весь период укоренения черенков пионов в тепличке нужно поддерживать очень высокую влажность. Лучшим вариантом будет установка искусственного тумана или комнатного увлажнителя воздуха. В крайнем случае, черенки следует обильно опрыскивать 2-3 раза в день.
  9. Через 15-20 дней тепличку проветрить и делать это регулярно постепенно увеличивая время от 15-20 минут до нескольких часов.
  10. Землю нужно поддерживать во влажном состоянии. Раз в неделю стоит поливать пионы бледным раствором марганцовки для профилактики грибковых болезней.
  11. Перед морозами черенки обрезать до уровня земли и хорошо укрыть опилками, соломой, листвой.
  12. Весной защитный слой нужно убрать, прижившиеся черенки аккуратно, не нарушая земляной ком, рассадить на постоянное место.

А каким способом черенкования пионов пользуетесь вы? Поделитесь своим опытом с нами.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-pravilno-rastit-pion-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah-vyrashchivanie-drevovidnogo-piona-iz

Пионы семена или луковицы. Что это такое?

Пион — травянистый многолетник, включающий в себя приблизительно 50 видов растений. Произрастает культура в Европе, северной части Африки, Восточной Азии, Америке. Дикорастущие кусты встречаются на Кавказе, Украине, Дальнем Востоке, в Сибири и Крыму. Растение названо в честь бога греческой мифологии — Пиона. Культура применялась в качестве лекарственного растения еще в I веке н. э. На территории России цветы выращивались на аптекарских участках, со временем растение стали привозить из зарубежья, как декоративную культуру. По биологическим, морфологическим признакам растение подразделяется на 2 вида:

  • травянистое;
  • древовидное.

Наземная часть у последних со временем одеревеневает. Кора окрашена в сероватый тон. Побеги в среднем 90 см высотой. У травянистых культур надземная часть ежегодно отмирает.

По строению бутона, травянистые пионы подразделяются на несколько садовых групп:

  • простые;
  • махровые;
  • полумахровые;
  • японские;
  • анемовидные.

Период цветения делится на ранние, средние и поздние сорта.

  • Листья перисторассеченные, непарные или тройчатые. Листовые пластины могут быть окрашены во все цвета зеленой гаммы, разной степени насыщенности.
  • Корневище культуры развитое, крупное, корни внешне похожи на шишки.
  • Бутоны душистые, располагаются одиночно, диаметр цветка достигает 18 см, долго остаются свежими после срезки. Цветение приходится на весенне-летний сезон.
  • Семена пионов похожи на гранатовые зернышки, окрашены в красные и фиолетовые тона. Семенная коробочка круглая, коричневая, поверхность усыпана тонкими короткими волосками.

Растение неприхотливо в уходе, агротехника проста. Даже после увядания кусты пионов не теряют своей декоративности. За внешний вид культуры и ее качества цветок обрел популярность среди любителей и профессиональных садоводов. Растение повсеместно используется как цветок для срезки и высадки в открытый грунт в местах массового скопления людей, частных участках, ботанических садах.

Как вырастить древовидный пион из семян в домашних условиях. Размножение семенами

Выращивание из семян древовидного пиона дело сложное хлопотное и долговременное. Дело в том, что семена у этого растения по осени не совсем зрелые, поэтому, чтобы семена могли проклюнуться, им требуется длительная двухэтапная стратификация.

Как вырастить древовидный пион из семян в домашних условиях. Размножение семенами

семена пиона

Такую работу обычно проводят селекционеры, когда выводят новые сорта и виды. К тому же цветение древовидного пиона наступает лишь на 4-5-ый год, и не факт, что посеянные пионы повторят все свойства родителя.

Семена высаживают осенью непосредственно в грунт.

Необходимо отметить место посева и ждать два года появления первого стебелька.

В первый год семечко прорастает и образует лишь корневую систему, и только на второй год начинают прорастать стебли и листья. Уход за посевами производится обычный, в жаркую погоду необходимо поливать, осторожно выпалывать сорняки, даже, несмотря на то, что ростков пиона еще нет. Можно ускорить процесс, если размножение семенами проводить по специальной технологии, которая подразумевает двойную стратификацию. Сначала теплую, потом холодную. На первом этапе семена выдерживают во влажном песке при температуре +20-30 градусов, пока не появятся первые корешки. На втором этапе семена помещают в субстрат и создают температурный режим в +5-10 градусов и ждут появления первого листика. При пересадке корешок слегка прищипывают. С наступлением весны сеянцы выносят на улицу, для закалки и полного распускания листьев. После этого растения пересаживают в теплицу из поликарбоната или парник пленочный . И уже осенью подросшие сеянцы высаживают на постоянное место.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-pravilno-rastit-pion-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah-vyrashchivanie-drevovidnogo-piona-iz