Как правильно растить пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян

Содержание
  1. Как правильно растить пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян
  2. Пион из семян когда зацветет. Пионы из семян: выращивание и уход
  3. Как вырастить пионы из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить пионы из семян
  4. Как вырастить древовидный пион из семян в домашних условиях. Размножение семенами
  5. Как вырастить пион из цветка. Размножение пионов делением куста
  6. Пионы семена или луковицы. Добавление статьи в новую подборку
  7. Семена пионов, как собрать. Выращивание пионов из семян в открытом грунте

Как правильно растить пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян

Как правильно растить пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян

Теперь рассмотрим, как правильно посадить семена древовидного пиона. Обычно разведением древовидных пионов из семян занимаются профессиональные цветоводы, поскольку данный способ значительно сложнее. К тому же растению понадобится 5-6 лет на то, чтобы семени превратиться в цветущий куст, в то время как саженцы в зависимости от возраста могут зацветать уже на первый-второй год.

Кроме того, чтобы семена древовидного пиона взошли, им требуется обязательная стратификации. К тому же при более-менее длительном хранении семена вовсе теряют всхожесть. Таким образом, выращивание древовидных пионов путем сева требует гораздо большего терпения при совсем не гарантированном результате.

Созревание плодов у данного растения приходится на сентябрь — начало октября. Понять, что семена готовы к сбору, можно по приоткрытой семенной коробочке. Наиболее жизнеспособными являются крупные (до сантиметра в длину) семечки, имеющие блестящую гладкую поверхность тёмного цвета. Посев осуществляют после трех дней сушки. Семена помещают на глубину 3 см в рыхлую плодородную почву до первых заморозков. Лучше, если почва будет влажной. В преддверии зимы место посева рекомендуется укрыть.

Как правильно растить пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян

Теоретически часть семян может взойти уже весной, но в большинстве случаев древовидный пион прорастает только на второй или даже на третий год. Именно для того, чтобы гарантировать высокую всхожесть уже в первую весну, семена рекомендуется подвергнуть температурной стратификации. С этой целью осенью семена прикапывают не в открытый грунт, а в горшок или в коробку с землей. После того, как горшок/коробка с семенами перезимует на улице, в марте его следует забрать в дом и подержать при комнатной температуре. Выполнив эти действия, можно гарантировать достаточно высокую всхожесть даже в первую весну.

Как правильно растить пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян

Пион из семян когда зацветет. Пионы из семян: выращивание и уход

Любители пионов знают, что цветок разводят делением корневища. Орган растения сам распадается на части или его разделяют ножом. Посадочный материал выдерживают несколько дней, а затем высаживают в почву. А между тем, растение размножается и семенами.

Как правильно растить пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян 03

Пионы из семян: выращивание и уход

Недостатки и преимущества способа

Семенным способом размножения пользуются редко, поскольку он имеет недостатки:

  • не сохраняются свойства сорта;
  • доля декоративных сеянцев мала — 10%;
  • некоторые сорта не дают плодов — например, корончатый Монблан, Madame Forel, махровый Целестиаль, Marchal Mac-Mahon;
  • цветение начнется не ранее 5 года жизни сеянца.

Но в этом способе есть и свои плюсы. Несмотря на утрату сортовых качеств, это будет другое растение, не похожее на остальные экзем​пляр​ы.

Пион, выращенный из семян, получает повышенный иммунитет от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Для посадки можно использовать как свежие, так и сухие плоды.

Проращивание свежих семян

Семена созревают к концу лета. Для посадки выбирают светло-коричневые экземпляры, не твердые, полные, со здоровым блеском. Нужно успеть, чтобы не раскрылись плодолистики, а семена не высохли, иначе всходы появятся через 2–3 года.

Сбор проводят не раньше 20 августа и не позже 15 сентября. Эти сроки обусловлены тем, что необходима стратификация.

Стратификацией называют меры, когда семенам создают условия для лучшей всхожести и выдерживают при низких температурах. Холод вводит в сон эмбрион, без чего у некоторых растений, в том числе и у пионов, невозможно прорастание.

Отобранные семена сразу после сбора высаживают в землю на глубину 5 см. Если сделать это в августе и начале сентября, то процесс стратификации пройдет полностью.

Не все семена прорастают, и не всегда это происходит одновременно. Часть побегов появляется весной, еще часть — год спустя.

Стратификация в домашних условиях

Семена выдерживают 12 часов в крепком растворе марганцовки. Субстрат (лучше — торф) пропаривают кипятком. На 1 часть семян берут 3 части субстрата и кладут смесь в горшок, с отверстиями на дне. Грунт не должен быть слишком влажным. Прорастание длится 2–2,5 месяца.

Каждую неделю смесь высыпают, перемешивают, если нужно — увлажняют. Когда семена обретают упругость, не крошатся, влажность уменьшают так, чтобы при сжатии в кулак почва сохраняла форму кома.

После прохождения теплого периода посуду со смесью ставят на нижнюю полку холодильника и хранят еще 3 месяца.

Если не получилось произвести посев сразу, тогда семена можно поместить в холодильник до следующей весны, но прорастут они через год.

Проращивание сухих семян

Семена для посадки можно купить. Обращают внимание на внешний вид материала: сморщенность, сухость говорит о длительном хранении и снижении всхожести. Чтобы повысить этот показатель, семена на двое суток замачивают в воде при комнатной температуре. Желательно предварительно провести скарификацию — осторожно надпилить или оцарапать кожуру плода так, чтобы не потерять семена.

Стратификация

В этом случае тоже необходима стратификация.

Теплый период

Замоченные семена высаживают во влажный песок, насыпанный в широкую плошку, и ставят на теплую поверхность. Первые дни поддерживают высокую влажность, чтобы семена набухли. Проверить, достаточно ли воды просто: если смесь сжимать, то проступают капли.

Для этого подходит электрогрелка или батарея в отопительный период. В течение 6 часов песок нагревают до 30 оС, потом выдерживают при 18 оС 4 часа. Процесс повторяют многократно, увлажняя почву в плошке по мере необходимости. Длительность «теплого» периода – 60 дней. В конце срока семена пускают корни.

Холодный период

Проросшие семена осторожно извлекают из посуды, прищипывают кончик корня. Готовят смесь для высадки — смешивают торф и речной песок в равных частях. Семена высевают в контейнер и присыпают землей слоем 5 мм, не больше.

Условия содержания материала:

  • tо— +5…+10оС;
  • влажность — до 10%.

В такой среде семена остаются до появления первых листочков.

Первый год

Весной производят высев в открытый грунт, погружая семена на 4–5 см вглубь. За лето на этом месте появляется один лист высотой до 4 см.

Кроме достаточного полива, молодое растение нуждается в подкормке. Для этого готовят раствор мочевины, или диамида угольной кислоты (50 г удобрения на 10 л воды). Чтобы почва не пересыхала, участок вокруг растения мульчируют торфом.

Чтобы пион не замерз зимой, его защищают сухими листьями, еловыми лапками, лутрасилом (специальное садовое покрытие).

Второй год

В следующем сезоне куст пересаживают на постоянное место, не позже августа. Следует иметь в виду, что пионы не любят частых пересадок.

Как правильно растить пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян 04

Пересадка пиона на постоянное место

Выкапывают яму диаметром 70 см и такой же глубины. Дно разрыхляют и обустраивают дренаж — подходит кирпичная крошка, песок, мелкий щебень. Затем наполняют яму по следующей схеме.

Как вырастить пионы из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить пионы из семян

Выращивание пионов из семян в домашних условиях связано с определенными сложностями. Получить цветы таким способом вполне реально, но прибегают к семенам для разведения пионов нечасто. Минусов у процедуры больше, чем преимуществ.

Плюсы и минусы размножения пионов семенами

У выращивания пионов из семян есть всего 2 преимущества:

  1. При семенном размножении не сохраняются сортовые характеристики. Теоретически в порядке эксперимента можно вырастить совершенно новую разновидность, которая по внешнему виду будет отличаться от обычного сортового пиона.
  2. Пионы, выращенные из семян, обычно лучше адаптируются к климатическим условиям и демонстрируют высокую выносливость.

А вот недостатков у семенного метода довольно много. К ним можно отнести:

  • невысокую декоративность, поскольку характеристик сорта сеянцы не сохраняют, чаще всего взрослые цветы не обладают особенной ценностью и красотой;
  • очень медленный рост, первые цветы появляются только через 5-7 лет после посадки семечек;
  • сложную процедуру выращивания, чтобы посадочный материал дал ростки, семена необходимо стратифицировать, а потом уделять особенное внимание их проращиванию;
  • высокий риск гибели сеянцев в молодом возрасте, даже если семечки дадут ростки, далеко не все из них смогут окрепнуть.

По всем перечисленным причинам обычно пионы предпочитают разводить вегетативными методами.

Как вырастить пионы из семян в домашних условиях. Можно ли вырастить пионы из семян

Результаты семенное размножение приносит очень нескоро, поэтому используют его редко

Какие пионы можно вырастить из семян

Далеко не все сорта пионов в принципе пригодны для семенного размножения. Обычно семечками в грунт засеивают следующие разновидности — черный и дикий пионы, уклоняющийся пион Марьин корень, тонколистный и молочноцветковый пионы. Семенами размножается и древовидный сорт, но семечки у него покрыты плотной оболочкой и прорастают очень медленно.

Важно!А вот сорта Marchal Mac Mahon, Madame Forel, Celestial и Montblanc не плодоносят и, соответственно, не дают семечек. Поэтому вырастить цветы можно только вегетативным путем.

Как вырастить древовидный пион из семян в домашних условиях. Размножение семенами

Выращивание из семян древовидного пиона дело сложное хлопотное и долговременное. Дело в том, что семена у этого растения по осени не совсем зрелые, поэтому, чтобы семена могли проклюнуться, им требуется длительная двухэтапная стратификация.

Как вырастить древовидный пион из семян в домашних условиях. Размножение семенами

семена пиона

Такую работу обычно проводят селекционеры, когда выводят новые сорта и виды. К тому же цветение древовидного пиона наступает лишь на 4-5-ый год, и не факт, что посеянные пионы повторят все свойства родителя.

Семена высаживают осенью непосредственно в грунт.

Необходимо отметить место посева и ждать два года появления первого стебелька.

В первый год семечко прорастает и образует лишь корневую систему, и только на второй год начинают прорастать стебли и листья. Уход за посевами производится обычный, в жаркую погоду необходимо поливать, осторожно выпалывать сорняки, даже, несмотря на то, что ростков пиона еще нет. Можно ускорить процесс, если размножение семенами проводить по специальной технологии, которая подразумевает двойную стратификацию. Сначала теплую, потом холодную. На первом этапе семена выдерживают во влажном песке при температуре +20-30 градусов, пока не появятся первые корешки. На втором этапе семена помещают в субстрат и создают температурный режим в +5-10 градусов и ждут появления первого листика. При пересадке корешок слегка прищипывают. С наступлением весны сеянцы выносят на улицу, для закалки и полного распускания листьев. После этого растения пересаживают в теплицу из поликарбоната или парник пленочный . И уже осенью подросшие сеянцы высаживают на постоянное место.

Как вырастить пион из цветка. Размножение пионов делением куста

В Средней полосе к делению и посадке пионов приступают с середины августа и заканчивают к середине сентября . В засушливые годы формирование и закладка почек растягиваются, что заставляет приступать к делению в более поздние сроки. Корневая система пиона очень мощная, уходящая в глубину на 80 см и более. Отдельные корни широко разрастаются в стороны.

Как подкопать корни у пиона

Как правильно растить пион из семян в домашних условиях. Выращивание древовидного пиона из семян 07

Корни у пиона

При делении куста надо сохранить как можно больше корней. Вначале вокруг растения роют канавку, подкапывают куст снизу и затем на двух лопатах, придерживая его за листья, осторожно вынимают из земли . Кусты ставят на ровную площадку, имеющую сток, и сразу отмывают землю из шланга, лейки, не передвигая растения, так как хрупкие и ломкие корни при неосторожном обращении можно сильно повредить.

После предварительной промывки корневой системы выкопанные кусты подсушивают в течение нескольких часов так, чтобы корни несколько подвяли. Затем окончательно освобождают их от земли с помощью небольшого деревянного колышка или промывают в бочке с водой. Побеги с листьями обрезают на уровне 7–8 см и приступают к делению куста.

Как делить куст

При этом стараются не столько резать корни, сколько разъединить их в тех местах, где образуются перемычки. У хорошо развитого 3–4-летнего куста это легко удается сделать с помощью остро заточенного кола из прочных древесных пород. Обычно такой куст делят на 7–8 частей. Каждая посадочная единица (деленка) должна иметь не менее 2–3 почек на корневой шейке, а длина корня – быть не менее 15 см. Лучшей посадочной единицей считается крупная деленка с 4-5 почками и крупными (до 20 см) одним-двумя корнями. На супесчаных рыхлых почвах можно высаживать более мелкие деленки.

Более взрослые кусты делят на части с помощью длинного ножа с прочным и хорошо заточенным лезвием. Иногда для деления куста приходится использовать топор. Перед делением кусты внимательно осматривают и все пораженные болезнями выбраковывают. Обломанные и больные места корней подрезают. Порезы припудривают порошком древесного угля . В уголь не добавляют серы, чтобы не способствовать развитию на корнях серных бактерий, вызывающих загнивание корней. Подготовленные деленки высаживают.

Когда лучше высаживать и делить пион

Прежде считали, что осенью деленки лучше прикапывать до весны следующего года, а весной высаживать на постоянное место. Однако лучше высаживать их осенью . Волна ежегодного развития мелких обрастающих корней, за счет которых происходит подача воды и элементов минерального питания, начинается с первого осеннего месяца. Осенью происходит частичное укоренение посадок, интенсивно продолжающееся сразу после оттаивания почвы весной . Слабые нестандартные деленки с укороченными корнями и недоразвитыми глазками прикапывают на отдельные гряды с хорошо обработанной, структурной и плодородной почвой и подращивают в течение двух лет.

Пионы семена или луковицы. Добавление статьи в новую подборку

Огород и сад – это просто! Таков главный принцип Андрея Бодрова. В его саду в основном растут "королевы" и "короли" – розы и пионы. Цветовод полюбил пионы за их неприхотливость и считает, что они идеально подходят для дачников выходного дня.

Пионы можно не удобрять, не поливать, не пересаживать на протяжении сорока лет. Но если вы хотите добиться пышного цветения и буйства красок в саду, придется придерживаться простых правил ухода. Секретами выращивания пионов Андрей Бодров делится в своем блоге , а главные из них собрал в простую инструкцию специально для наших читателей.

Посадка пиона

Фото Андрея Бодрова

Лучшее время для посадки пиона – осень. В Китае считается, что пионы надо сажать в день осеннего равноденствия, он приходится на последнюю декаду сентября.

Я же высаживаю в конце апреля – начале мая, все отлично приживается и цветет. Главное – успеть высадить до наступления теплых дней, температура не должна превышать 10-12°С.

    Как посадить пионы весной – пошаговый мастер-класс с фото

    Купили весной саженец пиона и не знаете, что с ним делать дальше? Эта статья для вас!

    Выбор места для посадки

    Фото Андрея Бодрова

    Участок должен быть хорошо освещен, небольшая тень допустима на несколько часов в день. Для темноокрашенных пионов такое затенение даже желательно – цветки не выгорают.

    Не допускается застой влаги, присутствие грунтовых вод ближе, чем на 70-80 см.

    Место не должно продуваться ветрами.

    Кислотность почвы нейтральная или слабощелочная, pH 6,5-7. Структура грунта рыхлая, хороши суглинки.

    Важно избегать неблагоприятных предшественников: деревьев, кустарников, крупных многолетников, сильно истощающих почву.

    Нельзя сажать пион сразу на то же место, где только что рос другой пион. В таких случаях надо дать почве отдохнуть хотя бы два года, либо полностью сменить грунт на месте посадки.

    Размер посадочной ямы :

    • 70×70 см – на скудных песчаных и торфянистых почвах;
    • 50×50 см – на плодородных, окультуренных почвах;
    • 30×40 см – для временной посадки пиона на 2-3 года.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/semena-pionov-kak-vyrastit-pochemu-piony-redko-vyrashchivayut-iz-semyan

Семена пионов, как собрать. Выращивание пионов из семян в открытом грунте

Семена пионов, как собрать. Выращивание пионов из семян в открытом грунтеПосле того как семена собраны, их нужно посеять для проращивания. Сделать это надо сразу после сбора, чтобы они не пересохли . Лучшее время: конец августа — середина сентября. Посадка в это время полезна тем, что семена естественным путем проходят стратификацию.

В центральных, западных и южных регионах погода в это время еще теплая, нередко достигает 25-27°С, поэтому семена проходят фазу тепла 1-1,5 месяца, а затем — фазу холода.

Для восточных (Урал, Сибирь) и северных регионов, где в сентябре уже бывают заморозки, а зимы очень суровые, такая схема не подходит. Семена просто замерзнут.

Пионы хорошо растут на любых почвах, но предпочтительнее легкие суглинистые грунты. Плохо переносят влажные, заболоченные места. Если почва тяжелая — черноземная, глинистая, торфяная, то в нее вносят речной песок, перегной.

Грядку готовят за две недели до посадки:

  • глубоко, тщательно перекапывают землю;
  • убирают сорняки, камни, мусор;
  • вносят по 150 г суперфосфата и сульфата калия на 1 квадратный метр, тщательно перемешивают, утрамбовывают;
  • кислую, глинистую почву нейтрализуют добавлением 200 г гашеной извести или золы;
  • огораживают место деревянным или пластиковым бордюром.

Перед посадкой землю хорошо поливают, делают борозды на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Семена заглубляют в почву на 3-4 см, распределяя их через каждые 10 см.

Когда наступят холода, грядки мульчируют соломой, коровяком, сухими листьями. Слой должен быть не менее 10 см. Если зима малоснежная и морозная — укрывают дополнительно хвойным лапником или увеличивают слой мульчи до 20 см.

Весной семена оживут. Прорастание начинается с корня. Для активизации листовой почки потребуется еще один холодный период. Поэтому первых листочков придется ждать еще год.