Хатьма тюрингенская ботаническая характеристика. Хатьма тюрингенская: описание и полезные свойства

Хатьма тюрингенская ботаническая характеристика. Хатьма тюрингенская: описание и полезные свойства

Хатьма тюрингенская — многолетний цветок, известный также под названиями «кукольник» и «дикая роза». Растение применяется в садоводстве и для лечения многих заболеваний.

Описание хатьмы

Дикая роза представляет собой травянистое растение, высота которого колеблется от 0,3 до 2 м. Её стебель отличается мощной структурой и сильным ветвлением. Верхней части стебля характерно лёгкое опушение волосками. Корневая система хорошо развита и достигает глубины 1,5 м.

Хатьма тюрингенская ботаническая характеристика. Хатьма тюрингенская: описание и полезные свойства

Лаватера barnsley baby. Виды и сорта

Лаватера (хатьма) – растение из семейства мальвовых, насчитывает около 25 видов. Список самых известных видов:

  • Lavatera bryoniifolia Mill – Хатьма переступнелистная;
  • L. Cachemiriana Cambess.;
  • L. × clementii Cheek – Лаватера Клемента;
  • L. flava Desf.;
  • L. hispanica Mill. – Испанская хатьма;
  • L. oblongifolia Boiss.;
  • L. olbia – Ольбийская лаватера;
  • L. punctata All. – Хатьма точечная;
  • L. thuringiaca – Лаватера тюрингенская;
  • L. triloba – лаватера трилоба;
  • L. trimestris – лаватера трехмесячная.

В садах выращивается несколько сортов с розовыми цветами различных оттенков, с более темными прожилками вдоль лепестков, например:

  • «Silvercup».

Лаватера barnsley baby. Виды и сорта

Реже встречается белая лаватера – «Монблан» (Mont Blanc) и очень низкая «Луна» (Luna). Новая группа сортов «Бьюти» (Beauty) с цветами диаметром до 8 см, белого и розового цветов в различных оттенках.

Лаватера barnsley baby. Виды и сорта

Новый низкорослый сорт лаватеры BARNSLEY BABY – обильно цветущий карликовый кустарник с пастельно-розовыми цветками с более темной сеткой, появляющимися летом (июнь-сентябрь). Каждый год новые цветоносы длиной около 70 см отрастают из многолетней древесной основы. Растение имеет компактную форму, растет до 60 см в ширину. Благодаря небольшим размерам идеально подходит для контейнеров, небольших садов.

Фото. BARNSLEY BABY

Лаватера barnsley baby. Виды и сорта

Новый французский сорт лаватеры «Блю Берд» BLUE BIRD или «Синяя птица» адаптирован к сухим и прибрежным условиям. Цветет в уникальном цвете лавандовыми или голубыми цветами, появляющимися в течение всего лета (июнь-сентябрь). Каждый год из древесной основы отрастают цветоносы длиной около 100-150 см. Сорт быстро растет.

Фото. Сорт «Блю берд»

Лаватера barnsley baby. Виды и сорта

Сорт лаватеры «Бургундия» с интенсивным, розово-красным окрасом цветов, появляющихся в течение всего лета (июнь-сентябрь). Серо-зеленые листья дополняют стебли. Каждый год новые цветоносы длиной около 100-120 см формируются из древесной основы .

Фото. Сорт «Бургундия»

Лаватера barnsley baby. Виды и сорта

Хатьма тюрингенская

Растение Тюрингенская лаватера Lavatera thuringiaca L. – чрезвычайно декоративное, прекрасно смотрится в саду. Ценится за эффектный внешний вид и за значительные медоносные свойства. Стоит выращивать его в поле рядом с пасекой, чтобы увеличить и диверсифицировать сбор пчелами меда.

Тюрингенская лаватера относится к роду Мальвы. Встречается на юге и в центральной части Европы. В России растет редко в естественном виде. Цветку нравятся заросли, дороги, сухие луга, берега рек, сухие холмы. Лучше растет в солнечных местах, в полутени немного ниже и менее эффектно.

Имеет прямой, жесткий стебель длиной 100-140 см. Стебель почти полностью покрыт тонкими, но очень густыми волосками, придающими ему серый цвет. Цветы в нижней части стебля появляются в пазухах листьев, у их основания. В верхней части цветы образуют впечатляющие гроздья. Цветки крупные, пятилепестковые, чаще имеют светло-розовый цвет, иногда встречаются голубые. Наиболее обильно цветет в июне и июле, при благоприятной погоде в подходящем месте может цвести даже в сентябре.

Лаватера barnsley baby. Виды и сорта

Медоносность тюрингенской лаватеры составляет около 100 кг с гектара. Пыльца не собирается – крупные отдельные зерна не дают пчелам схватить ее. Красивые цветы и нежный аромат делают растение очень популярным среди пчел, его стоит иметь в своем саду для пчеловодства.

Высевают растение ранней весной в слегка рыхлую, очищенную от сорняков почву. Отдельные ряды с семенами должны быть разнесены на полметра друг от друга. Растения не могут расти слишком густо, тогда лаватеры не достигают полного роста и не дают хороший нектар.

Лаватера barnsley baby. Виды и сортаЛаватера barnsley baby. Виды и сорта

Трехмесячная

Лаватера трехмесячная (Lavatera trimestris L.) – вид растений, принадлежащих к семейству мальвы. Происходит из Средиземноморья, где растет в районах от северо-западной Африки и Португалии до Греции (без Крита). Встречается в бедных песчаных местах обитания вдоль берегов моря, на обочинах дорог. Широко распространено в выращивании как декоративное растение.

Растение с разветвленным побегом, достигающим высоты 120 см. Довольно густо покрыто волосками, в верхней части побега с примесью звездчатых волосков. С возрастом растения слегка лысеют. Стебель внизу красный.

Самые нижние листья сердцевидные, на черешках длиной до 15 см. Более высокие листья на коротких черешках. Листовая пластинка также уменьшается по мере роста растения. Листья стебля имеют 3 или 5 широких треугольных створок, край листа зазубренный или зубчатый. Листовая пластинка и черешки покрыты волосками. У основания листьев растут узкие треугольные прицветники длиной 2-6 мм.

Цветы растут в нижней части стебля, индивидуально в пазухах листьев на длинных стеблях (до 7 см). Более высокие цветы развиваются на коротких цветоножках. Лепестки покрыты щетинистыми волосками. Цветочная корона достигает диаметра 3-7 см, розово-красная или беловатая, с более темными розовыми прожилками. Лепестки слегка сужены к основанию цветка.

Лаватера barnsley baby. Виды и сорта

Хатьма древовидная. Растение Хатьма / Лаватера: фото, виды, выращивание, посадка и уход в открытом грунте

Воронковидные пятилепестковые цветки различных оттенков розового и белого цветов распускаются с середины лета до первых заморозков. Эти эффектные холодостойкие однолетни­ки, двулетники, многолетники и полу­кустарники прекрасно растут на хоро­шо дренированной почве в солнечных, защищенных от ветра местах. Лаватеры растут очень быстро, и часто но­вые кустарники по­крываются цветами уже в первый се­зон. Листья у них сердцевидные или треугольные, с 3-5 лопастями, длиной 7,5-10 см.

Хатьма древовидная. Растение Хатьма / Лаватера: фото, виды, выращивание, посадка и уход в открытом грунте