Дубовые листья чем полезны. Дуба кора Беласептика : инструкция по применению

Содержание
  1. Дубовые листья чем полезны. Дуба кора Беласептика : инструкция по применению
  2. Кора дуба для кишечника, как принимать. Дуба кора Падис'с : инструкция по применению
  3. Листья дуба осенью. Как выглядит дуб осенью
  4. Дубовые листья, как удобрение. Чем полезен листовой опад
  5. Дубовые листья символ. Дуб
  6. Листья дуба для волос. Норма выпадения волос

Дубовые листья чем полезны. Дуба кора Беласептика : инструкция по применению

Описание

Кусочки коры различной формы, толщиной около 2-3 мм (до 6 мм). Цвет коры снаружи светло-коричневый или светло-серый, серебристый, внутри – коричневый, красновато-коричневый или желтовато-коричневый. Запах слабый, своеобразный, усиливающийся при смачивании коры водой.

Фармакологические свойства

Средство растительного происхождения. Отвар коры дуба оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, обусловленное наличием дубильных веществ.

Показания к применению

В комплексной терапии воспалительных заболеваний полости рта, зева и глотки (фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, гингивиты). Применение по указанным показаниям основывается только на опыте продолжительного применения.

Способ применения и дозировка

20 г (2 столовые ложки) коры помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипяченой воды комнатной температуры, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 30 минут. Немедленно процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Применяют для полоскания в теплом виде по ½ - 1 стакану 6-8 раз в день. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Меры предосторожности

Не рекомендовано применять более 1 недель

Если при применении лекарственного средства симптомы заболевания сохраняются или происходит ухудшение состояния необходимо обратиться к врачу.

Применение у детей

Применение у детей до 18 лет не рекомендуется в связи с отсутствием достаточных данных.

Применение в период беременности и кормления грудью

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных использовать во время беременности и лактации не рекомендуется.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении отвара коры дуба для полосканий полости рта в некоторых случаях возможно снижение обоняния и вкусовых ощущений.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Исследования не проводились.

Условия хранения

В защищенном от влаги и света месте при температуре от 15 °C до 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Приготовленный отвар – в прохладном месте (при температуре от 8 °C до 15 °C) не более 2 суток.

Упаковка

Пакеты бумажные по 100 г. Пакет бумажный вместе с листком-вкладышем помещают в картонную пачку.

Производитель

ЗАО «БелАсептика», Республика Беларусь. Минский район, деревня Цнянка, военный городок 137 «А», административное здание ЗАО «БелАсептика», комната 7. Тел.: (017) 500 33 11, тел./факс: (017) 500 33 46.

Кора дуба для кишечника, как принимать. Дуба кора Падис'с : инструкция по применению

Общая характеристика

Измельченное сырье. Смесь легких неоднородных по размеру частиц различной формы светло- бурого, желтовато-бурого, светло-серого или серебристого цвета, проходящих сквозь сито с номинальным размером отверстия 5 600 мкм. На наружной поверхности кусочков коры заметны поперечно-вытянутые чечевички, на внутренней – продольные выдающиеся ребрышки. Запах слабый, своеобразный, усиливающийся при смачивании коры водой.

Дуба кора содержит не менее 8,0% дубильных веществ.

Фармакологические свойства

Лекарственное средство оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, обусловленное наличием дубильных веществ.

Показания к применению

В комплексной терапии воспалительных заболеваний полости рта, зева и глотки (фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, гингивиты).

Применение по указанным показаниям основывается только на опыте продолжительного применения.

Способ применения и дозы

16 г (2 столовые ложки) измельченной коры помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) при частом помешивании в течение 30 мин, после чего отвар немедленно процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл.

Применяют для полоскания в теплом виде по ½ -1 стакану 6-8 раз в день.

Наружно применяют в виде примочек 3-5 раз в день.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Длительность курса лечения определяется врачом с учетом особенностей заболевания, достигнутого эффекта и переносимости лекарственного средства.

Побочное действие

Возможны аллергические реакции. При длительном применении отвара для полоскания полости рта возможно снижение обоняния и вкусовых ощущений.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу.

Меры предосторожности

Не рекомендовано применять более 1 недели. Если при применении лекарственного средства симптомы сохраняются или происходит ухудшение состояния, следует прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу

Применение у детей

Из-за отсутствия данных не рекомендуется детям до 18 лет.

Применение в период беременности и лактации

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием достаточных данных применять во время беременности и лактации не рекомендуется.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с другими механизмами

Исследования не проводились.

Передозировка

При длительном применении иногда возможно снижение обоняния и вкусовых ощущений. При появлении признаков передозировки необходимо прекратить применение лекарственного средства и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре (15-25) ºС.

Приготовленный отвар – в прохладном месте не более 2-х суток при температуре (8-15) °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 100 г в пакете бумажном в пачке картонной. Листок-вкладыш (информация для пациента), вкладывается в пачку.

Производитель: ООО"Падис'С"

Республика Беларусь, 220040, г. Минск, ул. Некрасова, 35/2, тел/факс (017) 331-99-12, www.padiss.by.

Листья дуба осенью. Как выглядит дуб осенью

Листья дуба осенью. Как выглядит дуб осеньюДуб, который можно встретить в лесу осенью, не теряет своей удивительной красоты. Он меняет окраску листвы с зелёной на ярко-жёлтую. В первые осенние месяцы листья у него янтарно-жёлтые. Ближе к зиме они засыхают и становятся бурыми.Многие лесные деревья к октябрю сбрасывают свои яркие наряды и остаются совсем голыми. Осенний дуб не спешит расставаться с листвой. Даже если его лист становится сухим и бурым, он крепко держится на ветвях, оставаясь на них до следующей весны.

Если дерево растёт в чаще леса, ему тесно среди других лиственных растений. Его ствол начинает вытягиваться и истончаться. Но если он растёт на просторной поляне, то становится могучим красавцем. Ствол у него толстый, поэтому дерево выглядит приземистым и коренастым. Ветви его, раскидываясь в разные стороны, образуют пышную крону, украшенную резной листвой.

Когда человек встречает такой дуб осенью, в его душе может проснуться желение сделать его описание и поделиться впечатлением с друзьями. Многие люди, поражённые красотой этого дерева, выкладывают в интернет прекрасные фото: иногда обычных слов бывает недостаточно.

Деорево растёт строго вертикально, а его корни уходят глубоко в почву, поддерживая дуб в прямом положении. Он стойко переносит атаки гусениц и других вредных насекомых. Даже если они полностью уничтожат его листву, могучий богатырь всё равно выживет и отрастит себе новую пышную крону.

Если деревце будет срублено, через некоторое время на пне появятся новые листочки. Они быстро превратятся в побеги, которые будут тянуться к солнышку. Самая сильная ветка в будущем станет стволом нового дуба.

Дубовые листья, как удобрение. Чем полезен листовой опад

В опавшей листве содержится много питательных элементов, полезных для почвенной биоты и легко перерабатываемых ей. Из листьев получается отличное удобрение –, которое используют для подкормки плодовых, ягодных и овощных культур.

Кстати.
Компост, который также готовят из листвы, не содержит в себе семян сорняков, что важно для здорового роста и развития растений.

Для приготовления компоста в осенний сезон понадобится много листьев. Садоводы собирают их на собственных дачных участках, в парках или даже в садах у соседей.

Не используйте в качестве удобрения листву, которая в течение сезона была поражена болезнями или вредителями. Если вы не уверены в ее качестве, лучше пролить листья раствором мочевины (500 г на 10 л воды).

Фото: дубовые листья используют для мульчирования почвы.

На заметку.
Не стоит добавлять в компост листья клена и дуба: они долго перегнивают. Их рекомендуется использовать только для мульчирования почвы.

Кроме того, листовой опад – подходящий элемент для теплых грядок из растительных остатков. Листва быстро перегнивает, поэтому может находиться в верхнем слое многослойной гряды. При использовании кленовых или дубовых листьев, их необходимо уложить на самое дно грядки вместе с кочерыжками и жесткими стеблями, составляющими нижний пласт.

Фото: опавшие листья составляют верхний пласт многослойной теплой грядки.

Сверху листовой опад присыпают слоем земли и накрывают укрывным материалом. Весной грядку поливают горячей водой, запуская процесс перегнивания.

Фото: теплые грядки сверху накрывают укрывным материалом.

Дубовые листья символ. Дуб

Дубовые листья чем полезны. Дуба кора Беласептика : инструкция по применению 01Во многих индоевропейских традициях существовал культ дуба, считавшегося священным деревом, жилищем богов, небесными вратами, через которые божество может появиться перед людьми. Как и все деревья, дуб выступает в роли мирового дерева: он символизирует мировую ось, соединяющую верхний и нижний миры, живых существ и умерших предков, знаменуя центр Вселенной. Дуб означал силу, мужество, выносливость, долголетие, плодородие, благородство, верность. Это дерево было посвящено верховным богам-громовержцам: в Греции — Зевсу, в Древнем Риме — Юпитеру, в Германии — Донару, у литовцев — Перкунасу, у славян — Перуну.
Дуб символически связывают с огнем и молнией. По мнению Дж. Фрезера, древние считали, что «великий бог неба, объект их культа, чей ужасный голос доносился до них в раскатах грома, возлюбил-де дуб превыше остальных лесных деревьев и часто нисходил на него с грозового облака в виде молнии, оставляя в память о своем визите расщепленный, обугленный ствол и сожженную листву. Такие деревья были окружены ореолом славы, так как в их разрушении видели руку великого Громовержца». Место, куда ударяла молния, становилось священным.
Дубовые рощи были местом совершения обрядов, важнейших ритуалов (жертвоприношения, суда, клятвы), в них устраивались праздники. Дубовая палица в качестве орудия громовержца или солнечного бога символизировала твердость власти, суровость. Венок из дубовых листьев выражал идею силы, мощи, достоинства.
В Древней Греции центром святилища Зевса в Додоне был старый дуб, под которым находился источник. По шелесту листьев этого дуба давали предсказания жрецы оракула при храме. Зевсу был посвящен и особый крылатый дуб, на который было наброшено покрывало с изображением земли, океана и звезд. В дуб и липу были посмертно превращены богами Филемон и Бавкида, здесь дуб выступает как символ супружеского счастья. «Дубовыми» нимфами являлись дриады. В Афинах мальчик, произносивший во время элевсинских мистерий брачную формулу, увенчивался дубовыми листьями и терниями. По легенде, у Геракла была дубовая палица. По некоторым версиям из дуба была сделана мачта корабля аргонавтов.
В Риме дуб символизирует силу и долголетие. Каждый год в дубовой роще праздновалась свадьба Юпитера и Юноны, на участниках обряда были венки из дубовых листьев. Дубовые ветви носили в брачных процессиях как символ плодородия. Священным считалось и дубовое полено, с его помощью поддерживался вечный огонь в храме Весты.
Дубу отводилась значительная роль в сакральных представлениях кельтов. В частности, под дубом творит свои чары Мерлин. Кельтские жрецы, друиды, превращали дубовые рощи в настоящие святилища и культовые центры, а дубовые ветви использовали в различных ритуальных обрядах. Само слово «друид» происходит, по мнению исследователей, от древнего названия дуба. В верованиях друидов дуб символизировал ось мира и ассоциировался с силой и мудростью. По представлениям кельтов все, что растет на этом священном дереве, является даром небес. Особую роль играет образ дуба, увитого «золотой ветвью» омелы, причем дуб символизирует мужской принцип, а омела — женский. В эпоху христианизации кельтов многие церкви и монастыри в Ирландии часто возводились неподалеку от дубрав или отдельных дубов.
В старину у славян было распространено верование, что в дубах обитают души умерших предков. Это представление подтверждается реальным фактом древних захоронений в лесах, в частности, дубовых, — на деревьях и под деревьями. В легендах и сказках древних славян дуб зачастую является сакральным местом, с которым связана судьба человека и возле которого совершаются решающие для героев события. Дуб почитали и как дерево плодородия; сохранился обычай садить дубок при рождении ребенка.
В библейской традиции дуб — символ гордости и высокомерия; у дуба становится царем Азимелах, под дубом восседает Саул, под дубом Иаков закапывает чужих богов, на дубе находит свой конец Авессалом. У христиан дуб — эмблема Христа как силы, проявляющейся в беде, твердости в вере и добродетели. По некоторым версиям христианского предания крест распятия был сделан из дуба.

Листья дуба для волос. Норма выпадения волос

На голове растет от 100 до 250 тысяч волос, и нормальным считается утрата 50-150 единиц ежедневно. Случается это потому, что волосы постоянно обновляются, на месте выпавших в норме начинают расти новые.

Важно учитывать, что каждый волос проходит через несколько стадий своей «жизни»:

  • анаген — фаза роста, на которую приходится 80-90% фолликулов, продолжительность составляет в среднем от 2 до 5 лет;
  • катаген — переходная фаза, на нее приходится около 1-5% волосяных фолликулов, продолжительность — 2-3 недели;
  • телоген — фаза покоя, на нее приходится 10–20% фолликулов, продолжительность в среднем — 2-3 месяца;
  • экзоген — выпадение, после которого цикл начинается заново уже для нового волоса.

Ежедневная потеря 50-150 волос не влияет на густоту прически, поскольку цикл созревания волосяного фолликула протекает асинхронно, то есть все волосы находятся в разных фазах.

Существует относительно простой субъективно-объективный способ определения активности выпадения волос, который в домашних условиях может осуществить любой человек. Тракционный тест, или тест натяжения волос, осуществляется следующим образом: в теменной области производится захват пряди волос пальцами рук и осуществляется умеренное потягивание. Очень важно понимать, что волосы не вырываются (насильственно не извлекаются из кожи), а именно безболезненно натягиваются. Тест наиболее информативен через сутки после мытья головы. В норме после 4-6 потягиваний в руках может оставаться 1, максимум 2 волоса. При патологическом выпадении после каждой тракции в руках остается от 3-10 и более волос.