Черный тополь описание. Тополь черный (Populus nigra L.)

Черный тополь описание. Тополь черный (Populus nigra L.)

Черный тополь описание. Тополь черный (Populus nigra L.)

Син.: осокорь .

Листопадное крупное дерево с характерными дельтовидными листьями на длинных черешках, выделяющими в молодом возрасте душистую смолу. Известно как медоносное, эфиромасличное, красильное, лекарственное, древесинное и декоративное растение.

В медицине

В научной медицине мазь из почек черного тополя используют
в хирургии в качестве болеутоляющего и вяжущего средства. В настоящее время настой и мази почек тополя черного применяются как противовоспалительное, антимикробное и противовирусное средство при лечении острых заболеваний дыхательных путей и хронического бронхита с гнойной мокротой, заболеваниях легких, при простудных заболеваниях, гриппе, геморрое, циститах, авитаминозах, при ревматизме. С содержанием эфирного масла тополя связаны такие свойства почек как отхаркивающее, противоязвенное и регулирующее деятельность желудочно-кишечного тракта. Кроме того, из почек и листьев тополя черного был получен жидкий экстракт, который употребляли при чрезмерном половом возбуждении , особенно при сперматорее. За последние годы появились сведения о положительном терапевтическом действии настойки из почек черного тополя при трихомонадных кольпитах.

Противопоказания и побочные действия

Препараты тополя черного не рекомендуется применять во время беременности и людям, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

В других областях

Почки тополя входят в состав рижского бальзама.Эфирное масло  из почек тополя используется в парфюмерной промышленности для отдушки мыла и как фиксатор. Почки тополя черного входят в состав сбора «Лесной воздух», используемого для ванн.

Листья тополя черного применяют для дубления кож, изготовления желтой краски для тканей. В рыболовстве высушенные и размолотые годичные побеги тополя чёрного в смеси с другими кормами применяются для кормления рыб.  Листья тополя также поедаются скотом, а кора, почки, листья охотно едят бобры. В пчеловодстве тополь черный имеет немаловажное значение как пергонос, поставляющий пчёлам пыльцу, а также клей. Кроме того, пчелы собирают на листьях и почках тополя клейкое вещество, превращаемое ими в прополис, который представляет собой ценное лекарственное средство.

Волоски семени тополя черного используют для изготовлении фетра и выделки бумаги. Древесина тополя применяется для изготовления шпал, фанеры, столярных и токарных изделий, для производства спичек и искусственного шелка (вискозы). Фитонциды из листьев тополя черного находят широкое применение в сельскохозяйственном производстве, обработанные им плоды яблони и груши в период вегетации и хранения, более устойчивы к различным заболеваниям и патогенам. Тополь черный часто выращивают в качестве декоративного и мелиоративного растения.

Тополь виды. Растение Тополь: фото, виды, выращивание, посадка и уход

Эти холодостойкие, быстро растущие, обычно стройные деревья разводят главным образом ради обильной лист­вы и быстрого роста. Рекомендуются только для крупных садов, в которых могут формировать эффективные вет­розащитные полосы. Устойчивы к за­грязнению воздуха и выдерживают сильные ветры благодаря гибким вет­вям и ажурным кронам. Будьте осто­рожны с выбором сорта, поскольку многие из них стремительно выходят за пределы отведенного им простран­ства, а выкорчевывать крупные экзем­пляры – дорого и затруднительно. Например, Populus nigra “Italica” (Тополь черный пирамидальный) до­стигает высоты 35 м, а P. tremula (Осина) – 24 м. Из-за своих размеров они здесь не рассматриваются.

Тополь виды. Растение Тополь: фото, виды, выращивание, посадка и уход

Тополь

У всех тополей обширная корневая система, поглощающая огромное ко­личество почвенной влаги.

Ни в коем случае не сажайте их около построек, особенно возведенных на глинистом грунте, который, высыхая, склонен к проседанию.

Некоторые виды при спиливании и даже сильной обрезке дают множество волчков и корневых отпрысков, так что эти операции пот­ребности в воде почти не снижают.

Растения двудомные. Ранней весной на еще голых деревьях образуются красноватые тычиночные и зеленоватые пестичные сережки длиной соот­ветственно до 5 и 10 см. В начале лета на женских экземплярах созревают и вскрываются плоды-коробочки, рас­сеивающие семена с пучками шелко­вистых волосков (тополиный пух), ко­торые могут приводить к нежелатель­ному самосеву.

Тополь белый (Populus alba)

Тополь белый (синоним Тополь серебристый). Родина Европа, Северная Африка, Западная Азия. Дико произрастает в европейской части России, Сибири, Западной Европе, Китае, Средней и Малой Азии, северной Африке, на Балканах. Растёт вблизи воды - в приречных лесах, долинах больших рек, вдоль потоков. Продолжительность жизни 300-400 лет (иногда до 600). Хороший медонос и пыльценос.

Характеристики

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосыВысота 18-30 м (иногда до 40), ширина кроны 15-20 м.
ЦветениеЦветение в апреле-мае (до или одновременно с распусканием листьев). Опыляется ветром.
ЛистваЛистья яйцевидные или округлые, длиной 4-12 см, сверху тёмно-зелёные, голые, снизу серебристо-войлочные. Молодые листья серебристые. Цвет осенью - лимонно-жёлтый.
Особенности роста и выращиваниеРастёт очень быстро (особенно в первые 20-25 лет), но только на плодородных и достаточно увлажнённых почвах. Ежегодный прирост в высоту до 90 см, в ширину до 40 см.
Даёт обильные корневые отпрыски, часто на значительном расстоянии от материнского дерева (до 20 м от ствола).
ПочваЛюбит рассыпчатые почвы (щебень, пески, ил), в которых много щелочных элементов, но переносит очень малую кислотность. Выносит засоление почвы.
СветСветолюбив. Может расти в полутени.
ВлагаЛюбит влажные почвы, хорошо переносит длительное затопление. Может мириться с засушливыми условиями.
МорозостойкостьЗимостойкий.
НазначениеШироко распространен в культуре. Хорошо укрепляет берега рек и водоёмов. Производит огромное количество кислорода.
Латинское название товараPopulus alba

Расшифровка условных обозначений

C 5 - ( C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах); St 90 - ( St - штамбовая форма, 90 - высота штамба в см); RB-50 - ( RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см); WRB-60 - ( WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см); РП, СП, ОП - внтуренние обозначения, ничего не значат.

Тополь - польза для здоровья

Лидером среди зеленых посадок в городах является тополь. Но это дерево известно не только своими "озеленительными" функциями - в народной медицине оно уже давно известно своими целительными свойствами. Подвержены они и официальной медициной, которая признает тополь, как антисептическое, жаропонижающее, седативное и противогрибковое средство.

Дышите глубже!

В промышленных городах именно тополь является настоящим "спасителем" для наших легких. Судите сами: только одно дерево способно уловить до 30 килограммов пыли в год. Да и одно дерево будет производить кислорода в три раза больше, чем, скажем, то же дерево липы. Сам же тополь поглощает углекислый газ просто в гигантских количествах.

Существенным плюсом является и большая неприхотливость этого растения: тополь будет расти в абсолютно любых условиях, отлично переносит все перепады температуры, а расти будет просто на огромных сверхскоростях. Это обстоятельство заставляет внимательнее относиться к территориям его посадки - следует учитывать необходимость создания свободного пространства.

Тополь растет во всех городах - именно поэтому люди очень привыкли к нему и не понимают всей его эффективности. А ведь у этого растения есть очень большая сфера эффективного применения, которая давно и успешно используется в лечении самых различных заболеваний.

Природный лекарь

Для того, чтобы справиться с недугами, можно использовать различные части тополя - кору, листья и почки.

Очень хорошо действует тополь в качестве тонизирующего средства. В этом плане он даже "опережает" хинин, при этом не имея ни одного из его недостатков. Полезен тополь и для стимуляции пищеварения, также он способен излечить даже затянувшееся расстройство живота, в частности, диарею. Растение способно благоприятно повлиять на лечение невралгии , очень хорошо помогает при таких заболеваниях, как острый ревматизм и гриппозная лихорадка . Применяют отвары при лечении желтухи, заболеваниях печени, сенной лихорадке , диабете и даже холере. Есть ещё одна сфера применения - глистогонная : тополь отлично изгоняет из организма этих паразитов.

Чем полезен тополиный настой?

Антисептические свойства этого растения помогают справляться с самыми различными кожными поражениями. Настоем из этого растения можно промывать раковые опухоли и злокачественны язвы , раны гангренозного происхождения и ожоги. Облегчает он боль при язвах, которые возникли в результате венерических заболеваний. Очень эффективен он и при лечении самых различных экземных образований и даже "усмиряет" повышенное потоотделение.

Как приготовить подобный настой?

Для того, чтобы сделать его самостоятельно, достаточно всего лишь заварить чайную ложку почек, листьев и коры 0,5 литра кипятка. Полученный настой необходимо пить холодным. За день нужно принимать около двух чашек, выпивая их зараз.

Тополиная мазь

Отдельного слова заслуживают и тополиные почки, которые имеют не только приятный запах - в них содержатся очень полезные эфирные масла, они обладают повышенной антимикробной активностью. Они отлично способствуют подавлению зловредных свойств стафилококков и подавляют дизентерию . А ещё вполне можно приготовить из них мазь, которая отлично справляется с ранами, ожогами, царапинами и порезами. Сделать это очень просто: достаточно прокипятить почки в оливковом масле.

Самый известный аллерген

Но вместе со всеми своими преимуществами есть и то обстоятельство, которое мешает людям в полной мере наслаждаться всеми целебными свойствами этого дерева. Речь идет о сильной аллергии, которую способен вызвать тополиный пух.

Специалисты же уверяют, он скорее всего, является механическим раздражителем слизистой потому, что его пыльца значительно меньше, чем та же пыльца цветущих трав и деревьев. Пух этого дерева легко воспламеняется, при этом легко залетая в окна и на балконы, он становится причиной возникновения многих пожаров.

Данную проблему легко решить: нужно просто сажать деревья мужского пола, которые точно не будут давать такую пыльцу.

Осокорь лечебные свойства. Осокорь

Осокорь лечебные свойства. Осокорь

Второе название этого целебного растения — тополь черный. Осокорь представляет собой крупное дерево, вырастающее до 35 метров. Это растение семейства ивовых, долгожитель, существующий до 300 лет. У него хорошо развита корневая система.

Листья осокоря сердцеобразные, продолговатые, ярко зеленые. Они на ощупь очень жесткие. Держаться листья на ветках с помощью толстых и жестких черешков. Цветет черный тополь в апреле-мае, в июле созревают его плоды. Благодаря своей неприхотливости к условиям произрастания он распространен по всему миру.

Заготовка и хранение

Лекарственным сырьем черного тополя являются его почки. Их собирают ранней весной и очень важно не упустить момент, когда почки достаточно твердые и не раскрытые. Их обрывают вручную, перебирают, просушивают в прохладных помещениях, исключая попадание лучей солнца. Другой вариант сушки — специальные печи. Но там нужно контролировать температуру, следить, чтобы она не превышала 30 градусов, потому что могут улетучиться эфирные масла.

Заготавливают в лекарственных целях и кору черного тополя. И для этого подходят только молодые деревья. Кора сначала хорошенько просушивается в электрических сушилках, затем измельчается.

Применение в быту

Осокорь часто сажают в городских парках, на улицах, вдоль дорог для озеленения. Он красив и неприхотлив. Сажают его на берегах водоемов для укрепления почвы. А еще это дерево обладает способностью поглощать сажу и пыль, очищая воздух.

Из почек черного тополя добывают эфирное масло, которое используется в парфюмерии. Оно служит фиксатором запаха в изготовлении мыла, туалетной воды.

Состав и лечебные свойства

Осокорь активно применяется в фармакологии благодаря множеству полезных свойств. Это болеутоляющие и ранозаживляющие, противовоспалительные и противовирусные свойства. В коре дерева есть активные алкалоиды и флавоноиды, углеводы и дубильные вещества.

Еще по теме

Сколько нужно пить воды в день, чтобы похудеть

Очищение почек

Что нужно сделать, чтобы не пахло перегаром изо рта

Что нужно выпить перед пьянкой, чтобы не опьянеть

Какое влияние может оказать пиво на почки

Листья черного тополя насыщены органическими и фенолкарбоновыми кислотами, лигнинами, изопреноидами, каротиноидами. А почки в составе имеют жирные и эфирные масла.

Применение осокоря в народной медицине: рецепты

В качестве народного средства от многих недугов тополь применялся с давних времен, еще со средневековья. Об осокоре как о целебном средстве упоминал Авиценна. В тибетской медицине его используют как вещество, укрепляющее глаза, с его помощью лечат оспу и лихорадки. Предлагаем несколько простых рецептов на основе осокоря:

  1. Настойка для повышения репродуктивной функции. Необходимо одну часть сухих почек осокоря залить семью частями этилового спирта. Настаивать ее надо не менее недели в прохладном месте с периодическим встряхиванием. Поле процеживания целебного зелья его принимают по 20 капель трижды в день после трапез. Настойка лечит нерегулярный менструальный цикл у женщин и увеличивает подвижность сперматозоидов у мужчин.
  2. Лечение ревматизма осокорем. Нужно приготовить три чайных ложки сушеных почек осокоря, две столовых ложки цветков липы и столько же коры белой вербы. Этот состав кипятится в 500 граммах воды 10 минут. Его надо настоять 20 минут, отфильтровать, отжать, пить по ½ стакана между трапезами 4 раза в день.
  3. Лечение мочекаменной болезни. Отвар почек с этой целью нужно сделать в соотношении две столовых ложки почек на стакан воды и прокипятить средство 3-4 минуты. Употреблять профильтрованную жидкость необходимо месяц, ежедневно по две столовых ложки перед каждой трапезой.
  4. Лечение выпадения волос осокорем. Мазь для этой цели делают из одной части почек осокоря, двух частей льняного масла, которые нужно проварить на слабом огне 10 минут. Поле этого настоять почки нужно сутки и процедить. Целебное средство втирается в кожу головы через день с утеплением на один час.

Противопоказания к применению

Категорически запрещается принимать средства на основе осокоря будущим мамам, людям с хроническими пиэлонефритами и циститами. Возможна также индивидуальная непереносимость этого растительного средства.