Айва из семян дома. Разведение косточками

Айва из семян дома. Разведение косточками

Айва из семян — это немного трудоемкий процесс, но если следовать правилам и проявить упорство, то вскоре вы получите крепкие ростки, готовые к высадке.

Выбор посадочного материала

Чтобы самостоятельно дома проращивать семена, следует правильно подобрать материал для посадки. Самый лучший способ отобрать косточки — это сорвать с дерева самый красивый фрукт. Плод должен быть большим, без гнилостей, следов болезни или повреждений от вредителей. Чтобы добыть семечки, необходимо разрезать фрукт и аккуратно выколупать материал для посадки.

Семена выкладывают на газету и в течение суток сушат под солнечными лучами. Просушенные косточки оценивают визуально: на предмет сколов, повреждений, инфекций.

Проращивание из семени

Как вырастить айву из семян в домашних условиях, чтобы получить здоровые ростки: просто следует подвергнуть посадочный материал стратификации. Под понятием стратификации следует понимать естественный процесс отбора, который проходит каждая семечка, если проращивается в естественных условиях. Дома необходимо создать холодную, влажную атмосферу для айвовых косточек, чтобы они дали ростки.

Айва из семян дома. Разведение косточками

Сначала все семена необходимо замочить в воде комнатной температуры на 4 суток, не допуская застоя жидкости. Менять воду надо каждые 12 часов. После приступают к процессу стратификации.

  1. Приготовьте емкость для проращивания материала — это может быть герметичный пакет или горшок, для которого понадобится пищевая пленка, чтобы сделать емкость воздухонепроницаемой.
  2. Выбор субстрата, в котором будет храниться семечка в течение 2-3 месяцев: мелкая деревянная стружка, грунт, крупнозернистый песок.
  3. Почву увлажняют при помощи пульверизатора, достаточно 2-3 распылений.
  4. В целях профилактики образования спор плесени используют фунгицид «Оксихинолин», вносимый в субстрат вместе с семенами.

Айва размножение. 5 способов размножения айвы на приусадебном участке

Айва — это древесное растение семейства Розовых, растущее в виде деревца или кустарника с листьями овальной формы. Известно человечеству уже более 4 тысяч лет. Хозяйки любят ее плоды, которые иногда называют ложным яблоком, за особый аромат и готовят из них вкуснейшие витаминные заготовки на зиму. Также в народной медицине ценятся семена и листья этого растения.

Вырастить такую красавицу айву, как на фото, можно у себя на участке. Проще всего это сделать из саженца, купленного на рынке или в садоводческом хозяйстве. Однако есть и другие способы ее размножения:

  • семенной;
  • корневыми отпрысками;
  • отводками;
  • черенкованием;
  • прививкой.

Размножение семенами

Для сбора семян выберите самый красивый зрелый крупный плод айвы, например, как на фото. Он должен быть сорван с дерева не более 4 недель назад. Разрежьте его и извлеките из сердцевины семечки коричневого цвета. Промойте их теплой водой и просушите на бумаге при комнатной температуре.

Семена, извлеченные из плода айвы остаются годными для прорастания лишь в течение 6 месяцев.

Посадку семенного материала можно производить в открытый грунт или дома в цветочные горшки (ящики).

Посев в открытый грунт

Высевать семена айвы в открытый грунт можно осенью или весной.

Проводить посев в осенний период (в октябре) гораздо проще, так как в этом случае от вас потребуется просто заглубить семечки в грунт на 2-3 см и укрыть место посадки торфом или перегноем.

Если посев производить весной (в апреле), то семена должны обязательно быть стратифицированы. Делается это начиная с февраля, для того чтобы создать посевному материалу имитацию зимних холодов. Лишь затем семена помещают в грунт.

Процесс стратификации проводится следующим образом:

  • семена на 6 часов замачивают в воде;
  • смешивают их в соотношении 1 к 3 с влажным крупным речным песком;
  • помещают в холодильник на 2-3 месяца, периодически перемешивая и увлажняя их в течение всего периода.

Всхожесть семян, прошедших стратификацию, составляет приблизительно 50%.

Посев дома

Если вы решили вырастить дома в горшочках айву, как на фото, то начинать стратификацию лучше в декабре. Тогда семена будут готовы к посадке в феврале-марте. Поместите их в горшочки с грунтом на глубину 2-4 см. Первые всходы появятся приблизительно через 1-1,5 месяца.

Ухаживать за рассадой айвы в домашних условиях нужно так же как и за любой другой: обеспечить ей хорошее освещение и полив. За 2-3 недели до высадки в открытый грунт следует начинать проводить закаливание, постепенно увеличивая время нахождения растений на улице.

С наступлением тепла сеянцы высаживают в грунт. При благоприятных условиях деревца к осени должны вырасти приблизительно до 40 см в высоту.

Размножение корневыми отпрысками

Вокруг дерева айвы часто появляется из земли молодая поросль. Обычно садоводы срезают ее. Но эти ростки можно также использовать для размножения.

Среди поросли нужно выбрать отростки высотой 15-20 см и толщиной не менее 0,5 см. Осенью росток выкапывают, отделяя его от материнского растения, и пересаживают на постоянное место. На зиму почву вокруг саженца укрывают слоем перегноя или древесной щепы.

У этого способа размножения есть один недостаток. Деревце, выращенное из корневого отпрыска, обычно имеет слаборазвитую корневую систему. Поэтому может давать плоды менее крупные, чем у материнского растения.

Размножение отводками

Работы по размножению этим способом начинают осенью. Молодые (не старше 2 лет) побеги куста пригибают и укладывают в канавки глубиной 5-8 сантиметров. Причем отводки можно делать как горизонтальные, так и дуговые. Верхушку веточки оставляют на поверхности почвы.

Летом при условии регулярного полива из почек, находящихся в земле, должны прорасти молодые побеги, а в почве развиться корневая система.

Отделять молодые саженцы от материнского куста и высаживать их на постоянное место нужно осенью, после того как с деревьев опадут листья.

Размножение черенкованием

Заготавливать черенки айвы для размножения нужно в июне. Срезка производится в утренние часы до наступления жары. Черенок должен состоять из 2 междоузлий и пятки длиной в 1 см. Нижний срез веточки обрабатывают стимулятором роста. Черенки прикапывают под наклоном в субстрат из торфа и песка (в соотношении 1 к 3). При температуре воздуха 20-25 градусов укоренение происходит через 30-40 дней приблизительно у 50% черенков.

Этот способ размножения айвы хорош тем, что позволяет сохранить качественные сортовые свойства плодового растения.

Айва японская из семян. Разведение косточками

Посев айвы из семян занимает немного времени, но если вы будете соблюдать правила и упорствовать, то вскоре сможете получить выносливые саженцы, готовые к посадке.

Выбор посадочного материала

Для того, чтобы самостоятельно прорастить семена в домашних условиях, нужно правильно выбрать посадочный материал. Лучший способ собрать семена — удалить с дерева самые красивые плоды. Плоды должны быть большими, без признаков гниения, болезней или повреждений вредителями. Чтобы получить семена, разрежьте плод и аккуратно выдолбьте посадочный материал.

Семена кладут на газету и дают высохнуть на солнце в течение дня. Высушенные семена визуально проверяют на наличие сколов, повреждений и заражения.

Проращивание из семени

Как вырастить семена айвы в домашних условиях для получения здоровых ростков: достаточно стратифицировать посадочный материал. Стратификация — это процесс естественного отбора, которому подвергаются семена, прорастающие в естественных условиях. Дома должна быть создана прохладная влажная атмосфера, чтобы семена айвы прорастали.

Айва японская из семян. Разведение косточками

Сначала замочите все семена в воде комнатной температуры примерно на 4 дня и не допускайте застоя жидкости. Воду необходимо менять каждые 12 часов. Затем приступайте к процессу стратификации.

  1. Подготовьте емкость для прорастающего материала — это может быть герметичный пакет или горшок, для которого потребуется липкая пленка, чтобы емкость оставалась закрытой.
  2. Выберите субстрат, в котором семена будут храниться 2-3 месяца: мелкая щепа, земля, крупный песок.
  3. Почву увлажните опрыскивателем, достаточно 2-3 опрыскиваний.
  4. Чтобы предотвратить образование спор плесени, на субстрат вместе с семенами наносят фунгицид Оксихинолин.

Айва японская в домашних условиях. Айва японская: описание

Айва японская (Chaenomeles japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach) относится к семейству Розоцветные. Естественный ареал этого кустарника – Япония, горные леса островов Хондо и Киушу. Японская айва божественно красива во время цветения и имеет так много других свойств, ценных в садовом дизайне, что используется, прежде всего, в качестве декоративного растения. Ее можно выращивать на клумбах, бордюрах и каменистых горках. Она подходит для уличного озеленения, хорошо смотрится как живая или стриженная изгородь. Смотрится в групповых посадках и самодостаточна как сателлитное растение. Флористы часто используют срезанные ветки с цветами и плодами японской айвы для составления букетов.

Цветение японской айвы

Форма

Айва японская представляет собой почвопокровный раскидистый кустарник, как правило, размером не более 1 метра. Чаще всего его высота составляет около 50 — 70 сантиметров, но потенциально он может достигать 1,5 – 2 метров. Молодые побеги серо-бурые и уже колючие. Взрослые побеги коричневые, дугообразно наклоненные, колючие, с короткими ветками. С возрастом побеги становятся очень прочными. И еще очень немаловажный момент — растение абсолютно не боится механической стрижки.

Листья

Японская айва – листопадный кустарник. Листья очередно расположенные, широко-яйцевидные, длиной 2 — 3 сантиметра. Конец листа тупой, края – грубонадрезанные. Поверхность их кожистая и блестящая. Летом листья темно-зеленые, а осенью сверкают бронзой.

Цветы

Цветы у айвы японской появляются только на многолетней древесине. Они имеет яркую оранжево-алую окраску. Рано весной, когда еще только раскрываются почки, цветы появляются в изобилии. Они довольно крупные – диаметром 2 — 3 сантиметра. Собраны группами по 2 — 4 штуки и плотно облепляют побеги. Цветы не полностью открываются, но их количество это компенсирует. К тому же растение характеризуется поочередным распусканием цветков, что удлиняет продолжительность цветения. До 2-3 недель кусты стоят, словно охваченные пламенем. Они изыскано украшают ландшафт и поражают своим великолепным нарядом.

Плоды

Осенью внимание привлекают плоды. Они у японской айвы по форме неоднородны, но очень оригинальны — плоско- или широкоокруглые с глубокими бороздками. Напоминают яблоки, айву или грушу. Сидят на коротких плодоножках, плотно теснясь друг к другу. На фоне грустного осеннего пейзажа маленькие яблочки выделяются позитивным лимонно-желтым цветом. На некоторых плодах встречается небольшой румянец в виде красного напыления.

Айва японская в домашних условиях. Айва японская: описание

Плоды японской айвы

Плоды съедобны. Внутри имеется большая семенная камера с перегородками и множеством семян. Но «огрызка», как у яблока, нет, семена довольно легко отходят от стенок камеры и вычищаются. Мякоть очень твердая и кислая, но особенный неповторимый аромат и большое содержание витамина С открывает японской айве скрытые возможности как плодовому кустарнику.

Айва японская в домашних условиях. Айва японская: описание

Как вырастить айву из косточки в домашних условиях. Лучшие сорта айвы для домашнего выращивания

Теперь перейдем к выбору сорта для выращивания в домашних условиях. Что могу сказать по этому поводу: выбора тут много. И, если честно, мне было сложно выбрать, так как знания в этой области были близки к нулю. Тогда я составила сравнительную характеристику интересных мне сортов. Чтобы вам было проще, той таблицей, которая у меня получилась, поделюсь:

НазваниеХарактеристикаСпособ опыленияДостоинстваНедостатки
БерецкийДерево сильнорослое ( в высоту достигает 2-3 м), форма кроны - широкопирамидальная. Относится к категории японских сортов. Масса плодов - до 280 г.  Первый урожай появляется на 3 год после посадки.СамоопыляемыйКожица тонкая, плоды крупные. Плодоносит в большом количестве и ежегодно. После сбора урожай долго может сохраняться в пригодном для употребления состоянии. С веток айва не осыпается.Не переносит переувлажненную почву. Из-за этого плоды начинают загнивать и растрескиваться. Отмечается низкий иммунитет к грибковым и бактериальным болезням.
ОтличницаДерево средней высоты - от 1,5 до 2 м. Крона густая и пышная. Плоды приятного зелено-желтого оттенка с небольшим пушком. Созревают первый раз через 4 года после посадки. Вес одного экземпляра - до 300 г.Требуется искусственное опылениеДерево по размеру небольшое, так что отлично вписывается в интерьер квартиры (много места не займет). Назвала бы его даже декоративным. Плоды крупные, урожайность высокая. В уходе особых требований нет. Иммунитет высокий.Крона густая, требуется формирование и обрезка. Цветет обильно, но завязь образуется плохо. Некоторые цветочки и плоды осыпаются.
Крымская ранняяВ высоту дерево не поднимается выше 1,5 м. Форма кроны - округлая. Плодоносить начинает на 3 год после посадки. Цвет айвы - желтый, поверхность гладкая, без ворсинок. Период плодоношения - 25-27 лет. При этом урожай созревает каждый год.СамоопыляемыйХорошо переносит изменения в климате, нарушения полива. Урожай не растрескивается и не осыпается. Можно употреблять даже в свежем виде: не такой терпкий вкус, как у других сортов. Неприхотливый в уходе.Плоды созревают в большом количестве, но маленькие - до 200 г. Плохо переносит транспортировку на длительные расстояния (нужно отдельно упаковывать каждый плод). Часто болеет и повреждается вредителями.
ПервенецРазмер дерева - до 1,5 м. Плодоносить начинает на 4-5 год после посадки. Цвет самой айвы - бледно-желтый. Форма - удлиненно-округлая. Поверхность гладкая и без пушистого слоя. Вес одного экземпляра - 220-250 г. Ветвится дерево не очень сильно, так что проблем с обрезкой не будет.СамоопыляемыйИскусственное опыление не требуется, завязь очень хорошо формируется. Цветет и плодоносит обильно. Хорошо переносит низкие температуры. Урожай хранится долго.Долго приходится ждать первого урожая. Плоды не очень крупные. Мякоть сочная, упругая, но при этом сильно вяжет. Так что для употребления в свежем виде не подходит. Много сложностей в  разведении.
УспехСорт раннеспелый (первый урожай соберете уже через 2-3 года). Высота дерева - до 2 м. Плоды с небольшим опушением, крупные (от 300 г). Форма - округлая. Цвет - желто-зеленый. Плодоносит с промежутком в 1-2 года.Требуется искусственное опылениеКрупный урожай. Хотя и требуется искусственное опыление, цветы завязываются очень хорошо. Плоды не осыпаются, мякоть сочная, нежная. Подходит для употребления в свежем виде.Урожай приносит не каждый год. Часто поражается такой болезнью, как парша. Не переносит переувлажнения и засухи почвы. Дерево светолюбивое, так что не будет активно расти и развиваться в тенистых местах.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/posev-semyan-ayvy-yaponskoy-na-rassadu-posev-semenami-ayvy-yaponskoy-vyrashchivanie-ayvy

Хеномелес из семян. Айва японская: описание, биологические особенности

Ботаническое название – Chaenomeles Lindl, относится к семейству розанных. Среди четырех видов, произрастающих в диком виде Китае и Японии – хеномелес катаянский, китайский, японский и Маулея – в наших широтах наиболее распространены два последних. К тому же, существует много гибридных форм, в том числе – махровых, которые возникли в разных местах вследствие спонтанной гибридизации двух видов при совместном выращивании.

Айва японская имеет вид кустарника, вырастающего до 1-3 метров, с серо-бурыми пониклыми к земле ветвями. Молодые побеги покрыты колючками, листья – овальные или округлые, «кожистые». Вегетативные почки распускаются в средине апреля, дней через 10 на фоне не до конца распустившихся листьев появляются бутоны. Цветение айвы приходится на последнюю декаду апреля или первую декаду мая. Цветы – розовые, оранжевые, ярко-красные, причем размер, количество лепестков и степень махровости очень отличаются в зависимости от вида и формы. Один цветок цветет 4-7 дней, на одной ветке длиной около полуметра одновременно формируется 40-70 цветов и 20-30 ярких бутонов. Массовое цветение длится около 20-25 дней, во время которого айва японская затмевает все другие растения в саду. Иногда хеномелес японский повторно зацветает осенью единичными цветами или ветками. Перекрестно опыляется насекомыми.

Это довольно зимостойкое растение, которое лишь в очень суровые зимы повреждается морозами. Посадка айвы японской должна проводиться исключительно на светлом месте – в тени растение плохо цветет и слабо плодоносит. Благодаря сильной корневой системе (в однолетнем возрасте длина корня в несколько раз превышает длину надземной части) айва японская может пережить даже сильно сухое лето всего с одним поливом.