Анемона корончатая сент бриджит. Особенности ухода за анемоной

Анемона корончатая сент бриджит. Особенности ухода за анемоной

Анемона Бриджит, как и другие сорта корончатой анемоны, не требует сложного ухода. Но соблюсти некоторые правила для создания благоприятных условий выращивания, необходимых для продолжительного цветения и роста, необходимо.

  • Анемоны любят свет, поэтому им необходимо солнце для нормального роста.
  • В самые жаркие дни анемоны нуждаются в дополнительной влаге. Только нужно следить, чтобы вода не застаивалась, это погубит растение. Опрыскивать анемону нужно на закате или рано утром.
  • Цветы анемоны весной нужно поливать раз в неделю. Во время образования бутонов растения нужно поливать ежедневно. При дождях дополнительное увлажнение не требуется.
  • Полезны минеральные удобрения, их можно применять в период цветения. Если перед посадкой растения грунт был удобрен, позже удобрения можно не вносить.
  • Мульчирование торфом или перегноем свежих посадок отлично влияет на развитие растения. Желательно проводить мульчирование опавшей листвой дуба, клена, яблонь, липы. Растения будут обеспечены хорошей подстилкой из листьев, это хорошо скажется на состоянии анемоны.
  • В период активного роста листьев и стеблей анемоны подкармливают удобрениями с азотом. Можно продлить цветение, если внести удобрения, богатые фосфором, марганцем и калием. Их вносят во время закладки бутонов и раскрытия цветков.
  • Обрезка анемоны нужна тогда, когда из цветов собирается букет. Не нужно обрезать листья после выкапывания для зимовки. Не стоит трогать цветок без крайней необходимости, чтобы не нарушать естественное развитие. Там, где мягкий климат, по окончании цветения высокие анемоны обрезают до уровня земли.
  • Единственная напасть, которая может поразить листья анемоны, нематода. На листьях возникают ржавые пятна, если это произошло, необходимо убирать заболевшие растения, обновить зараженный грунт.

Луковичные цветы в ландшафтном дизайне

Одним из первых на клумбе появляется белоцветник весенний, который радует садоводов своими колокольчиками молочного цвета с небольшими пятнышками на лепестках

Эти цветы не любят правильные геометрические формы, им импонирует хаотичность. Есть один часто практикующийся способ рассадки. В емкость собирают все луковицы, которые хотят посадить. Поворачиваются спиной к участку, где они должны быть посажены. Берут горсть луковиц и кидают их через плечо. Туда, где упал клубень, его и высаживают.

Нужно учитывать несколько важных нюансов для создания лаконичного дизайна при посадке луковичных в саду:

  1. Соседство.
  2. Цветовая гамма растений.
  3. Освещение места посадки.
  4. Качество почвы.
  5. Время цветения.

Для дизайна сада луковичные садовые цветы используются в следующих элементах:

  • На бордюрах. Сочетая их с другими растениями, нужно учитывать тот факт, что цветы по соседству должны будут украсить место, после того как луковичные отцветут. В этом случае, растения рядом должны быть высокие, а луковичные низкого размера. При таком совмещении сохраняйте очередность с многолетниками и кустарниками.
  • На газоне. В том случае, если газон не декоративный. На газоне рассаживают луковичные в творческом беспорядке, так как говорилось выше, они «не любят» правильные формы.
  • Пластмассовые контейнеры. В этом случае, вы можете создать композицию из своих предпочтений. Главное, чтобы в контейнере были отверстия для выхода лишней жидкости.
  • На клумбах. Выигрышным и удобным вариантом является посадка низкорослых цветов спереди, а высоких сзади.
  • Альпийские горки. На них лучше использовать низкие сорта, такие как тюльпаны и нарциссы.

Посадка в контейнере – очень удобный вариант! Вы можете их располагать на уличной беседке, террасе, крыльце, в создании клумб. После того, как растение отцветет достаточно просто убрать контейнер и на его место посадить новый цветок.

Возле беседки можно посадить гиацинты. Во время отдыха, они будут радовать своих хозяев чарующим и приятным запахом.

Луковичные цветы в ландшафтном дизайне

Гиацинты отличаются очень яркой окраской и прекрасно смотрятся как небольшими группами по 10–20 экземпляров, так и по одиночке. Особенно эффектно будет выглядеть их сочетание с более низкими цветами контрастного тона

При создании дизайна, из луковичных многолетних цветов для сада и огорода, нужно учитывать, что цвета играют важную роль. В создании изящных садовых композиций нужно сочетать теплые и холодные оттенки. Создавая проект своего участка, фиксируйте один цвет по всей территории сада. Классический и выигрышный вариант цветового сочетания – это три цвета с одним основным.

Рост растений играет значимую роль в ландшафтном дизайне. Вы можете создавать различные композиции и сочетания цветов, но надо учитывать: цветы меняют свою высоту и у всех растений разное время цветения. Например,: крокусы и подснежники быстро увядают, на это надо обращать внимание при посадке.

Луковичные цветы в ландшафтном дизайне