Выращивание сливы из косточки. Способ №1 (включающий длительный этап стратификации)

Содержание
  1. Выращивание сливы из косточки. Способ №1 (включающий длительный этап стратификации)
  2. Как вырастить чернослив из косточки. Как посадить сливу из косточки
  3. Стратификация косточек сливы. Подготовка к выращиванию
  4. Будет ли плодоносить слива из косточки. Способы и технология самостоятельного выращивания дерева сливы из косточки
  5. Как вырастить сливу из черенка. Выбор и подготовка черенков
  6. Слива из косточки в горшке. Посадка сливовой косточки

Выращивание сливы из косточки. Способ №1 (включающий длительный этап стратификации)

Выращивание сливы из косточки этим способом, включает в себя стандартный этап стратификации, период которой, длится с октября по март. Для повышения шансов на прорастание, можно использовать специальные стимуляторы роста – «Эпин» или «Циркон».

Закаливание

Зрелую косточку, без видимых повреждений, обернуть мягкой тканью, смоченной разведенным по инструкции стимулятором роста или обычной водой (первое предпочтительнее). Отправить на «закаливание» в холодильник, на полку, предназначенную для хранения овощей или в холодный подвал. При желании, косточку можно поместить не в ткань, а в ящик с влажным, крупнозернистым песком или опилками. На протяжении всего этапа стратификации материал, в котором хранится косточка, должен оставаться влажным.

Посадка в почву

Есть ли процедура стратификации прошла успешно, в конце февраля в начале марта косточка слегка разбухнет, твёрдая оболочка треснет. Данные признаки означают – материал готов к посадке. Первое время саженцу достаточно обычного цветочного горшка.

Косточку поместить в подготовленный заранее, питательный грунт. Для хорошего роста и здорового развития, саженцу требуется много солнца, своевременный полив и качественная подкормка.

Пересадка на постоянное место в сад

При правильном уходе, ближе к осени, саженец можно высадить в открытый грунт. При выборе места, следует учитывать – слива любит открытые солнечные участки, защищенные от ветра. Начало плодоношения следует ожидать примерно через 5-6 лет.

Как вырастить чернослив из косточки. Как посадить сливу из косточки

Выращивание саженца сливы из косточки - очень трудоемкий процесс, который требует соблюдения определенных правил. Как посадить сливу из косточки правильно вы узнаете в этом разделе.

Что нужно знать

В первую очередь нужно правильно выбрать посадочный материал. Лучше собирать косточки со деревьев местных сортов, так как импортные плоды не приживутся в новом климате. Для выращивания подбирайте спелые мягкие плоды. Их косточки намного быстрее прорастут.

Косточку очищают от мякоти, тщательно промывают и выкладывают для просушки на подоконник. После этого нужно достать из косточки само семя. Для этого верхнюю твердую оболочку раскалывают щипцами для орехов (рисунок 6).

Примечание: Перед посадкой обязательно проверьте всхожесть семян. Их опускают в стакан с водой. Качественные семена упадут на дно, а испорченные останутся плавать на поверхности.

Правильная посадка дерева из косточки начинается с процесса стратификации семян (проращивания при низкой температуре). Лучшим временем для его проведения считается конец ноября. За зиму семена успеют прорасти, а саженцы - окрепнуть перед весенней пересадкой в грунт.

Чтобы прорастить косточку сливы, нужно сделать следующее :

  • Стеклянную банку наполняют влажным плодородным грунтом. На него выкладывают семена и хорошо трясут емкость. Это позволит наполнить землю воздухом и сделать почву рыхлой.
  • Банку ставят на нижнюю полку холодильника на 5 месяцев. За это время семена начинают постепенно прорастать и закаляются перед посадкой в грунт.
  • Готовые семена можно пересадить в почву уже в середине мая. Участок для посадки тщательно перекапывают и удобряют. Лучше выбирать солнечные и защищенные от ветра места.
Как вырастить чернослив из косточки. Как посадить сливу из косточкиРисунок 6. Выращивание саженца из косточки

Сажать в грунт можно только те семечки, у которых за период хранения в холодильнике образовались корешки. Такие семена в дальнейшем превратятся в саженцы и взрослые деревья.

Особенности

Стоит учитывать, что с момента подготовки и стратификации семян и получения взрослого дерева пройдет не менее пяти лет. Кроме того, саженец, выращенный своими руками из косточки, в первый год плодоношения приносит не слишком обильный урожай. Однако при правильном уходе урожайность культуры будет достаточно высокой (рисунок 7).

Как вырастить чернослив из косточки. Как посадить сливу из косточкиРисунок 7. Проращивание косточек для выращивания саженца

После появления первых ростков внимательно следят, чтобы ствол дерева формировался ровно. Молодые побеги, образовавшиеся осенью, прищипывают для лучшей зимовки культуры. На зиму побеги утепляют и покрывают мульчей.

Только после формирования крепкого ствола и нескольких боковых ветвей с побегами начинают формировать крону. Для этого проводят обрезку, удаляя лишние и слабые побеги.

Стратификация косточек сливы. Подготовка к выращиванию

В домашних условиях прорастить семена сливы несложно. Поэтому рекомендуется сразу выбрать второй сорт, который подходит для скрещивания. Выбранный материал должен быть зрелым.

В противном случае незрелый камень принадлежит несформировавшемуся эмбриону. Это сильно влияет на характеристики будущего плода.

Выращивание сливы из косточки. Способ №1 (включающий длительный этап стратификации) 02

Также не стоит рассчитывать на то, что одного углубления в сливе будет достаточно. Если вы решили прорастить сливу из косточки, лучше увеличить свои шансы: работайте с несколькими экземплярами одновременно.

Сбор косточек

Для того чтобы получить пророщенный материал и добиться успеха в таком непростом деле, как проращивание сливы из косточки, предлагаем пошаговую инструкцию по сбору и подготовке материала к посадке.

Для посадки пригодны только спелые плоды. Чтобы не ошибиться, оставьте камень на солнце на 5-7 дней. Сразу предупреждаем: импортные фрукты не дадут положительного результата.

Они просто не прорастут в незнакомом климате. Лучшим материалом для проращивания косточек сливы являются фрукты, купленные на месте. Сливы должны быть мягкими и спелыми.

Выращивание сливы из косточки. Способ №1 (включающий длительный этап стратификации) 03

Плоть съедается, а яма съедается:

  • Очистите оставшуюся мякоть;
  • промыть;
  • высушить, оставив на подоконнике;
  • осторожно снимите оболочку, чтобы извлечь неповрежденное ядро.

Дайте семенам высохнуть в течение 3-4 дней и проверьте их на пригодность. Замочите материал в отстоянной воде комнатной температуры. Семечки плодоносящей сливы опустятся на дно, а пустые (непригодные) будут плавать на поверхности.

Проращивание семян

Чтобы прорастить выбранный материал, необходимо создать условия для полноценного развития. Подготовка проходит в несколько этапов. Посадка – это третий этап.

Основным моментом является процесс стратификации. Суть этого процесса заключается в хранении семян в прохладной среде (поддержание температуры не выше +3 градусов и высокой влажности на том же уровне).

В таких условиях семена сливы уже прорастают с сильной устойчивостью, им не страшны холода и неблагоприятные климатические условия.

Выращивание сливы из косточки. Способ №1 (включающий длительный этап стратификации) 04

Действие во время стратификации:

  1. После посадки семян сливы в подготовленную почвенную смесь температуру воздуха поддерживают не ниже 15 градусов со знаком плюс, но не выше +20. Время прогревания – 14 дней.
  2. Контейнер покрыт полиэтиленом или стеклом.
  3. Через две недели посадочный материал подвергается контрастному охлаждению. Для этого контейнер с их теплом переносится в холодильник (нижняя камера холодильника – камера для фруктов и овощей). Температурный режим: максимум + 5 градусов Цельсия. Время затвердевания: 2-3 месяца.

Рекомендуется высаживать в горшок с подготовленной почвой. Субстрат нельзя купить в магазине. Поэтому самостоятельно готовится специальная почвенная смесь, что вполне реально в домашних условиях.

В дополнение к стратификации саженец сливы инкубируют в течение трех дней в теплой кипящей воде. Важное условие для погружения: семя должно находиться в жидкости только наполовину.

Это позволяет эмбриону получать два важных элемента: воду и кислород. В то же время такое замачивание дает возможность вымыть те компоненты, которые способствуют торможению развития.

Важно: Для прорастания выбирайте горшки со свободной шириной. Предварительно обработайте горшок слабым раствором марганцовки. Обязательно сделайте дренажное отверстие для слива лишней жидкости и втягивания воздуха.

Выращивание сливы из косточки. Способ №1 (включающий длительный этап стратификации) 05

Будет ли плодоносить слива из косточки. Способы и технология самостоятельного выращивания дерева сливы из косточки

Владельцы участков обычно покупают саженцы или разводят культуры вегетативным способом, чтобы быстрее получить урожай. С другой стороны, всем известно, что растения размножаются семенами.

Плодовые деревья — не исключение, но процесс этот долгий и трудоёмкий. Как вырастить сливу из косточки, какие необходимо соблюдать правила, чтобы дерево радовало плодами, узнаем из этой статьи.

Результаты выращивания

Вырастить сливу из косточки можно, но в этом случае дерево часто не сохраняет сорт. Слива из косточки может оказаться дичкой с мелкими и кислыми плодами. Гарантия будет, только если размножить культуру вегетативным методом. Шансы получить сортовую сливу из косточки увеличатся при выборе растений с устойчивыми родительскими признаками.

Выбор сортов

Оптимальный вариант — посадить районированные сорта. Тогда вы сможете не только любоваться цветением деревьев, но и получить вкусные плоды.

Если в умеренном климате культивировать теплолюбивые растения, которые славятся сладкими плодами, всё равно вырастет дичка.

Лучшие сорта для средней полосы:

  • «волжская красавица»;
  • «минская» (жёлтая);
  • «белорусская» (венгерка);
  • «витебская поздняя».

Для тёплых областей подойдут:

  • «кромань»;
  • «кубанская комета» (гибридная алыча);
  • «виктория».

В резко-континентальном климате приживутся:

  • «яичная синяя»;
  • «утро»;
  • «евразия».

Универсальными сортами считают «китайскую скороплодную», «уссурийскую» и «канадскую» сливы из-за хорошей морозоустойчивости.

Способы выращивания

Пошаговая инструкция для начинающих садоводов поможет узнать, как вырастить сливу из косточки на даче.

Оценка всхожести

Желательно сажать семенной материал зрелых плодов. Перед посадкой обязательно надо проверить его всхожесть. Косточки, предварительно очищенные от мякоти и высушенные на солнце, опускают в стакан с водой. Если они тонут, значит за качество можно не волноваться, в противном случае всходов не дождаться.

Проведение стратификации

Скорлупа сливовой костянки очень твёрдая. Чтобы прорастить косточку быстро, её подвергают стратификации. Сначала готовят субстрат:

  • измельчённый мох;
  • перлит;
  • древесные опилки;
  • речной песок крупной фракции;
  • торф низинный.

Его увлажняют и обрабатывают для дезинфекции раствором марганцовки (5 г вещества на 1 л воды). Влажность почвы проверяют следующим образом. Её сжимают в кулак, если комок сохранил форму, а при сжимании выделилось небольшое количество воды, значит влаги достаточно.

Влажный грунт помещают в ёмкости, в которых заранее проделывают боковые отверстия, чтобы воздух циркулировал и не появились грибки. Косточки раскладывают в почве, следя, чтобы они не соприкасались друг с другом. Накрывают их стеклом или полиэтиленом. Затем проводят такие действия:

  1. Прогревание. Длительность периода 15 дней, температура субстрата 15–20°C.
  2. Охлаждение. Ёмкость держат на нижней полке холодильника 60–80 дней при температуре 1–5°C.
  3. Последний этап растягивается на 20–35 дней, температуру поддерживают 0…-1°C.

Обязательно контролируют влажность, при появлении плесени обрабатывают грунт 3% раствором марганцовки. Если стратификация прошла правильно, оболочка трескается.

Посадка семян для проращивания

Избавленные от оболочки семена распределяют осенью в ёмкости, наполненные питательным и влажным грунтом. Чтобы они быстрее проросли, горшки убирают в холодное место, где температура не выше +4°C.

Длительность пребывания семян в холоде составляет около 6 месяцев.

Пересадка

Проклюнувшиеся косточки пересаживают в горшки диаметром не менее 20 см. На дно укладывают дренаж (3–5 см) из керамзита или битого кирпича. Насыпают тонкий слой (0,5 части) прокалённого речного песка и древесной золы, затем почвенную смесь (в соотношении 1:1:1), состоящую из:

  • перегноя;
  • вермикулита;
  • торфа или листовой земли.

В каждом горшке размещают по одной косточке, заглубляя на 5 см, и накрывают полиэтиленом. Росток появляется через 45 дней.

Требования по уходу за ростками

Чтобы нежные всходы не погибли, им обеспечивают благоприятные условия для развития.

Освещение . Для сеянца оптимальным вариантом считается светлое место без прямых солнечных лучей, например, юго-запад. Если окна выходят на другие стороны, то необходимо установить специальные лампы, чтобы растение не страдало от темноты или тени.

Как вырастить сливу из черенка. Выбор и подготовка черенков

Как вырастить сливу из черенка. Выбор и подготовка черенковПри выборе летних черенков для дальнейшего укоренения следует обращать внимание на следующие особенности:

  • диаметр более 7 мм,
  • длина — 10-15 см;
  • оптимальный возраст — 1 год;
  • наличие 2-4 зеленых листьев либо почки.

Размножение груши черенками — летом в домашних условиях

Прижиться смогут только сильные прочные приросты. Если в наличии такого материала не оказалось, сделать омолаживающую обрезку плодового дерева и заготовить черенки на следующий год.

Важно! Не рекомендуется использовать тонкие образцы, так как они быстро засыхают еще до срастания с подвоем.

Выбор посадочного материала

Подготовка черенка проходит в несколько этапов:

  • Выбрать побег 40-50 см длинной, без признаков заболевания и желтых листьев и пометить место обрезки.
  • Сделать нижний срез под углом 45 градусов для увеличения площади всасывания питательных веществ в период укоренения.
  • Верхний срез — прямой, для исключения испарения, делать прямо над листком.
  • Удалить все лишние листья, оставив только один вверху для фотосинтеза.

Важно! Перед процедурой обзавестись качественными инструментами, так как размножить сливу черенками можно только острым ножом.

Способы укоренения

Как вырастить сливу из черенка. Выбор и подготовка черенков

Существует несколько действенных способов укоренения черенка в домашних условиях:

  • Поместить образцы в почву, создать условия парника, натянув полиэтиленовую пленку. Образование корней возможно при оптимальных показателях температуры и влажности.
  • Черенки разместить по небольшим горшочкам с грунтом, предоставить полиэтиленовое укрытие, между емкостями поставить тары с водой, во избежание быстрого пересыхания земли.

Многих интересует, как укоренить ветку сливы. Для этого можно создать парниковый эффект в пакете со сфагнумом, периодически увлажняя мох. В такой среде образуются воздушные корни, после чего черенки отделяются и пересаживаются в открытый грунт.

Важно! При соблюдении всех норм корешки сформируются через 15-30 дней.

Можно ли вырастить сливу из поросли и будет ли она плодоносить

Как вырастить сливу из черенка. Выбор и подготовка черенков

Размножать сливы корневой порослью — вполне эффективно. Поскольку на корешках расположены спящие почки, которые в определенных условиях могут образовать полноценный побег.

Большинство садоводов волнует, надо ли прививать сливу, выращенную от корня. Иногда молодые деревья из корневой поросли дают мелкие и невкусные плоды, во избежание этого нужно делать прививку. Для обильного плодоношения важно выбрать перспективный росток, среди тех, что находятся подальше от створа и в конце вегетации отделить его от материнского дерева, переместив на подготовленное заранее место.

Слива из косточки в горшке. Посадка сливовой косточки

Слива из косточки в горшке. Посадка сливовой косточки Вырастить сливу из косточки в домашних условиях можно при соблюдении некоторых правил. Устойчивость к смешиванию генов имеется не у всех сортов. В средней полосе из «семян» выращивают следующие сорта:

  • Канадскую;
  • Белорусскую;
  • Китайскую;
  • Минскую.

Начинающим садоводам не помешают рекомендации:

  • выбирать для посадки районированный сорт, устойчивый к морозам, южные сорта будут подмерзать и не обеспечивать дерево достаточным количеством питания;
  • для посадки выбирать «семена» из сочных полностью созревших плодов;
  • сажать столько, сколько уберется;
  • косточку сажать в горшок в домашних условиях.

Преимущества посадки семян в горшок перед высадкой сразу в почву:

  • косточки останутся целы и нее будут съедены мышами;
  • происходит контроль за развитием молодого растения;
  • к весне нарастает корневая система;
  • растение вовремя получает подкормки;
  • при пересадке корни останутся целыми.

Предварительные процедуры

Чтобы вырастить сливу из косточки в домашних условиях в горшке, необходимо соблюдать пошаговую инструкцию для начинающих. Хранение и подготовка к посадке сливовых косточек:

  1. Собранные по осени из спелых плодов «семена» на три дня помещают в воду на 2/3, ставя на ребро. Время от времени меняют стороны, следят за тем, чтобы посадочный материал не был полностью погружен в воду, иначе будущий росток задохнется, не успев взойти. Эта процедура необходима для увеличения скорости прорастания семени и для вымывания из косточки веществ, замедляющих этот процесс.
  2. Иногда проводят скарификацию – процедуру, ускоряющую освобождение от костяной оболочки. Ее истончают при помощи натирания речным песком или трут напильником.
  3. Промытый речной песок или опилки увлажняют, закладывают в ящики или горшки со сливными отверстиями, помещают туда косточки, закрывают влажной тканью, избегая ее высыхания. Можно заменить ее полиэтиленовым пакетом, но в таком случае горшок необходимо периодически проветривать.
  4. Первые 2 недели емкости хранятся в теплом месте (15-20 градусов).
  5. Далее, семенам потребуется температура от +1 до 5 градусов на 2-2,5 месяца.
  6. Последним предпосевной процедурой будет помещение косточек в емкостях для закаливания в нулевую температуру на 1 месяц.
  7. Весь промежуток времени следят за состоянием материла. Он должен быть влажным, но без плесени. Она удаляется промыванием 5% раствором KMnO4.
  8. Сигналом для посадки будет набухание кожуры или ее растрескивание.