Выращиваем его величество тимьян для красоты и пользы. Как выглядит тимьян ползучий и как за ним ухаживать?

Выращиваем его величество тимьян для красоты и пользы. Как выглядит тимьян ползучий и как за ним ухаживать?

Тимьян ползучий – это многолетник, который широко используется в народной медицине, кулинарии и не только. Растет в России, в Крыму, на Украине, в Беларуси, встречается в южной части и в умеренном поясе Европы, на Кавказе, в Средиземноморье и в некоторых районах Средней Азии. Чаще растение находится на краю леса, полянах, в степи и на каменистых склонах.

Ранее это растение активно использовалось во время богослужений. Это неплохая приправа, применяемая в кулинарии. С тимьяном получаются отличные ароматные соусы, он подходит для рыбы и мяса. Не менее активно используется в парфюмерии.

Полезные свойства тимьяна ползучего хорошо изучены современными учеными, поэтому он нередко применяется при лечении некоторых заболеваний.

Выращиваем его величество тимьян для красоты и пользы. Как выглядит тимьян ползучий и как за ним ухаживать?

Выращиваем его величество тимьян для красоты и пользы. Как выглядит тимьян ползучий и как за ним ухаживать? 01

Описание

Тимьян ползучий имеет и другое название, на юге Северного Кавказа он известен как чабрец. Ботаническое описание у семейства тимьяна простое – это небольшое растение, высота которого редко превышает 30 см. Кусты этой травы вырастают в несколько десятков сантиметров в ширину.

Имеет многочисленные приподнятые и сильно разветвленные побеги, которые растут у основания. Именно на них вырастают очень маленькие зеленые листочки длиной около 1,2 см и шириной 0,5 см, эллиптической формы. Листовые пластины имеют очень короткие черешки, снизу они светлее по оттенку и покрыты многочисленными железами. Именно они издают характерный для тимьяна аромат.

Это растение цветет с июня до сентября-октября, его цветки мелкие, расцветка зависит от сорта. Цветоносы располагаются на вершинах побегов. После периода цветения на побегах появляются семена. Они отличаются маленьким размером и бурым цветом.

У растения, как правило, корневая система слабо разветвлена, но каждый куст со временем превращается в плотный цветочный ковер. Это одна из многих причин, почему это растение так широко используется в ландшафтном дизайне. Тимьян ползучий встречается чаще всего в умеренном климате. Степная зона – идеальный для него вариант. Если и можно встретить его в лесу, то исключительно на открытом и солнечном участке.

Чабрец польза и вред. Польза применения чабреца

Чабрец из-за своих лечебных свойств применяется при:

  • Острой и вялотекущей простуде, повышает сопротивление организма к вирусам и бактериям.
  • Из-за большого содержания антиоксидантов служит профилактикой онкологии .
  • Улучшает перистальтику кишечника , избавляет от запора и газообразования, повышает аппетит.
  • При хроническом кашле помогает расширению бронхов и помогает отхаркиванию , сокращает спазмы при сухом кашле.
  • Ускоряет ранозаживление , действует как антисептик, успокаивает зуд и улучшает цвет кожи и волос.
  • Восстанавливает гормональный фон , нормализует менструальный цикл и повышает потенцию.
  • Притупляет боль в мышцах , улучшает состояние при ревматизме и радикулите.
  • Оказывает мочегонный и потогонный эффект.
  • Ускоряет выздоровление при заболеваниях мочеполовой системы.
  • Применяется для устранения неприятного запаха изо рта и в качестве дезинфекции после стоматологического вмешательства.
  • Тонизирует нервную систему , снимает раздражительность и улучшает сон.

Также лекарственное растение благоприятно воздействует на мужской и женский организм.

Для женщин чабрец рекомендован для применения в виде отвара внутрь и для принятия ванночек. Основное применение:

  1. При заболеваниях органов малого таза : воспалениях репродуктивной системы, циститах и перитоните, помогает снять воспаление и повышает внутренний иммунитет.
  2. На фоне гормонального нарушения и нерегулярными менструальными циклами способствует нормализации работы репродуктивной системы женщины.
  3. Во время воспаления кожи, высыпаний на лице, раздражении кожи головы и ломкости волос нужно принимать ванны с добавление чабреца, а волосы ополаскивать приготовленным раствором после мытья головы.
  4. Во время менопаузы и в предменструальный синдром происходить нормализация перепадов настроения и улучшается настроение .
  5. Во время кормления грудью помогает улучшению лактации .

Чабрец польза и вред. Польза применения чабреца

Для мужчин чабрец также несет пользу:

  • В нем содержатся микроэлементы, которые улучшают выработку тестостерона . Это приводит к повышению либидо и потенции. Если есть заболевания простаты и половых органов, то прием отвара из чабреца снижает воспалительные процессы и помогает в борьбе с инфекцией.
  • При возникновении проблемы облысения стоит приготовить спиртовую настойку с эфирным маслом чабреца и периодически втирать в кожу головы. Содержащаяся в растении урсоловая кислота восстанавливает питание волосяных луковиц и запускает процесс роста волос.
  • После физических нагрузок возникает мышечная боль. Для ее снятия нужно сделать компресс и принять настойку из чабреца.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/chabrec-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-dlya-zhenshchin-i-muzhchin-chabreca-trava

Тимьян блошиный. Чабрец блошиный


|

По типу побегообразования Т. pulegioides сходен с чабрецом Маршалла. Он также представляет собой симподиально нарастающий полукустарничек и имеет главный корень стержневого типа, сохраняющийся в течение всей жизни растения.

Чабрец блошиный.

У этого вида, однако, более сильно развиты плагиотропная часть осевой системы и придаточные корни. Глубина проникновения главного корня, по-видимому, не превышает 30—40 см (по наблюдениям за культивируемыми растениями). Высота цветоносных стеблей весьма изменчива, в среднем около 20 см. В поперечном сечении стебли имеют острочетырехгранную форму. Пары супротивных граней каждого междоузлия различаются по ширине — две из них более узкие и вогнутые. Короткое ретрорзное опушение развито только по ребрам. Листья короче междоузлий, ясночерешковые, яйцевидной или яйцевидно-эллиптической формы, по черешку до основания пластинки ресничатые, с камптодромныМ жилкованием и мало заметными жилками. Длина листьев с черешком в среднем равна 10—15 мм, ширина 4—10 мм. Количество устьиц на верхнем эпидермисе листа значительно меньше, чем на нижнем, что отличает этот вид от других представителей рода (Hegnauer, 1948; Kaleva, 1967).
Соцветие в начале цветения головчатое, позже вытягивающееся и рыхлеющее, нередко прерванное. Нижние полумутовки содержат до 15—17 цветков, верхние полумутовки обедненные. Зацветание цветков в соцветии и в пределах полумутовок подчинено тем же закономерностям, что и у чабреца Маршалла. Нижние прицветные листья по форме сходны со стеблевыми, верхние уменьшенные.
Чашечка обычной для рода формы, колокольчатая, во время цветения от 2,5 до 3,5 мм длины, ко времени плодоношения увеличивающаяся до 3,5 — 4,5 мм. Зубчики верхней губы остротреугольные, по краю ресничатые. Трубка чашечки в нижней половине опушена отстоящими волосками, сверху в основании верхней губы оголенная. Венчик 4—6 мм длины (у женских цветков до 2—4 мм), розово-лиловый. Строение цветка и его частей аналогично описанному у чабреца Маршалла, но тычинки и столбик сильно пространственно разобщены и более отчетливо выражена протерандрия. Пыльца продолговато-шаровидная, шестибороздная, ее диаметр по продольной оси 24,8, по экваториальной — 22,9 мк (Sorsa, 1966).
Зрелые эремы имеют округлую форму и окраску от светло-коричневой др коричневой. Как и у чабреца Маршалла, они заметно варьируют по размеру, в среднем их диаметр равен 0,7—0,8 мм.
Диплоидное число хромосом равно 28 (Хромосомные числа цветковых растений, 1969). У этого вида известен, однако, также редко встречающийся цитотип с 2n = 30 (Trela-Sawicka, 1968).Ареал Т. pulegioides охватывает умеренную зону Западной и и Центральной Европы, обнаруживая ясную связь с областью распространения листопадных лесов. Этот вид встречается как на равнинной территории, так и в горах, поднимаясь на наибольшую высоту в южной части своего ареала. Он распространен от Пиренейского п-ова и южной части Англии на западе до центра европейской части СССР на востоке (Московская обл.). На Скандинавском п-ове заходит довольно далеко на север, более обычен в южной Швеции. На юг дальше всего проникает по горным системам Балканского и Пиренейского полуостровов.
Вследствие сильных антропогенных изменений растительного покрова Европы значительная часть местообитаний этого вида имеет вторичный характер. Его первичными местообитаниями являются, по-видимому, лесные опушки и поляны, откуда он распространился в сообщества, возникшие на месте сведенных лесов. Многие его местонахождения являются результатом заноса. Это, по-видимому, единственный представитель рода, проникший в Северную , Америку, куда он был занесен из Европы (Roussine, 1961).

Чабрец чай польза. Полезные свойства чабреца

Состав и полезные вещества

Что именно используют и в каком виде

Лекарственное значение имеет трава чабреца, собранная в начале цветения (цветущие стебельки, отделенные от деревянистых, грубых побегов). Свежесорванный и высушенный чабрец обладает стойким ароматом, и немного обжигающим, пряным вкусом, с примесью горечи. Трава чабреца используется для приготовления жидкого экстракта или отвара, настоя или тинктуры. Применяется с лечебной целью также чай с чабрецом. Наружно находит чабрец применение в ароматических ваннах, компрессах, примочках, полосканиях.

Выращиваем его величество тимьян для красоты и пользы. Как выглядит тимьян ползучий и как за ним ухаживать? 03

Лечебные свойства

Трава чабреца ползучего содержит фенольные производные терпенов (тимол, карвакрол, пинен, цимол, борнеол, линелоол), тимуновую кислоту, дубильные вещества, флавоноиды, тритерпены,и горечи.

Трава чабреца обыкновенного содержит летучие масла (в составе которых терпены линалол и терпинеол, борнеол, тимол, карвакрол), флавоноиды, урсуловую и олеановую кислоты, горечи, камедь и дубильные вещества.

Чабрец используется как отхаркивающее, обезболивающее, антибактериальное, глистогонное средство и как средство, стимулирующее желудочные функции. Применяется при,, бронхоэктатической болезни. Как анальгетик – в лечениии, при болезнях суставов, мышечной системы и периферических нервных стволов.

В официальной медицине

Аптечные препараты на основе чабреца:

  • (в виде порошка), в составе которого . При анкилостомидозе (гельминтном заражении) назначают по 1 г каждые четверть часа в четырехкратном приеме, на голодный желудок. При этом строго рекомендуется специальная диета, исключающая из рациона жиры и алкоголь, придерживаться которой нужно до, в течение и после лечения. Курс лечения тимолом составляет 3 суток. Накануне курса и в конце применяют солевое слабительное. Тимол(волосоголовец, анкилостома, некатор американский, различные грибковые) и обезболивает. Противопоказано употребление препарата «Тимол» при декомпенсаторной функции сердца, болезнях почек и печени,желудка и двенадцатипалой кишки, беременности. Слабым раствором тимола дезинфицируют ротовую полость. Как анальгетик и антисептик тимол используется в стоматологии.
  • , в упаковках.
  • (жидкость). Применяется как отхаркивающее снадобье и анальгетик. Эффективен также при радикулитах и неврозах.
  • (в виде сиропа). Назначают детям по одной десертной ложке при коклюше, а взрослым – по столовой ложке как отхаркивающий препарат трижды в сутки.

Чабрец противопоказания и побочные действия. Инструкция по применению ЧАБРЕЦА ТРАВА (THYMI SERPYLLI HERBA)

  • Инструкция по применению Чабреца трава
  • Состав препарата Чабреца трава
  • Показания препарата Чабреца трава
  • Условия хранения препарата Чабреца трава
  • Срок годности препарата Чабреца трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) >>

Клинико-фармакологическая группа:

Описание лекарственного препарата ЧАБРЕЦА ТРАВА создано в 2015 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 02.07.2015 г.

Настой чабреца травы обладает антисептическим, отхаркивающим действием, усиливает секрецию бронхиальных желез, разжижает мокроту, ускоряет эвакуацию продуктов воспаления и слизистых масс, оказывает спазмолитическое действие.

Внутрь:

в комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ларингиты, трахеиты).

Наружно:

в комплексной терапии воспалительных заболеваний полости рта и глотки (фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, гингивиты).

5 г (1 столовую ложку) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают водой комнатной температуры 200 мл (1 стакан), закрывают крышкой, нагревают в кипящей воде (водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Взрослые и дети старше 12 лет принимают внутрь в теплом виде по 2 столовые ложки настоя 2-3 раза/сут до еды.

Наружно - настой применяют для полоскания полости рта и глотки 3-4 раза/сут в теплом виде.

Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Возможны аллергические реакции и желудочные расстройства (тошнота). В случае их возникновения употребление лекарственного средства следует прекратить.

  • повышенная чувствительность к препарату;
  • нарушения функции печени и/или почек;
  • гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • беременность и период кормления грудью;
  • детский возраст до 12 лет.

Безопасность применения во время беременности и лактации не установлена. В связи с отсутствием данных применять во время беременности и лактации не рекомендуется.

Пациентам с повышенной чувствительностью к пыльце березы или сельдерею перед применением препаратов чабреца необходимо обратиться к врачу, поскольку у них может наблюдаться перекрестная гиперчувствительность к чабрецу.

Если при приеме лекарственного средства симптомы заболевания сохраняются более 1 недели или возникает одышка, повышается температура, появляется гнойная мокрота, необходимо обратиться к врачу.

Применение у детей в возрасте до 12 лет не рекомендуется.

Исследования влияния на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами не проводились.

Возможны тошнота, рвота, энтерит.

Информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Хранить в защищенном от влаги и света, недоступном для детей месте при температуре 15°С-25°С. Приготовленный настой - в прохладном (8°С-15°С) месте не более 2 суток.

Срок годности - 2 года.

Чабрец польза для женщин. Продукты, которые следует избегать во время беременности

Правильное питание жизненно важно для нашего организма. Мы часто находим причины, чтобы забыть об этом. Однако во время беременности это становится жизненно важным для другого организма — нашего будущего потомства. Правила рационального и полноценного питания в повседневной жизни действуют и в этот важный для каждой женщины период. Во время беременности гормональные изменения в организме женщины подавляют ее иммунную систему , тем самым повышая риск бактериальных и других атак. Заболевания, связанные с ними, могут привести к нежелательным последствиям — мертворождению, выкидышу, порокам развития и повреждениям ребенка. Хорошая гигиена рук и посуды, которую мы используем для резки и приготовления пищи, само собой разумеется.

Акула, королевская макрель, тунец, палтус, треска

Да, действительно, это чрезвычайно полезная рыба со сверхсодержащими омега-3 жирными кислотами, способствующими хорошему развитию нервной системы нашего ребенка. К сожалению, развитие промышленности способствовало увеличению содержания метилртути (органической формы ртути) в океанах и, следовательно, в рыбе.

В крупной рыбе содержится большее количество ртути, поскольку она по своей природе имеет более продолжительный срок жизни и, соответственно, большее количественное накопление ртути. Это может привести к повреждению нервной системы младенцев.

Должны ли мы отказаться от рыбы и морепродуктов? Нет, конечно, просто максимально сократите потребление жирной рыбы и замените ее другой. Если у нас есть возможность выбрать свежевыловленную морскую рыбу или форель, анчоусов, сома, лосося, тилапию, карпа, атлантическую макрель. Из морепродуктов кальмары и креветки содержат меньше метилртути. Однако ограничьте потребление до 300 г в неделю.

В то же время вы можете получать омега-3, используя льняное, ореховое, рапсовое масло, добавляя молотые семена льна в салаты, семена тыквы, шпинат. Эти жирные кислоты также содержатся в меньшем количестве в яйцах, бобовых, брокколи, молочных продуктах.

Мясо сорта «алангле», сырокопченое мясо, яйца вкрутую

Если вы любите жареное до розового цвета мясо, беременность — не время для продолжения этого пристрастия. Ешьте мясо, обжаренное до готовности, поскольку в слегка сыром мясе могут развиваться сальмонелла, листерия, токсоплазма и другие. С такой же силой действует отказ от сырокопченых колбас, мяса и рыбы… Больше никаких рассыпчатых яиц на завтрак, майонеза, заварных кремов и десертов, приготовленных из сырых яиц. Сальмонелла не наносит прямого вреда плоду, но приводит к спазмам в животе , рвоте и т.д. Ни в коем случае не прекращайте употребление яиц. Высокое содержание белка делает их бесценными для нашего ребенка. Просто варите их не менее 6-7 минут после закипания воды.

Сыры из непастеризованного молока

Больше никаких сыров с плесенью из-за опасности бактерии листерии (а также токсоплазмы). Эта бактерия беспрепятственно проходит через плаценту и попадает к ребенку. Тепловая обработка убивает бактерии, поэтому приемлемым вариантом является добавление сыров в соусы или в блюда, которые подвергаются длительной тепловой обработке. Коровий и овечий сыр производится из пастеризованного молока, и такой опасности при его употреблении нет.

Фрукты, овощи, соки

Если вы любитель фреша — пейте его только дома, потому что вы не можете проследить за гигиеной места, где его делают. На улице можно спокойно пить пастеризованные соки

Кофеин, алкоголь, сигареты

Одна чашка кофе в день — это доза, которую вам разрешит даже врач (особенно из-за низкого кровяного давления во время беременности ), но с алкоголем дело обстоит иначе. В очень редких случаях бокал пива или вина не повредит, но знайте, что алкоголь проходит через плаценту. Если вы пьете, то и ваш ребенок тоже. Нет невозможных вещей. Просто бросьте это. То же относится и к сигаретах.

Травяной чай и специи

Важно знать, что помимо растений в чае и специи являются разновидностью трав. Во время беременности особенно важно быть осторожным с ними. Только вы можете без опасений пить чай из шиповника и имбиря (также липы, если она собрана в экологически чистом районе).

Некоторые из специй, употребление которых в больших количествах приводит к сокращению матки : петрушка, базилик, любисток, розмарин, фенхель, анис, корица, гвоздика, шафран.

Также считается, что основным источником паразита в городских условиях являются кошки. Тщательно мойте кошку, чтобы избежать даже редких случаев заражения Toxoplasma. Если вы имеете дело с землей, используйте перчатки.